Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Повторю вопросик, а то похоже потерялся.

 

Как часто надо проверять живца и надо ли?

Выставил и ждешь?

Я на заморных водоемах не ловлю и в качестве живца пользую насыщеную кислородом плотву.

Шевелю только в мороз, что б лунка не замерзала.

Лишний раз к жерлице стараюсь не подходить. Особенно если на крупную рыбу. Поставил и забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо, Максим Петрович. У меня водоем тоже не заморный. Тактику и стратегию вроде понял :-)

Буду пытаться ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Максим Петрович. У меня водоем тоже не заморный. Тактику и стратегию вроде понял :smile:

Буду пытаться ловить.

Как говорим мой опыт - все эти теоретические знания - полная хурня:) Как и в любой ловле, многое зависит от манеры ловли самого человека. То есть то, что для одного рыболова дает плюс к улову, другому может дать и минус. Да и водоемчики сильно разные. Одно дело когда щука ходит, а другое дело - когда она совсем стоит.

 

Вот по себе могу сказать... Например пять самых крупных жерличных щук я поймал на жерлицы, которые стояли часа 3-4 вообще без поклевки. При этом на соседних жерлицах (20м) были сработки и небольшие щучки в количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моим наблюдениям в такой мороз на водоеме с жерлицами нех. делать. Не из-за того, что ловить холодно, а потому, что щука не клюет вообще. Петрович, что скажешь? Есть у тебя наблюдения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, дак я и писАл, что буду пробывать ловить. А щука на Нарвском ходит, это 100% , информация от сетивиков, т.н."проф. рыбаков", у которых сети зимой стоят стационарно на одних и тех же местах и щука попадается регулярно. С ними тоже, кстати надо будет пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моим наблюдениям в такой мороз на водоеме с жерлицами нех. делать. Не из-за того, что ловить холодно, а потому, что щука не клюет вообще. Петрович, что скажешь? Есть у тебя наблюдения по этому поводу?

А я вряд ли что умное скажу тут, так как в такой мороз ловлю в других лунках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну если у нас не ездить в дни, когда холодней -20... то выездов пять-шесть за сезон выйдет. :pisya:

 

На самом деле, нормально и в мороз клюет. Когда вообще клюет. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну если у нас не ездить в дни, когда холодней -20... то выездов пять-шесть за сезон выйдет. :pisya:

На самом деле, нормально и в мороз клюет. Когда вообще клюет. :pisya:

Да жил бы я у вас, я б ваще с воды не уходил. У вас харашо! Бля, поработаю еще лет 5-7 и уеду жить к вам - заеб меня этот муравейник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да жил бы я у вас, я б ваще с воды не уходил. У вас харашо! Бля, поработаю еще лет 5-7 и уеду жить к вам - заеб меня этот муравейник.

 

Мне тоже у нас нравиццо. :pisya: Если бы не надо было еще зарабатывать в промежутках между рыбалками. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая ахуительная рыбалка этого сезона (надеюсь пока) была, когда столбик термометра показывал - 36, давление было чуть выше 770мм, ясно,штиль полный, щука в тот выезд не клевала, а ЖРАЛА ( в том числе и балансиры)!!! В среднем по 4-6 флагов за час, Ловил как раз на безповодковые с одинарником, о количестве и весе промолчу :roll: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о "поставил и забыл".

Я на последних малорезультативных рыбалках регулярно подходил к жерлицам и дело тут не только в морозе, но и в наличии на дне (у дна) травы и коряжек. Было так: два раза проверил живца, а на третий - он уже в какую-то травку забился или заснул. Думаю, что всё таки периодически к жерлицам стоит подходить, а на Нарвском тем более! Там хватает коряг и гнилья всякого, если же не поднимать живца под самый лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о "поставил и забыл".

Я на последних малорезультативных рыбалках регулярно подходил к жерлицам и дело тут не только в морозе, но и в наличии на дне (у дна) травы и коряжек. Было так: два раза проверил живца, а на третий - он уже в какую-то травку забился или заснул. Думаю, что всё таки периодически к жерлицам стоит подходить, а на Нарвском тем более! Там хватает коряг и гнилья всякого, если же не поднимать живца под самый лёд.

Я последнее время этого избегаю двумя путями:

1. Я никогда не ставлю жерлицу в лунку, если в лунке есть трава в радиусе сантиметров 20 от лунки. Обнаруживается она либо при сверлении, либо при промере глубины, либо тупо визуально глянув в лунку.

2. При глубине до 1м я ставлю жерлицу так, что груз у меня находится в лунке, то есть выше нижнего края лунки. Живец, соответственно, сантиметрах в 15 от нижней границы льда. В этом случае живец, даже если сука постарается, но далее 5-10см от лунки отойти не сможет.

 

Когда я ставил жерлички в пол води или ко дну - там да, постоянно сука в траву живец шхерился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летом езжу на рыбалку есть место где щука в размере и количестве. рельеф дна примерно такой- тростник с глубиной ок.1.5м и сразу же свал до 3-4 м. по лету вся щука в тростнике. подскажите есть ли смысл съездить туда зимой с жерлицами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

летом езжу на рыбалку есть место где щука в размере и количестве. рельеф дна примерно такой- тростник с глубиной ок.1.5м и сразу же свал до 3-4 м. по лету вся щука в тростнике. подскажите есть ли смысл съездить туда зимой с жерлицами?

Дык прямо в траве она там и стоит зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо будет попробовать съездить. 3 года подряд там от меня сваливала поддесятка. может зимой я ее прищщучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. При глубине до 1м я ставлю жерлицу так, что груз у меня находится в лунке, то есть выше нижнего края лунки. Живец, соответственно, сантиметрах в 15 от нижней границы льда. В этом случае живец, даже если сука постарается, но далее 5-10см от лунки отойти не сможет.

Дык он может в саму лунку забраться... от щуки :smile7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

Ловлю на озере с глубинами до 35 метров. В берегу не ставлю принципиально. Много поклевок мелочи, а она не нужна. Расставляюсь от 4 метров и глубже. Живец в пол воды. На глубинах в 15-20 метров - на 4-5 метров под лед. Обычно ловлю в новогодние каникулы, жерлицы стоят все время. Проверка живца ежедневно обязательна. Часть слетает, часть погибает. Крупная щука клюет неравномерно, выходами. В этом году выход с 31 по 2 января. Год закрыл щукой на 4400, открыл новый рыбой на 2750. 2го утром на 3300. Далее на 1-1,5 кило , рыбка в день. Мне хватает. Ловлю для еды, лишнего не беру. Рекорд зимой - 7600.

От лески 0,3 отказался из-за обрывов. Пару раз обрывало и 0,4, надо чаще обновлять, а мне лень.

post-6509-0-96403100-1358624271_thumb.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где это у нас такие глубины? Карелия? Или северный берег ладоги?

 

Я тебе об этом потом расскажу :) Причем зубастая Пушкинского похоже с одного из них, "вылитый Володька Трынкин" (с)

 

Сходу назову 2 тебе известных. Правда на одном 30 метров - это измерения местных. Но втором реально запаса лески в 30 метров не хватило. Это когда еще эхолоты не изобрели.

 

По Нарвскому - сколько раз был, вся рыба после НГ в одном и том же углу. Хоть параллельно ставь, хоть перпендикулярно. Только ночевать придется в машине. Даже если в гости еще принимают, клопы слишком агрессивные и крупные.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные по зубастой? Или Нарвское вне конкуренции?

 

Одно очень интересное. В прошлом году два изрядно веселых товарища сидели за второй бутылкой водки и с 2-мя рыбами - одна визуально на 5, вторая 9-10.

 

Но ловля крайне лотерейная. Нарвское с точки зрения булки размять в беготне - оптимально. На крайней рыбалке у меня было 2 обрыва скромной лесочки 0,6-0,8. Самая 7. Плюс рекорд по окуню. Плюс рекорд по налиму. Вместе с корягой 16. Коряга на 12.

 

И известное мне зимнее олимпийское достижение среди нашей компании рыболовоспортсменов-алкоголиков установлено там. 17,8 зубастая. Это вам не Дуплета за варюжки чморить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему я еще о нем не знаю?

 

Боюсь тебе говорить. Это как в прошлом году на секретной речке В. Посетили тебя серьезный сглаз и порча. Заколдуешь водоём.

 

Сам, вытаскивая очередную зубастую, чувствую что-то не так.......

 

Если серьезно - Дима, соберись. Был ты на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...