Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Это интересно! У Вас есть какие-то  обоснования или  это "предположение" основано на личном опыте?

 Ну в принципе, Удмурт дал правильное обоснование..  Я бы ещё добавил, что для больших блёсен отношение масса/ площадь должно быть чуть меньше чем для маленьких блёсен такой же  формы. Обосновывается это тем, что чем больше скорость и размер блесны, тем выше число Рейнольдца, и  тем раньше наступает срыв потока на кромках, который побуждает блесну красиво колебаться и играть. Но это всё теория. На практике все свои блесна стараюсь делать по такому принципу. Замечал , также, что в некоторых удачных магазинных или самодельных "линейках" блёсен прослеживается такая тенденция.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну в принципе, Удмурт дал правильное обоснование..  Я бы ещё добавил, что для больших блёсен отношение масса/ площадь должно быть чуть меньше чем для маленьких блёсен такой же  формы. Обосновывается это тем, что чем больше скорость и размер блесны, тем выше число Рейнольдца, и  тем раньше наступает срыв потока на кромках, который побуждает блесну красиво колебаться и играть. Но это всё теория.

 

""На практике все свои блесна стараюсь делать по такому принципу. Замечал , также, что в

 

"""некоторых удачных магазинных или самодельных "линейках" блёсен прослеживается такая тенденция"""".

Написал так, что нельзя понять что это такой  принцип, В каких линейках, какая тенденция, сплошая пустота. или я такой тупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал так, что нельзя понять что это такой  принцип, В каких линейках, какая тенденция, сплошая пустота. или я такой тупой.

 

Читай блог Славы75, он туда мои выкладки забирал, там "Принцип" копирования с изменением размеров описан... 

http://forum.maxfishing.net/index.php?/blog/45/entry-247-%D0%B2%D1%8B%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D1%83%D0%B4%D0%BC%D1%83%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%BE%D0%B1-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D1%81/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну в принципе, Удмурт дал правильное обоснование..  Я бы ещё добавил, что для больших блёсен отношение масса/ площадь должно быть чуть меньше чем для маленьких блёсен такой же  формы. Обосновывается это тем, что чем больше скорость и размер блесны, тем выше число Рейнольдца, и  тем раньше наступает срыв потока на кромках, который побуждает блесну красиво колебаться и играть. Но это всё теория. На практике все свои блесна стараюсь делать по такому принципу. Замечал , также, что в некоторых удачных магазинных или самодельных "линейках" блёсен прослеживается такая тенденция.

У блесен одной линейки, но кардинально  различающихся по размеру,  может быть однотипная игра если идентично соотношение массы к площади. А у" хороших" уловистых приманок - больших или маленьких - игра обязана быть одинаковой! Для меня это крайне важно и имеет вполне прикладное значение, - постоянно просят увеличить в размере мои блесны. А как увеличить не потеряв рабочих качеств? То, что мы обсуждали, и к чему мы пришли в итоге на форуме в прошлом сезоне - не работает.  Блесна "Сибирь 34 мм"  имеет мягкую, не быструю и "ласковую" игру, а увеличенная "Сибирь 50 мм" играет агрессивно, быстро и "нагло" прямо таки! Но, справедливости ради, отмечу, что обе приманки ловят рыбу вполне успешно.... Однако, под игру каждой блесны приходится приспосабливаться. Мне это не нравится, так как линейка блесен одна, но анимировать приходится по-разному.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Павлович, вот я про это и писал. Сибирь 50 необходимо было делать из более легких материалов... но как это осуществить на практике - тайна покрытая мраком, пока.

При условии соблюдения пропорции 50/34 во всех измерениях (длинна, ширина, толщина), масса блесны должна быть равной 2.16 массы блесны сибирь 35. Плюс минус сколько-то десятых.

И тогда, скорее всего, игра будет такой же как у сибири 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно... Надо пробовать делать блесну тоньше. Однако, изменение коэффициента на две-три десятых, вряд ли сможет кардинально изменить характер планирования тела в  жидкости. ЧТО-ТО еще есть... ЧТО-ТО очень важное!  И, по ощущению поэта, - не слишком мудрёное... :)

Может, - еще и объем привязать к коэффициенту?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно... Надо пробовать делать блесну тоньше. Однако, изменение коэффициента на две-три десятых, вряд ли сможет кардинально изменить характер планирования тела в  жидкости. ЧТО-ТО еще есть... ЧТО-ТО очень важное!  И, по ощущению поэта, - не слишком мудрёное... :)

Может, - еще и объем привязать к коэффициенту?

Виталий Павлович, если внимательно выкладки мои почитаешь, то там все через объем и считается. Но в конечном итоге формула такая, кокая есть получается. Ссылку давал уже.

Щас повторю.

http://forum.maxfishing.net/index.php?/blog/45/entry-247-выкладки-удмурта-об-изменении-соотношения-мас/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, эта формула у меня есть, даже копию в ворде сделал и на компе сохранил. Хочу нынче её проверить на простых прямоугольных пластинках, - что получится? Интересно это... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там фишка вся в том, что надо с плотностью материала играться...

Иначе я не представляю, как добиться чистоты эксперимента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал так, что нельзя понять что это такой  принцип, В каких линейках, какая тенденция, сплошая пустота. или я такой тупой.

Сожалею.. Я хотел написать покороче, но видимо получилось не совсем понятно((. 

 

Вот кстати, в этой статье Технолог очень доступно описывает, как надо хорошие маленькие блёсны превращать в хорошие большие.

 

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/227-maropiedki-malienkiie-i-bolshiie.aspx

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сожалею.. Я хотел написать покороче, но видимо получилось не совсем понятно((. 

 

Вот кстати, в этой статье Технолог очень доступно описывает, как надо хорошие маленькие блёсны превращать в хорошие большие.

 

http://www.moscanella.ru/blog/person-115/227-maropiedki-malienkiie-i-bolshiie.aspx

Теперь понятно,у Саши я давно все прочел. и делаю по его образцам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно,у Саши я давно все прочел. и делаю по его образцам.

и весьма удачно. опробовал Валера последние, очень понравились. :nm426: :nm239:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и весьма удачно. опробовал Валера последние, очень понравились. :nm426: :nm239:

Дима ты еще другие не попробовал, лежат..... :nm180: 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. И я читал.

Я к чему - чел спиздил и даже не обмолвился, кто автор текста.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. И я читал.

Я к чему - чел спиздил и даже не обмолвился, кто автор текста.

И это тоже всем понятно.

Если он блёсны у всех подряд уж не первый год пиздит (копирует только внешняк, даже не интересуясь весом) и барыжит по крупному, что ему спиздить каких то букАФ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую максимально облегчать крупные блесны, изготовленные по образцу мелких блесенок.

Палыч не совсем так. Мое мнение, сделать удачную крупную блесну, гораздо сложнее, чем мелкую, т.к. здесь гораздо больше влияющих факторов. В первую очередь это связано с горизонтом применения. На меляке и мелкие блесны легко поддаются настройке, а вот на глубине...увы, не всё так просто. Чтобы хоть как то блесна "шевелилась" на глубине, а не гвоздила, придется сильно потрудиться. Так таковой, здесь формулы нет. Придется сделать несколько моделей, отличающихся по форме, весу и т.п., а затем тестировать и ещё раз тестировать, только так можно выявить лидера.

У меня есть одна очень удачная торпедка. Хорошо ловит, как на меляке, так и на глубине метров до 5-6. Сделал несколько копий. Можно сказать один в один - размер, вес. Всё тютелька в тютельку. На меляке блесны играют одинаково, но вот почему то, только эта единственная ловит хорошо. Копии работают посредственно...В чем дело не пойму?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приманок, в размере 45-60 мм у меня довольно мало разработано: - "Ельчик", "Ласта", "Черноспинка", "Алтай", "Флейца"... и всё, пожалуй. Они ловят, конечно, но рыболовы хотят "СС 50", "Сибирь 50", "Морковку 60", Клипсу 60" и т.д.  Вот и стал заморачиваться с увеличением размера. Кроме того, хочу в этом сезоне плотно изучить работу угловых вертикалок. В общем, - масса задумок, - времени мало! :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно... Надо пробовать делать блесну тоньше. Однако, изменение коэффициента на две-три десятых, вряд ли сможет кардинально изменить характер планирования тела в  жидкости. ЧТО-ТО еще есть... ЧТО-ТО очень важное!  И, по ощущению поэта, - не слишком мудрёное... :)

Может, - еще и объем привязать к коэффициенту?

Олово ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...