Перейти к контенту

Кулинарный флейм (часть два)


Рекомендуемые сообщения

Андрей, не поленись, плиз... и в следующий раз, когда будешь готовить, давай с рецептом подробным, включая нюансы по соусу кефир-мефир, айран-майран, сметана-мсметана)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз не делал, а как в шавухе не получается. Вкус мяса не тот. видимо нужен такой же вертел как у них =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько раз не делал, а как в шавухе не получается. Вкус мяса не тот. видимо нужен такой же вертел как у них =)

Попробуй тогда на гриле, а не на сковородке...

Суть вертикального вертела только в том, что можно "много, но постепенно".

Хотя когда готовят из баранины, иногда наверху размещают куски пожирнее, чтобы жир стекал вниз.

Но в наших палестинах с куриным мясом, никогда такого не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не поленись, плиз... и в следующий раз, когда будешь готовить, давай с рецептом подробным, включая нюансы по соусу кефир-мефир, айран-майран, сметана-мсметана)))

Не, с шавармой я уже давно перешёл на тренерскую работу - её у меня детишки готовят... :-)

qT2YwH2x76U.jpg

 

Последний раз неделю назад делали...

4XHoZn0Ya5s.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаверма и шаурма - это два наименования одного и того же блюда, одно принятое в Москве, другое - в Петербурге (по аналогии: бордюр и поребрик)

Извините, не смог пройти мимо... :smile:

120142251_1580955492082379_5359602517980

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салом друзья! Казан баран!

Печь Барнаульская, казан хохляцкий, Думляма узбекская - да здравствует дружба народов!

Печь Берель 400 в которую глубоко садится казан Ситон с хорошо регулируемой интенсивностью горения пламени поддувом -зольником и шибером в трубе. 

 

6d0f9e15af96.jpg

 

Рецепт Думляма от Сталика вещь очень вкусная и полезная, единственное что вариант без моркови мне понравился больше.

 

c299ea86c47d.jpg

 

03d036a8bb7a.jpg

 

Супер доволен приобретением комплекта.

Всем приятного аппетита.

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Поставки баранины из регионов Южного и Северокавказского федеральных округов в другие регионы России будут возможны не раньше мая 2021 года, их запрет с 1 июля продиктован международными нормами, сообщили в Россельхознадзоре.

С июля вступают в силу новые правила перемещения товаров животного происхождения в связи с регионализацией по ящуру. Регионы, которые не признаны свободными от ящура, продавать такие товары не смогут до отдельного решения Всемирной организацией охраны здоровья животных (МЭБ). Изменить эту практику Россельхознадзор не может, отметило ведомство.

"Соблюдение данных условий является необходимым для поддержания присужденного Всемирной организацией охраны здоровья животных (МЭБ) статуса страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации", - разъяснила служба, добавив, что в эту зону входит большая часть субъектов - 52 из 85.

"Обеспечение правил регионализации позволит России получить статусы для других регионов, в том числе для субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов", - говорится в сообщении.

Ведомство готовит для МЭБ новое российское досье по ящуру для признания этих зон, что, среди прочего приведет и к росту экспортного потенциала страны в целом, считают в службе. Присвоение МЭБ странам-членам статусов по заразным болезням животных происходит один раз в год на генеральной сессии делегатов МЭБ в результате. С учетом установленных МЭБ сроков подача досье Российской Федерации по ящуру возможна не позднее начала августа 2020 года, результаты его рассмотрения - в мае 2021 года.

Признание свободными от ящура новых зон предполагает, что Россия будет неукоснительно исполнять требования МЭБ, напомнили в Россельхознадзоре. Важнейшим элементом этих требований является ограничение перемещения восприимчивых к ящуру животных и некоторых других товаров в зону, признанную МЭБ благополучной по ящуру, из субъектов Российской Федерации, не вошедших в эту зону. Ограничения распространяются в том числе на перемещение баранины и ягнятины, не прошедших в ходе своего изготовления необходимую для инактивации вируса ящура обработку.

В Россельхознадзор признают, что выполнение этих ограничений может вызывать некоторые сложности, однако это необходимо как для поддержания уже признанной МЭБ зоны благополучия по ящуру, так и для обоснования статуса зон, для которых только планируется получить признание МЭБ, в том числе для субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Регионы об этом проинформированы.

"Официально установленный МЭБ статус является одним из важнейших элементов обеспечения доступа продукции из РФ на внутренние рынки других стран мира", - подчеркивает Россельхознадзор.

В феврале о возможном запрете вывозить баранину из СКФО и ЮФО писал "Коммерсантъ". Газета допускала, что из-за этого в центральных и северо-западных регионах России может возникнуть дефицит баранины.

Купил баранинку прям у магазина "готовим на огне" что на рынке "Озерки" как ни в чём не бывало.  :smile: Мясник нарубил как надо. Вопрошаю откуда баран, из Дагестана говорит. Бля, везут живыми в фуре под Гатчину и там откармливают и наверное прививают, в обсервацию - самоизоляцию... :Face-With-Tears-of-Joy: . В общем пока здоров. Однако как говорил великий Ибн Сино - бульон из мяса вдоль костей барана целебный - подтверждаю, а с водкой настоенной на красном остром перчике вдвойне полезный, в итоге простуду как рукой сняло.  :smile:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако как говорил великий Ибн Сино - бульон из мяса вдоль костей барана целебный

Так же, в "Каноне врачебной науки", он утверждал, что "мясо с правой стороны легче и лучше мяса левой стороны" - до их пор не могу отгадать этой загадки... :-)

Не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мистификация. Справа восток там всё вкуснее и полезнее.

Интересная версия...

Правда у китайцев восток обычно слева, боюсь что справаналево-пишущих арабов может быть также... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю правую часть барана, а потом левую и сравню.  :smile:

 

Чейто я на старости лет в восточную кулинарию ударился так и до обрезания доехать можно.  :Face-With-Tears-of-Joy:

 

Новая мечта у меня - Тандыр, благо место для него ещё есть. https://www.gotovimnaogne.ru/catalog/product/tandyr_gektor_105kg_8_shampurov_podstavka_pod_tandyr/

 

 

 

У кого есть опыт, поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю правую часть барана, а потом левую и сравню.  :smile:

 

Чейто я на старости лет в восточную кулинарию ударился так и до обрезания доехать можно.  :Face-With-Tears-of-Joy:

 

Новая мечта у меня - Тандыр, благо место для него ещё есть. https://www.gotovimnaogne.ru/catalog/product/tandyr_gektor_105kg_8_shampurov_podstavka_pod_tandyr/

 

 

 

У кого есть опыт, поделитесь!

Пока читаю теорию, тоже в раздумьях)))

Костя! Одно осознал, что меньше 100 кг весом брать нет смысла

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, точно так, поэтому 110 кг Гектор минимум.

Там аксесуары не дешевые.

Можно сделать и самому, в ютубе вариантов много. Но вот как начал считать расходы на шамотный кирпич, раствор, фундамент хотя бы минимальный, про услуги печника вообще молчу (кста есть печник Васкеловский починил мне печку заебись, взял не мало правда), такшта купить проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёж, точно так, поэтому 110 кг Гектор минимум.

Там аксесуары не дешевые.

Можно сделать и самому, в ютубе вариантов много. Но вот как начал считать расходы на шамотный кирпич, раствор, фундамент хотя бы минимальный, про услуги печника вообще молчу (кста есть печник Васкеловский починил мне печку заебись, взял не мало правда), такшта купить проще.

В Парголово у Шелловской запрвки торгуют всякой шнягой ( мангалы, тандыры и т.п.), вроде парни адекватные, маленькую лекцию прочитали, там и вживую много чего выставлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. https://www.gotovimnaogne.ru/contacts/

Склад у них на рынке Озерки, там всё забирал и ларёк с бараном рукой подать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. https://www.gotovimnaogne.ru/contacts/

Склад у них на рынке Озерки, там всё забирал и ларёк с бараном рукой подать.

Да, они. Вот пока не остановился на выборе. Буду дальше теорию изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Буду дальше теорию изучать

Подставка под него какая то не надёжная и устойчивость сосуда под вопросом.

 

https://www.gotovimnaogne.ru/catalog/product/tandyr_gektor_105kg_8_shampurov_podstavka_pod_tandyr/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подставка под него какая то не надёжная и устойчивость сосуда под вопросом.

 

 

 

    Да в любой бздильне-гвоздильне можно заказать нормальную, я так и сделаю если что. Эта из прутиков точно не внушает доверия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Да в любой бздильне-гвоздильне можно заказать нормальную, я так и сделаю если что. Эта из прутиков точно не внушает доверия)))

У меня сварочник в наличии, тоже "сбздильню-сгвоздильню" чего ни будь.  :smile:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в любой бздильне-гвоздильне можно заказать нормальную, я так и сделаю если что. Эта из прутиков точно не внушает доверия)))

Тесть сам соорудил подземный тандыр без лишних вложений. Прошлое лето готовили в нем, работает отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесть сам соорудил подземный тандыр без лишних вложений. Прошлое лето готовили в нем, работает отлично.

То же вариант,  на работе такой есть, но хочется "по-изячней" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой: Сармат-Охотник

https://www.gotovimnaogne.ru/catalog/product/tandyr_sarmat_okhotnik_74kg_stenka_5sm_8_shampurov_bez_podstavki/

Шашлык, овощи, шампиньоны - всё офигенное, только лепёшки ещё не освоил. Товарищ своими руками складил), пусть не шибко казисто, зато надёжно - всё там шикарно получается, три лепёшки влазит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...