Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

а это скорее всего точно окунь... именно снизу, а не сбоку и тем более сверху...

На последних трех рыбалках в Леднево( суббота, воскресение и вторник) с утра на некоторых лунках были невнятные поклевки. Во вторник одну такую поклевку все таки реализовал. Это оказалась корюшина). Подбросила блесну в 1.5 м от дна

видимо снизу.. Эхолот может отличить отдельную корюшину от рипуса или окуня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Так-что поклёвок "спускающегося" окуня я не видел .

Да и вряд-ли это возможно .

Интересно, что когда во время раздачи в лунке поднимаешь блесну вверх, окунь в основном подбрасывает приманку. А когда

опускаешь приманку вниз, окунь часто при поклевке как бы тянет блесну ко дну. Логично предположить, что во втором случае

он атакует сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что когда во время раздачи в лунке поднимаешь блесну вверх, окунь в основном подбрасывает приманку. А когда

опускаешь приманку вниз, окунь часто при поклевке как бы тянет блесну ко дну. Логично предположить, что во втором случае

он атакует сверху вниз.

 

Вряд-ли , скорее - сбоку .

Ему не очень хорошо должно быть видно приманку на фоне тёмного дна .

А восприятие боковой линией - не может привести к точной атаке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Эхолот может отличить отдельную корюшину от рипуса или окуня ?

 

может!!! по поведению рыбы относительно приманки и ее размера, которое показывает эхолот...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. хочу спросить у знающих людей. есть желание попробовать поймать судака, а то корюшка и окунь уже не канают. но не представляю как его ловить и на что. из нырятельной практики знаю несколько мест на неве где он постоянно тусуется. какие блесны предпочтительней? нужна подсадка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. хочу спросить у знающих людей. есть желание попробовать поймать судака, а то корюшка и окунь уже не канают. но не представляю как его ловить и на что. из нырятельной практики знаю несколько мест на неве где он постоянно тусуется. какие блесны предпочтительней? нужна подсадка или нет?

Костя, а ты что, нырять собрался с блесной? (шутка) На Неве весь лед в промоиных, да еще кораблики. Или есть места нормальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет. хочу спросить у знающих людей. есть желание попробовать поймать судака, а то корюшка и окунь уже не канают. но не представляю как его ловить и на что. из нырятельной практики знаю несколько мест на неве где он постоянно тусуется. какие блесны предпочтительней? нужна подсадка или нет?

 

универсальная блесна-китайский светонакопительный пилькер с подсадкой или без малька или резки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера на море нарвался на ситуацию-одна лунка-один окунь,причём на балансир тройку жабу,поклёвки при первых трёх подкидах,со дна,причём на передний крюк,такое ощущение,что баланс сам ему в рот залетает)))))танцы с бубном по смене горизонта,игры,замены блёсен и мормых результата не дали.

На льду окунь обильно срётся.

Кто сталкивался с подобным?у меня впервой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера на море нарвался на ситуацию-одна лунка-один окунь,причём на балансир тройку жабу,поклёвки при первых трёх подкидах,со дна,причём на передний крюк,такое ощущение,что баланс сам ему в рот залетает)))))танцы с бубном по смене горизонта,игры,замены блёсен и мормых результата не дали.

На льду окунь обильно срётся.

Кто сталкивался с подобным?у меня впервой))))

Чтобы в каждой лунке, после двух- трех взмахов, только один, наверно не сталкивался, но ситуации когда одна лунка- один

окунь довольно часто встречаются.. Вообще заметил, что если(при плохом или среднем клеве) первый окунь в лунке клюнул почти сразу, то часто он будет единственным. Видимо остальные окуня, не успевают "разогреться" и исчезновение

безрассудного товарища их настораживает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера на море нарвался на ситуацию-одна лунка-один окунь,

На льду окунь обильно срётся.

 

Просто ему страшно одному на льду ... ! :wink: :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чтобы в каждой лунке, после двух- трех взмахов, только один, наверно не сталкивался, но ситуации когда одна лунка- один

окунь довольно часто встречаются.. Вообще заметил, что если(при плохом или среднем клеве) первый окунь в лунке клюнул почти сразу, то часто он будет единственным. Видимо остальные окуня, не успевают "разогреться" и исчезновение

безрассудного товарища их настораживает).

 

часто бывает, что подплывает несколько штук - один сразу клюет и пока его вытаскиваешь и опускаешь назад приманку, остальные уже уплывают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тебе теория о "критическом" количестве окуней под приманкой ?

 

хорошая теория... я с ней согласен!!! чем больше окуня под приманкой, тем больше шансов, что он клюнет... коматозники в плотных стайках активно не плавают... имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с внутренними небольшими водоёмами, где в основном окунь, ну если не одиночка, то как правило передвигается небольшими группками, то есть нет стайного? Я не говорю про наноокуня. Более-менее порядочную стайку шуриков найти не проблема, а вот тот что покрупнее, передвигается в основном по нескольку штук. И здесь критического количества ожидать не приходится. Долбишь лунку в надежде на то что он там есть. Иногда с лунки 1-2-3 поклёвки и всё. Бывает конечно что найдёшь более-менее рабочую, но это редко и ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а ты что, нырять собрался с блесной? (шутка) На Неве весь лед в промоиных, да еще кораблики. Или есть места нормальные?

я честно говоря не видел чтобы корабли плавали там. от берега недалеко и в стороне от основной струи. я там видел что люди ловят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, не принимай всерьез. У меня смайлики не ставятся.

Но по факту ниже мостов промоины. Какой основной лед не знаю.

Тем более сейчас оттепель. Так что выясняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть с внутренними небольшими водоёмами, где в основном окунь, ну если не одиночка, то как правило передвигается небольшими группками, то есть нет стайного? Я не говорю про наноокуня. Более-менее порядочную стайку шуриков найти не проблема, а вот тот что покрупнее, передвигается в основном по нескольку штук. И здесь критического количества ожидать не приходится. Долбишь лунку в надежде на то что он там есть. Иногда с лунки 1-2-3 поклёвки и всё. Бывает конечно что найдёшь более-менее рабочую, но это редко и ненадолго.

Наноокунь и создает критическое количество). Часто сначала несколько мелких клюнет, потом несколько пищевых, потом опять мелочь и можно( в поисках пищевого) переходить на другую лунку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда настолько задалбывает этот наноокунь, что приходиться уёбывать в сторону, так как более крупного не дождаться. В то-же самое время, удачно отскочив, иногда попадаешь на стайку более-менее гастрономического. Вот и фиг поймешь, есть-ли в куче наноокуня хоть парочка нормальных, или это вся стайка из него состоит. Предпочитаю не дожидаться, а после поимки двух-трёх шуриков, уебенить метров на 30-50, в зависимости от глубины и рельефа.Если и там нано, но знаешь что в водоеме есть и крупнее,уходишь вообще метров на 100, или переходишь на другой рельеф(другая бровка, банка, свал и т.д., Хотя ХЗ, может я и неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, не принимай всерьез. У меня смайлики не ставятся.

Но по факту ниже мостов промоины. Какой основной лед не знаю.

Тем более сейчас оттепель. Так что выясняй.

 

Айпад?

 

Двоеточие и закрывающая (правая) скобка автоматически превращаются в :)

 

Попробуй, понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Хоть и не Айпад, а получилось.

Подозреваю Опера тормозит, никак руки не дойдут заменить ее на что нибудь. Дохрена ссылок копировать. Может если есть какой нибудь инструмент, сразу все скопировать в другой браузер, айтишники, подскажите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни хрена не получается с судаком, завтра опять за огурцами поеду.

Судачару нахрапом нельзя.Он, сука, пиздатый рыб.Летом только его ловлю, а зимой в нашем регионе на него даже время не теряю.

Несколько лет пытался попасть на зимний жор судачеллы в окрестностях Астрахани, да тоже толком не срослось.

Для себя решил не тратить время на него зимой, лучше с июня по август оторвусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем выехал после длительного перерыва. Скоре не рыбу половить, а удилки обрыбить и новые блесенки...

Глухозимье, лед больше метра, досверливаешь на корточках или на коленках.

Озеро (впервые на нем), приятель сказал на блесны и балансиры там не берет. Не поверил...

Еле выстрадал несколько хвостов. Примерно фифти-фити - блесна и безмотылка с чертячьим паровозом.

Окунь в коме.

Думал, что даже мертвого окуня можно расскачать тандемом "блесна - безмотылка". Ни фига... За редким исключением.

Вывод. Если окунь не берет (приятель еще и на мотыля пробовал), то надо ехать домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Вывод. Если окунь не берет (приятель еще и на мотыля пробовал), то надо ехать домой.

Не праильный ,Славка, у тебя вывод.Правильный вывод такой - Не умеешь ты ,Славян, окуня пороть,чуваку с мотылём дай пизды и езжай домой.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем выехал после длительного перерыва. Скоре не рыбу половить, а удилки обрыбить и новые блесенки...

Глухозимье, лед больше метра, досверливаешь на корточках или на коленках.

Озеро (впервые на нем), приятель сказал на блесны и балансиры там не берет. Не поверил...

Еле выстрадал несколько хвостов. Примерно фифти-фити - блесна и безмотылка с чертячьим паровозом.

Окунь в коме.

Думал, что даже мертвого окуня можно расскачать тандемом "блесна - безмотылка". Ни фига... За редким исключением.

Вывод. Если окунь не берет (приятель еще и на мотыля пробовал), то надо ехать домой.

а вот насчет мотыля не всё так однозначно. Выехали как-то за окуньком. Поклевывает, но грамм 100-150, редко 200-300. Воду сбросили, места стоянок резко поменялись. Ищем, ебемся, снова находим. И тут одного припиздило достать мотыля. По итогу было вынуто штук тридцать с лунки в размере 30-100гр, в то время как остальные на блесну-баланс дергали экземпляры раза в три крупнее, пусть и сильно реже. Ловили метрах в двадцати друг от друга, перестановки к лучшему результату у мотыльщика не привели.

Мне так кажется: если водоем сравнительно небольшой и окунь в коматозе, то надо либо пытаться искать активного, либо заранее смириться с тем, что с читерским мотылем будет ловиться мелочь с палец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...