Перейти к контенту

Зимняя блесна 16 - уж январь к середине, а льда все нет


Stern

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А почему так?

Основной параметр блесны ее скорость. Это  не я сделал вывод.) Обращаете на это внимание при сравнение блесен?

Основной параметр блесны для меня - уловистость в моих руках. Почему она ловит (или нет), я не знаю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

маралистик ощутимо медленнее маропедки, я товарищу своему рыбацкому объяснял, когда его х3 обловил, тот сваял и на след. рыбалке он меня уже в 2 раза уделал :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На течении кто-нибудь маропедками ловит?

Я ловлю, на дачной речке. Течка от слабой до средней, но когда идет сброс, вполне приличная. Не криво спаянная маропедка блесна сама по себе без изысков, но очень стабильная. И на течении, судя по отбою, ничего не меняется, работает так же стабильно. На течке не все блесны могут этим похвастаться, а частенько оно требуется - мне так кажется. Короче говоря, окунь одобряет. Маропедообразные паяются легко, настройки практически не требуют, можно играться с размерами, углом раскрытия и ЦТ - какие-то экземпляры будут ловить стабильно хорошо, надо просто поверить).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне у меня какая-то "жопа" с блесневой рыбалкой. В коробочке пылится ...дцать штук старых проверенных блесен, еще столько же новых покупных и самодельных. Не хочет их окунь брать, хоть ты что делай. Никакие методики, ухищрения не помогают. На мормышку-то и то берет еле-еле, как мелкая плотичка. Берет за самый кончик мотыля. Сорвет его раз, второй уже не подходит. На мормышку хоть что-то удается поймать. На блесну - полный ноль. Но хочется все же почувствовать "тынц" на блесневую удочку. Смотрели в камеру: окуня - предостаточно, стоит у дна, не движется, вся морда - в присосках. Вот как его расшевелить - ХЗ? Может к весне активизируется...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отчетам с Ильменя, проблем с клевом в железо рыбаки не испытывают.

Туда, где поклевывает на блесну (и то не всегда), можно добраться только на "технике". А где пешочком - там, в основном, "мормышечный". И частенько некоторые рыбаки в отчетах привирают - публикуют из года в год один и тот же таз окуней с одинаковым расположением рыб в нем. Это чтоб показать рыболовному сообществу - какой он "крутой" рыболов. У меня знакомый говорит, что количество окуней, указанных в отчетах, можно смело делить на 5. Несколько раз он был на снежике в "злачных" местах. Сам ловил всего по 2-5 шт. за день и видел такие же уловы у т.н. "проффи".

("вчера, завтра и на том берегу").

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туда, где поклевывает на блесну (и то не всегда), можно добраться только на "технике". 

А на какое чаще всего расстояние уезжают техникой 5-10 км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас и 300 метров в тягость. Снег по колено и под ним вода.

Да уж,у нас проще,снега мало ,но промоин много,приходится круги наматывать как зайцу,что бы до нужного места дойти,

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне у меня какая-то "жопа" с блесневой рыбалкой. В коробочке пылится ...дцать штук старых проверенных блесен, еще столько же новых покупных и самодельных. Не хочет их окунь брать, хоть ты что делай. Никакие методики, ухищрения не помогают. На мормышку-то и то берет еле-еле, как мелкая плотичка. Берет за самый кончик мотыля. Сорвет его раз, второй уже не подходит. На мормышку хоть что-то удается поймать. На блесну - полный ноль. Но хочется все же почувствовать "тынц" на блесневую удочку. Смотрели в камеру: окуня - предостаточно, стоит у дна, не движется, вся морда - в присосках. Вот как его расшевелить - ХЗ? Может к весне активизируется...

У меня на Ладоге такая же фигня уже почти два месяца - спасает баланс. Хотя иногда вижу или слышу, как другие ловят на железо, а на крайних рыбалках и у меня чуть-чуть на него поклевало.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отчетам с Ильменя, проблем с клевом в железо рыбаки не испытывают.

Верно, но каждый раз в поиск, на месте не стоит, раньше на томже месте можно было 2-5 рыбалок половить, теперь новый день новая рыба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И раньше так было,нашел окуня особенно после обеда клюет как сумачечий до самого вечера,утром на следующий день приехал на точку пару тройку поймал и все.И думаеш толи не голодный или отскочил.Товарищ звонил вчера ,за целый день 4 окуня стали домой собираться и в шесть вечера проклюнулся за сорок минут подловили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне у меня какая-то "жопа" с блесневой рыбалкой. В коробочке пылится ...дцать штук старых проверенных блесен, еще столько же новых покупных и самодельных. Не хочет их окунь брать, хоть ты что делай. Никакие методики, ухищрения не помогают. На мормышку-то и то берет еле-еле, как мелкая плотичка. Берет за самый кончик мотыля. Сорвет его раз, второй уже не подходит. На мормышку хоть что-то удается поймать. На блесну - полный ноль. Но хочется все же почувствовать "тынц" на блесневую удочку. Смотрели в камеру: окуня - предостаточно, стоит у дна, не движется, вся морда - в присосках. Вот как его расшевелить - ХЗ? Может к весне активизируется...

Гы, новгородцы оккупировали форум.))))

Я вот тоже имею желание половить окуней ильменских, но не имею возможности.))

Но регулярно тренируюсь на спортивном озерке.

Взяли разок на собачке на Ильмень , я место знал. Обловил всех, больше не берут.))))

Саныч, ты с блесны спрыгиваешь на всякие там безмотылки и даже мотыля! Лови только блесной.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Саныч, ты с блесны спрыгиваешь на всякие там безмотылки и даже мотыля! Лови только блесной.

Дак это от безысходности. Были сезоны, когда удочку с мормышкой даже в ящик не брал. С перволедья и до весны - только блесна. Чего случилось - не знаю. То ли не там ловлю, то ли не на те блесны, то ли дрыгать разучился. На твоем (нашем) спортивном озерке ловил раньше на блесну без проблем. В этом же году на те же блесны не берет он у меня там. Наверное, сглазил кто-нибудь :facepalm: . 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, всех с праздником!

 

В этом сезоне заметил некоторую особенность поведения окуня. Мало того, что он по сравнению с прошлым сезоном не такой активный, соответственно и блесны предпочитает в основном "медленные". По первому льду "быстрые" блесны приносили кое какой результат, но затем только отзывалась и в настоящий момент отзывается только мелочь, размер блесны, для мелочи вообще не критичен, т.е. по фиг...Странно то, что окунь на "быстрые" блесны берет в течении этого сезона в 90% спортивный.

А вот  "медленные" блесны окунь предпочитает уже порядочный, для наших мест вполне пищевой, не редко до 400г . И самое интересное берет в процессе движения блесны, когда та еще не успела перейти в точку фазы возврата...

 

3dc686650597.jpg

 

5d2d868434bf.jpg

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины, всех с праздником!

 

В этом сезоне заметил некоторую особенность поведения окуня. Мало того, что он по сравнению с прошлым сезоном не такой активный, соответственно и блесны предпочитает в основном "медленные". По первому льду "быстрые" блесны приносили кое какой результат, но затем только отзывалась и в настоящий момент отзывается только мелочь, размер блесны, для мелочи вообще не критичен, т.е. по фиг...Странно то, что окунь на "быстрые" блесны берет в течении этого сезона в 90% спортивный.

А вот  "медленные" блесны окунь предпочитает уже порядочный, для наших мест вполне пищевой, не редко до 400г . И самое интересное берет в процессе движения блесны, когда та еще не успела перейти в точку фазы возврата...

 

Да, тоже подметил, пиписьне на маленьком озерке по нраву в основном быстрые блесны. Разной степени быстроты. Ловлю Парамонками и Маропедками.

На медленные , реакция у него явно плохая. Правда не каждый раз я их ему предлагаю.

И наоборот нормального ильменского окуня хорошо продолжают ловить блесны медленные легкие. Конечно не только они. Но игнорирования классических лыжинок нет.)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе подготовки беломорской экспедиции почистил блёсны на корюха, впервые воспользовавшись патентованным японским средством Pikal, любезно присланным вместе с блёснами с ДВ.
Несмотря на то, что за год с лишним в вещество в шприце расслоилось на составляющие, чистит на ура.
Нанёс на пару минут зубочисткой, протёр хб-тряпочкой и сияет, блин, как новая (для корюха, в отличии от окуня - это имеет значение, как говорят) - даже полировать не надо, понравилось офигенно.

Никто такого в Питере не видел?
post-41792-0-63271400-1519720031_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем полироль для блесен отличается от другой? Возьми пасту гои,упакуй , напиши " для блесен " и ценник в трое))) Ненужная хуйня ИМХО!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айсидол применяли в армии,бляхи оттирать от окисла)

После стрельб,вылезаешь из кабины БМД,а бляха чёрная!Вот это был воздух в кабине после выстрелов орудия)

Так вот  перед построением надо было отчистить бляху и мазали такой же белой воняющей  эмульсией.

Для блёсен может присадка с запахом рыбы и только?)

 

И ещё,если чистить полиролью полированные поверхности блёсен,то зеркало уходит и блесна начнет светиться(т.е увеличится в размере)

Это с родни микро шлифовке.

Для чистой(прозрачной) воды,лучше оставить окисленную полированную поверхность.В воде она все равно останется "полированной" и на уловистость повлияет врядли!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В процессе подготовки беломорской экспедиции почистил блёсны на корюха, впервые воспользовавшись патентованным японским средством Pikal, любезно присланным вместе с блёснами с ДВ.

Несмотря на то, что за год с лишним в вещество в шприце расслоилось на составляющие, чистит на ура.

Нанёс на пару минут зубочисткой, протёр хб-тряпочкой и сияет, блин, как новая (для корюха, в отличии от окуня - это имеет значение, как говорят) - даже полировать не надо, понравилось офигенно.

Никто такого в Питере не видел?

attachicon.gifpikal.JPG

Дорогая и ненужная фигня. Айсидол стоит копейки и продается в любом военторге. Но на ДВ об этом не слышали еще. Далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...