Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Не лох понимает, почему у него клюет, а у других нет. А я лох - я понимал только часть, причем не основную часть

Ага. Я тоже нихуа не понял, особливо во второй выезд. :nm446:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Лучшая жерличная, зимняя насадка - плотва. Карася и ротана используем в двух случаях:

 

- плотвы нет нихуя;

- внутренние озера с плохим кислородным обменом. Где плотва быстро засыпает;

 

Окунь - если поехали спонтанно, а выставиться хочется. По опыту, всего раз экипаж с окунем победил плотвичников. Но в итоге после поклевок крупной, стало понятно, что окуневые стоят на более интересном месте для кормежки щуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшая жерличная, зимняя насадка - плотва. Карася и ротана используем в двух случаях:

 

- плотвы нет нихуя;

- внутренние озера с плохим кислородным обменом. Где плотва быстро засыпает;

 

Окунь - если поехали спонтанно, а выставиться хочется. По опыту, всего раз экипаж с окунем победил плотвичников. Но в итоге после поклевок крупной, стало понятно, что окуневые стоят на более интересном месте для кормежки щуки

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница в клеве на тот момент на(плотва- окунь) сто к нулю

Очень много зависит от места. На той же Ладоге до Птинова лучше на плотву брало. А за Птиновым - и окунь неплохо работал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много зависит от места. На той же Ладоге до Птинова лучше на плотву брало. А за Птиновым - и окунь неплохо работал.

Спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, Макс

Молчащие жерлицы и работающая одновременно с этим блесна является показателем не пиздатости блесны, а малоопытности жерличника. Жерлица, не смотря на всю простоту - штука ахуенно сложная. Я хоть и чайник в жерлицах, но прошлый сезон был ооочень показателен. Вроде все одинаково и места те же, а уловы на порядок отличаются. Например жерлицы стоят на метре глубины и живец в 10см от дна. И молчат. А поднимешь живца под лед и пошли сработки. Ну и такой хуйни дохренища.

Обычно щуку у камыша ловим, там травы много, поэтому у дна живец в траву прячется. Над травой поднял - и живец в поле зрения щуки попал.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про херню : такое, по моим наблюдениям, случается в основном на локальных точках сбора щуки...как правило, через каждые 30-40минут я прохожу все жерлички, и "бужу" (пробуждать) насадку ( они как будто засыпают, поднимаю за леску 10-15см - плавно отпускаю), помогало не однократно :079: ...

А если в соседних лунках балансиром активно поработать, то тоже неплохо клев активизирует:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слушайте его, врёт он всё. Метался в прошлом году аки ужаленный меж жерлицами, а у меня один выстрел в час. И кто из нас лох по жерлицам? :nm254:

Кто нашел первым место, где щука выходит регулярно, тот и ПАПА! Опуская вопросы о правильности снасти, способ постановки, нужного живца (как модель, так и размер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нашел первым место, где щука выходит регулярно, тот и ПАПА! Опуская вопросы о правильности снасти, способ постановки, нужного живца (как модель, так и размер).

Не, там дело было не в месте постановки. А вот в чем конкретно - вот в этом вопрос. Ну в первый раз понятно - у меня живцы подо льдом были а у остальных у дна. Но потом (было еще несколько выездов) у всех живцы были высоко, а разница в клеве присутствовала...

 

 

Еще по возбуждению щуки фишка. Если жерлицы стоят у тросты - полезно пробежать по тросте сильно топая. Рыбка начинает двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не, там дело было не в месте постановки. А вот в чем конкретно - вот в этом вопрос. Ну в первый раз понятно - у меня живцы подо льдом были а у остальных у дна. Но потом (было еще несколько выездов) у всех живцы были высоко, а разница в клеве присутствовала...

Ну да, так и было. В первый раз (первый выезд в жизни с жерлицами) я живцов ставил у дна и жёстко сосал. А вот во второй выезд ставил уже под лёд и всё равно сосал, пока ты не позвал поближе к тебе переставиться. И даже после перестановки у тебя сработок раза в два больше было. Всё-таки Покер прав, насчеттого,что у тебя эхолот в одно место вмонтирован :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, так и было. В первый раз (первый выезд в жизни с жерлицами) я живцов ставил у дна и жёстко сосал. А вот во второй выезд ставил уже под лёд и всё равно сосал, пока ты не позвал поближе к тебе переставиться. И даже после перестановки у тебя сработок раза в два больше было. Всё-таки Покер прав, насчеттого,что у тебя эхолот в одно место вмонтирован :pisya:

Нужно попасть на щучью тропу, по которой щуки регулярно ходят. Ширина тропы может быть 0.5 до 2 и более метров, в зависимости от рельефа и плотности камыша. Поэтому приходться сначала поискать, а уж потом - ловить:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно попасть на щучью тропу, по которой щуки регулярно ходят. Ширина тропы может быть 0.5 до 2 и более метров, в зависимости от рельефа и плотности камыша. Поэтому приходться сначала поискать, а уж потом - ловить:)

Дима, фишка в том, что во второй выезд я поставил жерлицы там, где Макс в первый выезд выставлялся и не успевал на ящик присесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, фишка в том, что во второй выезд я поставил жерлицы там, где Макс в первый выезд выставлялся и не успевал на ящик присесть.

Так а Макс в первый выезд там ловил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и ответ на вопрос! Значит там пстояные щучьи тропы. И работают пара-тройка жерлиц из 10-ти. А вы на сколько ловили?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультрамарин

На самом деле тот сезон был каким то ебанутым. Пока я ездил на внутренние озера - мы все ловили примерно одинаково.

А потом у меня было примерно 6-8 выездов на Ладогу. С одними и теми же и с разными людьми. Ставились кто где. Иногда я ставил жерлицы между чужими. Но блять у меня клевало всегда значительно лучше, чем у напарников. В чем была фишка - я так до конца и не разобрался. Ну то есть в какие то дни было понятно почему, а в какие то нихуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультрамарин

На самом деле тот сезон был каким то ебанутым. Пока я ездил на внутренние озера - мы все ловили примерно одинаково.

А потом у меня было примерно 6-8 выездов на Ладогу. С одними и теми же и с разными людьми. Ставились кто где. Иногда я ставил жерлицы между чужими. Но блять у меня клевало всегда значительно лучше, чем у напарников. В чем была фишка - я так до конца и не разобрался. Ну то есть в какие то дни было понятно почему, а в какие то нихуа.

На леску или на шнур? Груз гр 7 наверное? Живцов самых мелких выбирал? Белая рыба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На леску или на шнур? Груз гр 7 наверное? Живцов самых мелких выбирал? Белая рыба?

Шнур стоял только на 1 жерлице (американская ветро-дрочильная конструкция). Но я ее выставлял всего 2-3 раза за прошлый год. Не понравилась.

На всех остальных - леска. Основная от 0.25 до 0.8. Поводки от струны до флюорокарбона. крючки от одинарников до тройников. Живцы обычно плотвички разнокалиберные. Живцов я по возможности старался ставить самых крупных, но поскольку к вечеру они как правило заканчивались, то пользовал по итогу всех.

Грузики - от микродробинки 5мм, до довольно тяжелых вольфрамок граммов 14.

То есть у меня с собой порядка 25 жерлиц, оснащенных диаметрально по разному. И выставлял я их в произвольном порядке. Максимум что ставил - 17шт. Обычно 10-11шт. На 10шт выставленных обычно 1-2 частоработающих, еще 3-5шт редко работающих и оставшиеся нерабочие, которые при перестановке становились редкоработающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультрамарин

На самом деле тот сезон был каким то ебанутым. Пока я ездил на внутренние озера - мы все ловили примерно одинаково.

А потом у меня было примерно 6-8 выездов на Ладогу. С одними и теми же и с разными людьми. Ставились кто где. Иногда я ставил жерлицы между чужими. Но блять у меня клевало всегда значительно лучше, чем у напарников. В чем была фишка - я так до конца и не разобрался. Ну то есть в какие то дни было понятно почему, а в какие то нихуа.

 

1. Более тонкая леска и лучше механизм стравливания;

2. Подвижность груза в необходимой длине (без наколы рыбы и выплевывания);

3. Меньший по длине и толщине поводок;

4. Более правильная постановка живца относительно дна (сЪебывания живца в донную траву, камыш и доп. укрытия (ветки, кочки);

5. Двойники-тройники? Меньшие по размеру;

6. Менее снулый живец (по размеру, кстати, ей почти не принципиально. Ну если только леща не засаживать);

7. Более правильная посадка живца (без повреждения спинного хребта и достижения лучшей подвижности);

8. Попадание на зоны с лучшим кислородным режимом;

............................

 

Короче блин, задолбался писать - фАртовый ты и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шнур стоял только на 1 жерлице (американская ветро-дрочильная конструкция). Но я ее выставлял всего 2-3 раза за прошлый год. Не понравилась.

На всех остальных - леска. Основная от 0.25 до 0.8. Поводки от струны до флюорокарбона. крючки от одинарников до тройников. Живцы обычно плотвички разнокалиберные. Живцов я по возможности старался ставить самых крупных, но поскольку к вечеру они как правило заканчивались, то пользовал по итогу всех.

Грузики - от микродробинки 5мм, до довольно тяжелых вольфрамок граммов 14.

То есть у меня с собой порядка 25 жерлиц, оснащенных диаметрально по разному. И выставлял я их в произвольном порядке. Максимум что ставил - 17шт. Обычно 10-11шт. На 10шт выставленных обычно 1-2 частоработающих, еще 3-5шт редко работающих и оставшиеся нерабочие, которые при перестановке становились редкоработающими.

0.25 на жерлицу - это сильно! У меня на жерлицах вообще шнур капроновый стоит и пиздец! Жерлиц 40 шт - 20 для ладоги с длиной 8м и для глубоких озер 15м. Леска лучше амортизирует, но шнуром управлять легче ( когда че покрупнее зацепишь). Ловилось лучше на мелкого живца - быстрее в жопу проглатывала. Но по моим сведениям вы ездили уже позже нас и возможно подошла крупная щука и ей лучше был крупный живец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Более тонкая леска и лучше механизм стравливания;

2. Подвижность груза в необходимой длине (без наколы рыбы и выплевывания);

3. Меньший по длине и толщине поводок;

4. Более правильная постановка живца относительно дна (сЪебывания живца в донную траву, камыш и доп. укрытия (ветки, кочки);

5. Двойники-тройники? Меньшие по размеру;

6. Менее снулый живец (по размеру, кстати, ей почти не принципиально. Ну если только леща не засаживать);

7. Более правильная посадка живца (без повреждения спинного хребта и достижения лучшей подвижности);

 

Короче блин, фартовый ты и всё :)

Не, фартовым можно быть на окуне или на единичной трофейной рыбе. А тут. И много раз.

1. Вот небыло замечено влияния. И лучшие результаты (по крупняку) дали жерлицы с толстой леской как ни странно

2. Груз да - либо скользящий, а если закрепленный - то малюсенький, буквально 2г

3. Зависимости не уловил. Флюриковый - были откусы, хотя в основном уже на льду.

4. Очень важно

5. С тройника больше сплевываний. но с одинарника были сходы в процессе.

6. Ну тут хуй че сделаешь. Какой есть такой и есть. А вот чаще его менять - очень полезно. Еще полезно не сидеть на жопе в ожидании, а ходить и поддергивать жерлички.

7. Сажал всегда одинаково - тупо за спинку ближе к голове. Вернее около начала спинного плавника, не протыкая позвонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.25 на жерлицу - это сильно! У меня на жерлицах вообще шнур капроновый стоит и пиздец! Жерлиц 40 шт - 20 для ладоги с длиной 8м и для глубоких озер 15м. Леска лучше амортизирует, но шнуром управлять легче ( когда че покрупнее зацепишь). Ловилось лучше на мелкого живца - быстрее в жопу проглатывала. Но по моим сведениям вы ездили уже позже нас и возможно подошла крупная щука и ей лучше был крупный живец.

Не, мы ездили и раньше и позже вас. К весне действительно была крупненькая. А поначалу я заебывался микриков вынимать.

Малкого живца я особо не хотел, так как проглатывание до жопы для меня - минус. Я старался по возможности отпускать. В этом году постараюсь отпускать вообще всю, у которой есть хоть минимальные шансы выжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще полезно не сидеть на жопе в ожидании, а ходить и поддергивать жерлички.

 

 

Не только подергивать, но и постоянно чистить лунки от корки. Это только кажется, что щука - машина для поедания пищи. Как только при поклевке или переварачивании живца чувствует небольшое сопротивление - плюет плотву дальше взрослого верлюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только подергивать, но и постоянно чистить лунки от корки. Это только кажется, что щука - машина для поедания пищи. Как только при поклевке или переварачивании живца чувствует небольшое сопротивление - плюет плотву дальше взрослого верлюда

Ага, есть такое. Весной ей конечно было все до балды, а вот зимой плевалась чуть что не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...