Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

13 часов назад, Монолит сказал:

Небольшое количество блёсен не должно тебя расстраивать - какие твои годы, обрастёшь ещё этим добром.

"Блесна зашла, но в этом сезоне на неё почти не ловил" - как-то это не очень мотивирует. У меня полно приманок, которые работали когда-то : ромб Тапсапилкит, Дуэллер, 84-й баланс...

Юрий, слава алаху, у меня нет задачи тебя мотивировать.... а то б заебался! :0005::pisya:

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, victorust сказал:

То есть,ты считаешь, что надо иметь очень много разных блёсен... Почему ты тогда говоришь, что блесна совсем не важна ??? ))

Нет, я так не считаю. Это ты просил в каждом размере написать самую) Но вместо всех этих взял бы Клополистика 39 и ловил бы от 0.5м до 7м окуня от 50 до 1000г и горя бы не знал)))

  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос, почему некие приманки когда-то ловили отлично, а нынче - нет, весьма интересен.

Наверное, окунь тоже следит за новинками рынка.

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Master Yoda сказал:

Нет, я так не считаю. Это ты просил в каждом размере написать самую) Но вместо всех этих взял бы Клополистика 39 и ловил бы от 0.5м до 7м окуня от 50 до 1000г и горя бы не знал)))

Клополистик 39 мм  на глубине  7 метров .. это нонсенс )).. Нет , я ловил на кт36 ,на глубине 10 метров, но это исключение, которое подтверждает правила )). В моём понимание. Клополистик широкий. Его ниша , до трёх метров. Там ,где плавают толстые мальки плотвичек )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, victorust сказал:

Клополистик 39 мм  на глубине  7 метров .. это нонсенс )).. Нет , я ловил на кт36 ,на глубине 10 метров, но это исключение, которое подтверждает правила )). В моём понимание. Клополистик широкий. Его ниша , до трёх метров. Там ,где плавают толстые мальки плотвичек )).

Мальки плотвичек, подлещики, снетки - это хрень и выдумки. Клополистик 39 для меня идеальная блесна на 3-4м. 5-6м тоже нормально. Просто не надо ставить канат вместо лески и хлыстик из швабры. Если поставить его, например, на снасть БАВа (твою снасть я просто не помню), то да, как раз до 3м и можно ловить. Леска 0.26 и хлыст от 100г окуня даже не пытается сгибаться. В итоге тонет медленно, чуйки хуй. На моей снасти легко работает на глубинах.

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, spb121 сказал:

Кстати, вопрос, почему некие приманки когда-то ловили отлично, а нынче - нет, весьма интересен.

Наверное, окунь тоже следит за новинками рынка.

Окунь - тварь сложная и противоречивая. "Блесна N мне запала в душу"- делится окунь со своими корешами - "Но клевать я на неё этой зимой не буду : блёсен сотни и надо покусать все!".

  • Like 2
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, spb121 сказал:

Кстати, вопрос, почему некие приманки когда-то ловили отлично, а нынче - нет, весьма интересен.

Наверное, окунь тоже следит за новинками рынка.

Женя, забей) Это всё идёт от моды и далее в голове остаётся.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, victorust сказал:

Основные показатели блесны. Размер. Вес. Скорость падения.. Если бы вы были ограниченны в наборе блёсен. Что бы вы выбрали ? Пару универсальных , но во всех размерах. 30,35,40,45,50,55,60,65,70,80,90,100 и т.д.. Или много разных блёсен в одном -двух размерах. Не из эстетики, а что бы больше наловить?)) Что бы вы взяли на необитаемый остров ?)).

Много разных. Люблю менять. Даже когда раздает на какую то. Как сказал Сержик "Ищу блесну, на которую НЕ клюнет" )))

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, spb121 сказал:

Кстати, вопрос, почему некие приманки когда-то ловили отлично, а нынче - нет, весьма интересен.

Наверное, окунь тоже следит за новинками рынка.

Думаю скорей что то меняется в человеке. Чуть постарел, какие то изменения характера, физиологии -- и дерг уже чуть чуть не тот, хотя сам этого и не замечаешь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Master Yoda сказал:

Женя, забей) Это всё идёт от моды и далее в голове остаётся.

Без сомнения, но мода на блёсны возникает, и исчезает, не на пустом месте. Если, конечно, речь идёт не о локальном поветрии на отдельном сайте, а про широкие массы рыбаков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, victorust сказал:

Клополистик 39 мм  на глубине  7 метров .. это нонсенс )).. Нет , я ловил на кт36 ,на глубине 10 метров, но это исключение, которое подтверждает правила )). В моём понимание. Клополистик широкий. Его ниша , до трёх метров. Там ,где плавают толстые мальки плотвичек )).

Для каждой блесны есть наиболее оптимальный диапазон глубин. Ну а если это только одна блесна, то очень даже оправдано. В этом отношении у ассиметриков и всяких кривулек есть преимущество перед симметричными блеснами одного размера и веса, при ловле на глубине их игра при прочих равных может быть более разнообразной 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Blesnyk сказал:

Думаю скорей что то меняется в человеке. Чуть постарел, какие то изменения характера, физиологии -- и дерг уже чуть чуть не тот, хотя сам этого и не замечаешь.

Это могло бы быть правдой, если бы приманка переставала работать только у одного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Master Yoda сказал:

Вот собрался ещё раз закрыть сезон... Подготовил удочки и блёсны 

IMG_20230406_164253-01.jpeg

Из 6-и блесен, 4 впая, похоже предыдущий выезд серьезно обнадежил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Master Yoda сказал:

 Леска 0.26 и хлыст от 100г окуня даже не пытается сгибаться. В итоге тонет медленно, чуйки хуй. 

Вот не пизди!

Вот уже второй сезон, как я ловлю с тонюсенькой леской всего 0.22.

Не припомню случая, чтобы ловил хуже тебя.

И потрудись внятно объяснить всем присутствующим, зачем хлыст зимней беснилки должен гнуться от стограммового окуня.

Аргументация, что на видео так пиздато смотрится, оставь для дзенодрочеров.

  • Like 1
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ksvyar сказал:

Из 6-и блесен, 4 впая, похоже предыдущий выезд серьезно обнадежил))

Ну просто впай - это когда и если найдем малькового окуня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Монолит сказал:

Это могло бы быть правдой, если бы приманка переставала работать только у одного человека.

Все течет, все меняется)) Вы же сами про балансы писали, что в какой то год лучше блесен, в какой то хуже. Но после не очень удачного сезона, вы же не перестаете ловить на баланс, и в какой то момент они снова начинают хорошо ловить. Так же может быть и с условным Дуэлером. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Вот не пизди!

Вот уже второй сезон, как я ловлю с тонюсенькой леской всего 0.22.

Не припомню случая, чтобы ловил хуже тебя.

И потрудись внятно объяснить всем присутствующим, зачем хлыст зимней беснилки должен гнуться от стограммового окуня.

Аргументация, что на видео так пиздато смотрится, оставь для дзенодрочеров.

Ну раньше ты с пеной у рта всем советовал 0.26. Сейчас 0.22. Может ещё немного научишься, у бедешь леску наматывать вместо канатов)

Хлыст должен гнуться ровно по той же причине, почему джигом 5г ты не ловишь спиннингом 40-120г. Мощный хлыст не даёт плюсов, но дает минусы. Ну и кайфа меньше, когда вместо вываживания происходит вытаскивание.

И мой пост был вовсе не ругательный на тебя. Я просто сказал о твоей снасти с моей точки зрения и не более того.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

И потрудись внятно объяснить всем присутствующим, зачем хлыст зимней беснилки должен гнуться от стограммового окуня.

Вопрос не мне, но с позволения выскажу свое видение)) Если отбросить красоту и тактильные ощущения. С практической точки зрения, такой хлыст полезен при ловле на меляке, ловим в среднем не крупную рыбу, но переодически влетают хорошие бонусы, блесны не большие, леска тонкая. Такой хлыст будет амортизировать первые рывки крупной рыбы, пока не взяли леску в руки. Есть одна удочка с таким хлыстом, ловлю по перволедку на не больших озерах. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При горизонтальном хлысте, возможна некоторая амортизация на подсечке. И болтания блесны в отыгрыше.

Что нафиг не нужно .

Да и не держит никто уже так. Вертикальный хлыст - норма.

А вот анимация на сопливом хлысте, вкупе с растягивающейся тонкой леской... Нупипец просто!

А Максиму Петровичу давно уже пора научиться абстрагироваться от своего, безусловно величайшего, опыта и навыка ловли и посмотреть на снасти и процессы ловли глазами среднего рыболова .

И понять, что все его постулаты - это ЕГО постулаты. И они имеют не так уж и много общего с каждодневной реальностью простого рыболова.

А то, одним Клополистиком он ловить может... Ню-ню...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Вот не пизди!

Вот уже второй сезон, как я ловлю с тонюсенькой леской всего 0.22.

Не припомню случая, чтобы ловил хуже тебя.

И потрудись внятно объяснить всем присутствующим, зачем хлыст зимней беснилки должен гнуться от стограммового окуня.

Аргументация, что на видео так пиздато смотрится, оставь для дзенодрочеров.

 

5 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

 

А Максиму Петровичу давно уже пора научиться абстрагироваться от своего, безусловно величайшего, опыта и навыка ловли и посмотреть на снасти и процессы ловли глазами среднего рыболова .

И понять, что все его постулаты - это ЕГО постулаты. И они имеют не так уж и много общего с каждодневной реальностью простого рыболова.

А то, одним Клополистиком он ловить может... Ню-ню...

Мы, с Петровичем, его на улице подобрали, отмыли, разрекламировали, а он...

  • Like 1
  • Haha 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

При горизонтальном хлысте, возможна некоторая амортизация на подсечке. И болтания блесны в отыгрыше.

Что нафиг не нужно .

Да и не держит никто уже так. Вертикальный хлыст - норма.

А вот анимация на сопливом хлысте, вкупе с растягивающейся тонкой леской... Нупипец просто!

А Максиму Петровичу давно уже пора научиться абстрагироваться от своего, безусловно величайшего, опыта и навыка ловли и посмотреть на снасти и процессы ловли глазами среднего рыболова .

И понять, что все его постулаты - это ЕГО постулаты. И они имеют не так уж и много общего с каждодневной реальностью простого рыболова.

А то, одним Клополистиком он ловить может... Ню-ню...

Снасти и улов - они как не связаны вообще. Улов зависит только от тактики и техники. Только! Всегда! Ни от хлыстика, ни от лески или блесны улов не зависит (ну если не брать крайности с леской 0.8 и балансиром 12см при ловле 100г окуня). 

Результат зависит от поиска, перемещений, дергов, времени на лунке, зоркости ловящего.

А снасть нам дает кайф от поимки рыбы. Поймать на новую блесну. Поймать на новую не меньше, чем на старую. Подержать окуня на гнущемся хлыстике. В этом кайф. Для меня так.

  • Like 4
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

При горизонтальном хлысте, возможна некоторая амортизация на подсечке. И болтания блесны в отыгрыше.

Что нафиг не нужно .

Не все подсекают окуня, я после второго сезона ловли на впай вообще перестал подсекать, теперь это выглядит как более ускоренная потяжка в верх. Амортизация нужна именно на подъеме рыбы.

 

13 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

А вот анимация на сопливом хлысте, вкупе с растягивающейся тонкой леской... Нупипец просто!

Андрей ни кто в здравом уме не ловит такой удочкой блеснами от которых он гнется на дерге или после отыгрыша его колбасит 5 минут))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кайфу тонкий монолитный хлыстик поддаёт. 

По первому льду в этом сезоне Артёмка возмущался обилием мелочи, поом в момент раздачи оной отжал у меня лёгонькую удилку, так не отобрать назад было. :0007:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...