Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

да и нет у нас в Ладоге узких ртов ((((

Может рта такого узкого у вашего ладожского окуня и нет, но агрессивность и жадность окуня сопоставима с американским, большеротым окунем.

 

Все больше в этом убеждаюсь, что ваш окунь и есть большеротый окунь, но с раскраской под европейца. Что не кинь, все схавает.

 

Почему так думаю? У нас в Черноземье, всякие листики у окуня не в почете, он от них шарахается, только единичные тычки, и единичные поклевки.

 

В том году спаял аж 5-ть штук Вистиков в размере 25мм. (1,8гр), и несколько в размере 30мм. Ну думал, раз на Ладоге окунь жрет Вистики в размере 53мм., значит и у нас будет жрать в размере 25мм.-30мм. Оказалась хрен там, только на одной рыбалке он был в фаворите, хотя проверял их на каждом выезде, в течении сезона.

 

Наш окунь, почему то не любит широкие блеснЫ.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Может рта такого узкого у вашего ладожского окуня и нет, но агрессивность и жадность окуня сопоставима с американским, большеротым окунем.

 

Все больше в этом убеждаюсь, что ваш окунь и есть большеротый окунь, но с раскраской под европейца. Что не кинь, все схавает.

 

Почему так думаю? У нас в Черноземье, всякие листики у окуня не в почете, он от них шарахается, только единичные тычки, и единичные поклевки.

 

В том году спаял аж 5-ть штук Вистиков в размере 25мм. (1,8гр), и несколько в размере 30мм. Ну думал, раз на Ладоге окунь жрет Вистики в размере 53мм., значит и у нас будет жрать в размере 25мм.-30мм. Оказалась хрен там, только на одной рыбалке он был в фаворите, хотя проверял их на каждом выезде, в течении сезона.

 

Наш окунь, почему то не любит широкие блеснЫ.

А у вас на жерлицы ловят? На плотвичек 40-70г весом. Окуни часто попадаются?

Просто как мне кажется, ваша основная блесна тонкая (узкая). Как, по сути, и все спортивные. Анализ Ладоге даже 200г окунь садится на плотвичек 40г.

Я на последней тусе ставил жерлицы. Половина на малька 4-5см (в расчете на окуня) и половину на щуку (плотва 60-80г).

По итогу на малька 2 окуня и на плотву 2 окуня и щука.

 

Но это не только Ладога. Это вообще все крупные водоемы. Чудское, онега, рыбинка,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я о этом не знал и с сержиком мы в последнее время не общались. Мы ,к сожалению, встречаемся с ним два три раза в год.. ))

У многих сложился стереротип насчёт прокладок.. Типа , это планеры, ловят коматоза и т.д.. А ведь главное преимущество прокладок не в этом..

 Они позволяют снизить поперечный момент инерции блесны и при равных размерах и весе "веселее! бликовать гранями при падении. Да и граней становится больше..

 Давно есть мысли насчёт прокладки , но никак не доходят руки))).

 

Витя , да и я сожалею , что встречаемся с тобой редко . Ты всё лето на "заимке" , а мне по времени- работе всё никак не приехать  к тебе... Осень наступила . так что теперь опять будем встречаться - общаться......тем более накопились темы ......

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у тебя для маленькой, но оооочень разделенной пизды)))

А мне надо для целочки)))

То есть длинная, но узкая.

:-D :-D :-D

А картинку срезов слабо нарисовать?;-)

Такое чуйство ,что заготовки на такую гдето валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может рта такого узкого у вашего ладожского окуня и нет, но агрессивность и жадность окуня сопоставима с американским, большеротым окунем.

 

Все больше в этом убеждаюсь, что ваш окунь и есть большеротый окунь, но с раскраской под европейца. Что не кинь, все схавает.

 

Почему так думаю? У нас в Черноземье, всякие листики у окуня не в почете, он от них шарахается, только единичные тычки, и единичные поклевки.

 

В том году спаял аж 5-ть штук Вистиков в размере 25мм. (1,8гр), и несколько в размере 30мм. Ну думал, раз на Ладоге окунь жрет Вистики в размере 53мм., значит и у нас будет жрать в размере 25мм.-30мм. Оказалась хрен там, только на одной рыбалке он был в фаворите, хотя проверял их на каждом выезде, в течении сезона.

 

Наш окунь, почему то не любит широкие блеснЫ.

Всё может быть , и я всегда говорю людям, что мой вистики-листики опробованы только на южной Ладоге и в северных шхерах.

Северные шхеры бедны рыбой и средний размер окуня в улове меньше 100 грамм. А в закрытых заливах ещё меньше..

  Тем не менее ваша КТ-36 в исполнении Деятеля там ловит. Ловит и листик 35 или 40 мм.. Примерно одинаково.. Также (у меня) происходит и на юге Ладоги..

Спортсмены не любят кт-36 , но для нормального окуня на мелководье Ладоги, она работает....

  Зная, что вы любите собирать статистику и очень честны в обработке данных, хочу у вас спросить ? В каких условиях КТ-36 явно переигрывала листик 30-35 мм. Какие блёсны постоянно переигрывали листики и почему(по вашеу мнению).. Мой маленькие листики рассчитаны на окуней любящих тростниковую плотвичку.. Они гораздо шире и толще спортивных блёсен)). Но при желание , блесну любого типа можно довести для требования конкретного места.. По этому, я и не люблю давать точные размеры своих блёсен))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У самых фанатичных адептов блесны, завсегда опарик за пазухой))

У самых фанатичных за щекой! Чтоб не замёрз!)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно.Уже писал,что увидев в инете Листик от Виктора,вспомнил о том ,что когда-то делал что-то похожее,но там было всё "вверх ногами".Та первая блесна видна на фото,но петельку ,где первоначально  привязывалась леска,я перепаял.

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifIMG_8857 — копия.JPG

 

После этого когда верх и низ поменялись местами,блесна "ожила".И я попытался её размножить.Слева на фото тот самый перевёртыш и его "дети"

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifIMG_8863.JPG

Разберу зимний ящик - выложу пару финских блесен (лет 8 назад в Финке купил). Один в один - пули))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разберу зимний ящик - выложу пару финских блесен (лет 8 назад в Финке купил). Один в один - пули))

Слава , привет ! Лучше не показывай. Хорошо, что ты их восемь лет назад не показал, а то бы мы все  засунули паяльники себе в..жо..  забросили паяльники )))

 Ты эти твои финские блёсны имел ввиду ?

 

post-6029-0-91118800-1509143689_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Фото вроде Славино  2015 год)) ..Верхняя по моему ,всё таки КТ-36 от Деятеля (судя по кембрикам на тройнике) .. Не помню, была она уже у меня  в 2015 году или нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Фото вроде Славино  2015 год)) ..Верхняя по моему ,всё таки КТ-36 от Деятеля (судя по кембрикам на тройнике) .. Не помню, была она уже у меня  в 2015 году или нет )))

Проверил в архиве.. КТ-36 у меня уже была в сезоне 2013-2014 )) Сейчас к сожалению потерялась, но есть несколько

коронок любезно предоставленных мне Сергеем(Деятель) к сезону попробую восстановить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спортсмены не любят кт-36 , но для нормального окуня на мелководье Ладоги, она работает....

  Зная, что вы любите собирать статистику и очень честны в обработке данных, хочу у вас спросить ? В каких условиях КТ-36 явно переигрывала листик 30-35 мм. Какие блёсны постоянно переигрывали листики и почему(по вашеу мнению).. Мой маленькие листики рассчитаны на окуней любящих тростниковую плотвичку.. Они гораздо шире и толще спортивных блёсен)). Но при желание , блесну любого типа можно довести для требования конкретного места.. По этому, я и не люблю давать точные размеры своих блёсен))

 

1. КТ 36 никогда не позиционировалась как спортивная блесна. У нас есть водоем, мы называем его 5-м  блоком (сейчас строится там новая атомная станция, в 40-ка км. от Курска), в нем глубина 4-6 метров. Вот для этих условий я и изготавливал эту блесну, чтобы она была небольшого размера и ловила окуня на этих глубинах. Как потом оказалась, в размерах промахнулся. Хорошо работает на 3-4 метрах, т.е. чувствуется ТУК, при леске 0,14мм. Глубже ТУК размытый, но иногда все равно ловит. Надо было делать 5-6гр. для этих глубин, а эти были 3,5-4гр. Так и не стал экспериментировать дальше.

 

А изготовил маленькую КТ 27 (2,7гр.) для небольшого окуня, и небольших глубин  Игра почти идентична. Лучше работает при КД, при леске 0,12мм., в петле.

 

Если пустить КТ в спорт, то надо наверное изготовить ее в размере 25мм. с весом 2,0гр.( а не 2,7гр.) Может в этом сезоне попробую.

 

2. Сравнивать по уловистости Вистики и КТ думаю глупо. На одних водоемах будет ловить хорошо то одна, то другая блесна ( имею ввиду большие водоемы, где есть стайный окунь).

 

3. На наших запрессованных небольших водоемах окунь пассивный, ото дна после Нового Года его хрен отдерешь, т.е. он не поднимается ото дна за блесной, перестает питаться мальком, начинает жрать всякие букашки.

Окунь перестает ловиться на крупные приманки, и на широкие. Теперь ему, до марта, начала апреля, подавай только не большие (30-36мм) и узкие блесенки (6-7мм.). Только с этими приманками можно что то еще поймать, а так.... В это время ловим различными торпедками...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. КТ 36 никогда не позиционировалась как спортивная блесна. У нас есть водоем, мы называем его 5-м  блоком (сейчас строится там новая атомная станция, в 40-ка км. от Курска), в нем глубина 4-6 метров. Вот для этих условий я и изготавливал эту блесну, чтобы она была небольшого размера и ловила окуня на этих глубинах. Как потом оказалась, в размерах промахнулся. Хорошо работает на 3-4 метрах, т.е. чувствуется ТУК, при леске 0,14мм. Глубже ТУК размытый, но иногда все равно ловит. Надо было делать 5-6гр. для этих глубин, а эти были 3,5-4гр. Так и не стал экспериментировать дальше.

 

А изготовил маленькую КТ 27 (2,7гр.) для небольшого окуня, и небольших глубин  Игра почти идентична. Лучше работает при КД, при леске 0,12мм., в петле.

 

Если пустить КТ в спорт, то надо наверное изготовить ее в размере 25мм. с весом 2,0гр.( а не 2,7гр.) Может в этом сезоне попробую.

 

2. Сравнивать по уловистости Вистики и КТ думаю глупо. На одних водоемах будет ловить хорошо то одна, то другая блесна ( имею ввиду большие водоемы, где есть стайный окунь).

 

3. На наших запрессованных небольших водоемах окунь пассивный, ото дна после Нового Года его хрен отдерешь, т.е. он не поднимается ото дна за блесной, перестает питаться мальком, начинает жрать всякие букашки.

Окунь перестает ловиться на крупные приманки, и на широкие. Теперь ему, до марта, начала апреля, подавай только не большие (30-36мм) и узкие блесенки (6-7мм.). Только с этими приманками можно что то еще поймать, а так.... В это время ловим различными торпедками...

 Спасибо за подробный и дипломатичный ответ! У меня были кт-36 только в исполнении Деятеля. Ловили ими на леску 0.16-0.18 мм . Меньше не возможо, так как неизбежны потери блёсен от щук и по другим причинам..  Кт-36 от Деятеля несколько другая чем ваша и весит потяжелее. Давно хочу изготовить вашу родную кт, но останавливало наличие бортика.. Бортик в ручную трудно изобразить в двухкорончатом варианте.. Правда есть выход. Можно вместо бортика пустить третью плоскую  коронку 1 мм или сделать проставки между коронками, наподобие тех, которые я использую в в лодочке-дротике

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот именно на нее я и запал, когда его коробочку изучал. Попросил переделать из впая в подвес.

Но я говорил маленько о другом. Более прокладистую прокладку хочется.

 

Ну и для тех блесноделов, кто хочет поизвращаться.

Веретено. Центр тяжести чуть вниз. Длина 60, диаметр максимальный 6мм. И две грани на противоположенных сторонах. Одна выше, другая ниже.

Типа "среза", толь на основе веретена, а не прутка.

Правда это не пайка, а токарка и слесарка.

 Максим , а такая не подойдёт ? В своё время у Технолога и Сейнера была  теория, что блесна не должна играть , а только двигаться по заданной траектории))

Эта блесна прекрасно выдерживает траекторию . Веретено.  Сделана, чтобы потроллить ИНБ на предмет , секретной в то время ,торпедки... Осталось только сделать два среза ))))

post-6029-0-70936800-1509156296_thumb.jpg

 

А у вас на жерлицы ловят? На плотвичек 40-70г весом. Окуни часто попадаются?

Просто как мне кажется, ваша основная блесна тонкая (узкая). Как, по сути, и все спортивные. Анализ Ладоге даже 200г окунь садится на плотвичек 40г.

Я на последней тусе ставил жерлицы. Половина на малька 4-5см (в расчете на окуня) и половину на щуку (плотва 60-80г).

По итогу на малька 2 окуня и на плотву 2 окуня и щука.

 

Но это не только Ладога. Это вообще все крупные водоемы. Чудское, онега, рыбинка,...

+100500 !  Узкая блесна (спортивная) блесна для одних водоёмов, широка-для других !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В последние годы у нас в шхерах на жерлицы насаживают не плотвичек, а окуньков

 Отчим и щука на жерлицу на  8 килограмм

 

post-6029-0-27354400-1509158216_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вспомнился случай. Когда то мы с дедом в Карелии любили ездить в ночевую. Днём ловили а на ночь ставили две разрешённые тогда сетки по 20 метров и пять капканов..

 Ночевали в лодке. Утром мы проверяли капканы. Один размотала большая щука. Я подводил её к сачку три раза, но советские сачки того времени  были рассчитаны на пятёркуу а эта была явная пятнашка... В сачёк она заходила только на четверть.. После третьего раза щуке надоела с нами играться и она порвала клинскую леску 0.1 как  женские трусы.

 Дед хотел меня прибить веслом, но подскользнулся (в шерстяных носках) и упал за борт.. С тех пор я не люблю жерлицы...

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  

 Дед хотел меня прибить веслом, но подскользнулся (в шерстяных носках) и упал за борт.

 

Выражаем нашу общую благодарность коллективу Прядильно-ниточного комбинат имени С.М.Кирова, выпустившего столь скользкую шерсть, из которой бабушка Виктора связала носки его дедушке и тем самым сохранила для нас его в светлом разуме и здравом виде! :Winking-Face:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выражаем нашу общую благодарность коллективу Прядильно-ниточного комбинат имени С.М.Кирова, выпустившего столь скользкую шерсть, из которой бабушка Виктора связала носки его дедушке и тем самым сохранила для нас его в светлом разуме и здравом виде! :Winking-Face:

 Андрей , а ты когда нибудь ходил в шерстяных носках утром, по борту Прогресса- 2 1972 года выпуска.. Поверь , что это реально скользко.. Мне было 8 или 9 лет , но  дед обозвал меня "мудаком"  и потом со мной две недели не разговаривал))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 После третьего раза щуке надоела с нами играться и она порвала клинскую леску 0.1 как  женские трусы.

 

Не удивительно , что твой дед так расстроился : он знал , что при фиксации мировых рекордов учитывается не только вес рыбы , но и толщина лески , на которую она была поймана .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Андрей , а ты когда нибудь ходил в шерстяных носках утром, по борту Прогресса- 2 1972 года выпуска..

 

Сто раз!

Но ... 1975го г.в. ... :Winking-Face:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сто раз!

Но ... 1975го г.в. ... :Winking-Face:

 А  твой дед , когда-нибудь пытался прибить тебя веслом за упущенный трофей ? ))

Иногда я выпускал щучек или окуней из жалости, но дед давал мне за это подзатыльнки )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивительно , что твой дед так расстроился : он знал , что при фиксации мировых рекордов учитывается не только вес рыбы , но и толщина лески , на которую она была поймана .

Я видел щук  больше 15 кг. добытых браконьерским способом в шхерах(( Шхеры бедны рыбой , но всё таки она там есть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А  твой дед , когда-нибудь пытался прибить тебя веслом за упущенный трофей ? ))

Иногда я выпускал щучек или окуней из жалости, но дед давал мне за это подзатыльнки )))

 

Один мой дед, пропал без вести через десять дней, после того, как пошёл добровольцем на оборону Ленинграда в январе 1942г... Невский Пятачок, скорее всего...

Второй жил в Витебске и рыбалкой не интересовался.

Так-что, у меня взросление прошло без травматизма от рыбалки! :Face-Savouring-Delicious-Food:

Есть, правда, одна смешная история, связанная с рыбалкой мамы, беременной мною... Но, это очень личное и к "ЗБ" отношения не имеет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Вспомнился случай. Когда то мы с дедом в Карелии любили ездить в ночевую. Днём ловили а на ночь ставили две разрешённые тогда сетки по 20 метров и пять капканов..

 Ночевали в лодке. Утром мы проверяли капканы. Один размотала большая щука. Я подводил её к сачку три раза, но советские сачки того времени  были рассчитаны на пятёркуу а эта была явная пятнашка... В сачёк она заходила только на четверть.. После третьего раза щуке надоела с нами играться и она порвала клинскую леску 0.1 как  женские трусы.

 Дед хотел меня прибить веслом, но подскользнулся (в шерстяных носках) и упал за борт.. С тех пор я не люблю жерлицы...

 Очевидно,леска на капкане 1.0 мм -?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Бортик в ручную трудно изобразить в двухкорончатом варианте.. Правда есть выход. Можно вместо бортика пустить третью плоскую  коронку 1 мм или сделать проставки между коронками, наподобие тех, которые я использую в в лодочке-дротике

Какой смысл делать двух короночную. Легче и проще изготовить одно короночную, ее можно подточить, настроить.

Двух короночную настраивать уже бесполезно, даже не возможно. Если только не для продажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Очевидно,леска на капкане 1.0 мм -?

Клинскую миллиметровку какая-то жалкая пятнашка рвёт "как  женские трусы" ? Шутишь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...