Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Офигеть,на Ладоге оказывается не биноколь нужен,а лодка,до берега можно доплыть и за одно улов уложить.

https://youtu.be/SFzgGnvateA

наши парни снимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

К вопросу о точности настройки блесны)).

 

Одно время я делал листики ,с виду почти симметричные, но со смещённым в низ(к крючку)центром тяжести...

Был у меня забавный случай. Как то раз ,года четыре назад, попали на неплохой клёв в Лигово и у меня улов получился под сорок кг окуня. А у одного моего знакомого(очень хорошего блеснильщика) случился "чёрный день" и он поймал в три раза меньше меня , да и вообще меньше всех в компании.. Я уезжал домой, знакомый оставался на ночь и попросил оставить ему мой листик.  Я оставил ему блесну, но снял тройник с красивой капелькой(он у меня один такой). 

 Потом я забрал назад блесну , и два раза довольно удачно отрыбачил ... Потом на блесне сломался тройник. Я стал менять на новый и обнаружил, что эти две рыбалки(с уловами под тридцатку) тройник висел на другой, "неправильной"стороне блесны...

 Мораль в том , что ,возможно, и существуют блёсны ,нуждающиеся в тонкой настройке, но довольно часто попадаются и "дуракоустойчивые" блёсны которые в настройке совсем не нуждаются.

 

Виктор, я думаю, что тут дело совсем в другом. Ты просто случайно удивил рыбу блесной с верхним центром тяжести. Перевернув блесну ты изменил ее игру, игра стала координально другой и рыбе это понравилось.

сейчас тоже много думаю о верхне огруженных блеснах. Надо пробовать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее я уже сделал спортивную блесну с верхним центром тяжести. назвал Игла. 

Выкладывать не спешу. Пусть пройдет полевые испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а сколько глубина на Ладоге средняя? Сколько метров лески на удочку мотать? 20м хватит или запас еще нужен? леска 0.18 для начала пойдет?

Бур брать 100мм или 80мм? в 80ку я 0.5 кг окуня  выстаскиваю легко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а сколько глубина на Ладоге средняя? Сколько метров лески на удочку мотать? 20м хватит или запас еще нужен? леска 0.18 для начала пойдет?

Бур брать 100мм или 80мм? в 80ку я 0.5 кг окуня  выстаскиваю легко :)

Бур 100.

20 метров за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, я думаю, что тут дело совсем в другом. Ты просто случайно удивил рыбу блесной с верхним центром тяжести. Перевернув блесну ты изменил ее игру, игра стала координально другой и рыбе это понравилось.

сейчас тоже много думаю о верхне огруженных блеснах. Надо пробовать....

Михайл, я давно думал о блёснах с верхней огрузкой. Теоретически, такие блёсны будут меньше гвоздить на глубине. Но ,опять же теоретически, это будет работать при плавных махах ,когда блесна не взлетает выше лески. При резких., коротких дёргах блесна с верхней огрузкой, в первый момент падения, начнёт тонуть "вверх ногами", и это ,наверное, не всегда хорошо)).

 Вообщем, вопрос сложный. Плюсов и минусов много. Я не экспериментировал, хотя любой мой листик можно перевернуть и попытать счастья)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигеть,на Ладоге оказывается не биноколь нужен,а лодка,до берега можно доплыть и за одно улов уложить.

https://youtu.be/SFzgGnvateA

 

Мы так , в основном, и рыбачим зимой)))

 

http://data21.i.gallery.ru/albums/gallery/288869-0cf5c-67100206-m750x740-uef127.jpg

http://data19.i.gallery.ru/albums/gallery/288869-7b691-67100170-m750x740-u4115d.jpg

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а сколько глубина на Ладоге средняя? Сколько метров лески на удочку мотать? 20м хватит или запас еще нужен? леска 0.18 для начала пойдет?

Бур брать 100мм или 80мм? в 80ку я 0.5 кг окуня  выстаскиваю легко :)

Как ты 80-м будешь отмахиваться от поджопников ?! Минимум , сотка , а под балансы - 130 . Рабочие глубины - от 0,5 до 9 . Леска 0,18 - 0,25 .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а сколько глубина на Ладоге средняя? Сколько метров лески на удочку мотать? 20м хватит или запас еще нужен? леска 0.18 для начала пойдет?

Бур брать 100мм или 80мм? в 80ку я 0.5 кг окуня  выстаскиваю легко :)

 Посмотри на карте глубин, там же и состояние льда. А так же рекомендуется смотреть несколько различных погодных сайтов, так как Ладога и Финский залив являются очень рискованными водоёмами.

  Если что, обращайся, всегда рад помочь земляку.

https://multimaps.ru/#x=59.939095&y=30.315868&z=10&t=depth

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Если что, обращайся, всегда рад помочь земляку.

https://multimaps.ru/#x=59.939095&y=30.315868&z=10&t=depth

Виктор а нету карты с глубинами для гармина? а то на всех тех что есть у меня Ладога загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор а нету карты с глубинами для гармина? а то на всех тех что есть у меня Ладога загадка.

Сам в свое время покупал карты

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На многие рыболовные форумы обрушился поток из «листиков» и «маропедок». Позволю себе разбавить этот «листопад» приманкой  совсем «из другой оперы»…

Представляю несимметричную блесну «Полушка».

Несимметричные (асимметричные) блесны давно используются рыболовами но, на мой взгляд, очень мало изучены. А зря! У таких блесен много положительных сторон: они не подвержены перехлесту тройником за леску, они более реально имитируют больную рыбу, довольно просты в изготовлении и легко настраиваются на нужную Вам игру.

Вот чертеж: http://i12.pixs.ru/thumbs/2/9/2/OLUSHKAdzh_3516004_24011292.jpgВсе предельно понятно.  Если все сделать по чертежу, не торопясь и аккуратно, то вся настройка сведется к отгибу в ту или иную сторону длинной лесочной петли. Обычно, отгибаю петлю в сторону выпуклой коронки.

Всвязи с тем, что на сайтах постоянно возникают споры по поводу авторства, я перестал претендовать  на него и теперь говорю, что это «условно авторская» приманка. Просто, я подобрал профиль и размеры, соотношение веса к площади, материалы и дал блесне условное название, в данном случае – «Полушка». Изначально это была древняя блесна «Карасик», которую я «скруглил», изменил угол изгиба, уменьшил вес и обозвал её «Стерва», - уж больно долго она не получалась ловчей. Потом пришла мысль избавиться от надоедливых перехлестов тем, что «распилить» «стерву» пополам и изготовить ассиметричную приманку. Так и получилась «половинка-полушка».

Если думаете, что я предлагаю эту блесну в качестве «игр разума», то это не так… В апреле 2016 года, в Тюмени сошлись в соревновании команды блеснильщиков из  четырех регионов и нашей, совсем молодой и неопытной  команде –   я выступал за Сургут, удалось занять почетное (для нас) четвертое место. Именно блесна «Полушка» принесла мне пару бонусных окуней, что и позволило подняться в личном зачете.

Ловлю этой блесной давно, однако, в других размерах не изготавливал. Так, что у желающих изготовить «полушку» есть большой простор для экспериментов.

У меня сломался фотоаппарат, поэтому не могу выложить фото. Если кто сделает, то покажите, пожалуйста…

Пробуйте, - это же очень интересно!

С уважением, Виталий Сосновских, г. Курган.

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Павлович. По поводу несимметричных блесен не так все однозначно...Я посвятил этому очень много времени и экспериментов. Да, в какие то моменты данные блесны "выстреливают", но не всегда и не везде. Вся эта "не симметрия" в итоге не приносила стабильный результат.

 

Даже сохранился ролик (2 года тому назад):

 

 

 

 

Стабильный результат приносят блесны со стабильной и понятной игрой, а вот изменение поведения стабильной блесны, мы можем задать руками, а не самой блесной. Это как в безмотыльной ловле - приманка одна, а проводок куча. Когда точно знаешь, что ожидать от блесны и знаешь примерно её поведение под водой, тогда легче манипулировать (проводками), тем самым раздразнивая и поддерживая раздачу в лунке. Несимметричные блесны - увы, в этом плане совсем не подходят...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю о верхне огруженных блеснах. Надо пробовать....

 

У меня их есть.

 Но только впайки. Подвесной тройник при верхней огрузке достанет перехлёстами. Точней - будут сплошные перехлёсты....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Павлович. По поводу несимметричных блесен не так все однозначно...Я посвятил этому очень много времени и экспериментов. Да, в какие то моменты данные блесны "выстреливают", но не всегда и не везде. Вся эта "не симметрия" в итоге не приносила стабильный результат.

 

Даже сохранился ролик (2 года тому назад):

 

 

 

 

Стабильный результат приносят блесны со стабильной и понятной игрой, а вот изменение поведения стабильной блесны, мы можем задать руками, а не самой блесной. Это как в безмотыльной ловле - приманка одна, а проводок куча. Когда точно знаешь, что ожидать от блесны и знаешь примерно её поведение под водой, тогда легче манипулировать (проводками), тем самым раздразнивая и поддерживая раздачу в лунке. Несимметричные блесны - увы, в этом плане совсем не подходят...

Вот же я и говорю о том, что такие блесны очень мало изучены. У меня асимметрия ловит, - "полушка", "ельчик".. есть и другие приманки. Должно быть, просто повезло, - угадал с размерами, весом и т.д.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михайл, я давно думал о блёснах с верхней огрузкой. Теоретически, такие блёсны будут меньше гвоздить на глубине. Но ,опять же теоретически, это будет работать при плавных махах ,когда блесна не взлетает выше лески. При резких., коротких дёргах блесна с верхней огрузкой, в первый момент падения, начнёт тонуть "вверх ногами", и это ,наверное, не всегда хорошо)).

 Вообщем, вопрос сложный. Плюсов и минусов много. Я не экспериментировал, хотя любой мой листик можно перевернуть и попытать счастья)).

Виктор ,терли в прошлом году.Вот блесна которая ловит до 1.5 метра.Глубже- как собирающая(поисковая),не ловит серией(ну ловил в смысл более 2х.подряд)).КД и она сразу уходит в стор.и валится.Леса держит её почти всегда и чем глуже,тем сложнее ей уйти от вертикали.

Теоретич:встает в горизонт и сваливается на глубине(смотрим последнюю фазу движения на видяхе):https://www.youtube.com/watch?v=qfJKib-8ncQ

 

Пока более склоняюсь к блеснам со стабильной долбежкой)Но сизон только начинается,а значит.........

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор ,терли в прошлом году.Вот блесна которая ловит до 1.5 метра.Глубже- как собирающая(поисковая),не ловит серией(ну ловил в смысл более 2х.подряд)).КД и она сразу уходит в стор.и валится.Леса держит её почти всегда и чем глуже,тем сложнее ей уйти от вертикали.

Теоретич:встает в горизонт и сваливается на глубине(смотрим последнюю фазу движения на видяхе):https://www.youtube.com/watch?v=qfJKib-8ncQ

 

Пока более склоняюсь к блеснам со стабильной долбежкой)Но сизон только начинается,а значит.........

И что в игре этой блесны есть? По моему хуйня какая то, любая железяка так же будет дергаться. Вроде простые истины уже сто раз озвучены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что она вообще что ловит с такой игрой, кульбиты какие-то это жесть. я бы на такую даже не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что она вообще что ловит с такой игрой, кульбиты какие-то это жесть. я бы на такую даже не пытался.

 

 

Не любят изогнутые блёсны КД - норовят кувыркнуться

 

Артур, тебе бы по другому её шевельнуть - совсем другая песТня была бы....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый попросил сделать ему блесну Матвейчикова 40 мм,заодно и видео игры не много записал.

Основной тип игры на сбросах,но и на КД тоже не плохо работает на отклонении и быстрый возврат

в исходную точку,так что классика по прежнему востребована.

 

post-19839-0-60139300-1478955545_thumb.jpg

post-19839-0-47372000-1478955580_thumb.jpg

post-19839-0-08060200-1478955602_thumb.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов блёсен с названием "Листик" как листьев в лесу. Что-то мне подсказывает,что не все они верхнеогруженные,а скорее всего большинство огружены снизу до середины...

Но могу ошибаться.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий Павлович. По поводу несимметричных блесен не так все однозначно...Я посвятил этому очень много времени и экспериментов. Да, в какие то моменты данные блесны "выстреливают", но не всегда и не везде.

 

 

Стабильный результат приносят блесны со стабильной и понятной игрой, а вот изменение поведения стабильной блесны, мы можем задать руками, а не самой блесной. Это как в безмотыльной ловле - приманка одна, а проводок куча. Когда точно знаешь, что ожидать от блесны и знаешь примерно её поведение под водой, тогда легче манипулировать (проводками), тем самым раздразнивая и поддерживая раздачу в лунке. Несимметричные блесны - увы, в этом плане совсем не подходят...

Первого абзаца комментария было бы достаточно.)

Второй абзац,  общевыработанные догмы. Какие нах раздачи ? Одного бы как уговорить.)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что в игре этой блесны есть? По моему хуйня какая то, любая железяка так же будет дергаться. Вроде простые истины уже сто раз озвучены.

Не согласен. Не любая железка будет так двигаться.

Как я понял, блесенка при рывке, потяжке плывет в сторону относительно далеко. Этого непросто добиться от блесны и от руки. Разок тройничком захлестнулась.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов блёсен с названием "Листик" как листьев в лесу. Что-то мне подсказывает,что не все они верхнеогруженные,а скорее всего большинство огружены снизу до середины...

Но могу ошибаться.

Говорил про свой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...