Перейти к контенту

Кулинарный флейм (часть два)


Рекомендуемые сообщения

Люблю пюре, сейчас мой фаворит это гороховое пюре, рецепт простой, получится у любого.

 

Перечень ингредиентов

Горох    1 ст.

 Сливочное масло    50 г

Вода    2-2,5 ст.

Соль    По вкусу

Сахар    1 ч. л.

Сливки или Молоко    150-200 мл

Воды    0,3 ч. л.

Отмеряем нужное количество гороха. Сыплем его в кастрюлю и щедро заливаем его водой. Здесь нет необходимости отмерять воду стаканами, так как мы все равно будем ее сливать.

Оставляем кастрюлю с горохом минимум на два часа. Чем дольше он пробудет в воде, тем лучше. Я вообще начинаю готовить гороховое пюре еще с вечера. После того как горох разбухнет и увеличится в размере, сливаем воду и тщательно промываем его при помощи дуршлага или большого сита.

После того как горох разбухнет и увеличится в размере, сливаем воду и тщательно промываем его при помощи дуршлага или большого сита

Возвращаем назад в кастрюлю и тут уже отмеряем нужное количество воды.

Доводим до кипения и уменьшаем огонь до самого минимума. Хорошо для таких случаев иметь специальный рассеиватель. Добавляем примерно треть чайной ложки соли и столько же пищевой соды. Перемешиваем и варим 30-40 минут до готовности. На протяжении всего процесса приготовления необходимо периодически снимать пену и перемешивать горох. После того как сварится горох, сливаем воду и добавляем сливочное масло и сахар. Последний можно и не класть, но так получается вкуснее.

Закрываем кастрюлю крышкой и отставляем на пару минут, чтобы масло разошлось по гороху. За это время сильно нагреваем сливки или молоко. В рецепте указано приблизительное количество. Его можно увеличить в зависимости от желаемой консистенции. Берем толкушку и разминаем горох с маслом

Теперь подошла очередь воспользоваться блендером. Постепенно подливая сливки, доводим горох до состояния нежнейшего пюре. Если вы не собираетесь расправиться с блюдом сразу же после приготовления, то делайте массу слегка жидковатой. Горох быстро впитывает в себя влагу.

Можно подавать пюре из гороха к столу, притрусив или украсив веточкой любимой зелени.

Изменено пользователем Stern
спамер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блядь. Зачем я это прочитал? Я ведь уже забыл про это блюдо и жил счастливо!

Главное - не есть это больше 1 раза подряд. Даже если хочется. Чревато :Thinking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - не есть это больше 1 раза подряд. Даже если хочется. Чревато :Thinking-Face:

*мрачно:

Я его запах вспомнил, теперь и одного раза-то поесть ничего не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зря ты так - гороховое пюре, правильно приготовленное - очень вкусно. Вон даже фиш энд чипс с гороховым пюре подают. А если его сделать с луковыми чипсами и обжаренным копченым мясом..ммм.. вкуснота ваще будет.....

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка зря, раз блюдо существует и популярно хоть сколько-то, значит оно вкусно и полезно.

Но у меня детская травма советским общепитом :)

Хотя горох ем, это пожалуй, единственное из нелюбимых осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Товарищ подсказал рецепт запекания ножки, у меня с осени ждала своего часа кабанья, но барашкина думаю не хужей выйдет. В оригинале было - мякиш чёрного хлеба размять с солью и водой, облепить ногу и в духовку.

По факту:

Вечером не случилось хлебушка в ближних магазинах, решил замариновать. Растоптал ягодки можжевеловой, соль, перец, вина капнул, было открыто белое и натёр-обмазал. Утром нашпиговал чесноком, показалось малосоло, поэтому к хлебу добавил соли.

 

post-19202-0-11955700-1557758672_thumb.jpeg

Это после маринования. Далее по тексту .

 

post-19202-0-81068800-1557758717_thumb.jpeg

Мнём.

 

post-19202-0-15816800-1557758779_thumb.jpeg post-19202-0-56097200-1557758807_thumb.jpeg

Облепляем.

 

post-19202-0-17032600-1557759075_thumb.jpeg

Запекаем.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем хлеб? Мука соль вода - классика.

Илья. Встречный вопрос. А мука с водой зачем и куда???

Хотя твой вопрос поддержу. Хлеб зачем? 

Предположу, что хлеб должен выступать в роли "глины". То есть, мясо должно быть полностью им обмазано. Что бы создать некую замкнутую среду из которой мясные соки выходить наружу не будут. А судя по фоткам, Костян просто "шапку из хлеба на мясе сделал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делается тугое тесто, сильно соленое. Лепится гиперпельмень и запекается. Тесто в процессе выпечки становится как камень, несъедобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Наконец то появились на лотках у ребят из средней Азии нормальные помидоры!

Ароматные, вкусные шопиздец!!!!

Купил 3 кило, сожрал. Лежу помираю)))

Каждую весну я жду появления этих помидорок. За зиму пластик гипермаркетовый заебал. Да и наши южные соседи тоже зимой совсем не такие помидорки продают, как сейчас.

Я счастлив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, а они под текилку хорошо заходят, посолить, поперчить, листик базилика и кусочек моцареллы, а мож и сулугуни)))

Ну раз уж вхомячил, так просто махани сотэн)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало лета. Наступает время овощного рагу. Кабачки и баклажаны, капуста и морковь и, конечно, молодой картофель... Все остальное по вкусу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Друзья, волей судеб, близкий человек оказался у вас в городе, в больнице.

Подскажите пожалуйста у кого можно заказать без изысков, но вкусную и качественную еду с доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, волей судеб, близкий человек оказался у вас в городе, в больнице.

Подскажите пожалуйста у кого можно заказать без изысков, но вкусную и качественную еду с доставкой.

Яндекс еда принесет от куда скажешь. Я пользовался, вроде ни чего))

Но я вредную еду ел))

Там у них большой выбор, того что есть в любом городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...