Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Это даже не смешно...

 

Тогда уж о силуминах надо говорить.

Могу и отшибаться , но , вроде , видел у Технолога ладожские  блёсны , однокороночные и с оловом . Примерно 5-6 см , 4-5 грамм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олово ?

Ещё не знаю.... Только "разгреб" дачные дела и восстанавливаю свой "завод" на кухонном столе. :) Буду пробовать уменьшать зазоры между коронками, возможно заполнять определенные пустоты "холодной сваркой" и т.д. Это интересная задача, - мне такое дело по Душе! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, просят увеличить размер.)

Логика рыбака какая?

Блесна на слуху. Испытана, понравилась. Но размер маловат, кормовая база другая, другая глубина.

-А можешь сделать такую-же, но большую.

- Могу, но будет ли она ловить не знаю? Делать?

- Делай.

Но что-то это мне не нравится. Если блесна задумана, допустим, под Ильменьскую мель, то мне кажется , не будет она так-же ловить на глубине, если я тупо, не тупо увеличу размер. Да, даже и заморачиваться не хочу делать громадную лыжу. Хотя было.)) Это блесна для мели! Для глубин нужна другая форма.

Но рыбаки-то опытней меня, много ездят, много ловят, только блесны сами не делают.)))

Хорошую большую блесну сделает только тот , кто ими ловит, очень долго ловит или очень часто ловит.)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это тоже всем понятно.

Если он блёсны у всех подряд уж не первый год пиздит (копирует только внешняк, даже не интересуясь весом) и барыжит по крупному, что ему спиздить каких то букАФ?

Это бизнес.)))

Мы считаем зимняя блесна это сложно. Есть мнение, что это просто.

Иногда достаточно одного упоминания это -Матвейчик и блесна массово продается. И ловит!))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Но что-то это мне не нравится. Если блесна задумана, допустим, под Ильменьскую мель, то мне кажется , не будет она так-же ловить на глубине, если я тупо, не тупо увеличу размер. Да, даже и заморачиваться не хочу делать громадную лыжу. Хотя было.)) Это блесна для мели! Для глубин нужна другая форма.

 

 Частично согласен. Окунь на глубине и окунь на мели это немного разные рыбы. Я где то уже писал, что летом окунь имеет три "ипостаси"))). Джиговый, котловой и "зимний"(ловящийся в отвес).. Зимой у окуня тоже много настроений, и стая приходящая с глубин на мель начинает лучше ловится на совсем другие блёсны. Так что уловистые специализированные блёсны для мели , при простом увеличении размеров скорее всего уже

не будут такими выдающимися и привлекательными для хищника.

 Но есть универсальные блёсны. Например ромбики или листики. Такие блёсны ловят и на мели и на глубине, если у них правильно подобраны пропорции и  вес . 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличивать блесну в пропорции, это глупо. Испытал на собственном опыте. Может быть отдельные модели и будут работать, но попасть в нужный размер и вес блесны, очень трудно. Здесь нужен совсем другой подход.

Увеличивая пропорционально блесну в размере, так же увеличивается пропорционально её масса, но при этом давление на глубине и сопротивление лески пропорционально меньше, по отношению к увеличению пропорциям блесны. Уловили мысль?

Что делает "блеснюк"? Тупо берет и уменьшает вес блесны. И что? А всё равно блесна не работает, как надо. Почему?

Размер, форма и масса блесны очень взаимосвязаны и привязка эта идет к одному уровню горизонта водного столба.  Попробуйте уменьшите вес рабочей блесны, которая настроена под меляк. Из рабочей она превращается в нерабочую. Изменяя один какой либо параметр блесны, коренным образом меняется её поведение.

Правильно сказал Одеколон. Здесь нужна совсем другая блесна, которую нужно разрабатывать, тестировать и доводить до ума только на глубине.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleginov

А как же , например , линейки финских ромбов ? Во всех размерах блёсны рабочие .

 

 

Так, я и написал:

 

...Может быть отдельные модели и будут работать...

 

Ромб, он и в Африке ромб...))) Я имел ввиду другие модели блесен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнутые блесны другие большие. Ту же лыжу, представить в 10 см не реально.

Че это?

Я бы пофантазировал! :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнутые блесны другие большие. Ту же лыжу, представить в 10 см не реально.

году в 2003 в Кронштадте по зиме ловили на 13, 15 и 17 см блесны, вполне себе обычного окуня :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

году в 2003 в Кронштадте по зиме ловили на 13, 15 и 17 см блесны, вполне себе обычного окуня :)

Мне нравятся большие блесны. Я сам ловил на заливе в прошлом сезоне 10 и более)) лосика вальнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleginov

А как же , например , линейки финских ромбов ? Во всех размерах блёсны рабочие .

 

 

В маленьких размерах обсалютно проигрывают другим блеснам. Кроме того, я года два эксперементировал со спортивными ромбами, не только финскими, но и своими и никаких приемуществ не нашел в этих ромбах. Даже больше скажу - сплошной отсос петрович на них, по сравнению с другими блеснами. Одни или два раза, ромбик выстреливал, за все это время, но только на тренировке....

НО! Самый прикол в том, что идея листика родилась именно из спортивного ромба...:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнутые блесны другие большие. Ту же лыжу, представить в 10 см не реально.

Хы... А Киллер? 100точка у них имеется, говорят ещё и рыбу ловит...

http://kemp103.ru/i3/7b/1415291013-1-1-7a139894703caef6c636a3d943ce25a0.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся большие блесны.

 

Слышу речь не мальчика, но мужа (С)

 

Верно говоришь, Илья. Больше (и тяжелее) блесна -  комфортнее ловить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хы... А Киллер? 100точка у них имеется, говорят ещё и рыбу ловит...

http://kemp103.ru/i3/7b/1415291013-1-1-7a139894703caef6c636a3d943ce25a0.jpg

Блесна хорошая для залива.. Но это скорее не "лыжа" , а большая "маропедка" ))).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесна хорошая для залива.. Но это скорее не "лыжа" , а большая "маропедка" ))).

 

Это не марапедка, это чистый матвейчик или. как у нас ее раньше называли - банан. :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Кроме того, я года два эксперементировал со спортивными ромбами, не только финскими, но и своими и никаких приемуществ не нашел в этих ромбах. Даже больше скажу - сплошной отсос петрович на них, по сравнению с другими блеснами...

Ну, не знай. Может от водоемов зависит. У меня было много рыбалок, когда только на ромбик и ловилось. В прошлом году взял с собой первый раз пацана. Думаю, какую ему блесну прицепить? Практики у него ноль. Поставил ромбик - 40. Показал, как нужно дергать. Посмотрел, вроде нормально получается, а сам убежал другие блёсны тестить. Через какое то время, прихожу, смотрю...а у него рыбы больше, чем у меня! :nm426:  По части непредвзятости к проводкам, ромбик пожалуй самый простой в анимации.

post-10888-0-40295800-1444134812_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хы... А Киллер? 100точка у них имеется, говорят ещё и рыбу ловит...

http://kemp103.ru/i3/7b/1415291013-1-1-7a139894703caef6c636a3d943ce25a0.jpg

Это подвес, лыжа же впай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Правильно сказал Одеколон. Здесь нужна совсем другая блесна, которую нужно разрабатывать, тестировать и доводить до ума только на глубине.

Согласен. Сегодня попробовал увеличить "Сибирь-Спорт 27" до 45 мм ...  Новая блесна и планирует, и трепыхается, и в горизонт ложится легко, но не так, как мне хочется и как мне нравится. Брак получился. По сути - надо создавать НОВУЮ приманку  - "СС45".

С уменьшением тоже не все гладко. Есть у меня давнишняя угловая блесна "Стерва".... У неё длинна 60 мм. Решил сделать на 15 мм поменьше. Итог: - не работает стерва!! Нет, блесна конечно, планирует и ко дну жмется, но не ползет по дну так, как шестидесятка  скребет. :(  Выходит, и тут надо новую блесну сотворять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По сути - надо создавать НОВУЮ приманку  - "СС45".

 

Палыч мне Валера -Сукозеро делал такую уже, и ловит отлично, надо с ним по наработкам пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...