Перейти к контенту

Зимняя блесна 19 - скоро будет лёд, но между нами : "Тает лёд..."


Stern

Рекомендуемые сообщения

Так и почему тогда блесны не красят? А балансиры красят.

Не так)) Палыч, так в какой цвет красить?))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Потому, что воблер, резина, балансир, раттлин по сути имитируют рыбу, а блесна нет, тупо раздражитель

Разве имитация рыбки, да и сама живая рыбка, не раздражитель для окуня?

Но я понял о чём ты : по-твоему, блесна не ассоциируется у окуня с живой рыбой, а просто привлекает его внимание. Но это не объясняет почему окунь блесну жрёт. Я думаю, что блесна всё-таки обманывает рефлексы окуня и он реагирует на неё, как на рыбку. Если блесна с подвесом, то, возможно, это другой рефлекс - увести вкусняшку из под носа у конкурента. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве имитация рыбки, да и сама живая рыбка, не раздражитель для окуня?

Но я понял о чём ты : по-твоему, блесна не ассоциируется у окуня с живой рыбой, а просто привлекает его внимание. Но это не объясняет почему окунь блесну жрёт. Я думаю, что блесна всё-таки обманывает рефлексы окуня и он реагирует на неё, как на рыбку. Если блесна с подвесом, то, возможно, это другой рефлекс - увести вкусняшку из под носа у конкурента.

Что я знаю на 100%, это то, что не знаю, о чем думает окунь. Что мне дают знания о зрении рыб и как помогают при выборе приманок? Ничего и никак. Всё что могу предполагать, достигнуто чисто экспериментальный путем
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну есть же наблюдения!

Летом часто при наступлении сумерек резко перестает работать уловистая приманка, меняешь на точно такую же но светящуюся в UF и продолжаешь ловить ещё некоторое время пока не утихнет активация, при этом первая уже в полном игноре.

Понятно что окунь подослеп и ему нужно время на адаптацию, а ждать кто будет?Вы нет, у окуня тоже есть график на пожрать)Так что соглашусь с Палычем что окунь не судак в плане зрения это точно,

Судака можно поймать ночью темнейшей на черную приманку)Это кстати из неразглашаемого)

На глубине цвет всегда зеленосерый и то черного, это для человека, при УФ у окуня он будет светлозеленый до черного или там какого темного пусть и всего то!Хоть от рохового до темнокрасного, разных цветов спектра не будет, будет тональная и контрастная палитра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что воблер, резина, балансир, раттлин по сути иммитируют рыбу, а блесна нет, тупо раздражитель

Иваныч хоть тут нельзя о мартышках, но все же, она тоже раздражитель, но цвет ох как влияет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а синий свет под водой откуда?)))

А синий от солнышка собственно, как и все остальные

Только вот поглощение водой у разного спектра различно. И еще оно пиздец как сильно зависит от мутности. И не только от мутности, но и от размера частиц взвеси в воде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно написать- фосфорирующие, нежели UF, просто мы привыкли такие приманки проверять подсветкой UF лампочки.

Имеется в виду- приманка имеет остаточное свечение и не важно часто в каком спектре, потому как под водой она тупо будет светлым пятном, т .е более заметным.Если светится схоже с натуральным жуком каким, то вообще хорошо.

Кола у ЛДж светится очень жирно, прямо как фосфором обмазаная на UF лампочке в темноте.Рейнс спокойнее, у всех производителей свои наработки, но и условия ловли тоже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Очень интересно, но ничего не понятно"

Всё это псевдонаучно. Двигаемся методом тыка и под факты подводим теорию. Главное верить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно написать- фосфорирующие, нежели UF, просто мы привыкли такие приманки проверять подсветкой UF лампочки.

Имеется в виду- приманка имеет остаточное свечение и не важно часто в каком спектре, потому как под водой она тупо будет светлым пятном, т .е более заметным.Если светится схоже с натуральным жуком каким, то вообще хорошо.

Кола у ЛДж светится очень жирно, прямо как фосфором обмазаная на UF лампочке в темноте.Рейнс спокойнее, у всех производителей свои наработки, но и условия ловли тоже.

Ну, на самом деле правильно писать - люминесцентные. Или UV, а не UF.  Потому что UV это от Ultra Violet. От чего происходит UF - я не знаю...

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Очень интересно, но ничего не понятно"

Всё это псевдонаучно. Двигаемся методом тыка и под факты подводим теорию. Главное верить)))

Иваныч, ты как-то сильно самоизолировался... Двигаться методом тыка и на основании полученных фактов возводить теорию, всяко лучше, чем изобрести теорию и подбирать под неё факты. Не?

Ты же сам был за приоритет практики : "Всё что могу предполагать, достигнуто чисто экспериментальный путем"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё заебись теория про двухкороночные блёсны. Типа там элекроволны. А окунь от них прётся. ))  А если их ещё и покрасить UV наверно окуню ваще пизда ))) А ещё и роуллинг. )) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UV конечно)Смысл думаю понятен , как и не фосфорирующие а правильно фосфорицирующие.

В последнее время очень модно стало светить таким фонариком, но эта тема пока не изжита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, ты как-то сильно самоизолировался... Двигаться методом тыка и на основании полученных фактов возводить теорию, всяко лучше, чем изобрести теорию и подбирать под неё факты. Не?

Ты же сам был за приоритет практики : "Всё что могу предполагать, достигнуто чисто экспериментальный путем"©

Как был, так и остаюсь приверженцем практики и метода тыка, и противником псевдо научной болтовни. В зимней блесене особенно. Про самоизоляцию рассказывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вам спд с работы принести? На основе радия-226. Светится шо пиздец

Тащи! Лучше рак костей, чем пошлый Ковид.  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да откуда. Максимум лучевой ожог и альфа частицы в легких;)))

Вмонтируй в блесну и подари какому нить "другу"))) Пущай ловит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О. У меня ещё теория родилась...

Продуктивней ловить одной блесной в десяти лунках, чем десятью в одной!!!

Ахуенно, между прочим!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче БАВ, мне дротик не крась и альфа частиц не добавляй, окунь и так сожрёт на ура.

Чет не помню что бы ловил крашенными блёснами, покупных в арсенале просто нет, да и чухны раньше прокладки и самолётики не красили, красно-бело жёлтые только были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...