Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вчера покопавшись, нашел вот такую, замечательную вещь, сделал блесенку, смотриться хорошо,  крутиться великолепно. 

0_14763c_35e3b163_orig.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вы приписываете рыбе способность к анализу , но анализировать с небольшим количеством желеобразного вещества в башке весьма затруднительно . Мне это видится так : то что перед рыбой еда говорит боковая линия , а зрение лишь средство наведения . 

Отрицание у рыбы способности к анализу и к использование зрения только для  дополнительного определения добычи, неверно. Рыба умеет устанавливать причинно-следственные связи и может использовать глаза как инструмент познания. Тому есть масса примеров.

 

С боковой линией видимо, самое правильное предположение, почему окунь ловится на наши самодуры: совпали колебания блесны и малька - поклёвка. Тут самый смак попасть в эти колебания! Отсюда, судя по всему и растут «ноги» всего разнообразия размеров и форм блёсен…

Контур и цвет приманки вторичны, колебания - да!

 

ЗЫ: поклевки окуня на блесну мне сильно напоминают людей, покупающих в кредит заведомо бесполезные вещи или вкладывающих последние деньги в сомнительные финансовые пирамиды. В глубине души понимает двуногое, что делает что-то не то, а аппетит (алчность) превращает мозги в желеобразное вещество. Потом приходит прозрение, ан поздно - на крючке ужо, с зазубриной...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь вообще не воспринимает блесну как кормовой объект, как впрочем и собака которая гоняется за машиной, здесь основной фактор это раздражение и провокация. 

Однозначно могу казать, что блесна воспринимается именно как кормовой объект. По крайней мере, достаточно часто. 

Окунь её частенько не просто толкает или кусает, а ЗАГЛАТЫВАЕТ! 

Рыба не курица, ей камешки в зобу не нужны для перетирания пищи. 

И не особо одарённые товарищи, которые засовывают лампочку в рот, да ещё один за другим.

Ест он блесну, ест.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда вы все всё это знаете? :pisya:

Андрюха, не мешай !  Читай лучше внимательней, а то мы с тобой как лохи ловим ничего не знамши. :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно могу казать, что блесна воспринимается именно как кормовой объект. По крайней мере, достаточно часто. 

Окунь её частенько не просто толкает или кусает, а ЗАГЛАТЫВАЕТ! 

Рыба не курица, ей камешки в зобу не нужны для перетирания пищи. 

И не особо одарённые товарищи, которые засовывают лампочку в рот, да ещё один за другим.

Ест он блесну, ест.

А как же быть, если блесна размером с охотника, а, бывает, и превосходит его? Окунь тоже воспринимает ее, как кормовой объект?

Я вот соглашусь с Артуром: всевозможные кембрики/капли/бусины на крючке расцениваются окунем, как какой-то корм в зубах у соперника, который пытается потихоньку свалить в сторонку и все сожрать в одно лицо.)) Естественно у остальных наблюдателей из стайки срабатывает рефлекс: догнать - отпиздить - отобрать. Наверное, у всех бывало, когда сразу пара окуньков вешались на один тройничок? Этим все объясняется.

А в подтверждение этой теории попробуйте понаблюдать за рыбками в аквариуме, когда какая-то мелкая гупешка держит во рту целого мотыля и не может его сразу заглотить, а соседи дружно пытаются у нее этого мотыля отобрать. Вот.))

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же быть, если блесна размером с охотника, а, бывает, и превосходит его? Окунь тоже воспринимает ее, как кормовой объект?

Я вот соглашусь с Артуром: всевозможные кембрики/капли/бусины на крючке расцениваются окунем, как какой-то корм в зубах у соперника, который пытается потихоньку свалить в сторонку и все сожрать в одно лицо.)) Естественно у остальных наблюдателей из стайки срабатывает рефлекс: догнать - отпиздить - отобрать. Наверное, у всех бывало, когда сразу пара окуньков вешались на один тройничок? Этим все объясняется.

А в подтверждение этой теории попробуйте понаблюдать за рыбками в аквариуме, когда какая-то мелкая гупешка держит во рту целого мотыля и не может его сразу заглотить, а соседи дружно пытаются у нее этого мотыля отобрать. Вот.))

Не вижу противоречия.

" какой-то корм в зубах у соперника" (с)

 

Кормом может быть и сама блесна, и капля на тройнике или точка на кончике впайки.

Но всё равно это кормовой объект и она его жрёт. Кстати, впайку жрёт и без точки.

И даже без крючка, которого можно было бы выдать за торчащего изо рта червя, в лунке видел.

 

Именно жрёт.

Вчера вытащил из окуня полупереваренную плотвичку, длиной около 2/3 от окуня.

Хвост снаружи торчал чуть не до губ, а он ещё и блесну сожрать изволил.

 

 

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна наверное раздражитель окуневого аппетита. Раз он ее в конце-концов есть, значит для него это кормовой объект.

Меняешь блесны одну за другой и приговариваешь. "Эту не хочет ....и эту не хочет." А он стоит там внизу и на все потуги молча отвечает: "Не верю!.... всё равно не верю, это несъедобно!))"

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна наверное раздражитель окуневого аппетита. Раз он ее в конце-концов есть, значит для него это кормовой объект.

Меняешь блесны одну за другой и приговариваешь. "Эту не хочет ....и эту не хочет." А он стоит там внизу и на все потуги молча отвечает: "Не верю!.... всё равно не верю, это несъедобно!))"

Во, во......, и крючок цветастый есть у каждой, и цвет рыбный, а берёт не каждую, значит соль в другом. Я тоже голосую за удачно сгенерированную "движуху" вокруг блесны. Наверно магистр Йода может и куском вилки захимичить правильную "движуху", но среднестатистическому дергуну надо всёже правильный генератор.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда окунь до жопы загалывает, это меня мало  интересует так как в в этот момент ему хоть что кидай он сожрёт. А вот когда он придавливает, щекой бъёт, или стучит но не берёт, это то как? Так с кормовым обектом не поступают, его жрать нужно а он не жрёт, ну не активный, ну нет в ихней полосатой стаи зажигалки чтобы всех активизировать. Вот меня и интересует как матросика спровоцировать на поклёвку.  Пожалуй соглашусь что боковая линия для окуня является локатором колебаний, наверняка он их чувствует гораздо дальше, чем видит объект охоты. Вот он почуял колебаниями малька, взбодриляся, заметил подплыл.......... а тут железка, бля! наебали! ёбсь по блесне, и трепыхаясь на льду он убеждается в своей правоте. Его жестоко наебали.

Хвала дирижёру с карбоновым хлыстиком и блесне!    

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда окунь до жопы загалывает, это меня мало  интересует так как в в этот момент ему хоть что кидай он сожрёт. А вот когда он придавливает, щекой бъёт, или стучит но не берёт, это то как? Так с кормовым обектом не поступают, его жрать нужно а он не жрёт,

То есть, когда окунь активный, то блесна ему еда, а когда пассивный - несъедобная железка? :nm426: 

У меня еды полный холодильник, но я же не ем постоянно. 

Зато иногда ем не потому, что голоден, а за компанию.

А могу и  просто вилкой в тарелке поковырять.

У окуня вилки нет, он носом бодает. А там, глядишь, и аппетит появится...

Наша задача возбудить этот самый аппетит, тут я согласен полностью.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда окунь до жопы загалывает, это меня мало  интересует так как в в этот момент ему хоть что кидай он сожрёт. А вот когда он придавливает, щекой бъёт, или стучит но не берёт, это то как? Так с кормовым обектом не поступают, его жрать нужно а он не жрёт, ну не активный, ну нет в ихней полосатой стаи зажигалки чтобы всех активизировать. Вот меня и интересует как матросика спровоцировать на поклёвку.  ...

Много контактов, похоже на толпу. Попробовать вверх "сходить" блесной, если не сработает сбросить в район касаний и включить "гипноз".

 

  Пожалуй соглашусь что боковая линия для окуня является локатором колебаний, наверняка он их чувствует гораздо дальше, чем видит объект охоты. Вот он почуял колебаниями малька, взбодриляся, заметил подплыл.......... а тут железка, бля! наебали! ёбсь по блесне, и трепыхаясь на льду он убеждается в своей правоте. Его жестоко наебали.

Хвала дирижёру с карбоновым хлыстиком и блесне!    

А что думает остальная толпа, последовавшая следом за ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь все знают,что есть хищная рыба активная стайная,активная одиночная.Условно активная(активная-разборчивая)Не активная,не активная (разборчивая),т.е способная к активации.Так вот способность к активации-ВАжный МОМЕНТ.для блеснильщика.Ловишь всегда активную(т.е чупсишь),но если оная "активизируется",то как электропоезд сжираешь всех.Остается одно-научиться активировать хищника.А как,здесь уже, у каждого свои схемы)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило-очень условно.От глубины пляшем и всго то.На Ладоге-список-3 блесны.На Ильмене-Одна.На всех остальных мелководных.-САуко либо планер(лодка),либо любой гвоздик(лыжеподобный часто),матвейка впай.Карелия,карьеры,речки-нет предпочтений.Глубоководные озера-есть и то по управляемости,подают,что могут на глубине,но как правило как "папа" научил)

Технолог скажет-МАРОПЕДКА и перекроет почти всё!)Только руки))Кстати ждем его резюме по Ладоге,но пока видимо не до....

   Сразу уточню,саука не применяется на мелком стайном.Только впайки держат рыбу на меляке длинно.С тройниками часто заминки(не спортсмены чай))Впайка часто делает серию к 30  без осечек.А часто и к 100,если окунь покрупнее и поплотнее.

Понятие подвес,наши узнали только из интернета))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас впайки работают, когда окуня можно оторвать от дна (когда он ненамного поднимается вверх за блесной).

А если он стоит возле дна, то в основном ловится на подвесной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во народ плющит .....  ... я могу понять такие разговоры ...когда руки чешутся по рыбалке... перед первым льдом.. но на фоне закрытия сезона это по моему слишком ...лучше бы рассказали у кого какая блесна  в фаворитах была по ходу сезона ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки и я про что)Активным его назвать  можно только условно.Вот Карелия заставляла извращаться с подачами и несколько тяжелых сходов научили))

Я применял и торпедки и че только было в коробке,а ловил за 300 гр . только 38впайкой и то с очень острым крюком.который садился(тупился на третьем окуне :nm279: .Я если вгонял ему впай в кость,то снять мог очень проблематично-там морда как у судака взрослого(тугорослый)

Пока прочухал,как и что,домой пора ехать.Столкнулся на нескольких озерах с этой ситуацией.И тупо тройник вогнать не получалось.Мелочь-без проблем.

И тамошний был-условно активен(набегом)и вверх тоже не шёл.Рылся мордой вниз и толко после стука-пауза сход и такой,что как кирпич отвлился часто.

   Я делал посе стука без паузы подъм на 15см и  сразу подбросик.Эта зараза  прикусывала еле заметно(я уже ждал)и СЕК от души-мама дорогая(там кирпич)На 4 м поднял на 40 см- уже получил реальный ТЫНС.На пятом крючек затупился и СХОДтяжелый!Всё -отвалили.Стайки крупного не большие.2-3 с лунки и все стоят(ходят)у дна.Там бы и рад что то другое применить,а он сказал,а ты уверен,что смогешь?Я это понял,но сам и не сразу).Местные сказали,ты что ох-л,мы таких окуней летом только ловим))Кстати слышал байки и про 2х килошных,но пока только байки)Думаю,пробить все равно не смог бы)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лучше бы рассказали у кого какая блесна  в фаворитах была по ходу сезона ....

Заканчивающийся сезон получился коротким (30-35 рыбалок на Ладоге) , тем не менее какие-то выводы можно сделать . Открытием и фаворитом для меня стал листик Устинова . Эта блесна хорошо отработала в Кобоне , Леднёво , Лигово и в Креницах в январе и феврале .

Как всегда ловили блёсны Красара .

В начале марта на двух рыбалках в Леднёво выстрелили маропедки 50-70мм от одного молодго питерского спортсмена , но продолжения не было ...

На последних мартовских рыбалках ловил в основном на КТ36 от Славы75 .

 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году ромбики ушли на 2 план, а в фаворитах оказались Хлестовский полулистик 5,5-6 и Минтаевский листик 4,5, а из заводских Каламиец 6.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году ромбики ушли на 2 план, а в фаворитах оказались Хлестовский полулистик 5,5-6 и Минтаевский листик 4,5, а из заводских Каламиец 6.

Глянуть бы хоть одним глазом,что за "звери".

 

во народ плющит .....  ... я могу понять такие разговоры ...когда руки чешутся по рыбалке... перед первым льдом.. но на фоне закрытия сезона это по моему слишком ....

Так погода постоянно на мороз поворачивает, и организм сразу к блесне тянется. Вот без льда пар и выходит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заканчивающийся сезон получился коротким (30-35 рыбалок на Ладоге) , тем не менее какие-то выводы можно сделать . Открытием и фаворитом для меня стал листик Устинова . Эта блесна хорошо отработала в Кобоне , Леднёво , Лигово и в Креницах в январе и феврале .

Витин листик почти у всех выстрелил, и даже на разных водоёмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витин листик почти у всех выстрелил, и даже на разных водоёмах.

При всём этом , забавно , что на листик 60мм я не поймал ни одного окуня - всё на 53-й !

И хлестовский "полулистик" тоже не смог разловить ... ещё не понравилось , что у него (как и у всех хлестовских блёсен) быстро ржавеют петли .

А хлестовский ромб 70 в начале сезона работал неплохо .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то в середине сезона , я сделал что то похожее на Витин листик 60мм ( широковат получился ) Всю зиму особо себя не проявлял , 1 - 2 рыбы за рыбалку . Но в последний выезд на машине в створ , он включил две лунки по десятку рыб , при глобальном сосалове . Меня конечно накрыли , но ни кто ни чего не поймал .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...