Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Так, на всякий случай...

БалачЕвцев я

))))

Если кто забыл, можно всегда посмотреть внизу страницы.

 

  1. Форум настоящих рыбаков :: Максим Балачевцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

БалАчевцев - чаще всего

 

 

 

 

Так, на всякий случай...

БалачЕвцев я

))))

Петрович , а ведь далеко не все поняли , что в первом случае ты имел в виду ударение ... Я и сам чего-то засомневался ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом году модно матовые блесны или всем полировать лень?

Да, именно модно.

По последним рекомендациям ( закатил глаза вверх))) ни полировать  до блеска , ни просто чистить перед сезоном уже необязательно.....

Но как красиво в коробочке смотрятся маленькие Дуэлеры, Хански и т.п. Чем покрыты хз... не тускнеют. Тройнички опять же приятные яркожелто-красные..... 

Что странно,  и ловят неплохо..))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В копилку наблюдений за противостоянием двух родственных направлений в нашем увлечении - подбором блесен для достижения неподъемных уловов и ловля одной блесной с «виртуозным» подбором проводок с теми же целями.

 

Есть у меня один интересный приятель по рыбалке. На блесну ловит только в перволедье, в пиковом случае до конца декабря. Потом переходит на мормышку до конца ледостава. В практике блеснения исповедует почти балаченчевский принцип - одна блесна на все случаи жизни, подбор проводки, своевременное бурение новых лунок, либо оправданный возврат на старые.

 

На совместных рыбалках я почти всегда облавливаю его (как бы «гений от рыбалки»; кто себя таким в душе не считает, пусть кидается блеснами). Однако чтобы взять верх над приятелем, мне приходится изрядно попотеть. Сценарий всегда одинаков. Он быстро находит рыбу (прямо нюх) и подбором проводок к своей единственной блесне начинает, довольно стабильно ловить. Продолжительных раздач нет, самое больше - пяток, в благоприятный день; обычно лунки выстреливают примерно через одну, одним-двумя окунями. Так на протяжении всего дня, с колебаниями в ту, другую сторону.

В отличие от напарника я долго раскачиваюсь, трачу много времени на перебор блесен и ловлю от силы десяток окуней, когда у него на счету штук двадцать-тридцать. Обидно, честное слово: ты понимаешь ли такой фильдеперсовый, технологов читаешь, а супротив тебя рыбак не имеющий понятия ни о каком блесностроении, черте как устроенной удочкой, творит подлинные чудеса … В конце концов после долгих мучений, матерков, нервов, я подбираю нужные блесны и начинаю порево. Двух-трех хорошо раскачанных лунок, достаточно для оставления удачливого приятеля далеко позади, а после еще пары-тройки ставишь жирную победную точку сегодняшнего дня.

 

Внешне вроде проблем нет: на лицо преимущество чётко подобранной блесны над виртуозным дрочем одной приманки. Гложет нюанс: приятель выдаёт на гора стабильные результаты в течение всего дня; ты долго тычешься в своих подборах, прежде чем начать получать удовольствие от резвых поклёвок. Порой в тухлые дни, находишь одну-единственную лунку, с которой ладно, напорешь примерно столько, сколько приятель за целый день. Но ведь ты на протяжении дня нервничал, видел, что клюёт, но тупил не умея попасть в нужную блесну и мах, и от осознания собственной глупости досадовал еще больше! Какое тут удовольствие, одни расстройства. Порой и приходит мысль выкинуть из кошеля две трети блесен, оставить малые: быстрые и медленные, большие по принципу первых, несколько типов пархатых и сосредоточиться на нивелировании проводок. Дык и здесь пролёты будут на ать-два. Замкнутый прочный круг…

 

Блесна моего сотоварища - заурядный гвоздь-впайка 35мм с рифлёной чешуйкой, очень смахивает на блесну Козыря из серии фото, что выкладывал Штерн.

Это наша карма.)))

Но я еще и лунок сверлю в два раза больше , чем товарищи.))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фоткам видно , что тогда сторонники теории " хищная рыба хватает блесну , потому что принимает её за рыбку" побеждали сторонников теории " хищная рыба не принимает блесну за рыбку , а клюёт хуй знает почему " ...

Х.з. Да и разнообразия такого , как сейчас не было. И рыбы было больше. В восьмидесятые, когда я начал осваивать спиннинг в магазине была только одна блесна- с крылышками на тайменя. Я три дня ходил на рыбалку, пока на нее поймал щуку. Все как говорит Максим Петрович - вот тебе одна блесна и пистуй лови. А рыбаки ловили на самоделки из ложек. Но у меня бабушка была строгая- у нее все ложки были посчитаны, вариантов не было.
  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х.з. Да и разнообразия такого , как сейчас не было. И рыбы было больше. В восьмидесятые, когда я начал осваивать спиннинг в магазине была только одна блесна- с крылышками на тайменя. Я три дня ходил на рыбалку, пока на нее поймал щуку. Все как говорит Максим Петрович - вот тебе одна блесна и пистуй лови. А рыбаки ловили на самоделки из ложек. Но у меня бабушка была строгая- у нее все ложки были посчитаны, вариантов не было.

Как сказать ... На крохотном озере , где я ловил , щука брала только на голубую Балтийскую или на никелевую Ложку с чешуйками . И сейчас на них берёт ...

А на блёсну я распилил столовую серебряную ложку , хорошо , что бабушка об этом не узнала , а то умерла бы на 20 лет раньше ...

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте помусолим про рыбку или х.з что жрет окунь.)(по Монолиту)

 

Вот могу с уверенностью сказать  по последней рыбалке.Из всех пойманных окуней рыбку сожрали только три зачетных окуня,остальные пытались её унизить отняв вкуснятину,а мелкие ещё и пиздили по впаю,видимо старшие поазывали как атаковать малька.

  Ситуация (как фрагмент):Качаю впай планер-чистый 40мм малек1 в1.Валится как битый малек-медленно с разворотом иногда.Собирает аж пи...

Короче-чирк,пауза-стук,рефлектор вверх коротко-пусто.Пауза -стук-стук-пусто.(глубина метр,я в полводы.Не дергаю иду на 3см в верх-пауза-тишина.Делаю подъем(не мах-потому как нельзя)там кирпич по ощущениям )Отвалился.100%это не та рыба что стучала,это была мамка подошедшая следом и стригуны пытались сожрать но не смогли атакуя сбоку-сдриснули.(окунь в перемежку от 30-120гр. на круг)

Через пол часа рядом подтвердилось,мамки присутствуют,клюют не охотно,но если клюют то жрут в пол блесны.У Лёнчика тоже было похожее.

А вот дойка лунки впаем-здесь чисто малек и рыгает мальком при этом.

 

А нука спецы,что скажете?)

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесны моего деда, рулили в 70 годах прошлого века.

Они же

В некоторых приладожских деревнях похожие блёсны до сих пор популярны.. У меня есть чертежи двух очень ловчих(по словам владельцев) вариантов.. Всё руки не доходят сделать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказать ... На крохотном озере , где я ловил , щука брала только на голубую Балтийскую или на никелевую Ложку с чешуйками . И сейчас на них берёт ...

А на блёсну я распилил столовую серебряную ложку , хорошо , что бабушка об этом не узнала , а то умерла бы на 20 лет раньше

Дело было на Камском водохранилище, через несколько лет после затопления был резкий всплеск активности щуки. Вплоть до того, что ввели запрет на ловлю спиннингом с лодок и искусственных сооружений ( дамбы, пятачки). Разрешалось ловить только с берега, или с лодки в отвес. На берегу можно было встретить и десятилетних пацанов и дедов за 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых приладожских деревнях похожие блёсны до сих пор популярны.. У меня есть чертежи двух очень ловчих(по словам владельцев) вариантов.. Всё руки не доходят сделать.

А если не секрет чертежик можно выложить. Или в личку. Обязуюсь не использовать его в коммерческих целях ( кетайцам не продам, на продажу блесны не делаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте помусолим про рыбку или х.з что жрет окунь.)(по Монолиту)

 

Вот могу с уверенностью сказать  по последней рыбалке.Из всех пойманных окуней рыбку сожрали только три зачетных окуня,остальные пытались её унизить отняв вкуснятину,а мелкие ещё и пиздили по впаю,видимо старшие поазывали как атаковать малька.

  Ситуация (как фрагмент):Качаю впай планер-чистый 40мм малек1 в1.Валится как битый малек-медленно с разворотом иногда.Собирает аж пи...

Короче-чирк,пауза-стук,рефлектор вверх коротко-пусто.Пауза -стук-стук-пусто.(глубина метр,я в полводы.Не дергаю иду на 3см в верх-пауза-тишина.Делаю подъем(не мах-потому как нельзя)там кирпич по ощущениям )Отвалился.100%это не та рыба что стучала,это была мамка подошедшая следом и стригуны пытались сожрать но не смогли атакуя сбоку-сдриснули.(окунь в перемежку от 30-120гр. на круг)

Через пол часа рядом подтвердилось,мамки присутствуют,клюют не охотно,но если клюют то жрут в пол блесны.У Лёнчика тоже было похожее.

А вот дойка лунки впаем-здесь чисто малек и рыгает мальком при этом.

 

А нука спецы,что скажете?)

Я один тут нихуа не понял? ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, что именно жрет окунь, атакуя блесну - это хуй ево знает.

Вот знает ли кошка, что она гонится за мышкой? А если вместо мышки будет кротик? Или суко тушканчик? Думаю реакция будет одинаковой. Бантик на веревочке. Лазерная указка.

 

Примерно так ведет себя и окунь. Что то мелкое. Доступное. То, что можно сожрать. Для окуня любой объект под водой, который влезает в его хавальник - это предмет по крайней мере любопытства. А поскольку рук у него нету и с нюхом не все окей - то ротом он пробует "чезахуйнятут?"

 

Если у кошки мышка вдруг начнет не убегать по сложной траектории, а например крутиться волчком на задних лапах... Некоторые кошки, наиболее ссыкливые, не будут атаковать, а ахуеют и будут на этот цирк смотреть. Менее ссыкливые ебнут лапой (окунь - жаброй). Ну а пиздец голодные и ебанутые - сходу схомячат любую мышь, даже сверхебанутую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!С надеждой на толстых окуней ,сделал ещё несколько блёсен :

Котяра ,аля Саука50 (двухсторонняя латунь-мельхиор) и самодельные капли на тройники ,Маропедки 48 мм с углом 120гр.

 

post-9865-0-92110900-1479193560_thumb.jpg

post-9865-0-87815100-1479193577_thumb.jpg

post-9865-0-95881500-1479193586_thumb.jpg

post-9865-0-59543000-1479193597_thumb.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, что именно жрет окунь, атакуя блесну - это хуй ево знает.

Вот знает ли кошка, что она гонится за мышкой? А если вместо мышки будет кротик? Или суко тушканчик? Думаю реакция будет одинаковой. Бантик на веревочке. Лазерная указка.

 

Примерно так ведет себя и окунь. Что то мелкое. Доступное. То, что можно сожрать. Для окуня любой объект под водой, который влезает в его хавальник - это предмет по крайней мере любопытства. А поскольку рук у него нету и с нюхом не все окей - то ротом он пробует "чезахуйнятут?"

 

Если у кошки мышка вдруг начнет не убегать по сложной траектории, а например крутиться волчком на задних лапах... Некоторые кошки, наиболее ссыкливые, не будут атаковать, а ахуеют и будут на этот цирк смотреть. Менее ссыкливые ебнут лапой (окунь - жаброй). Ну а пиздец голодные и ебанутые - сходу схомячат любую мышь, даже сверхебанутую.

Вто почему плюсик нельзя поставить? Один-в-один мои мысли...(кроме тушканчика - до такого фантазия не доходила еще).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кошкой не фига не так. Там мамка учит котят , что жрать на примере. Львица принесет своим львятам человека - будут людоедами и на газелей пох. А принесет зебру ,бутут охотится на зебр. У рыб точно не так.Они жрут по инстинктам и то , что привычно.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кошкой не фига не так. Там мамка учит котят , что жрать на примере. Львица принесет своим львятам человека - будут людоедами и на газелей пох. А принесет зебру ,бутут охотится на зебр. У рыб точно не так.Они жрут по инстинктам и то , что привычно.

У рыб вот нифига нет инстинкта жрать куски железа. Они как и кошки реагируют на движение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня не только про окуня, кстати такие мысли были. Я плотву на безнасадку ловил по несколько кг, когда товарищи ее на мотыля с прикормкой ловили понескольку штук. А смысл как раз в этом:  ей жрать неохота - она играет как кошка с бантиком. Ей игра, проводка нужна правильная и тогда она долбит, даже если питаться не хочет...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается , что кошка тупее рыбки. Она гоняется и за фантиком и за шариком. А рыба гоняется за одной блесной и хуй кладёт на другую. Хотя обе двигаются.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается , что кошка тупее рыбки. Она гоняется и за фантиком и за шариком. А рыба гоняется за одной блесной и хуй кладёт на другую. Хотя обе двигаются.

Ну если за кошкой понаблюдать, то она тоже не за всем гоняется. А иногда гоняется, но не хватает. Все то же самое. Первое - попасть в размер, второе - игра. А может и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У рыб вот нифига нет инстинкта жрать куски железа. Они как и кошки реагируют на движение.

У кошки , по-моему , другое - она отлично понимает , что бантик это обманка и она с ним просто играет , ну , как вы в танчики ... Вряд ли рыба способна на такое поведение .

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кошки , по-моему , другое - она отлично понимает , что бантик это обманка и она с ним просто играет , ну , как вы в танчики ... Вряд ли рыба способна на такое поведение .

Вот хрен его знает, что там рыба понимает... Вон лосось в реке вообще не питается, однако берёт муху или блесну, и при чём, далеееко не любую... Да и окунь по открытой воде, когда малька к поверхности выдавливает, далеко не на всё берёт. При чём он чётко видит, что есть еда, а что не совсем...

 

Да. Я не играю в танчики :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подмечено на Ильмене.

На не совсем мелком окушке подвес не дает никакого преимущества. Скорей ситуация будет обратной. Так как подвесной это обычно какая-то новая блесна. 

А на закрытых озерках с мелочью, подвес в явном выигрыше. Без вариантов при любом клеве..

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...