Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 

Мне казалось, дергами надо торпедками ловить..

А видео показали спортсмены и всё стало на свои места. Все трое дергами ловят очень похожими на сброс.)

Можно заметить в конце подъема блесну выводят из равновесия чуток ускоряя или подъем идет чуток с ускорением

Эти трое спортсменов (где видео) все ловили на мароперки.

Эти блесны ни каким боком не относятся к классическим торпедкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти трое спортсменов (где видео) все ловили на мароперки.

Эти блесны ни каким боком не относятся к классическим торпедкам.

Оговорился, с пьяни.)))

Конечно речь о маропедках.)))

Кстати. Сегодня пытался ей ловить, в варианте впай. Поймал одного и трех на неё.)

Работает непонятно. Делаешь сброс куда-то планирует далеко. Интересно,  какой стороной вверх.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Работает непонятно. Делаешь сброс куда-то планирует далеко. Интересно,  какой стороной вверх.)

Маропедка правильно настроенная должна планировать на ребре. Если это происходит на стороне олова, тогда ц.т. блесны находится выше, по направлению от угла коронки. В этом случае необходимо сточить самое широкое место по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маропедка правильно настроенная должна планировать на ребре. Если это происходит на стороне олова, тогда ц.т. блесны находится выше, по направлению от угла коронки. В этом случае необходимо сточить самое широкое место по высоте.

То есть планировать оловом вверх? И в идеале олово должно быть ровно сточено заподлицо относительно коронки? Тогда и центр тяжести будет в стороне ребра? Сфотографируйте пожалуйста сторону вашей маропедки из коробочки где сторона олова видна, если конечно не секрет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу про себя. Сейчас на Ильмене улов за день : один  - три окуня.))))

Хожу весь день меняю блесны. Поймал одного, наконец-то попал в блесну? )))))

Дык.... Неужели фишеры вытащили тысячи тонн окуня из Ильменя? У нас на заливе бывают периоды резкого размножения рачка бокоплава / мормыш / тогда окунь не берет ни блесну ни мясо ... На юге и кое где в Сибири рулит балда в таких случаях.. Мож у вас что то в этом роде...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас морозы стоят, но вырвался на полдня обкатать удилки новые. поймал несколько наноокуней.

и под самый вечер только до меня дошло, что окунь стоит подо льдом. Первый раз такое случилось у меня. Поклевки были только на сбросах из подо льда и я понять не мог как так, а оказалось что надо с вытянутой руки вниз блесну небольшими рывочками опускать.

На фото наноокунь, попался за рот, раньше таких маленьких на блесну не ловил.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_534/gallery_9416_534_103811.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык.... Неужели фишеры вытащили тысячи тонн окуня из Ильменя? У нас на заливе бывают периоды резкого размножения рачка бокоплава / мормыш / тогда окунь не берет ни блесну ни мясо ... На юге и кое где в Сибири рулит балда в таких случаях.. Мож у вас что то в этом роде...

Объяснить трудно. С Ладоги позапрошлый, кажется, год к нам ехали, тоже что-то было не то.

Окунь в этом сезоне однодневка.

Поймают  один день где-то, причем не в озере , а в заливчиках, почти без воды, или в реке, впадающей в озеро.. Засветят  на фото берег. ) В выходной там человек 100(у нас это очень много), а рыбы уже нет.))))

Балда наверное не спасет положение.)

Зато бели -плотвы, густеры, подлещика заметно больше.

Вчера очередной раз :  я в лидерах в экипаже -три окуня блесной.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык.... Неужели фишеры вытащили тысячи тонн окуня из Ильменя? У нас на заливе бывают периоды резкого размножения рачка бокоплава / мормыш / тогда окунь не берет ни блесну ни мясо ... На юге и кое где в Сибири рулит балда в таких случаях.. Мож у вас что то в этом роде...

Не хотят искать, озеро без воды координально . места привычные к ловле без воды, а на новых местах надо бегать много. есть он , ни куда не делся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Приветствую!Вот здесь я писАл :http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14938&page=520 пост7799

Извиняюсь,что в ветке Чемпиона .Надо бы в зимнюю блесну кучу постов перенести...

 

Это про важность симметрии маропедок.)

Дали мне на блесенках  с Валдайских озер крюки сломанные перепаять.

Блеснам предположительно много лет. Одна из них очень -очень похожа формой на медленные маропедки Олегинова. Но плоскости, те , которые должны быть симметричными строго, совсем не симметричные. В деревнях  нет на такие тонкости времени - идеально ровно и красиво ))). И это блесне  вообще не мешает планировать в сторону на "грани Матвейчикова.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотят искать, озеро без воды координально . места привычные к ловле без воды, а на новых местах надо бегать много. есть он , ни куда не делся.

Дима, у народа снежики под жопой, собаки,  на машинах уже не массово, но ездят.

Или может уже нашли, а мы не знаем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, у народа снежики под жопой, собаки,  на машинах уже не массово, но ездят.

Или может уже нашли, а мы не знаем.)

Юра мужики гоняют и ищут и из 5-ти раз 3 попадают нормально, но ты правильно писал, на месте не стоит и завтра надо опять искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, вижу у тебя удильники из "правильного" пенопласта изготовлены.... Не поделишься, малость?!

Виталий Павлович, судя по фото, а именно видно рисунок, эти блеснилки сделаны из строительной терки. В любом строй магазине стоят недорого.Я из них делал катушки на жерлицы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть планировать оловом вверх? И в идеале олово должно быть ровно сточено заподлицо относительно коронки? Тогда и центр тяжести будет в стороне ребра? Сфотографируйте пожалуйста сторону вашей маропедки из коробочки где сторона олова видна, если конечно не секрет.

Извиняюсь, вчера не успел ответить...

 

(Предисловие.

Стартанули с вечера, чтобы успеть доехать засветло. Дорогу всю перенесло...

Только, что вернулись. Погода просто жесть! Термометр -15С ветрище такой, что с ног сдувало. Народ свалил, практически приехав. Мы остались...лучше бы уехать сразу :) Наш экипаж: один заядлый балансирщик, мы с товарищем с блёснами, решили сделать матч реванш - кто кого. Экстрим однако...Самое главное водоем вообще незнакомый и по отзывам просто ни какой. Сверлимся, сверлимся...наконец на двадцатой лунке вижу поклёвку и окунь на льду. Всё! На этом клёв закончился. Снова буримся. Кстати, оговорюсь, мои титановые буры в "лечебнице", сегодня бурился 130м Барнаульским. Честно, думал сдохну...как я им раньше бурил, не понимаю?!

У балансирщика ноль, у друга по блесне ноль, я ловлю второго окуня. Поклёвки, даже нельзя назвать поклевками, чуть шорох на тройничке и то скользем...В итоге перебурив весь затон, результаты следующие:

балансир - 0

блёсны самодельные друга - 3 окуня

мои маропедки - 12 окуней

МАРОПЕДНЯ РУЛИТ!!!)

 

По ответу и существу. Постараюсь сегодня, или завтра написать свои наработки и мысли по поводу Маропедок. Постараюсь подробно, чтобы всем было доступно и просто. Считаю, что направление в блёсностроении, которое выбрала команда ПКР и в частности её капитан Александр Воробьёв самое правильное! Как говорится РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал маропедку 50 мм.Знакомый подогнал кусок латуни 0,5 мм,еле согнул,выдавливать другие формы

коронки вообще не реально,поэтому решено было наделать маропедок,но сил и терпения хватило только

на одну блесну и то провозился часа два.

post-19839-0-91252200-1422195566_thumb.jpg

post-19839-0-14702100-1422195583_thumb.jpg

post-19839-0-65356400-1422195600_thumb.jpg

post-19839-0-62122200-1422195610_thumb.jpg

post-19839-0-01732600-1422195629_thumb.jpg

post-19839-0-44953900-1422195655_thumb.jpg

post-19839-0-10071800-1422195668_thumb.jpg

post-19839-0-48250000-1422195684_thumb.jpg

post-19839-0-92268400-1422195695_thumb.jpg

post-19839-0-60427300-1422195713_thumb.jpg

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч, из терки строительной сделано в "леруа мерлен" 85 рублей стоит, на 4 удилки хватает. понравилось, но нужны небольшие доработки.

 

Как блин, у вас на 45 и 50 блесны что-то клюет? у нас чем дальше зима после н.г. чем меньше и медленнее блесны нужны. более 35мм ни разу не использовал после нового года. лед зато от 80 см :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам удививляюсь,ловил на маропедки 30-35 мм,поклёвки есть и окунь клюёт,ставишь 40-45 мм и он

начинает клевать ещё лучше,вот сделал для полного набора теперь и 50 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, вижу у тебя удильники из "правильного" пенопласта изготовлены.... Не поделишься, малость?!

Виталь палыч, на всех строительных рынках и в строй магазинах продаются, называют их по разному где терками, где полутерками еще гладилками. Материал достаточно плотный вспененный полеуретан поверхность более плотная, чем внутри. Стоит не дорого в зависимости от размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталь палыч, на всех строительных рынках и в строй магазинах продаются, называют их по разному где терками, где полутерками еще гладилками. Материал достаточно плотный вспененный полеуретан поверхность более плотная, чем внутри. Стоит не дорого в зависимости от размера.

Я , кстати, то же из таких делаю, можно просто ножом вырезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал маропедку 50 мм.Знакомый подогнал кусок латуни 0,5 мм,еле согнул,выдавливать другие формы

коронки вообще не реально,поэтому решено было наделать маропедок,но сил и терпения хватило только

на одну блесну и то провозился часа два.

Я че-то не догоняю, цветопередача меняется или как в начале желтая (латунная) заготовка в конце превращается в стального цвета блесну? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я че-то не догоняю, цветопередача меняется или как в начале желтая (латунная) заготовка в конце превращается в стального цвета блесну? :)

 

Это и есть - "секрет МАСТЕРА"... :nm241:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я че-то не догоняю, цветопередача меняется или как в начале желтая (латунная) заготовка в конце превращается в стального цвета блесну? :)

При сильном нагревании многие металлы темнеют или меняют цвет, при обработке все уходит. Также некоторые коронки изначально бывают другого цвета, тот же нейзельбер изначально вообще почти черный, а после напильника получается серебро))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я че-то не догоняю, цветопередача меняется или как в начале желтая (латунная) заготовка в конце превращается в стального цвета блесну? :)

А мне вообще показалось, что заготовка из меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашёл о каком металле речь, но медь отжигают (делают мягче) именно так, как Миша сказал.

Извиняюсь, это речь была о стали. Медь действительно отжигают по другому.http://sovet.bos.ru/html/oadiedaneaij_iadaaioea_iaoaeei.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...