Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот так выглядит блесна, на моих удочках:

 

 

 

 

Во! самое то. На мои похоже, только мои в конце сезона ещё и пятнами покрылись, особенно медные коронки.

Правда иногда для души полирую, но на полированные что то не клюёт. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Гиви,а что это за блесна ,которая на втором фото....

Очень интересно,т.к. в этом году ловил почти на такую же,которую "выстрадал" в начале зимы и весь фокус в том,что она была переделкой моей одной из самых уловистых блёсен.

 

Много лет назад её "выстрадал" Мастер Михаил Дмитриевич Ткаченко. "Лодочкой" назвал.

Мастер Михаил Александрович Еремеев немного изменил её, по согласованию с автором и получилась блесна "Дротик".

Блесна на фото - ближе к "лодочке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь изначально шел разговор о деформации блесен. Такая проблема действительно существует и не только на щуке и судаке. Лично сам сталкивался, когда ловил окуней на раздачах на покупные блесны типа "Пирс". Короночки там - фольга. Более толстый металл - одно из универсальных средств решения проблемы, включая и эстетическое.

 

Вопрос вкуса, конечно, но так красиво смотрится ровная, острая грань на маропедообразных блеснах! А если ее отшлифовать так, чтобы рисунок царапин совпадал по углу и направлению с каждой стороны, то кайф вдвойне! :nm426:

Пирса у меня нет , не знаю из чего они . А более толстый металл это наполнитель коронки под название ОЛОВО . Вообще уже давно приметил как минимум два подхода к блёснам. Один - определённая динамика для какой то глубины .., ну вопщем что бы рыба ловилась ; и другой - открыть коробочку ... а тамммм ...! , одна к одной ... и все поблёскивают ...! Или встретится с товарищем , опять же открыть коробочки и ....- "вот эта ... от этого мастера , а эта ... от того , вот столько заплатил , красота !"  А товарищ -"Да ! Красота ! Уменя то же вот...!" Ну и т.д.  Уважаю оба подхода , потому как главное что бы было всем приятно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете показать фото этой чудо-машинки и примочек к ней? Часом это не аналог миниатюрной шлифмашинки, которые торгуют в инструментальных магазинах?

В магазинах для ювелиров всяких полно-любая!У меня самодельная под зуботехнические фрезы с моторчиком соединенным с наконечником(в руке).

http://shop-kosmetik.ru/static/img/0000/0001/8140/18140608.fulsqjowj1.W330.jpg?1

типа такой,только со сменными наконечниками(держателями фрез(короче универсальная сделана).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во! самое то. На мои похоже, только мои в конце сезона ещё и пятнами покрылись, особенно медные коронки.

Правда иногда для души полирую, но на полированные что то не клюёт. 

Приглашаю на 7-9 метров на Ладогу и желательно в компанию бывалых.Темных блесен я не видел.Задача не выдроч,а быстрое привлечение стайного(быстрого) окуня.Здесь все средства хороши,но ни как дрочь в полметре от дна матовой некрупной блесной.На закрытых озерках и меляках- вполне может быть.Здесь более игра соберет(медленного).По одиночному-любая с правильным глазком или капелькой.Вот Саука например вообще блестит (есть тупо белая со всех сторон)косит мелкого и капризного благодаря небольшой капельке на тройнике.Та же блесна с крупной глазоподобной каплей-уже косит мерного окуня.В отчетах  блесна видна.

И ещё,с крупной каплей мелким часто игнорируется,но поклевки все же есть редкие.Вот вам и наблюдения.

Теперь возвращаемся к полировке,для тех кто не знает!

ПОЛИРОВАННАЯ ПЛОСКОСТЬ-это антирадар для света.Иными словами-полированная поверхность воспринимается как ЧЕРНАЯ!

МАТОВАЯ ПЛОСКОСТЬ-это БЕЛАЯ поверхность,она рассеивает много света и много точек отражения дают пятно света на глазных колбочках.

Теперь смотрим на блесну в просвете света от лунки.В основных углах,кроме угла падения,она отражает свет и глах эту плоскость видит-ЧЕРНОЙ!Эта часть моей блесны-условная спинка рыбки))Матированная половинка блесны-пузико и матово средне светлое пятно.И только на некоторых углах положеня блесны-глаз получает вспышку от полированной поверхности и "слепит" рыбу.Не удивлюсь,что эта вспышка может быть сигналом к поклевке,но также заметил,что медная(темная)плоскость в паре с белой разумеет похожий эффект.НО здесь ослепляет ,на контрасте ,уже светлая(пусть и не полированная плоскость.(наши плоские гвозди-часто двуцветные и на враЩениях дают медленную впышку за оборот)

   Если расссмотреть Сауку,то видно,что она не имеет симметричных плоскостей и поэтому её окрас полированных плоскостей не важен!!.Ловят как чисто белые,так и комбинированные примерно ровно.Вспышки короткие от обеих сторон двойные при вращении-отсюда :при малом размере хорошая собирательная способность и даже на запредельных глубинах.

 На крупных блеснах добавляется ещё и вибрация(шум),которая прямо связана с размером.А атака в основном в точку.Если жрет.то тогда глотает,но больше 55 размера-не часто и то при подаче,как впай!(с фазой -малый подъем)

      Короче,все это теория,но иногда подтвержденная практикой.

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче,все это теория,но иногда подтвержденная практикой.

 

 

Почти докторская ...!

Предположу! Не докторская,  ода восхваления. В одежке окуня, не возможно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ода восхваления кого?МЕня?Смешно))Я лишь пишу,может кому пригодится.

Я на Ладоге ловил первый сизон вдумчиво,но в одиночку.Мастера рядом порящего из наших не было ни разу.Как всегда-Комбинатор и ещё пара-тройка,но подойти к ним было бы наглостью.И то одного накрыл(не из их стаи)и сразу кладесь подчерпнул.

  Но есть и новгородец в компании Ладожских монстров.Так под их управлением он нехило порет уже.И блесны у него не совсем те,что продаются для всех))

Так что,в следующем сизоне посмотрим,кто чего и как.

Ах,да ,про блесны.Можно сделать три блесны,пока сделаешь одну-полированную.Отсюда и энергозатраты.

Ни кого ни чему не призываю,сори если кого обидел))

Про полировку можете верить)Двадцать лет полирую)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ода восхваления кого?МЕня?Смешно))Я лишь пишу,может кому пригодится.

Я на Ладоге ловил первый сизон вдумчиво,но в одиночку.Мастера рядом порящего из наших не было ни разу.Как всегда-Комбинатор и ещё пара-тройка,но подойти к ним было бы наглостью.И то одного накрыл(не из их стаи)и сразу кладесь подчерпнул.

  Но есть и новгородец в компании Ладожских монстров.Так под их управлением он нехило порет уже.И блесны у него не совсем те,что продаются для всех))

Так что,в следующем сизоне посмотрим,кто чего и как.

Ах,да ,про блесны.Можно сделать три блесны,пока сделаешь одну-полированную.Отсюда и энергозатраты.

Ни кого ни чему не призываю,сори если кого обидел))

Про полировку можете верить)Двадцать лет полирую)))

Что смешного? я не хотел обидеть, в рыбалке я не первый день, с малолетства, в блесностроении очень много годиков, по малолетству полировал. И в какой то момент понял, полировка не кому не нужна, тем более окуню. Уж не знаю, что там в глубинах происходит, почему клюёт, но поклевки идут, не хуже чем на полированые, по мне так лучше. Хотя в коробке ношу такие и такие, но вера ( может она способствует) в затертые резинкой.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и хорошо)Попробую уйти в размеры до 40,край 50(для глубин до 9м)За счет полировки и формы-хочу уйти в более тонкую леску и лучший контроль блесны на глубине.

Подергал блесна до 20 гр,кроме негатива-кайфа не словил,как и раздач правда.))

Вата на подъеме!Теперь,вспоминаем подъем 400гр окуня на тонкой(условно)леске на мормышке.Совсем другая песня.

Вспоминаю москвичей и новгородцев,ловяших тынц и не понимающих прелести глубоководного блеснения.Даже трехгранка(впайка) мартынка на Рыбинке на 8 метрах давала больше кайфа.10гр-60 коломеец,но его глубина до 5м(со слов монстров).Так вот сделать блесну в 5гр до 5м,вот это уже интересно.Хотя у меня есть такие 60ки пустотелые и они ловят как то,но не шедеврально.А может их ПОЛИРНУТЬ..мысли в слух?)

Кстати мнение эксперта очень интересно:http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/616-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B5-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%83/page-103&do=findComment&comment=671231

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаешь, что полировка не пустое?

У меня к полировке двоякое отношение: где-то она оправдана, где-то нет. Вообще, предпочитаю блесны со шлифованной поверхностью. В этом сезоне начал делать условно спортивные длиной 28-30мм. Дак вот, обратил внимание, что полированная блесна работает чутка лучше. Сколько-нибудь разумное объяснени вижу в дополнительном отблеске от полированной поверхности. Всякоразные боковые линии, концентрацию окуня в одном месте из расчета исключаю.

С блеснами от 40мм, полировка, наверно лишняя. Хотя и с оговоркой: в пасмурный день из двух одинаковых блесен, предпочту ту, которая блескучая.

 

Так что ответ на заглавный вопрос звучит так: скорее да, чем нет :wink:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Лодейном польском районе, на озере заглянул в коробочку к Саше, и увидел сплошь черноту, сказал ему об этом, он достал блесну, привязал и понеслась(на окислившую медную маропедку) 

 

У меня к полировке двоякое отношение: где-то она оправдана, где-то нет. Вообще, предпочитаю блесны со шлифованной поверхностью. В этом сезоне начал делать условно спортивные длиной 28-30мм. Дак вот, обратил внимание, что полированная блесна работает чутка лучше. Сколько-нибудь разумное объяснени вижу в дополнительном отблеске от полированной поверхности. Всякоразные боковые линии, концентрацию окуня в одном месте из расчета исключаю.

С блеснами от 40мм, полировка, наверно лишняя. Хотя и с оговоркой: в пасмурный день из двух одинаковых блесен, предпочту ту, которая блескучая.

 

Так что ответ на заглавный вопрос звучит так: скорее да, чем нет :wink:

Все зависит от рыбака, кмк. (предположение), кому что нравиться, тот на то и ловит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Вообще уже давно приметил как минимум два подхода к блёснам. Один - определённая динамика для какой то глубины .., ну вопщем что бы рыба ловилась ; и другой - открыть коробочку ... а тамммм ...! , одна к одной ... и все поблёскивают ...! Или встретится с товарищем , опять же открыть коробочки и ....- "вот эта ... от этого мастера , а эта ... от того , вот столько заплатил , красота !"  А товарищ -"Да ! Красота ! Уменя то же вот...!" Ну и т.д.  Уважаю оба подхода , потому как главное что бы было всем приятно .

А я наоборот. Когда встречаю индивидуумов со вторым подходом к блеснению, то быстро исключаю их из числа знакомых. Кроме болтовни от них ничего не услышишь полезного. Вот если блесну от известного доки скопипастить...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело, скорей даже не в том

. что нравится.

  Свои не полирую оттого, что ленив  :nm031:  :nm031:

Саша, я не ленив, просто посмотрев и попробовав, разницы не увидел, может и есть в определеное время, но скорее не значительная. На последней рыбалке ставлю, по свинцу пройдено иголкой, с лунки 1-3, ставлю что на фото, сразу 10, вот и пойми его, господина  полосатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Все зависит от рыбака, кмк. (предположение), кому что нравиться, тот на то и ловит.

Не сомневаюсь. Просто в нашем "нравится" заложен определённый сплав личного опыта. Правилен он или нет - иной вопрос.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу поеду, надо сегодня полирнуть и покрыть лаком, буду тестировать так и так, за раз не поймешь, но зима не последняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю,что шероховатая поверхность блесны по другому смачивается водой,как следствие принципиально другая гидродинамика.

Можно полированные приманки покрывать (например Акриловым) лаком. Результат не плохой.

С уважением МВВ.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур. Ты нас очень радуешь, раскрывая спорные истины. :wink:

А истина, повторюсь - одна.

Невозможно точно знать, что захочет жрать окунь в конкретном месте и в конкретное время.

Можно только предполагать, опираясь на свой опыт и опыт товарищей по увлечению.

Поэтому и появляется такое разнообразие блёсен.

Кстати, я сделал, по случаю, КТ27 в весе 6,2гр... Для глубин.

Это к тому, что 40мм для глубин 9м - вполне реально. Есть у меня и дротики и лепестки в таком размере, с весом до 8 и более грамм.

И по полировке. Не всё так однозначно. Многое зависит от сезона и глубин ловли.

На меляке - предпочтительнее собирать стайку бликующей блесной. А вот ловить коматоза лучше матовой.

На глубинах, как мне кажется, по барабану. Там у окунь больше ориентируется на колебания, чем отблеск.

Хотя... почистил я своего боевого Каламийца75, уж больно страшен был. Лаком покрыл... и нихуяшечки больше на него не поймал... :nm189:

Ладно, вернусь с Карелии, напишу поподробнее об тамошних окунях и их предпочтениях. Два десятка разных новых самоделок надо спытать. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя... почистил я своего боевого Каламийца75, уж больно страшен был. Лаком покрыл... и нихуяшечки больше на него не поймал...  :nm189:

 

Вот так лак, ??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное окунь все- таки не воспринимает блесну, как малька. И все манипуляции по приближению блесны по  форме, раскраске и пр. к кормовому обьекту, не более, чем вера рыбака, что так будет лучше. впрочем вера в блесну- великое дело.Ну и в коммерческом плане это играет наверное основную роль. К примеру, что купит в магазе начинающий рыболов- тусклую невзрачную блесну или сверкающую, как у кота яйца? Я, думаю, что рыба прекрасно отличает мальков от того суррогата, который ей суют под нос. Почему тогда клюет? А х.й его знает. Хищник! А почему кошка гоняется за искусственной мышью или бумажкой? Движение! Вот основной фактор заинтересовать хищника. На неподвижную блесну ( если там не прицеплен кусок рыбы) клевать не будет. Эх где же Слава? Он так понимает окуня!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное окунь все- таки не воспринимает блесну, как малька. И все манипуляции по приближению блесны по  форме, раскраске и пр. к кормовому обьекту, не более, чем вера рыбака, что так будет лучше. впрочем вера в блесну- великое дело.Ну и в коммерческом плане это играет наверное основную роль. К примеру, что купит в магазе начинающий рыболов- тусклую невзрачную блесну или сверкающую, как у кота яйца? Я, думаю, что рыба прекрасно отличает мальков от того суррогата, который ей суют под нос. Почему тогда клюет? А х.й его знает. Хищник! А почему кошка гоняется за искусственной мышью или бумажкой? Движение! Вот основной фактор заинтересовать хищника. На неподвижную блесну ( если там не прицеплен кусок рыбы) клевать не будет. Эх где же Слава? Он так понимает окуня!

Ты будешь смеяться, Но хватает-то окунь именно неподвижную блесну.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, лак нормальный. Но не ловит. На Тусе - ловила, а потом, там-же - не ловит...

Тоже сталкивался с подобным. Очистив лак с блесны, блесна снова начинала работать. Знакомый предположил, что блесна без лака в воде имеет гальваническую пару. Покрытая лаком, а лак выступает в роли диэлектрика, гальваническая связь прекращается. Поэтому, за счет электрохимической реакции, блесны не покрытые лаком быстро тускнеют. Только остается непонятно каким образом данный эффект связан с клевом окуня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...