Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Ты будешь смеяться, Но хватает-то окунь именно неподвижную блесну.

Я может не правильно выразился. Неподвижно- это опустили блесну, положили удильник на лед и ждем поклевки. У тебя так клюет? Или все-таки в паузе между движениями? Если держишь удильник в руке неподвижно, то блесна все-равно совершает какие-то микродвижения. Хотя, у меня был случай- напарник положил удилку на лед и пошел обедать, после обеда при подьеме блесну сразу схватила щука. Этот же напарник блеснит своеобразно- на паузе он не держит удилку неподвижно, а поддрачивает, как мормышкой. У меня так не получается, а у него клюет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точнее отнимает у неё халявный корм)).Вот на Ладоге странные серии-капля(еле еле,на грани схода)вверх -капля снова на грани,вверх капля чутка поувереннее,вверх-сожрал(заминка мать его)),снова от кромки(уже поднял)капля-уверенно.Дальше вверх нельзя-только капля-атака сбоку.Вот здесь казалось бы,где впай(а хер,впаю подъем после касания нужен)Снова держишь -бах в блесну(мимимо)держишь и херак-надовил(как будто с верху в низ)Все в руку-лески полтора метра уже.

Вот часто первый сваливается в лунке и если поймаешь его-СЕРИЯ.)

  Короче сколько атак.а на глушняк 2из 7,короче только 30% уверено готов сожрать малька,остальные под вопросом?И только ажиотаж подталкивает прикусить капельку первым кмк.

И ещё-блесна бывает в полном покое,только если положить удочку и покурить пару минут и то не всегда))

Помню мазал впайки атрактантом при заминках на раздачах(думал помогает)))Но на Пельмене,там все другое,если это не меляк Ладожский конечно)

   На закрытых озерах,часто яркое не нужно,там стайного малька окунь еб-т редко.Так набегами на косы.гряды и то подбирает,что по легче и помельче.А часто только стук в пол его прилекает и только потом морду его разворачиваешь к свету. если удасться поднять на пол метра-считай ты с рыбой.Это про крупного .В Карелии мелкий жрал все,крупный только до 40.узенькое и не сильно яркое и проводка от стука в грунт,но сразу с фазой подъема-иначе сход).Так что ,сколько водоёмов,столько и подходов.А Ладожские все же отполирую)))

Ты будешь смеяться, Но хватает-то окунь именно неподвижную блесну.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, лак нормальный. Но не ловит. На Тусе - ловила, а потом, там-же - не ловит...

На тусе быль  солнце,вспомни и полированная поверхность в пользу(что писал),на второй день погода сломалась и пасмурно,вот опять могли измениться предпочтения(окунь подослеп и ему надо время на восстановление)А так,вспоминаю,как солнце и глубина-все полированное не плохо работает.))

БАВ ты здесь даже не пиши теперь,все равно не  поверим...))Здесь победители тус в одно лицо не пишут ,смотри .... :nm298:  соратники проклянут тебя))

Злой я)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды мне подсказали интересный способ, как быстро лишить лакокрасочное покрытие запаха. Красишь блесну или мормышку любой быстросохнущей краской. После осязаемого высыхания (имеется в виду отлип), бросаешь приманку в банку с водой. За ночь вода отнимает всю вонь. Процесс идет быстрее, когда банку с водой поставишь на батарею центрального отопления. На следующий день можно смело рыбачить. Проверено неоднократно.

 

зы: Все новоиспечённые блесны очень желательно обмывать в спиртоводной смеси, где содержание алкоголя не менее 40%. Иначе блесны начинают ловить только через пару рыбалок... :nm180:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы: Все новоиспечённые блесны очень желательно обмывать в спиртоводной смеси, где содержание алкоголя не менее 40%. Иначе блесны начинают ловить только через пару рыбалок... :nm180:

Только не надо забывать, что нанесение смеси производится тооооонким слоем... ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не надо забывать, что нанесение смеси производится тооооонким слоем... ))))

здесь важен баланс между закуской и толщиной слоя, примерно 2 или3 к 1. От организЬму зависит. Настрой хорший тож полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На производстве думаю сушат акрил в печах и запаха потому не остается(растворители улетучиваются)

Впайки крашу лаком для ногтей(лак вонючий)и на батарею на ночь.Но это только капелька на крючке.Можно потереть об рыбу блесну или атрактантом помазать.

А так я тоже на запах часто грешу.С водой интересно,спасибо!

Да и до спирта тож.Балансики жабы раскрашивал по окунька раньше маркером(черным с типа кровью)заем размазывал ватной палочкой смочченной в чистый спирт.Так плавнее рисунок.И что я вам скажу,ловили-великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,хотите прикол.?)Я плюю на блесну отправляя в первый путь(и не только)СРАбАТЫВАЕТ))))))

  Это всё индивидуально,у каждого в слюне разный процент спирта... :D

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,хотите прикол.?)Я плюю на блесну отправляя в первый путь(и не только)СРАбАТЫВАЕТ))))))

Плюёшь сразу после принятия водоспиртовой смеси, или уже закусив?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,хотите прикол.?)Я плюю на блесну отправляя в первый путь(и не только)СРАбАТЫВАЕТ))))))

Артур , на бормашину существует ударный наконечник , даёт интересную поверхность . У меня нет , но у брата спрошу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плевать можно...главное чтобы

 

Я плюю на блесну отправляя в первый путь(и не только)СРАбАТЫВАЕТ))))))

на этом и заканчивалось...а то еще мочится на блесну начнут...а это уже беспредел. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур , на бормашину существует ударный наконечник , даёт интересную поверхность . У меня нет , но у брата спрошу .

У меня это отдельная машинка для матовки.(ударная)Но для блесен таки(ювелирные) изыски-слишком))Прошел камнем и готова матовка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ода восхваления кого?МЕня?Смешно))Я лишь пишу,может кому пригодится.

Я на Ладоге ловил первый сизон вдумчиво,но в одиночку.Мастера рядом порящего из наших не было ни разу.Как всегда-Комбинатор и ещё пара-тройка,но подойти к ним было бы наглостью.И то одного накрыл(не из их стаи)и сразу кладесь подчерпнул.

  Но есть и новгородец в компании Ладожских монстров.Так под их управлением он нехило порет уже.И блесны у него не совсем те,что продаются для всех))

Так что,в следующем сизоне посмотрим,кто чего и как.

Ах,да ,про блесны.Можно сделать три блесны,пока сделаешь одну-полированную.Отсюда и энергозатраты.

Ни кого ни чему не призываю,сори если кого обидел))

Про полировку можете верить)Двадцать лет полирую)))

Я вот то же иногда ... Расклевается на какую новенькую , приеду домой и полирну пивком .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиви,а что это за блесна ,которая на втором фото....

Очень интересно,т.к. в этом году ловил почти на такую же,которую "выстрадал" в начале зимы и весь фокус в том,что она была переделкой моей одной из самых уловистых блёсен.

Придумываешь,придумываешь,придумываешь,а очень похожее уже кем то придумано....Разница ,конечно есть,но и похожесть присутствует

Вот вешаю фотку с отбитой справа внизу датой. Сделаны кривоватенько, но не суть. Тройники стоят ещё какие то советские перестроечных времён. Первые мои тройнички, по ним отличаю свои первые блёсенки. Формы ничего не напоминают??:)). И представь, это абсолютно от балды, без чьих то образцов и картинок. Наверно в рамках "продолговатых" блёсен очень много независимых аналогий. (пост 4655 26.03.2012г.

http://www.brik.org/member.php?u=153801)

И это только видимая часть айсберга. А сколько одинаковых придуманных блёсен уже на руках у тихо творящих и не тусящих на форумах :)))) Мне кажется нелепым рвать на себе рубаху и доказывать, что это "лодочка" или "дротик". По мне, так это обыкновенный "напильник":))), очень простая и удобная форма для резки и обточки. Удобный контроль симметричности. Наверно самая быстрая форма в изготовлении. Именно эта с мохнатым тройником тоже из того года. Рыбу ловила. Селекцией не занимался, разнообразие интересней :))

С Уважением ко всем блеснозависимым.

post-23195-0-15953900-1459447718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я наоборот. Когда встречаю индивидуумов со вторым подходом к блеснению, то быстро исключаю их из числа знакомых. Кроме болтовни от них ничего не услышишь полезного. Вот если блесну от известного доки скопипастить...

А я вот нет..., не исключаю. Главное что бы человек был хороший , а там ... пусть мелит ..., мне не жалко , да и от рыбаков с первым подходом не всегда услышишь что то полезное , чаще когда учиться и что то запоминать лень , а надо что бы просто сразу ловила ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное окунь все- таки не воспринимает блесну, как малька. И все манипуляции по приближению блесны по  форме, раскраске и пр. к кормовому обьекту, не более, чем вера рыбака, что так будет лучше. впрочем вера в блесну- великое дело.Ну и в коммерческом плане это играет наверное основную роль. К примеру, что купит в магазе начинающий рыболов- тусклую невзрачную блесну или сверкающую, как у кота яйца? Я, думаю, что рыба прекрасно отличает мальков от того суррогата, который ей суют под нос. Почему тогда клюет? А х.й его знает. Хищник! А почему кошка гоняется за искусственной мышью или бумажкой? Движение! Вот основной фактор заинтересовать хищника. На неподвижную блесну ( если там не прицеплен кусок рыбы) клевать не будет. Эх где же Слава? Он так понимает окуня!

Окунь вообще не воспринимает блесну как кормовой объект, как впрочем и собака которая гоняется за машиной, здесь основной фактор это раздражение и провокация. Блесна в руках рыбака и выступает в качестве раздражителя, но здесь есть тонкая грань между раздражение - провокацией и раздражением - пренебрежением, т.е. получается что блесна как привлекает таки отпугивает (в неумелых руках) окуня. Вот с мормышкой тут всё проще, она конечно не может издалека привлечь рыбу но и не отпугивает её так как маааленькая и априори не может казаться хищнику опасной. По этому и уловы на мормышку (у мормышатников) стабильные. 

По цвету блеску блесны конечно же соглашусь с Артурио. Да, конечно же яркая приманка с большего расстояния привлекает окуня. Полировка у меня не работает и этому думаю есть простое обьяснение, гидродинамика у полированой блесны другая, блесна получается более быстрой и менее стабильной, но более яркой (в бликах) и соответственно настораживающая. Кроме полированных блёсен у меня не ловят новые серебряные (даже просто начищенные шкуркой), а вот страшные медно-коричневые ловят, как и кородированная латунька тоже ловит. Но больше всего мне нравятся двухкорончатые медь+мельхиор. И ещё заметил такую штуку, если на блесне есть огрехи, типа вмятин, то это только на пользу.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты будешь смеяться, Но хватает-то окунь именно неподвижную блесну.

Охотнику проще выстрелить в замершую цель, хотя решение на выстрел принято раньше.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во,хотите прикол.?)Я плюю на блесну отправляя в первый путь(и не только)СРАбАТЫВАЕТ))))))

Слюну в продажу, способ нанесения патентуй :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Кто внимательно читал,тот  нашёл(понял) в моей каше изюм)

  Все верно-полированная блесна очень критична к форме!Потому сложна,а так как двукороночная-сложна в двойне.

    Писал же,что после полировки многие железки теряют точки опоры при движении и свливаются в штопор.

Потому -правильная (стабильная)полированная двукороночная блесна-является "шедевром" и именитые производители на этом делают деньги.

Вот купил я однокороночную со свинцом опсыпанныи рюрексом-да ловит.Но рюрекс осыпется,свнец помнется и т.д.Цена вопроса 50 руб в розницу.И что?

Она ловит,потому как я знаю как её можно подать,а о шедевральности промолчу,скорее проиграет Сауке(пример) при прочих равных.

  Вот и пишу:полированная быстрее во всем,в доставке,в контроле маха(отыгрыш на глубине),стабильнее(жоще)не сильно теряет блеск.Отсюда все предпосылки уйти глубже на 30-50%при том же весе.

    Приходим к "нановпаю"но с привлекающей способностью большой блесны.

  Думаю рыба не сильно определяет размер пищи с 4 метров,главное чтобы заметила.И часто смотрим в эхолот-окунь поднимается-подходит вплотную и не жрет...стоит-отходит.

      Давайте помыслим:с метра он заметил 70ку-это нановпай пока.Приблизился.а нановпай превратился в крупную "рыбешку".У него изжога(Отрыгнул)растер окурок ногой,плюнул и отвалил с мыслями-ЧЕ ЗА Х-Я!Одни качки-пиз-ы дать некому! :nm189: Ну если только самый дерзкий-ебне...по корпусу и отвалит по пацански. :smile14: ))

 

  Вы же не едите после жаренной рыбы уху,вам чего другого хотся.А это печень диктует.И если он понюхал червяка(десерт) от местных,то блесна часто в игнор.

Потому и ищем окуня жрушего рыбешку(на Ладоге точно)в данный момент!!(это важно)

   Но с этой ситуацией часто борятся блесны до 35мм-это уже объект,которому дать в репу осмелится даже самый трус из шпаны.Самые смелые подскакивают первые,а если заминка(правильная подача-темповая с подъемом)то увлекают за собой остальных.А когда приблизились-все с надроченными уже и все не прочь понтануться друг перед другом,а перед Самкой(это ужо как на  дискотеке))Тут и самка в конце уже не стерпит и часто она закрывет длинную серию.

   (...из сказок перед сном,для взрослых) :grin:

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окунь вообще не воспринимает блесну как кормовой объект, как впрочем и собака которая гоняется за машиной, здесь основной фактор это раздражение и провокация. Блесна в руках рыбака и выступает в качестве раздражителя, но здесь есть тонкая грань между раздражение - провокацией и раздражением - пренебрежением, т.е. получается что блесна как привлекает таки отпугивает (в неумелых руках) окуня. Вот с мормышкой тут всё проще, она конечно не может издалека привлечь рыбу но и не отпугивает её так как маааленькая и априори не может казаться хищнику опасной. По этому и уловы на мормышку (у мормышатников) стабильные. 

По цвету блеску блесны конечно же соглашусь с Артурио. Да, конечно же яркая приманка с большего расстояния привлекает окуня. Полировка у меня не работает и этому думаю есть простое обьяснение, гидродинамика у полированой блесны другая, блесна получается более быстрой и менее стабильной, но более яркой (в бликах) и соответственно настораживающая. Кроме полированных блёсен у меня не ловят новые серебряные (даже просто начищенные шкуркой), а вот страшные медно-коричневые ловят, как и кородированная латунька тоже ловит. Но больше всего мне нравятся двухкорончатые медь+мельхиор. И ещё заметил такую штуку, если на блесне есть огрехи, типа вмятин, то это только на пользу.

Вы приписываете рыбе способность к анализу , но анализировать с небольшим количеством желеобразного вещества в башке весьма затруднительно . Мне это видится так : то что перед рыбой еда говорит боковая линия , а зрение лишь средство наведения . 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотнику проще выстрелить в замершую цель, хотя решение на выстрел принято раньше.

А почему он стреляет именно в момент остановки,что его толкает?Возможность промаха?

  Человека,скорее понимание.что следующей такой паузы может не быть,что в принципе одно и тоже.В природе-либо щас,либо смерть.Так расставлены приоритеты.

  Теперь вспоминаем себя на охоте и на рыбалках по трофею.Как нас колбасит,а рученки....если подранок то вообше адреналин ашкаливает(мозги ни чего не могут воспринимать кроме момента).

У хищников думаю тоже это есть,в более рациональной форме.

  Иногда,начинают вываливаться мордатые(с глупыми лицами)подряд и даже как то не ловко.Типа даже жалко их глупых.А иногда так наподбираешься ключи подбирать,что опротивит))

 Всё видимо,гораздо проще.Нужное время и место-залог успеха.Остальное более борьба более с собой,нежели с рыбой.Тем более,что она по этому поводу сильно не переживает))

  А ещё чаше в современных массовых  рыбалках-это шум,вот он конечно настораживает хищника,как  НЕкомфортный для поиска жратвы и всего то.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...