Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сон оказался вещим блять. Щука убежала падла:) Но хуйня - через пару недель я ее догонять полечу! :)

Я здесь нипричем!!!

Скаже лучше про жерлицы на субботу для ладоги.

У тебя грузики чисто сикволические 2 грамма, а у меня по моему целых 8.

Сильно на клеве сказывается размер груза, ты вродес 5 грамм начинал в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь нипричем!!!

Скаже лучше про жерлицы на субботу для ладоги.

У тебя грузики чисто сикволические 2 грамма, а у меня по моему целых 8.

Сильно на клеве сказывается размер груза, ты вродес 5 грамм начинал в этом году.

Грузики я бы на Ладогу ставил как можно меньшего размера.

 

Макс, когда статья про жерлицы будет?

Либо после этих выхов, либо после окончания сезона.

Вот в этот раз возьму 2 типа жерлиц - свои и Тюменские. Тюменские сделаны из лески 0.6 с 40см поводками на 20кг, груз 8г и с хорошими тройниками. А мои более нежные. сравню. Есть и еще парочка идей, которые надо бы попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузики я бы на Ладогу ставил как можно меньшего размера.

Щуку пугают или живец плохо гуляет с тяжелым грузом?

Если лунку чистить как следует, то поидее можно и буз груза.

зы Бля, Жекины чебурахи возьму, они легкосьемные и легкозаменимые прямо на месте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лунку чистить как следует, то поидее можно и буз груза.

 

Есть мнение что без груза никак нельзя, он должен как бы придерживать живца в нужном горизонте, ждем статью от Максима Петровича, чтобы к следующему сезону четко понимать что и как делать правильно.

И еще, если можно то немного в статье о том где и как правильно делать расстановку жерлиц, (место, глубины и т.д.), думаю мнение будет поддержано многими начинающими. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих местах, где раньше ловил можно и без груза- воды подо льдом 10-30 см. Иногда заправлял живца под лед с помощью рогульки из ивняка вырубленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих местах, где раньше ловил можно и без груза- воды подо льдом 10-30 см. Иногда заправлял живца под лед с помощью рогульки из ивняка вырубленной.

 

Прикольно...я на таких глубинах не пробовал, ставлю в основном на 1.5 - 2 метрах, живец 30-50 см от дна, потому без груза никак, а если и течение хоть немного то вообще никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без груза можно обойтись. Просто без груза некоторые ебанутые плотвички пытаются обратно в лунку влезть:) Да и запихивать их без грузика тяжело на толстом льду.

 

А статья... это будет не столько статья, сколько просто статистические наблюдения, чутка наложенные на общий рыболовный опыт. просто писать именно СТАТЬЮ по жерлицам я не вправе - опыт маловат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без груза можно обойтись. Просто без груза некоторые ебанутые плотвички пытаются обратно в лунку влезть:) Да и запихивать их без грузика тяжело на толстом льду.

 

А статья... это будет не столько статья, сколько просто статистические наблюдения, чутка наложенные на общий рыболовный опыт. просто писать именно СТАТЬЮ по жерлицам я не вправе - опыт маловат.

 

наблюдения, так наблюдения, почитаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно...я на таких глубинах не пробовал, ставлю в основном на 1.5 - 2 метрах, живец 30-50 см от дна, потому без груза никак, а если и течение хоть немного то вообще никак...

Самую крупную щуку зимнюю 14,3кг. поимал на жерлицу там, где воды подо льдом было 15 см., у приятеля Дениса там же был обрыв лески 0,6 (рывком, после подсечки, размотала мало поэтому накоротке 1м(отпуск с катушки)+1м.(размотала)). Вообще у нас на реках весной (март-апрель) это козырные места- меляки у живунов. Там живуны-ручьи незамерзающие или просто мокрый берег (вода сочиться под снегом, типа ключи) и рыба ползет к ним. Бывает в такой живун набивается ерш и дохнет подо льдом, тогда все, пипец, сгорел живун, делать там нех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую крупную щуку зимнюю 14,3кг. поимал на жерлицу там, где воды подо льдом было 15 см., у приятеля Дениса там же был обрыв лески 0,6 (рывком, после подсечки, размотала мало поэтому накоротке 1м(отпуск с катушки)+1м.(размотала)). Вообще у нас на реках весной (март-апрель) это козырные места- меляки у живунов. Там живуны-ручьи незамерзающие или просто мокрый берег (вода сочиться под снегом, типа ключи) и рыба ползет к ним. Бывает в такой живун набивается ерш и дохнет подо льдом, тогда все, пипец, сгорел живун, делать там нех.

 

Прикольно...вот и совпадение...ездили несколько раз на окуня на одну из забок Днепра...ловился и неплохой, а вот в крайнюю рыбалку приезжаем - и болт..солнышко, тепло, полный болт..на блесны-балансы - вообще ничего...перешли на безмотылку..тыркал иногда не крупный...все дело происходило в 5 метрах от лозы что в берегу...край оттаял и метр открытой воды...так вот, по периметру на 2 метрах выставили 15 жерлиц, взяли 5 щук от 800 грамм до 2 кг...а под берегом на 30 см никто и не ставил....зато на метре полтора очень активно начал клевать ерш...:wacko: который раньше там попадался исключительно еденично..2-5 штук за рыбалку, причем с каждой проводки ерш...товарищ набомбил пару кил на уху...были такие лунки где исключительно ерш..даже окунь с палец не пробивался..так что и у нас похожее дело с ершом выходит...:pisya: возьмем на заметку к следующему сезону...а щука у нас часто ерша предпочитает и окуню и плотве, проверено и не раз...:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузики я бы на Ладогу ставил как можно меньшего размера.

 

 

Либо после этих выхов, либо после окончания сезона.

Вот в этот раз возьму 2 типа жерлиц - свои и Тюменские. Тюменские сделаны из лески 0.6 с 40см поводками на 20кг, груз 8г и с хорошими тройниками. А мои более нежные. сравню. Есть и еще парочка идей, которые надо бы попробовать.

Макс, а почему меньшего размера? Или это тока для Ладоги? Я заёбси запихивать живца в лунку с шугой со скользящим то грузом 10 грамм... как прошло сравнение кстати?

Допустимы застёжки в оснастке? У меня они как стопор для грузика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, а почему меньшего размера? Или это тока для Ладоги? Я заёбси запихивать живца в лунку с шугой со скользящим то грузом 10 грамм... как прошло сравнение кстати?

Допустимы застёжки в оснастке? У меня они как стопор для грузика.

1. А почему лунку от шуги не очистить? Я лунки по паре раз прокачиваю, удаляя нахуй всю шугу

2. Почему груза скользящие? У меня они в основном фиксированные

 

Про сравнение попробую к выхам статью состряпать. Видимо последний выезд в Тюмень пошел по пизде (там уже +20) - поэтому суммирую опыт с 8 рыбалок этого сезона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прокачиваю буром конечно, но всё равно шуги полно, приходится шумовкой.

Скользящие, да хз, ты ведь и сам писал вроде

 

На леску оливку скользящую около 5г (для глубины 0.5-2м)

 

Завтра планирую выезд первый серьёзный жерличный, дык думаю перевязать может чего. Грузики у меня 7-8 грамм, поводки составные полёвные, тройники чёрные японские.

 

Видимо последний выезд в Тюмень пошел по пизде (там уже +20)

Бля, досадно то как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многих местах, где раньше ловил можно и без груза- воды подо льдом 10-30 см. Иногда заправлял живца под лед с помощью рогульки из ивняка вырубленной.

Если глубина приличная,то со cкользящим грузом,если глубина не большая,то без груза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот пока Макс не написал, попробую свои выводы сделать почему я а фоне Петровича соснул.

Я сделал жерлицы под условия - хоть что нить поймать везьде.

Леска 0,35, намотал по 20 метров, грузик 8 грамм, двойной поводок из полевки запаянный 5+8 см, мелкий одлинарник (двойник с разными крючками).

Наверное это будет пиздатый озерный комплект с глубинами ловли от 2 метров и малым количеством травы.

На Ладоге мы ловили на глубине 1 метр из которых 0,5 метра лед и 0,5 мметра воды.

На количество поклевок влияла близость к камышу, чем ближе тем лучше, помимо того что торчит сверху льдя стоит учитывать что еще он и внизу есть прям под лункой.

Короче, первый минус вскрылся быстро - толщина лески, завод в тросту и пиздец леске.

Было много у меня пустых поклек: загорается флаг, приходишь через минуту - леска вниз вертикально без движухи.

Тут два варианта - либо покусанный живец лежит под лункой прямо - это шурье балуется и пугается грузика висящего в 15 см выше живца или поводка. Такая рыба в принцципе неинтересна ну и хуй то с ней.

Второй вариант что все таки рыба размотала метра 3 лески и спиздила живца, ну тут скорее рыбка покрупнее и просто тупо вырвала живца с одинарника и не засеклась.

В обоих случаях нужно всеже на жерлицы ставить тройники и не ебать мозг.

На такой глубине пожалуй чем меньше груз тем лучше будет клевать. Задача опустить живца ниже льда см на 10-30 всего. Щугу убираем и не боимся ибо сверху площадка от жерлицы и свет не поподает, чего кто то боиться. Маленький груз позволяет живцу свободнее гулять и привлекать рыбу и меньше отпугивает щуку при поклевке.

Ну собственно толщину лески нужно увеличить под размер рыбы и возможные зацепы травы, чтоб не париться вообще - нужно 0,5-0,6.

Вот поводочки тут пожалуй подбирать стоит только под размер рыбы. Маленькая рыба - деликатные, тоненькие, короткие или вообще без поводка.

Крупная рыба - ставим грубые толстые и не ебем мозг.

 

Ну в общем как то так. Короче я пытался лайтовой снастью ловить в тросте на меляке.

Нужно иметь 2 комплекта жерлиц как минимум - хеви и лайт. Ультралайт тоже конечно можно сделать но места где можно ловить мало и размер рыбы будет соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел тут вот:

Вопрос возник - а чё руками, почему бы не багром рыбу извлекать?

Из за малого опыта:) Не думалось мне что клюнет рыпка, которая в 130 не влезет... А так то конечно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим Петрович, прочитал твою статью о жерлицах, как всегда написано легкой рукой http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/079.gif.

Есть конечно моменты, с которыми не соглашусь, так ведь...я и на Ладоге не ловил http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif, так что им место быть истиной.

3.4. Тюменские жерлицы. По сути своей отличаются от обычных только своей мощностью. Деревянная конструкция с алюминиевыми уголками, легкая пенопластовая катушечка, хороший флаг. По цене такая жерличка равна американской. Занимает чуть больше места, чем наши стандартные жерлички. Очень хороший вариант, если бы не одно но. В зарященном состоянии катушка располагается в 2 раза выше чем на обычной жерлице, под катушку заправляется довольно объемный флажок. И с приличной дистанции часто непонятно – то ли это сработка, то ли это просто катушечка с флажком. Однако с этому привыкаешь, так как при реальной сработке флаг на столько сильно выделяется на фоне несработавших жерлиц, что сомнения сразу пропадают. Однако когда поклевок нет – постоянно дергаешься по этому поводу.

Этот вариант очень хорошо продуман под сильные морозы,и не однодневные рыбалки, когда просто необходимо загрести-закопать жерличку снегом, что-бы лунка дольше оставалась "теплой".

На деле будет выглядеть как холмик снега, из которого торчит кусочек стойки, и катушечки с флагом...

Цена конечно высокая http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/blink.gif, но так как она сделана не кривыми руками, думаю обоснованная. Надо у Макса "makesа" , обязательно выпытать, где он их взялhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/e1b7f5a2e698.gif.

 

Зы. Мы тут с пацанами, денег копили, на жерлицы, а ты приехал, и все скупил http://doodoo.ru/smiles/kolstyle/boroda.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем! Я тебя поздравляю - выводы практически 100% верные.

 

Свой вариант опубликовал - можешь почитать.

Все ясно и понятно.

Но в моем случаее будет так - сейчас я жерлицы и прочее зимнее закконсервирую до следующей зимы с прицелом переделать, потом в начале следующего сезона соберусь и забуду переделать, в итоге на первой рыбалке буду сново мучительно посасывать чупочупсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из за малого опыта:) Не думалось мне что клюнет рыпка, которая в 130 не влезет... А так то конечно надо.

В 130 лунку десятка (наша) озерная, и речная, проходит легко, а багорик нужен не только для поддева рыбки, я им еще помогаю (самым шустрым щукам) завести мордашку в лунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...