Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Виктор! Чаны уже не те, того крупного окуня мало, не стало сазана. Омичи , за исключением редких любителей экстрима, на Чаны перестали ездить. Мелкий и средний окунь ,карась и подьязь( как ее называют местные)- вот что осталось. Проскакивают судачки. Мы теперь в основном на ВКО ( Великие Крутинские Озера) ездим. На том же Ике начала восстанавливаться популяция среднего и крупного ( от кило) окуня. Правда его арендаторы основательно прореживают неводами. По блесне там по перволедью сладко, дальше хуже. Озеро мелкое и нет рельефа, тяжело искать . А Чаны ( старые) остались в легендах и сказках бывалых рыбаков. Да и пилить туда 400 с лишним км не комильфо.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

...... Да и пилить туда 400 с лишним км не комильфо.

 Ты из Новосибирска или из Омска, ? Земляк?... Я последний раз на Чанах , на сазана лет пятнадцать назад был..В молодости, больше охотой увлекался,чем рыбалкой )))

Охотились мы в тех местах в  основном на речках Чулым и Каргат. До Чанов от Новосибирска примерно 400 км

. С тех пор как  сделали дорогу в  "долине смерти "ездить было одно удовольствие...

 А есть ещё и Индерь  где гнездовались гуси )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гну такую петлю только там, где тройник. Там где привязана леска, использую ушко от одинарного крючка.

 

В свое время, как то подкинул гениальную мысль Слава 75. Он предложил вместо ушка (там где привязывается леска) впаять петлю (так, как сейчас паяет ДеЯтель), и УШКО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТОГНУТЬ вниз, в сторону припоя. Тем самым увеличить повторяемость блесны после взмаха.

 

Идея очень хорошая,  сам не проверял, так как  не паяю петелек.

Уж сколько лет на различных форумах выкладываю чертежи и фотографии блесен, где  всегда делаю акцент на петельках: изготавливайте из проволоки, делайте побольше и, на некоторых блеснах , - подлиннее!  На счет вертикального/горизонтального расположения петелек ничего специально проверенного сказать не могу, поскольку делал и так, и эдак... - ловит (или не ловит) одинаково.

Думаю, что для объективной оценки работы блесен нужны очень "запрессованные" рыбаками водоемы. У меня, в Западной Сибири, такие озера - большая редкость, - разве что  расположенные в черте мегаполисов, -  Челяба, Ёбург...  В маленькой же Курганской области десяток тысяч озер и озерушек в которых много рыбы. Правда, до них  сложно добраться ввиду отсутствия дорог...

Развитие того или иного способа ловли, в большой степени, зависит от наличия крупного рыбного водоема, где лов, скажем,  на блесну очень добычлив, а значит - рационален. В таких местах все само идет и развивается. А в Кургане, в основном,  ловили  с насадкой и иногда,  - для пробы, - блесной. Если активной раздачи нет,  то переходили на мормышку.  Поэтому самодельные блесны были очень простенькими, если не сказать - примитивными. А чаще всего рыбаки пользовались магазинным железом, что не могло не отразиться на уловах. Отсюда и отношение к блеснению как к "дурной" рыбалке, когда окунь ест всё, лишь бы шевелилось. Даже сама блесна в народе называлась "дура" и случалось слышать, что кто-то "ящик наворочал на дуру".  Очень трудно сдвинуть рыбаков с устоявшейся точки зрения ...  Это четко видно, когда на вопрос "сколько блесна стоит?", слышишь в ответ: "300 рублей? У тебя эта "дура" из золота что ли сделана?!"  На первые курганские соревнования мне удалось собрать только восемь местных. А кворум добивал тюменцами и свердловчанами. То  же и с безмотылкой, - десяток лет проводил фестивали с показом, подарками, обучением, пока этот способ  ловли не вошел в моду у рыбаков.  Теперь и меня,  случается, учат "правильно трясти" незнакомые мне рыболовы, говоря при этом, что "учились у самого Виталипалыча... :)  

Блесна - это страсть всей моей жизни и очень верю, что она  повсеместно станет одним из любимых способом ловли рыбы. По крайней мере, сам делаю для этого всё, что могу.

С уважением, Палыч.

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюменцы, Омичи , Курганцы и Новосибирцы в принципе являются земляками.. Нас в Западной Сибири вообще очень мало осталось)) Очень уважаю вашу миссионерскую деятельность, по популяризации зимней блесны !! В Новосибирске всё проще было.. Как вы и говорите было много доступных больших водоёмов. Блёсны были примитивными, но блесну уважали))..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Учится ловить в толпе надо, что бы потом была возможность правильно ловить в одиночестве и называть толпу "пидо.. сятником" ))) В нормальной блеснильной толпе  обычно ловят адекватные люди))

Где ты там увидел адекватных ? Сотни безумцев с горящими глазами , которые бестолково мечутся в разные стороны . Чему ты собрался у них учиться ?!

Единственное рациональное зерно в твоих словах - под пидоросятником часто есть рыба , а в чистом поле найти окуня трудно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра из твоих слов видно, что ты не прошёл школу толпы и не научился азам блеснения.. Ты грамотный рыбак , но глядя в эхолот не научишься правильно ловить.

 Приведу один пример.. Когда ты звонишь напарнику из толпы и он не отвечает, то в 90 % это означает, что он порет окуня )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если убрать пяток самых моих больших уловов окуня на Ладоге, то практически все остальные большие уловы (за 15кг) были сделаны именно в толпе. Не в пидоросятке, а в толпе. 15-30 нормальных блеснильщиков, расстояние между не менее 20М, толпа движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если убрать пяток самых моих больших уловов окуня на Ладоге, то практически все остальные большие уловы (за 15кг) были сделаны именно в толпе. Не в пидоросятке, а в толпе. 15-30 нормальных блеснильщиков, расстояние между не менее 20М, толпа движется.

Это не толпа - это коллектив !

Я часто , когда вижу , что 5-6 человек грамотно передвигаются (на расстоянии 50-100 метров друг от друга , с переходами по 100-300 метров) , подстраиваюсь с фланга - это нормально .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если убрать пяток самых моих больших уловов окуня на Ладоге, то практически все остальные большие уловы (за 15кг) были сделаны именно в толпе. Не в пидоросятке, а в толпе. 15-30 нормальных блеснильщиков, расстояние между не менее 20М, толпа движется.

+100500 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не толпа - это коллектив !

Я часто , когда вижу , что 5-6 человек грамотно передвигаются (на расстоянии 50-100 метров друг от друга , с переходами по 100-300 метров) , подстраиваюсь с фланга - это нормально .

Так когда я рассказываю о ловле в толпе - я не имею в виду кучу из сотни мормышечников, сидящих в 2М друг от друга.

Я говорю именно о блеснильных толпах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так когда я рассказываю о ловле в толпе - я не имею в виду кучу из сотни мормышечников, сидящих в 2М друг от друга.

Я говорю именно о блеснильных толпах

К чисто мормышечным толпам я и близко не подхожу , говорю о пидоросятниках , где червячников немного . Кстати , у пидоросятников много всяких видов и подвидов . 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чисто мормышечным толпам я и близко не подхожу , говорю о пидоросятниках , где червячников немного . Кстати , у пидоросятников много всяких видов и подвидов . 

 А ты не пробовал зайти туда и научится правильно ловить на блесну или на мормышку  ?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра из твоих слов видно, что ты не прошёл школу толпы и не научился азам блеснения.. Ты грамотный рыбак , но глядя в эхолот не научишься правильно ловить.

 Приведу один пример.. Когда ты звонишь напарнику из толпы и он не отвечает, то в 90 % это означает, что он порет окуня )))

Витя , даже не знаю , что сказать ... Учился я ловить вместе с Андрюхой БАВ и Димой У и не помню чтобы мы ползали по толпам . Эхолота у меня нет . Как ловить в толпе знаю , но не люблю . Меня от толкания жопами не прёт . Я не за рыбой езжу на Ладогу ...

И твой пример со звонком крайне неудачный . Штирлиц звонит Мюллеру , тот не берёт трубку : " Порет окуня !!! " - догадался Штирлиц! 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя , даже не знаю , что сказать ... Учился я ловить вместе с Андрюхой БАВ и Димой У и не помню чтобы мы ползали по толпам . Эхолота у меня нет . Как ловить в толпе знаю , но не люблю . Меня от толкания жопами не прёт . Я не за рыбой езжу на Ладогу ...

И твой пример со звонком крайне неудачный . Штирлиц звонит Мюллеру , тот не берёт трубку : " Порет окуня !!! " - догадался Штирлиц! 

 У тебя разве нет эхолота ? А почему ты так долго сидишь  на лунке  в пустом месте ??? 

Мне не нравятся толпы, но и не нравится, когда скопления наших братьев рыбаков называют "пидоро..ками" ((((

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От лица Вити и других любителей половить в толпе :

" Я ловлю в толпе . Кто-то называет толпу пидоросятником - пусть , но тогда я активный , боевой пидорас !  Пусть те , кто любит отсасывать , ищут окуня на небитых полях - там его нет , а я сажусь в ста метрах (ветер в спину) от толпы баранов , бестолково топчущихся на льду и внимательно наблюдаю . Моя задача - выебать не только окуня , но и всё это стадо лохобанов . Ага , парнишка на правом фланге дёрнул пяток окуней подряд - бегу в том направлении и сажусь в 20 метрах от крайнего . Пять минут раскачки и пошёл лифт . Ловлю в темпе - в запасе считанные минуты , потом накроют .... Отскакиваю чуть в сторону , опять раскачиваю лунку .... Снова в кольце врагов и теперь мой коронный любимый номер : я таскаю окуня за окунем , а двадцать лохов , которые плотно окружили меня , дружно сосут ! Как приятно смотреть на их кислые рожи ! 

Всё - ящик и пакеты плотно набиты , теперь можно покурить , полюбоваться природой , позвонить напарнику , который упиздел за горизонт в свободном поиске и поиздеваться над ним ... Что ты спрашиваешь , мужик ? Какого цвета у меня блесна ? - Жёлтая ! "

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чисто мормышечным толпам я и близко не подхожу ,

Самое интересное, что сидят они обычно на рыбе :Smile: . Весной в Лигово для прикола ловил вокруг плотной толпишки на 2 метрах, нормально, правда, блесны почти спортивные 30-ки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво !! Я бы подогнул края, а то не пролезет в калибр )))

П,С, Для спавки,. Калибры у токарей состояли из двух диаметров.. Один должен был проходить в дырочку, а другой -нет...

Я как то даже написал шутку (про стандартизацию)на преподавателя(который меня доставал) и лишился красного диплома )))

 

Зачат он был с зазором.

Рождён он был с натягом.

И стал он доходягой.

И стал семьи позором !

Про колибры я вкусе, ибо после школы 2 года токарем работал

А Блесна должна была быть ещё красивше. Планировал с другой стороны сделать тоже два цвета, но наоборот. Подруга позвонила, я и дал маху, припаял белое на белое

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Учился я ловить вместе с Андрюхой БАВ и Димой У

 

Да, Юра... Учились, говоришь, вместе, а один из вас уже давно в тройке лучших блеснильщиков Ладоги (по мнению авторитетного жюри), и блесны его котируются и стоят как блесны Тулоса. А чего добился ты? В лучшем случае вошел в тройку главных критиков МФ :)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Юра... Учились, говоришь, вместе, а один из вас уже давно в тройке лучших блеснильщиков Ладоги (по мнению авторитетного жюри), и блесны его котируются и стоят как блесны Тулоса. А чего добился ты? В лучшем случае вошел в тройку главных критиков МФ :)

А вот не нада преуменьшать ! Кто получил на тусе приз в номинации Главный Пиздабол ?! 

А за БАВ - да , мне не угнаться ... патамушта я старенький  дедушка ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не нада преуменьшать ! Кто получил на тусе приз в номинации Главный Пиздабол ?!

А за БАВ - да , мне не угнаться ... патамушта я старенький дедушка ...

Да, извини, про приз на Тусе я подзабыл))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово пидоросятник нельзя употреблять?Я не понял))

О чем спич?)

  Вроде все ужо.хто бывал в толпе на Ладоге лишились девственности,али есть ешо.....хто?)

 

Ладно как Юра поджопит толпу (сканирует),а вот если толпа тебя заподжопит(просканирует)-это одно и тоже?))

 

Я вот не знаю куда бежать :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о толпах.

Мне они интересны только если образуются на небитых полях. Если толпа сформировалась на месте, где неделю назад уже ловили, то я в нее стараюсь даже не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, должно быть, выглядит вид подо льдом,когда на нём несколько тысяч страждущих,одновременно  макает несколько тысяч блёсен . Еслиб я был окунем,то запил бы с горя. :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...