Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Я лично бросаю как попало и куда попало, а потом уж вывожу на уровень довольно быстро. Хотя есть ситуации, когда надо аккуратнее. Ну типа если ты рыбу поднял и ловишь в 1.5 метрах от дна не подмотав леску (стоя ловишь), то нехорошо ебнуть блесну снова об дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я обычно останавливаю в полуметре от того уровня, где была поклёвка и медленно опускаю. Если окунь раскаченный,то обычно берёт уже на опускании. Кмк, если сбросить произвольно,то можно по еблищу ему съездить. Не факт, что ему понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно бить в один горизонт (в одну точку), наблюдал большей частью только у спортсменов. И сам на озерах придерживаюсь такой техники.

А вот на Ладоге актуальна ли она?

 

У меня всегда складывается такое чувство, что от окуня блесна должна потихоньку съябывать – наверх.

И не раз замечал, что бьешь в одну точку, а потом чуть на верх на паузе. И тут тебе раз и съел.

Интересно вот еще, что при вялом клеве-каматозе, получили тычек, ударчик и дальше лунка умирает хоть убейся.

Я стал бросать блесну на дно, типа подбил, а и так была не совсем здоровая наживка.

И начинал мелкими взмахами идти в точку поклевки и выше.

Иногда работает, а вот иногда нет.

А у меня это уже на уровне инстинкта, сбросить на дно, не как не могу избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Надо быть разнообразнее, то поднимать, то на месте. Окунь, сволочь сам не знает, что ему нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году всё интересно с горизонтом проводки.

Три метра. Уронил блесну на дно, дрочнул - поклевка - мелкий окунек, грамм 50. Потом еще один. Потом тишина. Начинаю играть выше, потом еще выше - под самым льдом влетает несколько штук грамм по 200. В соседней лунке было то же самое. То ли за блесной наверх поднимались те, что покрупнее сильно, то ли тупо сверху стояли - хз. Но на следующей рыбалке всё снова повторилось.

мое видение ситуации,те что клевали сверху,пришли со стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стал бросать блесну на дно, типа подбил, а и так была не совсем здоровая наживка.

И начинал мелкими взмахами идти в точку поклевки и выше.

Иногда работает, а вот иногда нет.

А у меня это уже на уровне инстинкта, сбросить на дно, не как не могу избавиться.

На коралловых рифах быстро избавишься :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На коралловых рифах быстро избавишься :pisya:

Я смотрю и ты уже весь в кораллах, групперах и каранксах... Я блять ваще с трудом представляю как завтра этих матросиков буду ловить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю и ты уже весь в кораллах, групперах и каранксах... Я блять ваще с трудом представляю как завтра этих матросиков буду ловить...

Я тебе секретную блесну везу!!!:) Подарок от Ванфиша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое видение ситуации,те что клевали сверху,пришли со стороны

Я так понимаю, в той ситуевине лучше было еще сантиметров на двадцать поднять, дабы еще со стороны привлечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по моему ситуация довольно частая... Сая в ауте. Задача - что б ебнул первый. Как первый ебнул - так пошло. Заставить ебнуть первого можно либо небольшой блесенкой, очень аккуратной и точной дрочной на одном уровне, либо наоборот - убегающей от него приманкой (высокий подъем). Ну а когда первый взял - тут и понеслось...

 

Касательно горизонта первоначальной раздрочки. По утру, пока ловить хочется, делаю примерно как Комби - пара ударов о дно, далее плавно на 0.4-0.6м и там уже дрочим и потихоньку выше смотрим. А вот во второй половине дня, когда меня обычно уже рыбалка заебала, я сажусь на ящик, пара ударов о дно и дрочь в 15-30см над дном.

Про первого коматозника понятно.. Смущает то, что он забирается так высоко(до трех метров) . Неужели остальные окуни со дна видят, что он там на верху схватил ? Я бы так высоко и не поднимал блесну, но на глубинах 8-12 метров есть шанс наткнутся, на кормящегося в слоях окуня.

По поводу горизонта утром и вечером. Очень часто бывает, что утром окуня можно поднять от дна довольно высоко, а во второй половине дня берет только у дна и высоко поднимать приманку нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня почти вся рыба(корытами на блесну не ловил, да и раньше на блесну почти не ловил) в этом году поймана в горизонте "глаза", а это 1,8 метра от дна

что не так?

общая глубина около пяти метров

Если у других рыбаков тоже берет на этом уровне, то все нормально. Если у некоторых на новой лунке регулярно начинает брать пониже и побыстрее, значит ты либо не попал окуню на голову, либо ему что то не

нравиться в твоей приманке. Но бывает и так, что окунь у тебя начинает брать в среднем позже и выше чем у других, но зато серия получается более длинной.. По ситуации надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, в той ситуевине лучше было еще сантиметров на двадцать поднять, дабы еще со стороны привлечь?

попробовать можно,но не факт что поднимется,есть какой то предел. Пока под дыркой есть стайка клюющих окуней,они сами привлекают окуней со стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то раз , я ловил в тесной компании Юры Монолита и пары мужичков , подсевших к нам , чтобы разделить наши успехи .

 

Мы с Юрой ловили с уровня 2-3 метра на подмотке , а мужички - со дна .

Так вот , они нещадно косили мелочь , просто непрерывно .

А мы - ловили крупных особей , но немного в менее активном темпе.

Мужики кряхтели , глядя на наших "угольков" , но так и не поняли почему такая катастрофическая разница в размерах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне - нет смысла !

Не получается раздрочить никак .

Ни сменой приманок , ни извращениями с подачей .

 

А "спортсменам" с их монотонным отточенным дрочем - удаётся , вплоть до серии .

Постоянно это наблюдаю у Димы и Юры .

 

 

а я сегодня долгим монотонным отточенным дрочем выдрачил окуня на 530 гр... одного из этой лунки!!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я сегодня долгим монотонным отточенным дрочем выдрачил окуня на 530 гр... одного из этой лунки!!! :)

 

Я-б не смог ! :nm446:

А как результат , вцелом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня (2 раза, правда всего) случалась ситуёвина, когда раздрочить окуня удавалось только начав играть из подо льда с постепенным опусканием. Вполводы -- раздача.

А начнёшь со дна - ни хуя, и до льда прогонишь, иобратно до дна - хрен а не поклёвки. Все эти дела на глубине - 5 - 6м.

 

в это я поверю легко... вот мой вариант объснения (все естественно имхо)... где то подо льдом стоит малек (1-2 метра под льдом)... для окуня более естественно, если блесна будет опускаться из слоя малька вниз, имитируя больную рыбешку... окунь стоит где-то у дна и видя это он сразу реагирует поклевкой, резко подлетая вверх... в таком состоянии окунь способен подлететь на 2-3 метра, вот и кажется, что окунь стоит и клюет вполводы... клюет действительно в полводы, а стоит где то у дна...

а теперь представь ситуацию для окуня, когда слой малька высоко наверху, а ты начинаешь проводку от дна, поднимая блесну - не очень естественно выглядит в виде отбившейся рыбешки от стайки малька... стайка наверху, а блесна, имитирующая малька, начинает движение снизу... вот окунь и тупит на поклевку...

всегда надо представлять, что может быть более естественым для окуня и стремиться подать приманку именно в этом ракурсе... это касается и выбора приманки и ее проводки... тогда поклевки будут!!! имхо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отбившийся от плотной стаи малёк,быть может,и лакомая добыча для окуня,но сколько не наблюдал этих стай,что по открытой воде,что погружаясь под лёд,ниразу не видел отбившихся экземпляров...стая тюльки или чехоньки пиздует подо льдом плотным строем,эдакой летающей тарелкой метра три-четыре высотой,причём расстояние между рыбками на взгляд одинаково,при попытках контакта стайка меняет форму,оставляя с метр свободного пространства,причём всё это спокойно и без суматохи.К сожалению,атак окуня никогда не наблюдал.

Зато понял,почему надо уходить с места,где тебе попался ёрш-,деловито и медленно вся масса ползёт в одну сторону,рыбки распределены в один ряд по дну,и ни конца ,ни края этой кодлы не видно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера , опять наблюдал подходы окуня к приманке , на новом эхолоте.

Действительно , основная масса подходов - снизу .

Но , когда была стая корюшки на 4м (одну поймал), подходы к блесне , висящей на 1.5м , были и сверху .

ТОЛЬКО подача сверху привлекала окуня на подход .

Раздрочка у дна не давала результатов .

Стоило поднять метра на 2-3 и интенсивно потрясти , при опускании и паузе - на эхолоте появлялись "заинтересованные" особи .

 

Но , сука , не клевал почти ... . :nm446: :nm439:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера , опять наблюдал подходы окуня к приманке , на новом эхолоте.

Действительно , основная масса подходов - снизу .

Но , когда была стая корюшки на 4м (одну поймал), подходы к блесне , висящей на 1.5м , были и сверху .

ТОЛЬКО подача сверху привлекала окуня на подход .

Раздрочка у дна не давала результатов .

Стоило поднять метра на 2-3 и интенсивно потрясти , при опускании и паузе - на эхолоте появлялись "заинтересованные" особи .

 

Но , сука , не клевал почти ... . :nm446: :nm439:

Попробуй паузы дать ацкие. До 10-15 секунд (сверяй по эхолоту, на какой паузе толпа начинает растекаться) . Потом слегка тряхни (милипиздрически!) блесенку. Мне так помогало, когда видел по эхолоту рыбу, а она не брала ). Ну или веди вверх почти до льда. У меня часто в лунке брало при таком коматозе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей(БАВ)

 

попробуй применить тольяттинскую тактику-дрочка блесной на одном уровне,пауза и медленное мормышенье блесной с опусканием.

не знаю,чем объяснить,но в этом году окунь подбивает блесну-балансир снизу,поклёвки вниз- отдай удочку -единичные-трофеи,поклёвок в ноги,к сожалению,не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера , опять наблюдал подходы окуня к приманке , на новом эхолоте.

Действительно , основная масса подходов - снизу .

Но , когда была стая корюшки на 4м (одну поймал), подходы к блесне , висящей на 1.5м , были и сверху .

ТОЛЬКО подача сверху привлекала окуня на подход .

Раздрочка у дна не давала результатов .

Стоило поднять метра на 2-3 и интенсивно потрясти , при опускании и паузе - на эхолоте появлялись "заинтересованные" особи .

 

Но , сука , не клевал почти ... . :nm446: :nm439:

 

я не очень понял - у тебя блесна висела в 1,5 метра от дна и окунь подходил сверху к блесне??? потом этот окунь клевал и ты его вытаскивал??? так что ли??? или окунь все таки всегда всплывал от дна и потом клевал на опускающуюся блесну???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отбившийся от плотной стаи малёк,быть может,и лакомая добыча для окуня,но сколько не наблюдал этих стай,что по открытой воде,что погружаясь под лёд,ниразу не видел отбившихся экземпляров...стая тюльки или чехоньки пиздует подо льдом плотным строем,эдакой летающей тарелкой метра три-четыре высотой,причём расстояние между рыбками на взгляд одинаково,при попытках контакта стайка меняет форму,оставляя с метр свободного пространства,причём всё это спокойно и без суматохи.К сожалению,атак окуня никогда не наблюдал.

Зато понял,почему надо уходить с места,где тебе попался ёрш-,деловито и медленно вся масса ползёт в одну сторону,рыбки распределены в один ряд по дну,и ни конца ,ни края этой кодлы не видно))))

 

дело все в том, что возможно сам по себе никто и не отбивается от стайки, но тут может работать другая тема... когда окунь атакует такую стайку, то обычно сам собирается в плотный косяк и пытается разбить стаю малька на мелкие группы, а еще лучше на одиночные штуки... а если мы имитируем отбившеюся от косяка одиночную штуку, то возможно окунь инстинктивно заводится на поклевку, т. к. именно в такой ситуации он чаще всего жрет малька... т. е. плотный косяк малька, который находится выше его не возбуждает, т. к. он в этот момент находится в полукоматозе и не способен сам атаковать этот косяк, а отдельная "выпавшая" оттуда штука сразу привлечет его внимание и от такой халявы он не откажется, даже находясь в полукоматозном состоянии, при котором он не способен собираться в плотную стаю и пытаться разогнать малька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...