Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Буду к тусе блесны делать, нафоткаю.

Хорошо, подождем! Фото с удовольствием гляну :)

Буду к тусе блесны делать, нафоткаю.

Хорошо, подождем! Фото с удовольствием гляну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё мне видится так:планер на сбросе выбирет леску и если он хреновый(или условия жесткие-наледь на леске,мерзлая лунка-ветер)то последний сваливается в штопор и рука чувствует тук(плохая подача)

Если сбалансированный и устойчивый,то при выборе лески плавно начинает осыпаться к центру лунки  либо с равномерными колебаниями.Рука не ловит очетливый тюк(правильное планирование-2 рабочие фазы)Есть планер который сразу сыпется с уходом,но тяготеет всеже к осыпанию,что хорошо делает и на глубине.Есть блёсна вообще при сбросе планируют то в одну то в другую сторону,т.е эффект падающего листика(несколко рабочих фаз).

Артур, твоя лодочка это не совсем планер. Я бы даже сказал, совсем не планер. Так-же как мои лыжинки.

Блесны такого типа и веса на глубине чуть больше метра просто гвоздят с небольшим углом и может быть чуток с боковыми покачиванием...

Изогнув лодочку или лыжу кочергой ее просто стабилизируешь от штопора и  замедляешь падение, уход в сторону минимален... Есть такой способ, верней слышал, местные( бронницкие) спецы  подгибом настроят любую блесну.)

И еще - тут туку рознь.) Это можно сказать и о подаче. Если блесна не нравится именно тебе, по твоим ощущениям, это еще не значит, что она плохая. Она пока плоха для тебя.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, твоя лодочка это не совсем планер. Я бы даже сказал, совсем не планер. Так-же как мои лыжинки.

Блесны такого типа и веса на глубине чуть больше метра просто гвоздят с небольшим углом и может быть чуток с боковыми покачиванием...

Изогнув лодочку или лыжу кочергой ее просто стабилизируешь от штопора и  замедляешь падение, уход в сторону минимален... Есть такой способ, верней слышал, местные( бронницкие) спецы  подгибом настроят любую блесну.)

И еще - тут туку рознь.) Это можно сказать и о подаче. Если блесна не нравится именно тебе, по твоим ощущениям, это еще не значит, что она плохая. Она пока плоха для тебя.)

Юра наконец то ...,у меня есть лодочка-планер,лодочка псевдо планер,лодочка-сыпалка.На вид они одинаковые,а ходят по разному и вес и развесовку и выпуклость и загиб(плодь до прямых) имеют разный(ую).Это так тебе по секрету))Представь,что это маропедки пусть будут и сходи ещё раз в сос.ветку испроси про одинаковость с виду..

 Задумайся немножко...все блёсны разные и в разных углах  коробки наколоты.Ты видел со стороны)

Это у тебя все одинаковые))Шучу)

Ты свои сначала блесна посмотри-думаю от серии к серии все разные..пару одинаковых хрен отсортируешь!Всегда что то среднее,но ловят стабильно средне.

     Пример ты видел...что значит попасть в блесну и на 2х удилках типа две одинаковые у меня стоят,ан нет друг мой!

Про лодки подскажу,коль зашло.Они более технологичны и стабильны в параметрах при массовом изготовлении.А я их под свои нужды заказываю,а не тупо как получатся...там все обсуждается!Ты просто не в курсе..понимаю)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра наконец то ...,у меня есть лодочка-планер,лодочка псевдо планер,лодочка-сыпалка.На вид они одинаковые,а ходят по разному и вес и развесовку и выпуклость и загиб(плодь до прямых) имеют разный(ую).Это так тебе по секрету))Представь,что это маропедки пусть будут и сходи ещё раз в сос.ветку испроси про одинаковость с виду..

 Задумайся немножко...все блёсны разные и в разных углах  коробки наколоты.Ты видел со стороны)

Это у тебя все одинаковые))Шучу)

Ты свои сначала блесна посмотри-думаю от серии к серии все разные..пару одинаковых хрен отсортируешь!Всегда что то среднее,но ловят стабильно средне.

     Пример ты видел...что значит попасть в блесну и на 2х удилках типа две одинаковые у меня стоят,ан нет друг мой!

Про лодки подскажу,коль зашло.Они более технологичны и стабильны в параметрах при массовом изготовлении.А я их под свои нужды заказываю,а не тупо как получатся...там все обсуждается!Ты просто не в курсе..понимаю)

Так я и говорю, это твое виденье уловистости твоей блесны. Попробуй дать самую уловистую товарищу. У него получится ловить так-же хорошо? Я такой эксперимент ставлю всегда, когда ловлю с сыном. Он не фанат, любитель.)

Наши блесны -кривульки это блесны начального уровня.)) Элементарная игра блесны, несложное управление,  но тщательно подобраны параметры, ловлей на одном и том-же водоеме.

 

Лодочка-планер, псевдо-планер, сыпалка это где, в ведре?

На двух метрах эти три блесны  уже "просто гвоздь".)) Почти не шучу.)

Так-как, предположительно, это гвозди с чуток разной скоростью.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в загашнике, пара тройка не крупных блесен-впаек.

Как правильно оснастить крючки нитками? То есть, сделать опушку(кисточка)!?  

Какой лучше материал, для этой цели и на какой клей садить???

Лениво теперь стало нитки вязать.)

Делать, так с люрексом по технологиям нахлыстовиков.)

У нас последнее время модно: отрезать от яркого силиконового кембрика  диаметром мм 2-3 кусочек миллиметра 2. Потом проколоть одним крюком его поперек. Мне кажется этого достаточно и функции те-же,  что и у нитки : и точка атаки, и нечто, и тормоз.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Наши блесны -кривульки это блесны начального уровня.)) Элементарная игра блесны, несложное управление,  но тщательно подобраны параметры, ловлей на одном и том-же водоеме.

 

 

А что же тогда из себя представляют блесны "высшего уровня"? Всегда почему-то считал, что "Элементарная игра блесны, несложное управление,  но тщательно подобраны параметры," - это качества, присущие очень хорошей приманке, если она, при этом,  хорошо ловит рыбу... :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и говорю, это твое виденье уловистости твоей блесны. Попробуй дать самую уловистую товарищу. У него получится ловить так-же хорошо? Я такой эксперимент ставлю всегда, когда ловлю с сыном. Он не фанат, любитель.)

Наши блесны -кривульки это блесны начального уровня.)) Элементарная игра блесны, несложное управление,  но тщательно подобраны параметры, ловлей на одном и том-же водоеме.

 

Лодочка-планер, псевдо-планер, сыпалка это где, в ведре?

На двух метрах эти три блесны  уже "просто гвоздь".)) Почти не шучу.)

Так-как, предположительно, это гвозди с чуток разной скоростью.)

Не подумай,что тебя цитирую,но скажу:мои блёсна(ы)(теже лодочки)уже опробованы и в Карелии на закр.озёрах и на Ильмене и речках прилегающих(ты же сам видел!)) на Рыбинке,на Ладоге правда не удалось,но там думаю по обстоятельствам.Так вот к чему я клоню,они очень  просты в эксплуатации,когда понимаешь что делаешь и позволяют ловить без концентрации.Что я имею в виду-блесна ловит сама,главное не сбивать её алгоритм.КД ей не нужен,по этому дозировать дерг не нужно,а вовремя делать паузы и подъемы и все!

 Блесна "не работает"на дёрге.Планер он потому,что подается на отдачу вертикальной лески.т.е практически без сопротивления на первой половине фазы планирования,далее еесно- нижний край лунки и лесочный паровозик со льдом.

Прикольно дозировать подачу,смотря как блесна забирает обмерзшую леску и когда останавливается!Свободная петля  на привязке и равна длинне блесны . С ув.глубины сброс укорачиваю амплитудно,для ликвидации сваливания.Все очень просто!

Это очень помогает на простых длинных(поисковых)рыбалках-она тупо не утомляет и делает работу сама(только головой крути по сторонам)!Стоит перейти на Гвоздь или Матвея,где пляски(осыпания)гвоздения и редко сброс с паузой-рыбалка становится утомительной!Думаю.ты об этом ещё даже и не задумывался?Может ошибаюсь?)

    И на последок:все выданные новичкам лодки с инструкцией по использованию принесли им некоторые понимания и "неожиданный"результат!Как правило слезть новичку с неё очень трудно,хотя сам в силу ленности частенько балую себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4!

"Свободная петля  на привязке и равна длине блесны ..." 

А почему? Чем это вызвано-проверено-обосновано?!

1.Очень просто вязать!

2.Не влияет на игру блесны(планер)впрочем и на КД ухудшений не заметил.

3.При меньшем имп. маха легче заводит сыпалки(гвозди,трехгранки и т.д.)Но это может только кажется,но по сравнению с ж.уз.точно лучше.

4.Чисто субъективно вселяет уверенность на блёснах настроенных на свободную петлю.

5.1 пункт иногда очень полезен!

Мой узел:пропускаем леску в ушко,складываем,делаем петлю на уровне длины блесны,три раза пропускаем в неё впайку(если подвес,то  петлю побольше делаем)слюнявим тянем.Достаточно двух пропусканий на тонких мягких лесках.

http://s017.radikal.ru/i426/1501/6f/bc1488e5cec6.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же не про узел... - у меня все блесны и половина мормышек  так привязаны. Интересуюсь длинной свободной петли. У меня 8-10 мм потому, что так всю жизнь вяжу, не зная - почему?! А у тебя петля 40-50 мм .... Почему так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Палыч! А из бериллиевой бронзы не пробовал делать блесны. По слухам после войны многие фронтовики расклепали медали из бер. бронзы на блесны и ловили те блесны отменно. Или рыбы было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготавливал и бер.бронзы. И сейчас листовая есть маленько. Особой  - заметной - разницы не увидел. А вот серебро, хоть и не на много, но  ощутимо поклевок прибавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч . Ну все вяжут как привыкли пальцы . Я - на затяжной , Артур - просовывать блесну в петлю , ты можешь на морозе типо рапалы- респект ... Большинству это по барабану- застежка игры не портит ну еслиф не забыть застегнуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что же тогда из себя представляют блесны "высшего уровня"? Всегда почему-то считал, что "Элементарная игра блесны, несложное управление,  но тщательно подобраны параметры," - это качества, присущие очень хорошей приманке, если она, при этом,  хорошо ловит рыбу... :)

Блесны высшего уровня у неоднократных чемпионов Зимней блесны. ))))

Они выглядят совсем не как наши кривульки.)

Это вопрос объемный, отчасти философский, для поздней осени.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Так вот к чему я клоню,они очень  просты в эксплуатации,когда понимаешь что делаешь и позволяют ловить без концентрации.Что я имею в виду-блесна ловит сама,главное не сбивать её алгоритм.КД ей не нужен,по этому дозировать дерг не нужно,а вовремя делать паузы и подъемы и все!

 

Да.

 

 

 Блесна "не работает"на дёрге.Планер он потому,что подается на отдачу вертикальной лески.т.е практически без сопротивления на первой половине фазы планирования,далее еесно- нижний край лунки и лесочный паровозик со льдом.

Прикольно дозировать подачу,смотря как блесна забирает обмерзшую леску и когда останавливается!Свободная петля  на привязке и равна длинне блесны . С ув.глубины сброс укорачиваю амплитудно,для ликвидации сваливания.Все очень просто!

А вот это раза четыре перечитал. Извини, ничего не понял.))

Слишком много понятий непонятных.)  "отдача вертикальной лески", "первая половина фазы планирования".

Ты видишь невидимое и пытаешься объяснить. А может там , в глубине совсем всё не так?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sukkozero.

 

Валера, блесна про которую спрашивал на рыбалке на 2-м фото ДОС в отчетах о рыбалке.

:nm436: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку Петрович так и не смонтировал ничего, а в ветке технолога видяшки как будто в бинокль снимали, выложу чутка материала своего, со знаменитого пари.

 

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...