Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Master Yoda

Большое спасибо за статью про жерлицы. Интересная. Только мне, как жерличному лоху, осталось дофига непонятного.

- На плотву больше поклевок, чем на карася ?

- Оптимальный для ладоги размер живца

- Способы насадки при всех видах крючков были одинаковы ? какие ?

- На мягких поводках ( НЕ флюр) как крючки с ним коммутировали ?

 

Если не влом будет, просвяти, пожалуйста. :pisya:

 

 

P.S. Сам я по весне и осени маленько балуюсь счукой на поплавок, в речках заходных, когда чегонада не клюет. Из поводков ставил короткую полевку цельную, и AFW узлом правильным к крюку ( толстый одинарник с коротким цевьем, в ноздрою, течка, живец мелкий, типа гольян.). И вот такая хня - на полевку брет хорошо, не бросает сама никогда, но при подсечке ( когда надо :rolleyes:) часто оказывается, что крючек еще снаружи пасти, не развернула еще добычу, бултых-бултых и привет.

С мягким поводком крюк к моменту подсечки всегда во рту. Но вот когда он поросячим хвостиком выглядит почти не клюет совсем. Только на прямой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Максим Петрович,статья класс,видео тоже,спасибо

 

Желания ловить на жерлицы стало больше,к зиме точно созрею :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Master Yoda

Большое спасибо за статью про жерлицы. Интересная. Только мне, как жерличному лоху, осталось дофига непонятного.

- На плотву больше поклевок, чем на карася ?

- Оптимальный для ладоги размер живца

- Способы насадки при всех видах крючков были одинаковы ? какие ?

- На мягких поводках ( НЕ флюр) как крючки с ним коммутировали ?

 

Если не влом будет, просвяти, пожалуйста. :pisya:

 

 

P.S. Сам я по весне и осени маленько балуюсь счукой на поплавок, в речках заходных, когда чегонада не клюет. Из поводков ставил короткую полевку цельную, и AFW узлом правильным к крюку ( толстый одинарник с коротким цевьем, в ноздрою, течка, живец мелкий, типа гольян.). И вот такая хня - на полевку брет хорошо, не бросает сама никогда, но при подсечке ( когда надо :rolleyes:) часто оказывается, что крючек еще снаружи пасти, не развернула еще добычу, бултых-бултых и привет.

С мягким поводком крюк к моменту подсечки всегда во рту. Но вот когда он поросячим хвостиком выглядит почти не клюет совсем. Только на прямой.

С живцами экспериментов я не ставил - пользовал плотвичек граммов по 15-25

Насаживал всегда одинаково, за спину, чуть за головой. Это для чистоты эксперимента.

К мягким поводкам вставлят крючок? а потом обжимной трубкой фиксировал. Если поводок уже готовы - то заводное колечко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультралайт тоже конечно можно сделать но места где можно ловить мало и размер рыбы будет соответствующий.

 

Первый лёд на карьерах - ротан. Хотя он, пожалуй, и хеви сожрёт. Зато 200г уже трофей:blink:. Лески отматывает 1-1.5 метра после поклёвки.

Ну и на окуня можно, с мальком , а то и червяком:030:

Смысл в том, чтоб сезон открыть пораньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 130 лунку десятка (наша) озерная, и речная, проходит легко, а багорик нужен не только для поддева рыбки, я им еще помогаю (самым шустрым щукам) завести мордашку в лунку.

Тут все зависит от времени лова, в начале сезона и 10 проскочит, а вот в конце мамка на 5 уже проблема. И отпустить ее практически уже нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похер, на фоне ночного срачапрофорель, может лучше баланс? В руку, динамично, правда менее спортивно по бегу-)

По форель я не учавствовал а подлил масло в огонь. :pisya:

В баланс оченя хотелось поклевочку получить, но видать не судьба.

А почему ты думаешь что бегать меньше?

Я ловил так - делал 20 лунок, в 10 фтыкал жерлицы а между остальными бегал с балансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вариант очень хорошо продуман под сильные морозы,и не однодневные рыбалки, когда просто необходимо загрести-закопать жерличку снегом, что-бы лунка дольше оставалась "теплой".

На деле будет выглядеть как холмик снега, из которого торчит кусочек стойки, и катушечки с флагом...

Цена конечно высокая http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/blink.gif, но так как она сделана не кривыми руками, думаю обоснованная. Надо у Макса "makesа" , обязательно выпытать, где он их взялhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif.

 

Зы. Мы тут с пацанами, денег копили, на жерлицы, а ты приехал, и все скупил http://doodoo.ru/smiles/kolstyle/boroda.gif.

Все именно так, сделаны жерлицы с площадкой с жесткой конкстукцией и высокой вертикальной стойкой что бы: а) можно было хорошо засыпать лунку, при этом даже после метели. катушка остается свободной и в рабочем состоянии. б) С утра, при проверке-чистке лунок жесткая конструкция позволяет, взяв жерлицу за стойку свалить с неё снег в сторону. То есть чистить лунку приходится минимально. Но и при поклевке трофея в твое отсутствие устоичива к рывкам.

Жерлицы ваяет дядя Миша, художник кстати. И я видел сколько он с ними ебется, не халтурит ни разу, обтачивая вручную, пропитывая на несколько раз краской разведеной. Так что цена оправдана, надо будет по 250 могу летом заказать.

Максу под заказ делал (так как готовые кончились давно) в ускоренном темпе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 130 лунку десятка (наша) озерная, и речная, проходит легко, а багорик нужен не только для поддева рыбки, я им еще помогаю (самым шустрым щукам) завести мордашку в лунку.

Х.з., на севере как то в 150 лунку по весне на 10,5 доставал-плотненько (я бы сказал впитык) влезла. Сверху, где чуть подмерзла, пришлось долбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сравнение попробую к выхам статью состряпать. Видимо последний выезд в Тюмень пошел по пизде (там уже +20) - поэтому суммирую опыт с 8 рыбалок этого сезона

Блин, походу да :( . Сегодня второй день +20, в четверг улетаем на ОЗЕРО, Макс не хочет кидать 40 человек гостей, а так бы половил :)

Че не прет то так с этим озером, ни пойму. Артему надо че нибудь больное сделать, что бы снял проклятье :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артему надо че нибудь больное сделать, что бы снял проклятье :pisya:

Макс, предлагаю забронировать мне билет на озеро в одну сторону. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, предлагаю забронировать мне билет на озеро в одну сторону. :pisya:

А че, охуенно. Закидываем сейчас, с солью, спичками и спином с приманками. Когда прилетим в июне ты 100% ловить там научишься. Даже в мутной воде не клюющую рыбу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че, охуенно. Закидываем сейчас, с солью, спичками и спином с приманками. Когда прилетим в июне ты 100% ловить там научишься. Даже в мутной воде не клюющую рыбу :)

Ггыгыгы, да там рыбы к июню не останеться. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Артем конечно допроситься:) Кольский нам испортил (проклятие еле сняли, переехав на другой водоем), озеро тюменское летом, теперь то же озеро зимой. Последнюю Ладогу хотел попортить, но я вовремя порчу удалил. В общем вернется ли покер с Норвегии - нихуа не факт. Артем - купи хороший плавающий костюм и пару спасжилетов. чиста на всякий случай:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Жерлицы ваяет дядя Миша, художник кстати. И я видел сколько он с ними ебется, не халтурит ни разу, обтачивая вручную, пропитывая на несколько раз краской разведеной. Так что цена оправдана, надо будет по 250 могу летом заказать.

 

Надо-надо! На меня шесть штучек неторопливо изготовленных! :157:

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья! Может красноречие Максима Петровича всколыхнет интерес к жерличной ловле.

Снасть конечно негламурная, продавцам на ней денег не срубить, но тем не менее вещь оч. даже творческая и самое главное уловистая.

 

Сам начинал с "конских" тройников, зеленых китайских поводьев. Пробовал на поводки: моно 0,6мм, HardMono 20lb, поводковый Cannelle 7х7 6кг, даже плетню по незнанию ставил. Постепенно пришел к следующей оснастке:

- основная леска 0,35 мм Sufix XL Strong (оч. мягкая);

- грузило 5-7гр., на малых весах без разницы скользящее или глухое;

- флюокарбоновый поводок 0,45мм (25lb) длиной 40 см;

- двойник №4.

Это для стоячих водоемов и глубин от 2 до 10м. Для рек грузило тяжелее соразмерно тяге и глубине. Для сверхмалых глубин и ловли в тростнике оснастка конечно должна быть по-мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вернется ли покер с Норвегии - нихуа не факт. Артем - купи хороший плавающий костюм и пару спасжилетов. чиста на всякий случай:)

Макс, с тобой и Михой на одном катере мне будет не до шуток, это я уже понял.

Буду наверное привязываться к катеру на коротком тросе. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду наверное привязываться к катеру на коротком тросе. :pisya:

Трос то можно и подлинее, и в руки возьми крючок побольше и грузило. На палтуса большого в общем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович - отличная, легкоусвояемая статья, а жерлички к слову"тюменские" у меня друг ваяет, по виду тоже вроде ничем от твоих не отличаются, попробую и себе по его размерам сделать парочку, проверим в следующем сезоне что к чему.

За статью спасибо, некоторые моменты стали понятны и будем применять на практике...:079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович! Где ты живца заказывал? На кондратии можно купить без заказа, просто приехать и купить? Надо штук 40-50 завтра к вечеру. Помоги советом. У нас в Гатчине уже нет, всех поставщиков обзвонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович! Где ты живца заказывал? На кондратии можно купить без заказа, просто приехать и купить? Надо штук 40-50 завтра к вечеру. Помоги советом. У нас в Гатчине уже нет, всех поставщиков обзвонил.

У моего поставщика тоже хуй. Видимо это хуй повсеместный... Так что хз. посему в эти выхи поеду тупо с балансом по тросте ползать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...