Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, сделать блесну устойчивой к механическому деформированию очень просто: коронка изготовливается из толстого металла 0,4-0,6мм. Возни с обработкой, конечно побольше, но трудозатраты оправданы. Особенно для маропедообразных блёсен.

Вопрос только в том , на сколько это оправдано.  Если блесна для щуки , и сплав коронки какой ни будь по крепче , - пожалуй соглашусь . А если коронка из латуни или меди , так они не на много крепче олова , и если не удачно наступить , то пи..ц всё равно. А для окуня так точно незачем. У меня некоторые из латуни 0,13 , почти фольга , и примерзали ко льду , и за лунку цеплялись , и окуня я бывает быстро вытаскиваю , но вот как то за всю практику во время ловли (да и не во время) не одной не ухайдокал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Дык я же рассказывал, как делать вогнутые коронки. На видео это все есть. Достаточно просто, только надо набор разных сверел, разного диаметра.

Что за видео? Я что то пропустил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про маропеду полностью соглашусь с ИНБ

Самая простая в изготовлении (какой вокруг неё пафос и тайны не разводи) железка.

И даже не в настройке дело. А все гораздо проще.

Нахуякал уголков и пили от души. Тут уж у кого как руки и голова заточены.

Нет другой такой блесны как маропедка, которая позволяет исполнить такое количество приманок в еденицу времени. Ну если только пруток болгакой напилякать и дырок насверлить. А чем больше подопытных, тем проще увидеть готовый результат и делать соответствующие выводы.

Что-то я не помню никакой двухкороночной блесны, у которой появилось за столь короткое время, такой количество копий, модификаций и т.д.

Может просто не знаю?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было - то было. Но почему-то все пляшут последнее время от прямой коронки маропедки.

Шутку Технолога про неумение подобрать угол не надо воспринимать буквально.

Матвейчикова - блесна работает припоем вниз, с "игрой" , с боковыми колебаниями. На них (колебаниях)  до Технолога все делали ставку в блесностроение..

Маропедка - блесна работающая совершенно иначе   -   припоем вверх и без колебаний.

Я тоже в этом сезоне посвятил несколько рыбалок спортивному окуню. Именно такими блеснами ловить пиписек можно не напрягаясь.

Но,  случилась всего одна за сезон рыбалка на Ильмене, на снетковом окуне.  Такого типа блесны оказались в ж.. Товарищи ловили, не напрягаясь,  его новгородской лыжей-впайкой.)

А как движется лыжа впайка ? Попробуй сделать маропедку с такой же игрой , и то же будешь ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про маропеду полностью соглашусь с ИНБ

Самая простая в изготовлении (какой вокруг неё пафос и тайны не разводи) железка.

И даже не в настройке дело. А все гораздо проще.

Нахуякал уголков и пили от души. Тут уж у кого как руки и голова заточены.

Нет другой такой блесны как маропедка, которая позволяет исполнить такое количество приманок в еденицу времени. Ну если только пруток болгакой напилякать и дырок насверлить. А чем больше подопытных, тем проще увидеть готовый результат и делать соответствующие выводы.

Что-то я не помню никакой двухкороночной блесны, у которой появилось за столь короткое время, такой количество копий, модификаций и т.д.

Может просто не знаю?

Правда позволю сделать поправку . Маропедообразные (листики и т.д. с прямой гранью) существуют давно , и сама маропедка думаю то же , название появилось относительно недавно . А поскольку оно было озвучено столь известными спортсменами , все стали брать это название за основу.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так или иначе маропедка была взята за основу для создания этих блесен. игра с углом. с крыльями. привели к новым названиям.

Дима. Раптор появился раньше маропедки. Вообще , давно есть  уловистые Ладожские блёсны по форме напоминающие маропедку. Всё уже придуманно до нас)). Жалко что Валера (Палычь 13) сюда давно не заходит. У него есть уловистая финская фабричная блесёнка. По форме почти, что маропедка. Ей уже много лет. Снята с производства. Валера старый  ладожский рыбак и у него много ловчих эксклюзивов.. Блесёнка на самом деле рабочая. Валера даже меня на неё иногда облавливает))))... Сейчас делает сам похожие, доводит до ума.. Говорит, что будет бомба)).

 Кстати эта блесёнка(Валера называет её ряпушкой или "Ряпой") довольно тяжёлая по сравнению с маропедками Технолога.. Но для Ладоги так и должно быть.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо сизон остался с привкусои карамелек?Что то все такие категоричные и ...не в тему гру...

 Представляю ЛОХОВСкую блесну:анти :nm118: .За базу взята Сауко(тапса).Блесна рассчитана на полного дилетанта в подачах блесны и вообще входит в категорию:женщины-дети.

 длина 36.0(40 с кольцами)

ширина 7.52

толщина 2.51(мах)

Вес 2.999гр(с овнер 18)

РАБОТАЕТ НА ЛЮБЫХ МАХАХ-СБРОСАХ-ДЕРГАХ -ПАУЗАХ.Не перехлестывается,не штопорит,не сбИвается на 2ХДЕРГАХ.

НА КОРТКЕ МОЖЕТ ГВОЗДИТЬ.МОЖЕТ ПЛАНИРОВАТЬ,ПЛАНИРОВАТЬ С  ОСЫПАНИЕМ.

   СПОСОБНОСТЬ К РАЗДАЧЕ-ВЫШЕ СРЕДНЕГО.

  Леска рекомендованая не более:0.21мм

При вертикальном положении хлыста обладает -ПОВЫШЕННОЙ СТАБИЛЬНОСТЬЮ.

На РЕЗКОМ КД может осыпаться на месте(но тогда свободная петля предпочтительнее,ЛИБО МИКРОКАРАБИН)

Работает на ЛЮБЫХ КАРАБИНАХ-УЗЛАХ-ПЕТЛЯХ.

Имеет на махе СТАБИЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ,ОТСЮДА МАЛАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ГЛУБИНЫ!На тонкой леске может найти движение до 7м.

Не имеет склонности к излишне инерционным движениям(перехлесты,боковые сваливания при ненормированном махе.

САМОСТАБИЛИЗИРУЮЩАЯСЯ.

 

Недостатки -СЛОЖНОСТЬ В ИЗГОТОВЛЕНИИ:ДВУКОРОНОЧНАЯ.

Исполнение-ЮВЕЛИРНОЕ.(ОБРАБОТКА АБРАЗИВАМИ С МЕСТНОЙ ПОЛИРОВКОЙ)

Наначение:вовлечение в процесс блеснения окуня людей с болезнью паркенсона,даунов,шизофреников,склеротиков и любителей :nm118: сосательных конфет.

Прописана,как профилактическое средство от состояния безисходности.

http://s017.radikal.ru/i420/1603/30/002f204f23fe.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1603/02/f2a6309853e5.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1603/95/2762a8d8d31c.jpg

http://s017.radikal.ru/i432/1603/59/1236c1f273cf.jpg

На фоне Сауко 30+:http://s019.radikal.ru/i627/1603/1e/f2d4a23f91f7.jpg

На фото:МУЗЕЙНЫЙ АУКЦИОННЫЙ ЭКСПОНАТ)

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Представляю ЛОХОВСкую блесну:анти :nm118: .За базу взята Сауко(тапса).Блесна рассчитана на полного дилетанта в подачах блесны и вообще входит в категорию:женщины...

 

1. ......Не перехлестывается,не штопорит,....

 

2. Имеет на махе СТАБИЛЬНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ,ОТСЮДА МАЛАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ГЛУБИНЫ!На тонкой леске может найти движение до 7м.

....

3. Не имеет склонности к излишне инерционным движениям(перехлесты,боковые сваливания при ненормированном махе.

.....

4.   САМОСТАБИЛИЗИРУЮЩАЯСЯ.

 

 

http://s017.radikal.ru/i420/1603/30/002f204f23fe.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1603/02/f2a6309853e5.jpg

 

 

 

 

 Артур. Классный листик ! Особенно понравилось зернистая фактура металла на фото. Как ты этого добился ? 

 

По поводу рекламы))) :

 

1. Не верю)) .. Любые блёсны подобного типа перехлёстываются если достаточно резко дёрнуть)). 

2. Этот пункт спорный. По моему мнению ,окуня провоцирует падение и пауза, а не взмах. Мне кажется , что некоторые авторитеты выдают  желаемое за действительное. Повлиять на вялое падение блесны на глубине мы не можем , и придумываем отмазки в виде красивой игре на взмахе))).

3. Боковые сваливания и штопорение не характерны для такого типа блёсен и возможны только при некачественном, "кривом"  изготовлении. 

4. Не верю)). Самостабилизируются только S -образные  блёсны..  

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... зернистая фактура металла на фото. Как ты этого добился ? 

 

..

 

У меня для этого вот такие насадки. В быту - "шарошка". Но дрелью зерно не получится, нуна много оборотов, под 20 тыщ, тогда небольшое биение работает на пользу.

post-23195-0-14509100-1459318073_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос только в том , на сколько это оправдано.  Если блесна для щуки , и сплав коронки какой ни будь по крепче , - пожалуй соглашусь . А если коронка из латуни или меди , так они не на много крепче олова , и если не удачно наступить , то пи..ц всё равно. А для окуня так точно незачем. У меня некоторые из латуни 0,13 , почти фольга , и примерзали ко льду , и за лунку цеплялись , и окуня я бывает быстро вытаскиваю , но вот как то за всю практику во время ловли (да и не во время) не одной не ухайдокал.

Здесь изначально шел разговор о деформации блесен. Такая проблема действительно существует и не только на щуке и судаке. Лично сам сталкивался, когда ловил окуней на раздачах на покупные блесны типа "Пирс". Короночки там - фольга. Более толстый металл - одно из универсальных средств решения проблемы, включая и эстетическое.

 

Вопрос вкуса, конечно, но так красиво смотрится ровная, острая грань на маропедообразных блеснах! А если ее отшлифовать так, чтобы рисунок царапин совпадал по углу и направлению с каждой стороны, то кайф вдвойне! :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так нагляднее, а то сжатие всё слизало :))).

И что это даёт? Улов увеличит? Или просто для души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так нагляднее, а то сжатие всё слизало :))).

 

И что это даёт? Улов увеличит? Или просто для души?

В малых количествах для "души":) В больших количествах однозначно влияет на скорость блесны, в определённой степени на устойчивость от боковых свалов при малой килеватости "пуза". Думаю, что для пацанских ладожских размеров блесны такая аптека может быть излишня:), а может и нет.

Для меня данная шероховатость вообще промежуточная операция, режу монолитную бронзу и сгоняю участки такой насадкой. Полуфабрикат как раз шершавый, доводить до блеска как раз гораздо ленивее, но людям нравятся контрасты, приходится шлифовать.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Артур. Классный листик ! Особенно понравилось зернистая фактура металла на фото. Как ты этого добился ? 

 

По поводу рекламы))) :

 

1. Не верю)) .. Любые блёсны подобного типа перехлёстываются если достаточно резко дёрнуть)). 

2. Этот пункт спорный. По моему мнению ,окуня провоцирует падение и пауза, а не взмах. Мне кажется , что некоторые авторитеты выдают  желаемое за действительное. Повлиять на вялое падение блесны на глубине мы не можем , и придумываем отмазки в виде красивой игре на взмахе))).

3. Боковые сваливания и штопорение не характерны для такого типа блёсен и возможны только при некачественном, "кривом"  изготовлении. 

4. Не верю)). Самостабилизируются только S -образные  блёсны..  

ВСё просто-берём бормашину с корундовым широким диском.У меня стоматологическая(зуботехнич.)головка с бурами от зуботехников.И всякие примочки. к ним.размер камня-цилиндр(20на18)крупнозернистый.Обороты до 3000т.Затем шкуркой обраб. глянцевую сторону(2образива)затем резина-шлифовка-полировка  паста(войлок).Затем снова чистовая шлифовка корундом для четкой границы.Всё это после задания формы.а она задается часто и молотком и напильником.Заготовки приходят от мастера красивые,но совершенно  с не "правильной гидродинамикой".Но иногда сразу идут в точку.С Саукой -это не возможно и всегда они не "получаются"верх перетяжелен.Либо надо иметь точные матрицы

 

Листик более клонируем двукороночный,к.ак и ромбики всяких модификаций.Кстати листик 30 проигрывает визуально ромбу широкому 30 на вариациях движений!?

  Теперь про рекламу-НИКАКОЙ!!))Я блесны не продаю.а "уродую"))И могу любую блесну донастроить,потому как ручки шоловливые а ловчие мне как правило отжать не удается.А если удается ,стараюсь понять в чем её цимус!)

Про веселую блесну-сколько не дергал её хаотично.так и не смог "убить" её игру и перехлестнуть.Но на большпх глубинах не пробовал))

   У меня подача 2й кд с подъемом-для окучивания.(сауко)

Сауки  вообще не бросаю,если только не длинно на заминках.

   Эта при схожести с сауко,отличается!И 2й дерг ей уже не нужен,она на одиночном коротком -СРАЗУ РАБОТАЕТ.А при старте с паузы-ВООБЩЕ СУПЕРСТАБИЛЬНА и может планировать при малом с отдачей.Две блесны-две подачи.

Можете поверить,этот листик получлся на редкость устойчивый!Может случайно.х.з)Блесна не серийная))

Кстати в моёй мыльной воде,почти все блесны с косяками уходят в штопот на 3 махе(замыливаются поверхности)Так что отбор -о-очень жесткий!)

Ловить то не умею,приходится извращаться)))

 

На счет S образных до кучи.Есть такие ,но не стрельнули на Ладоге.

Мои лодки -работают на сбросе и я ими не управляю.Они тоже -самостабилизирующиеся(те что правильные)))Им нужно только встать в роризонт и все(одно движение руки:плавный пдъем с ускорением в верхней фазе и отдача лески)Либо просто бросить в лунку(что не желательно)Она сразу хочет съебать под лед подальше виляя хвостиком слегка.Если настроена на сильное виляние,то начнет попутно осыпаться.Опять же на прцесс не влияем,только гнем руками в заминках раздач(иначе ушатывают матросы)

....из личного)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСё просто-берём бормашину с корундовым широким диском.У меня стоматологическая(зуботехнич.)головка с бурами от зуботехников.И всякие примочки.

Можете показать фото этой чудо-машинки и примочек к ней? Часом это не аналог миниатюрной шлифмашинки, которые торгуют в инструментальных магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструментальных нех и смотреть, по крайней мере насадки. В ювелирных товарах и стоматологических ценник на много ниже, а качество лучше.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне эти машинки показались очень грубымы, не очень подходящими для около ювелирной обработки блесен. Напильнинг, наждачнинг, брусочнинг, как-то привычней и дешевле. И все же, некая механизация не повредит: узорнинг-фильдепёрснинг - оно пустое, а вот ускорить процесс полировки поверхности, - угу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно пустое, а вот ускорить процесс полировки поверхности, - угу.

Считаешь, что полировка не пустое? Давно эксперементиру, разницы не увидел(по большому счету) обдираю напильником или надфилем, и все, на последней рыбалке, дал человеку такую, после напильника, и еле успевал догонять, хотя может и обловил меня, не считали точно. И вообще стараюсь полировкой не заниматься, максимум это резинка.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаешь, что полировка не пустое? Давно эксперементиру, разницы не увидел(по большому счету) обдираю напильником или надфилем, и все, на последней рыбалке, дал человеку такую, после напильника, и еле успевал догонять, хотя может и обловил меня, не считали точно. И вообще стараюсь полировкой не заниматься, максимум это резинка.

Этот вопрос не должен вызывать споров. )

Кому как нравится.

У меня только вопрос, перед следующим сезоном их надо напильником опять чистить?))

Я в этом сезоне зауважал блесенку от Нильса. Блестит, аж глаза режет. И не тускнеет вообще. И клюет на нее неплохо.

Может  из-за тройника под золото со стразиком ?)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот на такую ловил

http://i75.fastpic.ru/big/2016/0330/8e/00641aaf3dd59d9a8e84d11a244c7a8e.jpg

 

черненное серебро, хотя тоже может быть дело в тройнике с люминесцентным цевьем, флуоресцентной каплей и фионитовом глазке))))))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос не должен вызывать споров. )

Кому как нравится.

У меня только вопрос, перед следующим сезоном их надо напильником опять чистить?))

Я в этом сезоне зауважал блесенку от Нильса. Блестит, аж глаза режет. И не тускнеет вообще. И клюет на нее неплохо.

Может  из-за тройника под золото со стразиком ?)))

лаком покрывают

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаешь, что полировка не пустое? Давно эксперементиру, разницы не увидел(по большому счету) обдираю напильником или надфилем, и все, на последней рыбалке, дал человеку такую, после напильника, и еле успевал догонять, хотя может и обловил меня, не считали точно. И вообще стараюсь полировкой не заниматься, максимум это резинка.

 

 

Этот вопрос не должен вызывать споров. )

Кому как нравится.

У меня только вопрос, перед следующим сезоном их надо напильником опять чистить?))

Я в этом сезоне зауважал блесенку от Нильса. Блестит, аж глаза режет. И не тускнеет вообще. И клюет на нее неплохо.

Может  из-за тройника под золото со стразиком ?)))

Вот так выглядит блесна, на моих удочках:

 

0_147542_5874beaa_orig.jpg

 

0_147541_c334754d_orig.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так нагляднее, а то сжатие всё слизало :))).

 

Гиви,а что это за блесна ,которая на втором фото....

Очень интересно,т.к. в этом году ловил почти на такую же,которую "выстрадал" в начале зимы и весь фокус в том,что она была переделкой моей одной из самых уловистых блёсен.

Придумываешь,придумываешь,придумываешь,а очень похожее уже кем то придумано....Разница ,конечно есть,но и похожесть присутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...