Перейти к контенту

Обсуждения последних рыбалок 2023


Рекомендуемые сообщения

Ни в коей мере не умаляя фотографического таланта Андрея, хочу таки заметить, что такой широты своего фасада я не наблюдал никогда. Даже в зеркале...

Очевидно, что-то с настройками в камере.

А по всем прочим пунктам - отвечу:

1. Это не мотыльница.

2. Прикормки на окуня не оказалось в КиБ, посему ловил с подсадкой батона с сервелатом.

Причём, согласно секретной методике якутских рыболовов, не сыпал его в лунку, как казалось бы следовало делать, а употреблял его сам, перорально. Клёв, несомненно, сразу улучшался!

3. Это Кан. Эдакая герметичная сумка для мегаулова.

В транспортном положении переносится поверх ящика, зафиксированная стяжкой.

4. В пику пану Вассилевскому, все мои пиздрики, мало того что оказались за 250гр, так и все, как на подбор - самочки! Жирненькие такие, сочненькие!

А килушный сиг - ну прямо утешительный бонус! За трагически потерянную экспериментальную Юкку, с которой мы только начали успешно пороть окуня...

Вы спросите - как  так? Почему такая разная рыба в одном месте?

Секрет такой, феерически удачной ловли, прост.

На льду нужно немного больше думать о повадках рыбы, а не о фляжечке с божественным нектаром. О ней тоже нужно думать... но всё-таки немного меньше...

Если хочешь мучительно долго выдрачивать пиздриков, устало лежащих на дне, то стучи блесной по песку и тряси в облачке мути.

Если хочешь ловить активных, кормящихся, полновесных рыб - поднимай приманку под лёд и... применяй секретную методику раздрочки...

Причём, так можно работать не только блесной и балансиром, но и безмотылкой, как выяснилось...

По итогу, я ловил стоя. На безмотыльную мормышку, из подо льда.

Чередуя с блесной.

И это работало.

Но... был у меня один важный нюанс, о котором я пока умолчу...:0038:

Проверял пару раз. С ним точно клевало лучше и крупнее.

Когда он был - и сиги подходили чаще.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

11 часов назад, Conwell сказал:

"Я художник - я так вижу..." 🙂

Блокнот "ПРО ЖЫЗНЬ. Я художник, у меня есть справка" (64 страницы, А5, линия)
 
 
Андрей, ты, наверное, не правильно меня понял : мне твои фотопортреты  нравятся не меньше, чем картины Васи Ложкина. Ты только меня не фотай, а других можно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Но... был у меня один важный нюанс, о котором я пока умолчу...:0038:

Проверял пару раз. С ним точно клевало лучше и крупнее.

Когда он был - и сиги подходили чаще.

Красный или белый? В смысле опарыш.

  • Haha 5
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
17 часов назад, Denis. сказал:

Поделитесь секретом,  зачем аксакалу портативный унитаз сбоку к ящику привязывать?

Аж взоржал :0007:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vassilevsky сказал:

Кстати перерабатывая на будущую уху вчерашних пиздриков,был наверное приятно удивлен,что подавляющее большинство их ещё не половозрелы,т.е. не имеют икры или молок.

 

Это хорошо,значит ещё не всё потеряно)

Чего хорошего в том, что молодь там мешками и корытами выгркбают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Blesnyk сказал:

Чего хорошего в том, что молодь там мешками и корытами выгркбают?

Хорошо то, что он не вырождается. 

Если бы они уже икру метали,то через несколько лет было бы как на всех озёрах. Хуева туча пиписни с редкими 200-300 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Stern сказал:

Аж взоржал :0007:

И чего ржете?! Юра же рассказывал - разные ситуации на рыбалке случаются. Кому-то проще в одиночестве бескрайние просторы Ладоги бороздить, а кому-то - к ящику привязать мобильную версию.

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, вадим сказал:

Всегда у берега пиписка была. Был бы лёд ловили бы нормального на глубине. Весной подойдёт к берегу. 

Никогда на Ладоге небыло берегового мелкого окуня. Никогда!

Это последние лет 5-6. И с каждым годом больше его.

В прошлом году лёд был на глубине. Ловили?... Нет там рыбы почти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить с тобой бесполезно. 

Хорошо помню как лет 30 назад мы ловили окуня напротив Орла на 6 метрах и возвращаясь увидели толпу у берега. Подъехали и охренели. Душили стограммовиков по пол рюкзака. Прям как сейчас.

В прошлом году по последнему льду ловили крупного окуня. Был бы лёд и сейчас бы нашли.

Осенью на джиг ловили. Не ушел же он на Валаам.

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, вадим сказал:

Спорить с тобой бесполезно. 

Хорошо помню как лет 30 назад мы ловили окуня напротив Орла на 6 метрах и возвращаясь увидели толпу у берега. Подъехали и охренели. Душили стограммовиков по пол рюкзака. Прям как сейчас.

В прошлом году по последнему льду ловили крупного окуня. Был бы лёд и сейчас бы нашли.

Осенью на джиг ловили. Не ушел же он на Валаам.

Я помню другое. У берега окунь появлялся. Иногда. Но поймать живца для жерлиц или для резки на налима - это была пиздец проблема.

То есть раньше найти берегового окуня было так же сложно, как сейчас найти окуня на глубине.

Где в прошлом году его ловили? Один всплеск активности короткий в Лигово и 2 недели Сумское - Дубно. И пиздец. Остальные - это эпизоды наскока на стайку.

Лёд был в прошлом году до 6м глубины. А рыбу ловили не глубже 4.5.

А основное всё - это 0.5-2.5м. И мелкого и крупного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто народ не хочет искать стаи глубинного. Проще же приехать в береговою толпу и душить пиписку!

Но отдельные энтузиасты среди знакомых есть. Ищут, и находят, и ловят на глубине.. Когда лед позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта тема тоже много раз обсуждалась. В раньшие года (лет 10-15 назад) у камыша ловили в начале зимы и потом уходили всё дальше от берега. Но доходили слухи о местных старичках, которые всю зиму, каждый день, выползали к тростнику и иногда неплохо там ловили.

Мелкий окунь был, например в Рёгово, но его ловили меньше и в основном мормышечники.  Встречал мелочь в Кобоне, у косы, причём в одной лунке мог клевать окунь 200-300 грамм, а в 10 метрах - 50-70 грамм. Иногда матросики клевали даже в створе. 

Про 20-30 кг окунёвой шелупони, пойманной прямо в канале, наверное все помнят.

Обилие мелкого окуня в этом сезоне, возможно, связано с удачными предыдущими нерестами.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Монолит сказал:

.

Обилие мелкого окуня в этом сезоне, возможно, связано с удачными предыдущими нерестами.  

Ну не только в этом, что меня и пугает. Примерно 5 лет назад эта херня началась. Как раз тогда перволедку открывали в назии - регово.

До этого у берега рыба конечно была, но небыло такого засилия мелочи. 

Ну реально, 10-20 лет назад кто-то ловил окуней по 30-50г? Я ж раньше мормышил на Ладоге. Но таких пипиздриков и не припомню.

Живца ловили в тех же Креницах в канале у очистных, потому что в Ладоге это было не реально.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Master Yoda сказал:

Ну не только в этом, что меня и пугает.

Этот мелкий окушарик ловится на блесну, то есть он - хищник. Почему ты думаешь, что он не вырастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Master Yoda сказал:

Ну не только в этом, что меня и пугает. Примерно 5 лет назад эта херня началась. Как раз тогда перволедку открывали в назии - регово.

До этого у берега рыба конечно была, но небыло такого засилия мелочи. 

Ну реально, 10-20 лет назад кто-то ловил окуней по 30-50г? Я ж раньше мормышил на Ладоге. Но таких пипиздриков и не припомню.

Живца ловили в тех же Креницах в канале у очистных, потому что в Ладоге это было не реально.

фиг знает, но в крениках в прибрежной зоне(километр от камыша)эта мелочевка порой заебывала основательно, даже как то тебе с Ромой выдавал её для живца, а это было хуй знает скока лет назад, 10 лет наверно точно прошло

и почему то именно этот говноокунь ловился в основной своей массе там

 

просто именно такой массовой ловли(толп) раньше не было, я правда завязал нахуй с этой рыбалкой последние лет пять именно из за сумашедшего прессинга по выходным

 

да и щуку в тросте так раньше не выдалбливали, может и это конечно сильно сказывается на наличие шелупони в берегу

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Монолит сказал:

Этот мелкий окушарик ловится на блесну, то есть он - хищник. Почему ты думаешь, что он не вырастет?

Не в Ладоге ловлю, но всё же озеро не маленькое.

У берега блесню - пиписка с икрой, на глубине -  без.

С икрой травяник, хрен он вырастет нормально. Изредка проскакивающие в берегу съедобные сильно похожи на заходного глубинного.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шитик сказал:

Не в Ладоге ловлю, но всё же озеро не маленькое.

У берега блесню - пиписка с икрой, на глубине -  без.

С икрой травяник, хрен он вырастет нормально. Изредка проскакивающие в берегу съедобные сильно похожи на заходного глубинного.

 

Уже обсуждалось и, насколько я помню, пришли к выводу, что глубинный и прибрежный окуни - один вид и нерестятся вместе. Мальки, которые растут быстрее, становятся хищниками и уходят на глубину, а отстающие остаются в прибрежной зоне и питаются, в основном, козявками. Всё относительно Ладоги.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Монолит сказал:

Уже обсуждалось и, насколько я помню, пришли к выводу, что глубинный и прибрежный окуни - один вид и нерестятся вместе. Мальки, которые растут быстрее, становятся хищниками и уходят на глубину, а отстающие остаются в прибрежной зоне и питаются, в основном, козявками. Всё относительно Ладоги.

Только неизвестно, что первично. Растут быстрее, потому, что стали хищными, или хищные, потому, что растут быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такой вопрос, а почему на ФЗ окунь так сильно отличается в локациях до дамбы и после? Вон у Елова в отчете от кукурузы он ходил и по размеру вполне пищевая рыба, а я на корь ездил в комарово, в 1км от берега народ сидит душит окуня и он весь такой полуспортивный70-100гр, думаю один из 15 будет 150+ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, FunnyGambler сказал:

такой вопрос, а почему на ФЗ окунь так сильно отличается в локациях до дамбы и после? Вон у Елова в отчете от кукурузы он ходил и по размеру вполне пищевая рыба, а я на корь ездил в комарово, в 1км от берега народ сидит душит окуня и он весь такой полуспортивный70-100гр, думаю один из 15 будет 150+ ???

ХЗ. Может потому что я ловил рядом с фарватером? Хотя с другой стороны я перестал ездить в Ижору-Лебяжье, потому, что сколько не иди, окунь ни о чем. Да и мало его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Master Yoda сказал:

Ну не только в этом, что меня и пугает. Примерно 5 лет назад эта херня началась. Как раз тогда перволедку открывали в назии - регово.

До этого у берега рыба конечно была, но небыло такого засилия мелочи. 

Ну реально, 10-20 лет назад кто-то ловил окуней по 30-50г? Я ж раньше мормышил на Ладоге. Но таких пипиздриков и не припомню.

Живца ловили в тех же Креницах в канале у очистных, потому что в Ладоге это было не реально.

Истинно так все и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, fishscout сказал:

Истинно так все и есть.

Что -"так"? То, что на глубине никто не ищет? Да. Вспомни лет 10 назад -- никто и не помышлял искать окуня мельче 3 метров. Он и сейчас там есть, ну именно сейчас на км льда нет на этих глубинах, а так то...

Простотвсем проще поджопить толпы на мели.

Прошлой зимой и находили и ловили на 4-4.5 м в тех же Креницах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Blesnyk сказал:

Что -"так"? То, что на глубине никто не ищет? Да. Вспомни лет 10 назад -- никто и не помышлял искать окуня мельче 3 метров. Он и сейчас там есть, ну именно сейчас на км льда нет на этих глубинах, а так то...

Простотвсем проще поджопить толпы на мели.

Прошлой зимой и находили и ловили на 4-4.5 м в тех же Креницах.

До зим без толкового льда, я ближе трёх км от берега и не ловил...

  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...