Перейти к контенту

Зимние блеснилки (часть 3)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Сделал пару удильников. Одну всандалил в ручку аля ИНБ, вторую в Техно. Крутил, вертел итак и сяк. Честно говоря так и не понял, каким образом косточка ограничивает хват. Косточка удобнее при сматывании лески, это очевидно. Довольно удобно лежит в ладони. Но... у рукоятки ИНБа есть какие-то свои преимущества, которые я пока сформулировать правильно не могу. Она меньше весеом, в руке тоже лежит неплохо. Надо попробовать в боевых условиях. Удилка с ручкой Технолога весит 8.40, с ручкой ИНБ 6.18. Без лески.

 

За тотальным отсутствием правильного пенопласта, пришлось осваивать поулиретановые терки строительные. Вполне себе нормальный материал при отсутствии "правильного". Очень легок в обработке, но при этом запаса твердости вполне должно хватить на сезон а то и более. Конечно он мягче ПХВ-1-115, но зато он есть в любом магазине и недорого.

 

Кстати, дырку в рукоятке можно делать тонким круглым напильником, наборы которых сейчас продаются на каждом углу. У меня дешевый набор Stayer. Он острый как шило, воткнул и пошел потихоньку ввинчивать. Пробовал протыкать нагретой спицей - очень легко и быстро. Но нужна практика ))) Очень сложно выйти там где надо.

 

У меня теперь такой вопрос. Хлысты у меня полые. Соответственно с обоих концов в хлыстах дырки. Чем их залепить и надо ли? Чем залепляете дырку в рукоятке, в которой торчит начало хлыста?  Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырки в хлысте лучше залепить - попавшая внутрь вода замерзая может разорвать хлыст...

 Заделываю кусочком того же пеника на любом клею (Супер, Поксипол, ЭДП), что под рукой...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На косточку наверное удобно наматывать .., но не всем удобно её держать , у каждого свой размер ладони. У кого рука больше, наверное удобнее будут более толстые формы, в том числе и яйцо. У меня ладонь маленькая, и пальцы совсем не изящные, по этому удобнее тонкие рукоятки, как у ИНБ то же было бы удобно. НО .., страдает наматывание, приходится привыкать.  Дырку под хлыст сверлю , сначала тонким сверлом медленно и как можно ровнее, потом толще (но на доли мм. меньше диаметром чем хлыст , что бы была возможность корректировки ). Хлыст у меня то же полый, но у меня все телескопы и вторая более тонкая часть дырки не имеет. Первое колено в рукоятке на Поксиполе - и всё.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дырки в хлысте лучше залепить - попавшая внутрь вода замерзая может разорвать хлыст...

 Заделываю кусочком того же пеника на любом клею (Супер, Поксипол, ЭДП), что под рукой..

Ради интереса проверил свои удочки. Нигде отверствия не заделаны. За три года ни одна не лопнула. Но на всякий хрен по капельке лака с тонкой стороны поставил, заглушил так сказать...стадный инстинкт, епт... :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса проверил свои удочки. Нигде отверствия не заделаны. За три года ни одна не лопнула. 

аналогично

заделывать никакого смысла - ну только если нравится заделывать

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заделывать никакого смысла - ну только если нравится заделывать

 

Все впритык по длине подгоняется, оба колена ровно под обрез жопки в транспортном положении, пробка длину увеличит и ремонтопригодность пострадает.

0_a8b85_914e1057_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аналогично

 

Ты прям кого то напоминаешь!  :D

Дырки в хлысте лучше залепить - попавшая внутрь вода замерзая может разорвать хлыст...

 Заделываю кусочком того же пеника на любом клею (Супер, Поксипол, ЭДП), что под рукой...

Хлысты правильные есть без дырки!

 

Блять, про какие дырки разговор, не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Хлысты правильные есть без дырки!

 

Блять, про какие дырки разговор, не знаю!

Без дырки давно в магазинах мне не попадались, но с дыркой , по любому, легче и звонче должны быть.. Заделывать дырку не обязательно)).

Цельные хлысты надёжнее, полые легче и звонче.. Хотя всё это не стоит обсуждения. Для Ладожской удочки плюс-минус 20 грамм не принципиально

Можно и из можжевельника делать :pisya:

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, не ругайтесь крепко, учусь :nm254:  Сделал тоже удилки к сезону, буду пробовать, но пока нравится :nm272: post-23246-0-08315400-1447336423_thumb.jpeg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пришол к мнению, что мне пох чем блеснить :) есть косточка, есть кобылка, есть вообще хзч - монопенисуально короче :) с моей рукой любую удочку можно любым хватом держать - мало что меняется

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я пришол к мнению, что мне пох чем блеснить :) есть косточка, есть кобылка, есть вообще хзч - монопенисуально короче :) с моей рукой любую удочку можно любым хватом держать - мало что меняется

+500

главное блеснить а не сыктымить моск

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь.Ведь от изготовления удочки или блесны получаешь удовольствие.А уж поймать рыбу на свои снасти да ещё когда у других отсос это вообще кайф.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь.Ведь от изготовления удочки или блесны получаешь удовольствие.А уж поймать рыбу на свои снасти да ещё когда у других отсос это вообще кайф.

кайфы у всех разные

вот сходу 4 связанные с рыбалкой и почтичто друг друга исключающие

-наловить

-наваять

-обсоревновать

-наприродится

 

совмещения - зло

 

это как с родственниками работать или с заказчиками дружить

 

котлеты и мухи

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ты конечно потомок Кая Юлия Цезаря и офигенно умеешь совмещать

я не умею и считаю что таких 99% только половина из них этого не понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про потомка не догоняю,а удочки для себя делают гораздо больше 1%.

тоже делаю лет 30, а имел ввиду что это не главное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь.Ведь от изготовления удочки или блесны получаешь удовольствие.А уж поймать рыбу на свои снасти да ещё когда у других отсос это вообще кайф.

я не про то, у меня ладонь большая, в нее любая удочка любым хватом входит, а вот с чуйкой у меня не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот с чуйкой у меня не очень.

 Что значит не очень  :) ,вы же чуствуете тычки окуня,а удар вообще должен чуствоватся на любой удке.Я удку держу тоже как попало  :) ,и всё чуствую хорошо,даже несмотря на свою большую кисть.

Жаль что вы далеко,я бы вам свою удку подарил бы и как говорится,почуствовали разницу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Жаль что вы далеко,я бы вам свою удку подарил бы и как говорится,почуствовали разницу.  :)

Но. почта работает исправно, в любой сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но. почта работает исправно, в любой сторону.

Вы тоже хотите? :) 

Если честно,я даже не узнавал как работает почта и каким способом можна отправить и сколько это будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но. почта работает исправно, в любой сторону.

И всегда можно отправить в Тулу самовар и пряники ... Чего-чего , а удилок всяких разных у нас хватает !

я не про то, у меня ладонь большая, в нее любая удочка любым хватом входит, а вот с чуйкой у меня не очень.

Можно фото твоих удилок ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы тоже хотите? :)

Если честно,я даже не узнавал как работает почта и каким способом можна отправить и сколько это будет стоить.

Спасибо, но я ловлю только на те, что сам сделаю и уже много лет. Удачи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно фото твоих удилок ?

Если вы не против ,то выложу на следующей недели,потому как переделываю,и облегчаю.

Но они по тому же принципу,что выкладывал ранее товарища.Тоже из коры,покрыты лаком и нет,кора как вербы,так и тополя,сделал из осокора но она тяжолая,хотя и высушенная.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что значит не очень  :) ,вы же чуствуете тычки окуня,а удар вообще должен чуствоватся на любой удке.Я удку держу тоже как попало  :) ,и всё чуствую хорошо,даже несмотря на свою большую кисть.

Жаль что вы далеко,я бы вам свою удку подарил бы и как говорится,почуствовали разницу. :)

Далеко не всегда, на то есть масса факторов - глубина, леска, то как эта леска пропущена по хлысту. Вначале я делал массу ошибок и выходило, что на 4-5 метрах я чувствовал окуня только тогда, когда он у меня повисал на блесну :) 

На мели то понятно, тык и приехали.

Я так понимаю вопрос лески еще стоит.

Мне для Ладоги, залива рекомендовали Салмо - фидер - она начинается от 0.19.

 

На маленьких теперь использую строфт, но она нереально дорогая стала :(

И всегда можно отправить в Тулу самовар и пряники ... Чего-чего , а удилок всяких разных у нас хватает !

Можно фото твоих удилок ?

можно, до гаража в субботу доползу - принесу, сфотографирую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...