Перейти к контенту

Зимняя блесна 17 - год к концу и где-то уже ловят, Ладога ж без льда! И навсегда?


Рекомендуемые сообщения

Как-то ходили споры, что эффективнее на подвесе (тройнике) - силиконовые кембрики или эпоксидные капли? Вопрос больше касался визуальной (оптической) составляющей. Недавно при ловле спортивных окуньков на небольшие блесны я убедился, что совершенно одинаковые блесны с капелькой и кембриком играют по-разному и, соответственно, по-разному ловят окуня. Почувствовал это по разному "отыгрышу" в руку при падении. Дома перепроверил в ванне - действительно играют по-разному. Видимо, сказывается и вес, и разное сопротивление тройников в воде. Думаю, что на крупных блеснах эта разница в игре (кембрик -эпоксидка) будет не так заметна. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Недавно при ловле спортивных окуньков на небольшие блесны я убедился, что совершенно одинаковые блесны с капелькой и кембриком играют по-разному и, соответственно, по-разному ловят окуня

Саныч, зачем интригуешь? Понятно, что по разному, но какие лучше ловят не написал...

Тут , конечно, много нюансов, к примеру та же активность и желание жрать у окуня. 

 

PS. Кстати, с таким украшением тройника, как на фото выше, можно знатно соснуть при общем пореве.

Ну это наверное, потому что, у нас окунь с 50 грамм начинается, а не с полкило, как у вас... bk.gif

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifАнатольевич-56-мм..jpg

 

Анатольевич 56 мм, вес-6,7 грамм. С приветом к Косте.

Валерий, мне кажется или у неё нос немного гнутый, по типу блесны Матвейчикова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, мне кажется или у неё нос немного гнутый, по типу блесны Матвейчикова???

Саша, у тебя хорошее зрение и внимательность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще с того года хотел изготовить "дротик" в размере 36мм. и посмотреть на уловистость его нашего окуня.
Два года его хвалят при ловле окуня на Ладоге, правда приманками большого размера.

Уменьшил размер блесны "лодочки" М.Д. Ткаченко до размеров 36мм.
Изготовил две коронки: стамеской на плотной резине продавил грани, подогнул плоскогубцами.

Далее изготавливал блесну по рекомендациям и фильму Андрея (БАВ).
В нос впаял медную проволоку диаметром 1,6мм., (+ переднюю петельку), залил оловом, обточил.
Совместил две коронки, прижал зажимами, и спаял оловом (ПОС 61) (+ петельку для лески, от крючка), обточил до размеров.
Времени ушло на все 3-и часа. Низ блесны получился прямой.
Вес блесны 2,5гр. с тройником и каплей. Центр тяжести в 15,4мм. от носа.

Теперь испытание ( всю зиму на балконе стоит бадья 30 литров) с холодной водой, температурой +4.
И..., разочарование, игры почти ни какой, сплошной хаос.

Начал подгибать носик в 14мм. от края (в самом широком месте). Игра стабилизировалась, и в какой то момент, подгибания носик, игра стала стабильной, такой, какой мне нравится (по моим ощущениям), т.е. легко встает в горизонт, делает 2-4 колебания, и падает вниз, выпуклой частью приманки. При сбросах, вниз падает внутренней стороной, опускается по траектории контура елки. Испытание проводил с леской 0,14мм.

Проверил игру блесны с толстой леской 0,26мм. Игра блесны не изменилась, те же осыпания, как и при леске 0,14мм. Значит будет ловить. На последних рыбалках испытал ее на нашем окуне. Окунь не плохо ловится на нее. Но до идеала еще далеко.

Блесной надо заниматься плотно весь сезон, паять, перепаивать, подбирать размеры, высоту, ширину, центр тяжести, подбирать диаметр медной проволоки, диаметр лески, может быть вместо колечка для лески сделать отверстие, вставить туда бронзовое колечко, как советовали раньше старожилы .... Мне лень, кто хочет, можете поэкспериментировать.

1. При подгибании носика более 1мм. блесна очень легко встает в горизонт, но отчетливого "тюка" в руку уже меньше, к тому же начинаются перехлесты тройника с леской.

2. БАВ, при укороченном носике блесны рекомендует Ц.Т. размещать (подгонять) в центре схождения граней. Я думаю, что можно обойтись без этого, отгибая только носик блесны, в самом широком месте.

3. Что мне еще нравится в ней, это то, что при резком взмахе блесны вверх, она в руку создает б-р-р-р-р-р-р-р, т.е., какую то вибрацию (как и у КТ), создавая в воде какие то ламинарные или турбулентные завихрения воды. Как говорил спортсмен А. Козырь : если такая вибрация в приманках присутствует, то такая блесна всегда будет лучше ловить окуня, чем без нее.»

post-9858-0-70435800-1546175312_thumb.jpgpost-9858-0-70435800-1546175312_thumb.jpg

post-9858-0-74328700-1546175332_thumb.jpgpost-9858-0-74328700-1546175332_thumb.jpg

post-9858-0-67666900-1546175346_thumb.jpgpost-9858-0-67666900-1546175346_thumb.jpg

post-9858-0-55275700-1546175359_thumb.jpgpost-9858-0-55275700-1546175359_thumb.jpg

post-9858-0-19915300-1546175376_thumb.jpgpost-9858-0-19915300-1546175376_thumb.jpg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще с того года хотел изготовить "дротик" в размере 36мм. и посмотреть на уловистость его нашего окуня...

 

Хочу открыть вам большую тайну - рабочие блесны большого размера в уменьшенном копировании, могут не работать должным образом...впрочем, как и наоборот. У каждой блесны есть свои т.х., которые приемлемы только для данного размера и веса.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ещё раз повторюсь - блесны которые просто ловят, нафик не нужны вообще. Нужны блесны, которые дают именно раздачи в течении всего сезона!  Вот такие блесны заслуживают внимания! Зачем изголяться со сложными формами блесен, если они по уловистости сравнимы с обыкновенными магазинными? Допустим, я выложил на всеобщее обозрение блесну и написал, при этом, что она хорошо отработала по полосатому. Что значит отработала хорошо? Рыбалку? Две? Да это абсолютно не показатель...минимум нужен сезон, а то и два работы блесны на различных водоемах. Не то, чтобы два, три пять окуней с лунки, а минимум с десяток. Пускай и через двадцать лунок, главное чтобы это была раздача и эта раздача присутствовала на каждой рыбалке. Вот тогда эта блесна заслуживает внимания...а то погонял в бадье, настроил по своему "пониманию", съездил на рыбалку и поймал там чего то...извиняюсь за выражение это полная хрень!

Если вы заметили, многие в том числе и я выкладывали на данном ресурсе различные варианты блесен, но хочу отметить, что не все из них заслуживают внимания. Просто нужно научиться фильтровать информацию и не бежать сломя голову изготавливать вновь выложенную блесну. :Face-Savouring-:Smile:Delicious

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу открыть вам большую тайну - рабочие блесны большого размера в уменьшенном копировании, могут не работать должным образом...впрочем, как и наоборот. У каждой блесны есть свои т.х., которые приемлемы только для данного размера и веса.

 

 

Насчёт тайны - шутка? Например, об этом писал Технолог, когда подгонял спортивную маропедку под Ладогу. Кстати, он своего добился...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт тайны - шутка? Например, об этом писал Технолог, когда подгонял спортивную маропедку под Ладогу. Кстати, он своего добился...

 

Маропедка - это уникальный кузов, который придумал Саша (Технолог)! Вот, только за это можно человеку поставить памятник при жизни! Я на полном серьезе. Нет ни одного кузова, для блесен которым можно бы было охватить широкий диапазон блесен по скорости перемещения и разнообразности применения (от 0,5м до 10м).  Т.х. с углом раскрытия, формой, размером и ц.т. Это просто кладовая, для любого блесностроителя!!! Тот, кто в теме меня поймет... 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч... Понятно, что по разному, но какие лучше ловят не написал...

 

 

Как ни странно, но более уловистой оказалась блесна (классическая "трехгранка") с подвесом с кембриком, а не с эпоксидной каплей.

008.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

2. БАВ, при укороченном носике блесны рекомендует Ц.Т. размещать (подгонять) в центре схождения граней. Я думаю, что можно обойтись без этого, отгибая только носик блесны, в самом широком месте.

 

 

В этом весь "цимус". Если присмотреться, то Центр Масс - самая нижняя точка, позволяющая стабилизировать положение блесны при падении. А вот Центр Давления, расположен несколько ближе к носу блесны. Это смещение делает падение нестабильным, тем самым задавая ей колебательные движения - осыпание.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маропедка - это уникальный кузов, который придумал Саша (Технолог)! ...

Этот "кузов " придумал Владимир Матвейчиков,а Технолог в процессе изготовления его блесны,при неудачных попытках сделать её,плюнул на разные варианты перегибания и решил ничего не гнуть,а оставить грань прямой-будь,что будет!!! И свершилось!!!!Было это во время соревнований на Озернинском водохранилище-новая блесна сработала!Как-то так родилась Маропедка.Если я по сути ошибся,то не значительно и Саня (Технолог) меня поправит... :pisya:

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот "кузов " придумал Владимир Матвейчиков,а Технолог в процессе изготовления его блесны,при неудачных попытках сделать её,плюнул на разные варианты перегибания и решил ничего не гнуть,а оставить грань прямой-будь,что будет!!! И свершилось!!!!Было это во время соревнований на Озернинском водохранилище-новая блесна сработала!Как-то так родилась Маропедка.Если я по сути ошибся,то не значительно и Саня (Технолог) меня поправит... :pisya:

на такой "кузов" ловили еще в восьмидесятые,  и называлась" ряпушкой"

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом весь "цимус". Если присмотреться, то Центр Масс - самая нижняя точка, позволяющая стабилизировать положение блесны при падении. А вот Центр Давления, расположен несколько ближе к носу блесны. Это смещение делает падение нестабильным, тем самым задавая ей колебательные движения - осыпание.

Красиво, но ничего не понял. А где же должен располагаться центр тяжести. Ведь центр давления это не центр тяжести. Нарисуйте эскиз (например на дротике), покажите визуально где центр масс, где центр давления, где центр тяжести. И нужны ли эти 2-е силы в блесностроении? Что они дают?

Мы же не лодку подводную проектируем...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот "кузов " придумал Владимир Матвейчиков,...

У Технолога не получилось сделать блесну Матвейчикова...это и минус, и это плюс, т.к. в Маропедке одна прямая грань всегда статична, все манипуляции с блесной отведены к второй стороне. Чем меньше производных, тем проще и качественнее получить ожидаемый результат... :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но более уловистой оказалась блесна (классическая "трехгранка") с подвесом с кембриком, а не с эпоксидной каплей.

 

 

Классическая трёхгранка - это впайка! Я так вообще не приемлю "напильники" с подвесом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, но ничего не понял.

 

Витя Устинов лучше меня знает и ответит, если сможет.

А  я не успеваю. Закрывать год еду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя Устинов лучше меня знает и ответит, если сможет.

А  я не успеваю. Закрывать год еду.

Виктор нам может подробно рассказать про воздух, в самолетостроении (например крыла).

На подводные лодки (блесны) действуют другие силы.

Думаю, что кроме центра тяжести, в блесностроении, ничего применить нельзя.

Центр тяжести в блесне всегда есть, и он один...

Изгиб блесны, при взмахе вверх (когда она отклоняется и встает в горизонт) не в счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листик 38мм 4г вчера оставлял под лункой, похоже, только плотву

a2339e2bf83a.jpg
 
e89ea188922c.jpg
Старенькая маропедка, широкая и со сточенным припоем, 2.2г, очень прилично показала себя на откровенной мели, в травке. 
64d75f65f61c.jpg
 
ac4742f0e84b.jpg
 
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я продолжу баловаться с цветными блеснами, пройдены черный, фиолетовый, темно-зеленый, сейчас до конца сезона в приоритете будет белый-УФ цвет, блесны те же самые, руки золотые (и не важно из какого места они растут) тоже те же, пока вообще не заметил влияния цвета самой блесны, хотя я даже на мормышке этого не сильно замечал, как поставлю дома одну и если не обрываю, так на нее и ловлю и все равно соседей облавливаю :Smiling-Face-With-Open-Mouth:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор нам может подробно рассказать про воздух, в самолетостроении (например крыла).

На подводные лодки (блесны) действуют другие силы.

Думаю, что кроме центра тяжести, в блесностроении, ничего применить нельзя.

Центр тяжести в блесне всегда есть, и он один...

Изгиб блесны, при взмахе вверх (когда она отклоняется и встает в горизонт) не в счет...

Иногда чтобы уменьшить количество перезлестов , не нужно смещать ЦТ в низ , достаточно сделать верх шире , а значит площадь опоры всеже имеет место быть . Это чаще всего дает уход в сторону при падении , но все же . Не пытался спецом добиться осыпания т.к. мне пох .
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны блесны, которые дают именно раздачи в течении всего сезона!  Вот такие блесны заслуживают внимания! Зачем изголяться со сложными формами блесен, если они по уловистости сравнимы с обыкновенными магазинными?

Если не придумывать новые формы, то блесна превратится в обычную железку для добывания окуня и будет иметь 2-3 разновидности, как в советские времена. Делая новую блесну испытываешь прежде всего удовольствие от самого процесса изготовления, а потом подгоняешь форму под нужную игру. Про уловистые блесны в течение всего сезона можно поподробнее. Не встречал таких.

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...