Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Это не статья, это подробная инструкция по рыбозаготовке.

 

Несомненно, конфликт интересов жерличники-спиннингисты присутствует, объект ловли то один. На этом сайте я явно не в большинстве, надежда только, что Макс в обиду не даст, как примкнувший.

А вон в Новгородской спиннинговое лобби продавило полный запрет на жерлицы на Ильмене, а народ языки в задницу засунул и молчит, по тихому шланги подо льдом мочит озираясь и каждого бурана боясь. В самой русской губернии на самую русскую снасть - нельзя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая русская снасть - это бредешок! :)

Но суть не в этом. Пока меня лично жерлица смущает лишь одним моментом - малый процент крупной рыбы можно выпустить. Если мелкая убивается всего в 10% случаев, то вот крупная (та. что за двушку) у меня убивалась на 80%. Но есть мысли как этот процент сбить хотя бы до 50.

 

А чем меня жерлица привлекает, так это двумя моментами:

1. Ахуенное изучение водоема и поведения щуки

2. Тем, что за пол сезона ловли этим методом я поймал щуки больше и крупнее, чем за всю карьеру зимнего блеснильщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не статья, это подробная инструкция по рыбозаготовке.

ты не прав, Борис....боярину Борису надевают мешок, и сбрасывают с моста...:mrgreen:

А по сути статья понравилась...все описано четко и понятно, многие пишущие так подробно и дотошно не пытаются даже, как и в варианте Максима Петровича многое стало понятным. Да, насчет рыбозаготовок - в глуши этим не забивают себе голову, а городской житель, у которого интерес даже не в рыбе, а в фото с оной, ставь положенных 10 штук и будет тебе счастье...что нельзя отпустить - тройник+поводок, будет больше шансов. Мне статья понравилась. Плюсую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты не прав, Борис....боярину Борису надевают мешок, и сбрасывают с моста...:mrgreen:

А по сути статья понравилась...все описано четко и понятно, многие пишущие так подробно и дотошно не пытаются даже, как и в варианте Максима Петровича многое стало понятным. Да, насчет рыбозаготовок - в глуши этим не забивают себе голову, а городской житель, у которого интерес даже не в рыбе, а в фото с оной, ставь положенных 10 штук и будет тебе счастье...что нельзя отпустить - тройник+поводок, будет больше шансов. Мне статья понравилась. Плюсую.

 

Спасибо за оценку моего скромного творчества, за показ опуса Черниговским хлопцам отдельное. Читают! Уже не только "по всей Руси великой". Так зазнаюсь и возгоржусь :004:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Ну чего, жерличники! Скоро наше время!

 

Кто из Питерских и ближайших в эту зиму хочет плотно ловить этим способом? Хотелось бы собрать командочку единомышленников человека на 4 или побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с бубном балансиром рядом можно будет плясать? :pisya: Если да, то с радостью впишусь.

Да можно то можно, тока скучно это из за числа поклевок. По первому и последнему еще как то можно. А в середине сосня балансом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно то можно, тока скучно это из за числа поклевок. По первому и последнему еще как то можно. А в середине сосня балансом будет.

Вот и спасибки, заодно проверим.

1. БМП

2. Мишин

3.Илья И

4. Ромул78

5. SER - тока часто ездить не смогу, но хочу научиться. Есть пяток покупных "тарелок"

6. Дик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и спасибки, заодно проверим.

1. БМП

2. Мишин

3.Илья И

4. Ромул78

5. SER - тока часто ездить не смогу, но хочу научиться. Есть пяток покупных "тарелок"

6. Дик.

7.Martyn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да можно то можно, тока скучно это из за числа поклевок. По первому и последнему еще как то можно. А в середине сосня балансом будет.

 

У меня корешок есть - "настоящий рыбак". То есть , если ловить - так в мешок, если на блесну не клюет, опарыша на удочку насадить не грех. И тут у него появился продвинутый сосед - "настоящий рыбак" из тверской области, приехал к нам жить вроде.Так этот товарищ прошлой зимой ,там где все на жерлицы ловят, фигачит на самопальные балансиры по 10 штук за рыбалку закилошной щуки. Фотки сам видел. Какая я то у него особая тактика. Я все хотел сними съездить, но так и не получилось.

А еще голавля в Тосне-речке на кусок хлеба ходовой донкой научил корешка ловить. Уже наверно всего выловили и сожрали, гады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну голавля жрать - тока плевацца:)

 

Не, балансом/блесной можно пытаться обловить жерлицы, но это возможно только если жерличник лох\пьяный\ленивый и при этом блеснильщик профи.

У меня в лучшее время получалось блесной ловить примерно на уровне жерличника с 5-ю жерлицами. То есть стандартный ладожский жерличник с 10 жерлицами за день ловил в 2 раза больше, чем я на блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну голавля жрать - тока плевацца :)

 

Не, балансом/блесной можно пытаться обловить жерлицы, но это возможно только если жерличник лох\пьяный\ленивый и при этом блеснильщик профи.

У меня в лучшее время получалось блесной ловить примерно на уровне жерличника с 5-ю жерлицами. То есть стандартный ладожский жерличник с 10 жерлицами за день ловил в 2 раза больше, чем я на блесну.

Поехали как-то к концу февраля на рыбалку. Лед на последних оборотах бура пробивается, досверливаешь на коленках. Мужики с жерлицами, я с блесной/балансиром. В общем я потихоньку щучек тягаю, они сосут. Потом я настолько заебался сверлить, что просто ходил по жерлицам и блеснил в их лунках ). Ну то есть пришел, жерлицу вынул минуты 2 поблеснил, рыбу вытащил, жерлицу обратно и дальше пошел )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает такая херня - редко, но бывает. Хрен поймешь с чем связано, один-два раз так случалось, что на балансиры-резину ловилось нормально среди молчавших жерлиц (живцы живинькие, не дохляки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает такая херня - редко, но бывает. Хрен поймешь с чем связано, один-два раз так случалось, что на балансиры-резину ловилось нормально среди молчавших жерлиц (живцы живинькие, не дохляки)

Причём курьезная херня. Жерлица стоит молчит, только сунул в ту же лунку балансир - сразу хватка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...