Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Про херню : такое, по моим наблюдениям, случается в основном на локальных точках сбора щуки...как правило, через каждые 30-40минут я прохожу все жерлички, и "бужу" (пробуждать) насадку ( они как будто засыпают, поднимаю за леску 10-15см - плавно отпускаю), помогало не однократно :079: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Причём курьезная херня. Жерлица стоит молчит, только сунул в ту же лунку балансир - сразу хватка.

жерличники...того...не навешали? :nm426:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, Макс

Молчащие жерлицы и работающая одновременно с этим блесна является показателем не пиздатости блесны, а малоопытности жерличника. Жерлица, не смотря на всю простоту - штука ахуенно сложная. Я хоть и чайник в жерлицах, но прошлый сезон был ооочень показателен. Вроде все одинаково и места те же, а уловы на порядок отличаются. Например жерлицы стоят на метре глубины и живец в 10см от дна. И молчат. А поднимешь живца под лед и пошли сработки. Ну и такой хуйни дохренища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, с приездом!

Так и есть по жерлицам.

Я в прошлом сезоне попробовал на жерлицы, поначалу показалось чего тут ловить, на живца и дурак поймает.

Да вот и не просто оказалось, опытные ловили в два раза больше. Потом ребята соревновались, один чебачка насаживал, другой окуня или ершика, сравнивали по месту на самоподсечку и со свободным сходом лески. Насаживали за спинку и через жабры, разные горизонты, много вариантов перепробовали. Увидев результат понял, цеж наука блин а не просто живца кунание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жерличники...того...не навешали? :nm426:

Старый, мож познакомимся? ))

А по существу вопроса - не навешали, свои же были. Один хуй рыбу им отдал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, Макс

Молчащие жерлицы и работающая одновременно с этим блесна является показателем не пиздатости блесны, а малоопытности жерличника. Жерлица, не смотря на всю простоту - штука ахуенно сложная. Я хоть и чайник в жерлицах, но прошлый сезон был ооочень показателен. Вроде все одинаково и места те же, а уловы на порядок отличаются. Например жерлицы стоят на метре глубины и живец в 10см от дна. И молчат. А поднимешь живца под лед и пошли сработки. Ну и такой хуйни дохренища.

 

это еще херня

у меня 3 десятка жерлиц оснащенно ( 3 варианта лески по толщине ) в каждом десятке по 3-4 варианта весов грузил где то глухие грузила где то скользящие - от места зависит, помимо того что на каждом десятке они разные и каждая жерлика настроенна под свой груз , единственное что поводки везде одни и те же - вдвое сложенная леска

так что помимо вопросов как и куда поставить есть еще вопрос какую поставить и это все для ловли на одном только озере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день в связи с надвигающимся перволедьем хотелось бы задать знающим людям несколько вопросов не раскрытых в статье Максима Петровича.

Вопросы по снаряжению:

- Как я понимаю на рыбалку одним днем живцов приобретаете на рынке. В связи с чем 2 вопроса. 1 пробовал кто-нибудь в качестве живцов карасиков? Есть ли разница в уловах при использовании плотвы и карасей? 2 как доставить живых живцов на рыбалку живыми, ведь покупать приходится в лучшем случае вечером перед рыбалкой. Я пользуюсь вот такой канной

http://www.rybolov-s.../37/1153/63207/

 

за ночь половина помирает зимой, про лето молчу максимум пару часов живут.

Она наверное подойдет для хранения живцов на водоеме т.е. выловил перенес насадил ,чутка похранил. Опять таки мороз, замерзает быстро. Как решаете вопрос?

 

 

 

http://s40.radikal.ru/i090/1211/fa/43c5afe5cc79.jpg

 

 

- Касаемо тактики выбора места установки на водоеме. В качестве примера выбрал о. Б. Зеленец потому что сразу можно рассмотреть различные типы береговых линий (не считайте попыткой выведать уловистые точки) предлагаю рассмотреть в виде береговой линии без привязки конкретно к тому что это Зеленец, если смотреть с северо-запада там болото мелководное (белая линия) по идее место бес перспективное мелкое не проточное в связи с чем скудный кислородный режим и сильно промерзнет к середине концу зимы.

Место 2е, красная линия, предлагаю посмотреть на нее как на залив с обширным мелководьем перед линией камыша с небольшими глубинами, место лучше чем первое но не сильно, я туда воткнул бы жерлицы наверное в последнюю очередь почему не зная, не хочу. Место 3, мыс с мелководьем, зеленая линия, нравится больше чем 1 и 2 сюда я бы перенес если бы не сработало место 4 . Место 4, мыс с выходом на глубину , по моему отсюда стоило бы начать лов, прилична глубина у стенки камыша рядом рельеф. Ловлю живца я начал бы с места 4-3-2. Теперь о живцах в воде, на каком расстоянии от дна стоит начинать ловить, интернет говорит 20см от дна. Поставил, не клюет, дальше перестановка, смена горизонта живца ,поднять в пол воды, под лед, или незачем морочиться с подъемами сразу менять место. И не клюет, это час два или день два.

Вот эти вопросы предлагаю обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас живца ловить приходится ( ну не продаю гады особенно на первый лед )

 

хранение на водоеме - двухлитровая бутылка с дырками в лунку свободную запихнул и все ( или в бидоне с сеткой в прорубленную пешней лунку ) перевозка - термоконтейнер пенопластовый медецинский . и в нем же в сильный мороз храню

дома в 5-литровой бутылке или в тазике - вода из под крана ( у нас хорошая вода из под крана без хлорки )

 

минимум сантиметров на 60 поднимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем Костромском форуме Максим Петрович писал,что у вас живцы продаются в запаяных с кислородом пакетах,поэтому никаких проблем с перевозкой и хранением не должно быть.

У нас продают только карася,но на него как-то не очень клюет.По перволедку еще ничего,а вот потом-почти ноль.Лучший живец это плотва и пескарь.Приходится пол дня терять на поимку живца и ехать уже с ним.

По хранению:живец дохнет от недостатка кислорода,поэтому храню в пластиковой 35 литровой бочке с аквариумным компрессором в гараже в яме при температуре +5,хранится до 2 недель(больше не пробовал),а при транспортировке на водооем использую 10 литровую бутыль и грушу от тонометра с шлангом,на конце сетка от садового опрыскивателя.Шланг помещаю в бутыль и примерно через каждые 10 минут делаю 20 качков.А уже на водоеме выливаю в канн(ведро) со сведжей водой из водоема.

По жерлицам:

http://www.rybalka44.ru/forum/zimnjaja-rybalka/1046-1077-1088-1083-1080-1094-1099/350/

найдете мои

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем Костромском форуме Максим Петрович писал,что у вас живцы продаются в запаяных с кислородом пакетах,поэтому никаких проблем с перевозкой и хранением не должно быть.

У нас продают только карася,но на него как-то не очень клюет.По перволедку еще ничего,а вот потом-почти ноль.Лучший живец это плотва и пескарь.Приходится пол дня терять на поимку живца и ехать уже с ним.

По хранению:живец дохнет от недостатка кислорода,поэтому храню в пластиковой 35 литровой бочке с аквариумным компрессором в гараже в яме при температуре +5,хранится до 2 недель(больше не пробовал),а при транспортировке на водооем использую 10 литровую бутыль и грушу от тонометра с шлангом,на конце сетка от садового опрыскивателя.Шланг помещаю в бутыль и примерно через каждые 10 минут делаю 20 качков.А уже на водоеме выливаю в канн(ведро) со сведжей водой из водоема.

По жерлицам:

http://www.rybalka44...-1094-1099/350/

найдете мои

У меня на балконе, плотва и пескарь, в 40-литровом баке плавают всю зиму. Правда стоит аквариумный термостат+ аэратор.

 

з.ы. Если сам точишь катушки, то делай прямоугольные, размером 2.5-3 на 10см. Гораздо удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на балконе, плотва и пескарь, в 40-литровом баке плавают всю зиму. Правда стоит аквариумный термостат+ аэратор.

Это если балкон застеклен.Я на сьемной жил-балкон не застеклен,сейчас переехал,буду тоже на балконе пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету у меня балкона стоят в подъезде. Где то читал про кану с встроенным аэратором, но найти не могу.

http://фрабилл.рф/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=58&Itemid=29&vmcchk=1&Itemid=29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году рекламили дедка на фишере, который в запаянных пакетах подгонял карасиков по бюджетным ценам. Может и в этом проявится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Питере живца довольно бюджетно можно купить в запаеных и накаченых кислородом пакетах. Обычно беру утром перед рыбалкой, но пару раз брал днем, ночью они тупо в коридоре валялись, приехал на рыбалку - все живы.

 

Если хранить надо долго - бак максимально размера, туда аэратор. Температуру не подымать больше +10 (лучше +5). Если долго везти - есть компактные аэраторы на батарейках (часов на 12 батарейки хватает)

 

Если храним дома - не забываем менять воду по 1\3 от обема за 1 раз. Сколько часто менять - зависит от числа живцов на обем воды.

 

Касательно - где выставлять жерлицы... Тут блять как про окуня... Вот хуй ево знает - она то тут то там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том году рекламили дедка на фишере, который в запаянных пакетах подгонял карасиков по бюджетным ценам. Может и в этом проявится.

Тока ради Бога - не пишите дедушкин телефон в открытом доступе - потом хуй купишь живца и цены будут аэрокосмические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, а поживцу есть разница. Стоит гоняться за плотвой?

И ставите на какой высоте от дна.

у Максима один черт память ни к черту :pisya: . на окуня(вообще свежак, лично ловил:) ) в прошлом году сказал не поймал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Максима один черт память ни к черту :pisya: . на окуня(вообще свежак, лично ловил :) ) в прошлом году сказал не поймал

Честно не понял о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у Вас там "за уралом" :pisya: , а в Тюмении.., рыболовно потребительский рынок насыщен миниаэраторами, в том числе и "от прикуривателя" и похуй в каком китае его сделали, возим живцов до 1000км., для уменьшения "боя" (если дорога ебенёвая), полезно положить в емкость веточки тальника, живец сохранится лучше. Ни в коем случае не хранить разновидных живцов в одной таре, например: плотва+карась-выживет только карась, окуня вообще лучше стараться ловить местно. Для многодневок использую ведро из под шпатлевки "шитрок" 28кг с проделаной дыркой в крышке-для аэратора :079: , на один день, обхожусь стандартным типо такого кана http://fishtester.ru...s/2011/06/1.jpg , обклеенного таким http://catalog.sibne...to_687_full.jpg материалом, дольше не промерзает.

Живцов поднимаю до метра, в зависимости от условий... х/з каких :smile1: , особенно "любят высоту" карасики, и на некоторых водоемах они в фаворитах по щуке.

 

Зы. Телефон Деда не палите открыто, он ведь наверняка ловит без лицензии...у нас накрывали уже "дедков", штрафы выписывали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница по жвцам есть, но она сложная. Например на Раковом, когда мы на плотву ловили говно, люди на окуня ловили щуку а на карася ловили хорошую щуку. А на Ладоге я на мстного свежепойманного окуня получил за последние 6 выездов пару пустых размоток, тогда как плотву жрало пиздец как. То есть живец влияет, но как - хз

 

На сколько поднимать... по глубинной ловле я ваще хз. По меняку (до 2м) я считаю что чем ближе ко льду - тем лучше

 

Но мужики... я по жерлица реально лох. Опыт активной ловли - 15 рыбалок прошлого года. До этого 1-2-3 выезда в год максимум. Так что в жерлицах я понимаю примерно как человек, ловящий на Ладоге на баланс Рапалу 5см и удочку с кивком и переносящий скарб и улов в ящике на лыжах. Вот примерно такой у меня уровень.

 

То есть что знаю - подскажу, но многого не знаю, а то что знаю - может оказаться хуйней:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но мужики... я по жерлица реально лох.

 

Не слушайте его, врёт он всё. Метался в прошлом году аки ужаленный меж жерлицами, а у меня один выстрел в час. И кто из нас лох по жерлицам? :nm254:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слушайте его, врёт он всё. Метался в прошлом году аки ужаленный меж жерлицами, а у меня один выстрел в час. И кто из нас лох по жерлицам? :nm254:

Не лох понимает, почему у него клюет, а у других нет. А я лох - я понимал только часть, причем не основную часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...