Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Приезжайте, не пожалеете! Душераздирающее зрелище, как любил повторять ослик Иа... :smile:

Я, конечно, новичковый новичок в зимней рыбалке, но успел за несколько лет половить и в Карелиях, и в Финляндии со Швецией, однако попав впервые в прошлом году на Ладогу - офигел от количества народа, разнообразия техники передвижения и маневров всей этой толпы с размахом в десятки километров. 

Очень всё это мне напомнило игру "Жизнь" - клеточный автомат Конвея - популярную на заре компьютеризации, где клетки умирают или зарождаются причудливыми фигурами... :smile:

 По большому счёту.. Вы не научитесь грамотно ловить на Ладоге ,если не пойдёте школу толпы.. Те кто не прошёл, даже имея именитых учителей. Всегда будут страдать детскими ошибками и комплексами.. Потом , через несколько  сезонов, можно пренебрежительно смотреть на толпу, называть их сборищем обрубал и уходить в свободный поиск..))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 однако попав впервые в прошлом году на Ладогу - офигел от количества народа, разнообразия техники передвижения и маневров всей этой толпы с размахом в десятки километров. 

Очень всё это мне напомнило игру "Жизнь" - клеточный автомат Конвея - популярную на заре компьютеризации, где клетки умирают или зарождаются причудливыми фигурами... :smile:

Не знаю такую игру , но однажды наблюдал с километрового расстояния за метаниями тысячной толпы в Вороново - это было эффектно ! Толпа напоминала гигантского осьминога , он то выпускал щупальца и шевелил ими в разные стороны (поиск  окуня) , то сжимался в комок (нашли окуня) .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По большому счёту.. Вы не научитесь грамотно ловить на Ладоге ,если не пойдёте школу толпы.. Те кто не прошёл, даже имея именитых учителей. Всегда будут страдать детскими ошибками и комплексами.. Потом , через несколько  сезонов, можно пренебрежительно смотреть на толпу, называть их сборищем обрубал и уходить в свободный поиск..))

Согласен тока с тем , что не ловя в толпе не научишься ловить в толпе . А надо ? Ничего плохого в ней не вижу , но это совсем другая рыбалка .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты гнёшь только нижнюю петлю или обе ?

Гну такую петлю только там, где тройник. Там где привязана леска, использую ушко от одинарного крючка.

 

В свое время, как то подкинул гениальную мысль Слава 75. Он предложил вместо ушка (там где привязывается леска) впаять петлю (так, как сейчас паяет ДеЯтель), и УШКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТОГНУТЬ вниз, в сторону припоя. Тем самым увеличить повторяемость блесны после взмаха.

 

Идея очень хорошая,  сам не проверял, так как  не паяю петелек.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я как то привык к двухкороночным.. А какой смысл подтачивать , настраивать блесну.. Нормально сделанные блёсны все более -менее прилично играют в бочке.. Какие из них больше понравятся окуню, трудно сказать.. Двухкорончатую тоже можно подстроить в пределах 10-20 % за счёт контура и уменьшения(в нужных местах) толщины коронки..

Витя, ты пошел другим путем, начав осваивать различные ромбики, Саукки, затем свои Вистики... Они все неплохо движутся в воде, не зависимо двухкороночная она, или однокороночная. Да и окунь у вас широкоротый, агрессивный на Ладоге.

 

Если бы ты продолжал жить в своем Новосибирске, и в это время увлекся зимнем блеснением, все было бы по другому. Пришлось подтачивать любую вновь изготовленную блесну, дабы хоть что то поймать... Из отчетов постоянно вижу, поймал 10кг, 15кг отборного окуня...

 

Для примера можешь съездить на свою Родину, и попытаться поймать хоть что нибудь на свои Вистики...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокладку я слепил , фантазии особо не проявлял , получилась 63мм 7,6 гр ... легковата , на мой взгляд . На фото кажется широкой ,но тело 9мм ., крылья пошире .  post-22941-0-17547400-1509218222_thumb.jpg Будем работать .

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен тока с тем , что не ловя в толпе не научишься ловить в толпе . А надо ? Ничего плохого в ней не вижу , но это совсем другая рыбалка .

 Надо ! Толпы бывают блеснильные и мормышечные В мормышечной, блеснильщику тоже стоит половить, что бы испытать несколько минут позора и умерить своё эго..

 В толпе блеснильщиков ты учишься ловить и правильно перемещаться. Учишься этики блеснильщиков.. Иногда бурятся на 10 метров и это считается нормальным, а иногда и 100 метров считается недопустимым.. Можно 100 раз прочитать инструкцию Максима "Как правильно дрочить", но практики это не заменит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас на жерлицы ловят?

 

Но это не только Ладога. Это вообще все крупные водоемы. Чудское, онега, рыбинка,...

Петрович, извини, пропустил, не заметил.

Окуня у нас иногда ловят на живца, но очень редко, как правило до Нового Года.

Малька используют 4-5см.- верховодку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Перехлёсты  на КТ бывают. Просто надо уметь правильно дёргать).. Однажды,Комбинатор на спор сумел перехлестнуть даже Киллер 100 )))

Он даже и без спора..... (слово которое  даже здесь является некорректным )   Кто то считает за "По-честь"  ..".наблюдать- гонятся " за ним , а кто то .........просто "съЁбываться " от него ...., и  иногда получается.......

 

Только этот ....может ЧЕСТНО рассказать  , КТО его учил.........ИМЕННО ЧЕСТНО с  именами этих ЛЮДЕЙ.......Да хрен он это скажет....  Он же  б...дь  ВЕЛИКИЙ ......

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя, ты пошел другим путем, начав осваивать различные ромбики, Саукки, затем свои Вистики... Они все неплохо движутся в воде, не зависимо двухкороночная она, или однокороночная. Да и окунь у вас широкоротый, агрессивный на Ладоге.

 

Если бы ты продолжал жить в своем Новосибирске, и в это время увлекся зимнем блеснением, все было бы по другому. Пришлось подтачивать любую вновь изготовленную блесну, дабы хоть что то поймать... Из отчетов постоянно вижу, поймал 10кг, 15кг отборного окуня...

 

Для примера можешь съездить на свою Родину, и попытаться поймать хоть что нибудь на свои Вистики...

 Моя малая родина богата окунем судаком, нельмами , стерлядью  и осетрами.))).

 Средний вес окуня в Новосибирской области намного больше Ладожского. В Оби, на Убинке и В Чанах  ловятся очень крупные окуни.. А на озере Теннис ловились самые крупные окуни в мире, пока его не загубили арендаторы...

 На Оби я редко  ловил окуня, а ловил судака. Окунь считался сорной рыбой.... Самыми крутыми блёснами ,на судака, считались кастмайстеры, и срезы из шестигранных трубок....Не у всех они были но мы  успешно  ловили на ручки от пинцетов

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокладку я слепил , фантазии особо не проявлял , получилась 63мм 7,6 гр ... легковата , на мой взгляд . На фото кажется широкой ,но тело 9мм ., крылья пошире .  http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifP71028-204508.jpg Будем работать .

Красиво !! Я бы подогнул края, а то не пролезет в калибр  )))

П,С, Для спавки,. Калибры  у токарей состояли из двух диаметров.. Один должен был проходить в дырочку, а другой -нет...

 Я как то даже написал шутку (про стандартизацию)на преподавателя(который меня доставал) и лишился красного диплома )))

 

Зачат он был с зазором.

 Рождён он был с натягом.

 И стал он доходягой.

 И стал семьи позором !

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво !! Я бы подогнул края, а то не пролезет в калибр  )))

П,С, Для спавки,. Калибры  у токарей состояли из двух диаметров.. Один должен был проходить в дырочку, а другой -нет...

 Я как то даже написал шутку (про стандартизацию)на преподавателя(который меня доставал) и лишился красного диплома )))

 

Зачат он был с зазором.

 Рождён он был с натягом.

 И стал он доходягой.

 И стал семьи позором !

Витя.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя....Знали бы они  КАКОЙ ты........,  извини.......расчёты  "работы - планирования " делает  в голове и  на  бумаге , потом в металле...после этого на .......

Самолёты то ВКС  летают ...

Сережа, ты чего заикаешься.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокладку я слепил , фантазии особо не проявлял , получилась 63мм 7,6 гр ... легковата , на мой взгляд . На фото кажется широкой ,но тело 9мм ., крылья пошире .  http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifP71028-204508.jpg Будем работать .

Тоже подобные делал, только кмк это не прокладки, а скорей самолётики...

 

http://data26.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-45b5d-91741170-m750x740-ufa6bf.jpg

 

http://data4.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-22999-100100638-m750x740-u9e704.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже подобные делал, только кмк это не прокладки, а скорей самолётики...

 

http://data26.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-45b5d-91741170-m750x740-ufa6bf.jpg

 

http://data4.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-22999-100100638-m750x740-u9e704.jpg

  Думаю, с такой формой (нижнее фото) и без крыльев заебца ловить будет :Face-Savouring-Delicious-Food:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Разные периоды развития рыболова. Самое первое - это коллекционирование. 

Потом понимаешь, что уловы растут не от снастей, а от понимания этих снастей. 

Потом понимаешь, что улов зависит от понимания рыбы.

Потом следующий этап - улов зависит от инфы и частоты/возможности выездов.

Много лет назад, а точнее в конце прошлого века, мой товарищ - один из крупнейших тогда в Питере видеопиратов - искренне мне, откровенно задроченному работой и семьей, позавидовал: "мол, счастливый ты человек - столько прекрасных фильмов в своей жизни ЕЩЕ не видел!"... :-)

Вот и сейчас не могу нарадоваться  - сколько же мне еще, по сравнению с умудренными "джигитами" и окунеблеснильщиками, предстоит "открытий чудных"... :-)

А ведь еще и нахлыст, 10 лет назад подаренный, где-то лежит... :-)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гну такую петлю только там, где тройник. Там где привязана леска, использую ушко от одинарного крючка.

 

В свое время, как то подкинул гениальную мысль Слава 75. Он предложил вместо ушка (там где привязывается леска) впаять петлю (так, как сейчас паяет ДеЯтель), и УШКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТОГНУТЬ вниз, в сторону припоя. Тем самым увеличить повторяемость блесны после взмаха.

 

Идея очень хорошая,  сам не проверял, так как  не паяю петелек.

У меня была такая возможность , но я её проебал : получив от Славы75 в подарок  КТ , я страшно расстроился , что при пересылке погнули петли , стал их выпрямлять "правильно" и в итоге сломал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он даже и без спора..... (слово которое  даже здесь является некорректным )   Кто то считает за "По-честь"  ..".наблюдать- гонятся " за ним , а кто то .........просто "съЁбываться " от него ...., и  иногда получается.......

 

Только этот ....может ЧЕСТНО рассказать  , КТО его учил.........ИМЕННО ЧЕСТНО с  именами этих ЛЮДЕЙ.......Да хрен он это скажет....  Он же  б...дь  ВЕЛИКИЙ ......

Очень интересно , но нихуя не понятно ! Разве Комби здесь табуирован ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В последние годы у нас в шхерах на жерлицы насаживают не плотвичек, а окуньков

Не единожды слышал от опытных, на мой взгляд, жерличников (как в Карелии, так и в Финляндии) мнение, что окунь предпочтительнее, так как он сам по себе колюч и поэтому, вероятность того, что щука выплюнет живца, уколовшись тройником - заметно ниже...

Да и в стране Суоми живца не продают по определению, ввозить живую рыбу запрещено - поэтому только своими руками... :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю такую игру

Это, конечно, зверский офф-топ (да простят меня строгие админы!), но вот неплохая реализация "для поиграться": http://www.michurin.net/online-tools/life-game.html

post-41792-0-09218300-1509225614_thumb.jpg

Раз тусы в этом сезоне на Ладоге не будет , то можно договориться поехать в Роджер на пару дней вдвоём-вчетвером-вшестером.

Ежели вдруг будет не хватать до комплекта - почту за честь! 

В быту неприхотлив, в общении - коммуникабелен.

Пока не моторизован, но на колесах. :-)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ..

 В толпе блеснильщиков ты учишься ловить и правильно перемещаться. Учишься этики блеснильщиков.. Иногда бурятся на 10 метров и это считается нормальным, а иногда и 100 метров считается недопустимым.. 

Витя ... Зачем учиться правильно перемещаться в толпе , если ты не планируешь ловить в толпах ? Какая этика ?! Когда собирается больше 50 человек - большинство из них теряет человеческий облик - ни этики , ни логики ...  Есть нормальные люди , которые ходят в эти пидоросятники за рыбой и умеют там ловить , но это дело вкуса .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя ... Зачем учиться правильно перемещаться в толпе , если ты не планируешь ловить в толпах ? Какая этика ?! Когда собирается больше 50 человек - большинство из них теряет человеческий облик - ни этики , ни логики ...  Есть нормальные люди , которые ходят в эти пидоросятники за рыбой и умеют там ловить , но это дело вкуса .

 Учится ловить в толпе надо, что бы потом была возможность правильно ловить в одиночестве и называть толпу "пидо.. сятником" ))) В нормальной блеснильной толпе  обычно ловят адекватные люди))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он даже и без спора..... (слово которое  даже здесь является некорректным )   Кто то считает за "По-честь"  ..".наблюдать- гонятся " за ним , а кто то .........просто "съЁбываться " от него ...., и  иногда получается.......

 

Только этот ....может ЧЕСТНО рассказать  , КТО его учил.........ИМЕННО ЧЕСТНО с  именами этих ЛЮДЕЙ.......Да хрен он это скажет....  Он же  б...дь  ВЕЛИКИЙ ......

Сергей.. Саша Комбинатор очень интересный зимний блеснильщик..... Ловить с ним в месте очень комфортно. У нас с ним почти что одинаковые взгляды на окуня..

Но вот после рыбалок начинались проблемы.. Я тоже не люблю раскрывать ,налево и направо, места раздач , или (тем более) заповедные места... Но Саша в  этом вопросе перегибал палку(((...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...