Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

если над окунем стайка малька,то каждая опущенная в лунку блесна должна отождествляться с потенциальной халявой.....при наличии этих двух факторов по идее должна быть сплошная раздача....но увы))))

с другой стороны,в глухозимье у нас практикуется безмотылка с подсаженным на крючок увесистой мормышки твистером или риппером(съедобка рулит).

но клюёт при проводке на подъём с остановками,но на туже проводку с опусканием не берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

если над окунем стайка малька,то каждая опущенная в лунку блесна должна отождествляться с потенциальной халявой.....при наличии этих двух факторов по идее должна быть сплошная раздача....но увы))))

с другой стороны,в глухозимье у нас практикуется безмотылка с подсаженным на крючок увесистой мормышки твистером или риппером(съедобка рулит).

но клюёт при проводке на подъём с остановками,но на туже проводку с опусканием не берёт.

 

чтобы окунь клюнул - надо чтобы он был, чтобы у него была достаточная для этого активность, чтобы была правильная по размеру и собственной игре приманка и чтобы подача была максимально правильной... так что факторов гораздо больше, чем два!!! и вообще - возможно в тольятти работают другие правила - я не знаю, т. к. ни разу не там не ловил и тем более ни разу не ловил на безмотылку или мотыля, т. к. к этой ловле мой интерес равен абсолютному нулю...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR

Я понимаю,что приверженность к одному способу ловли делает вам честь,в отличии от вас я всеяден))))

Для интереса посмотрел карты глубин и точки треки Ладоги,у нас с вами диаметрально противоположные условия и рельеф,даже на том же море.

Для интереса скину карту глубин с точками одного из посещаемых мест водохранилища....почти все окунёвые точки расположены вдоль косы с глубинами 7 м,это свалы,овражки,есть и местный окунь и глубинный,выходящий кормиться на мель.

А Волга ниже гэс непредсказуема,особенно в этом году, разлив осенью(открыта сливная),на моём веку первый раз.

Два снимка,позавчера и сегодня....найди одну разницу))))))

post-3606-0-55384200-1360164149_thumb.jpg

post-3606-0-09760200-1360164173_thumb.jpg

post-3606-0-62644600-1360164189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот показалось, что окунь везде окунь. Наш жрет ваши мартынки и хари, а ваш - мой китайский балансир )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело все в том, что возможно сам по себе никто и не отбивается от стайки, но тут может работать другая тема... когда окунь атакует такую стайку, то обычно сам собирается в плотный косяк и пытается разбить стаю малька на мелкие группы, а еще лучше на одиночные штуки... а если мы имитируем отбившеюся от косяка одиночную штуку, то возможно окунь инстинктивно заводится на поклевку, т. к. именно в такой ситуации он чаще всего жрет малька... т. е. плотный косяк малька, который находится выше его не возбуждает, т. к. он в этот момент находится в полукоматозе и не способен сам атаковать этот косяк, а отдельная "выпавшая" оттуда штука сразу привлечет его внимание и от такой халявы он не откажется, даже находясь в полукоматозном состоянии, при котором он не способен собираться в плотную стаю и пытаться разогнать малька...

Теория "больной рыбки" логична, но смущает одно: Ситуации когда малек наверху, а окунь у дна наверно довольно частые

и если предположить , что окунь лучше реагирует на постепенно снижающуюся , больную рыбку, то большинство рыбаков

постоянно использовали бы проводку сверху в низ, а не наоборот. На практике же случаи когда стоящий у дна окунь реагирует только на проводку сверху в низ очень редки. Чаще его возбуждает как раз медленно "убегающая" вверх приманка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не очень понял - у тебя блесна висела в 1,5 метра от дна и окунь подходил сверху к блесне??? потом этот окунь клевал и ты его вытаскивал??? так что ли??? или окунь все таки всегда всплывал от дна и потом клевал на опускающуюся блесну???

 

Поясню .

В основном , при любой раздрочке , окунь подходил снизу под блесну .

Если раздрочка начиналась сверху , то он походил намного быстрее и чаще .

Если раздрочка сразу с уровня 60-80см - то надо было дрочить долго и равномерно , чтобы он появился снизу .

 

При появлении на эхолоте стаи мелочи на уровне 4-5м , подход окуня на блесну , висящую в 1.5-2 метра ото дна был виден не только снизу , но и сверху , правда совсем немного .

 

Но и тот и другой - не брали приманку . Так-что поклёвок "спускающегося" окуня я не видел .

Да и вряд-ли это возможно .

И , судя по размеру , это был именно окунь , а не другая рыба .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теория "больной рыбки" логична, но смущает одно: Ситуации когда малек наверху, а окунь у дна наверно довольно частые

и если предположить , что окунь лучше реагирует на постепенно снижающуюся , больную рыбку, то большинство рыбаков

постоянно использовали бы проводку сверху в низ, а не наоборот. На практике же случаи когда стоящий у дна окунь реагирует только на проводку сверху в низ очень редки. Чаще его возбуждает как раз медленно "убегающая" вверх приманка...

 

Может я не умею правильно дрочить , но я ловлю ТОЛЬКО на "спуск" .

На "подъём" у меня редкие поклёвки и НИКОГДА не было серии .

 

Вот , как-то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Теория "больной рыбки" логична, но смущает одно: Ситуации когда малек наверху, а окунь у дна наверно довольно частые

и если предположить , что окунь лучше реагирует на постепенно снижающуюся , больную рыбку, то большинство рыбаков

постоянно использовали бы проводку сверху в низ, а не наоборот. На практике же случаи когда стоящий у дна окунь реагирует только на проводку сверху в низ очень редки. Чаще его возбуждает как раз медленно "убегающая" вверх приманка...

 

ситуация когда окунь внизу, а слой малька наверху нечастые- имхо... а когда идет раздача - я очень часто ловлю окуня сверху-вниз... мне так больше нравится, а нравится ли это окуню - меня не ибет...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, у эхолота есть слепая зона, которая взависимости от рельефа может быть весьма значительной. Я приноровился определять «ползающую» рыбу по линии дна, если при неподвижной блесне, линия дна бугрится или нестабильна, то скорее всего это рыба ).

Я к тому, что твой вывод может быть поспешным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не умею правильно дрочить , но я ловлю ТОЛЬКО на "спуск" .

На "подъём" у меня редкие поклёвки и НИКОГДА не было серии .

 

Вот , как-то так .

Андрей, а ты много видел рыбаков которые ловят только на спуск ? Мне пока не встречались. Имеется в виду конечно проводка до начала раздачи в лунке.

Возможно у тебя блесна такие или дерг, или просто тебе так нравится, а окуню может и всё равно вверх или вниз :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Поясню .

В основном , при любой раздрочке , окунь подходил снизу под блесну .

Если раздрочка начиналась сверху , то он походил намного быстрее и чаще .

Если раздрочка сразу с уровня 60-80см - то надо было дрочить долго и равномерно , чтобы он появился снизу .

 

При появлении на эхолоте стаи мелочи на уровне 4-5м , подход окуня на блесну , висящую в 1.5-2 метра ото дна был виден не только снизу , но и сверху , правда совсем немного .

 

Но и тот и другой - не брали приманку . Так-что поклёвок "спускающегося" окуня я не видел .

Да и вряд-ли это возможно .

И , судя по размеру , это был именно окунь , а не другая рыба .

 

а вот и не факт, что это был окунь... это мог быть и рипус, который там клюет и приманка при этом как правило очень высоко находится... пока ты точно не знаешь, что это именно окунь (т. е. когда рыба подошла сверху к приманке - клюнула - и это оказался окунь), утверждать, что это окунь на основе размера рыбы по эхолоту и своих догадок не правильно... имхо... я, например, больше, чем уверен, что это был не окунь...

 

вы,случаем,не подметили,что при включённом эхолоте окунь клюёт гораздо реже?

 

окунь клюет абсолютно также и это факт!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть , Саша , может быть .

Про рипуса я и позабыл .

Его размеры и манера подхода - как раз похожи ! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, а ты много видел рыбаков которые ловят только на спуск ? Мне пока не встречались. Имеется в виду конечно проводка до начала раздачи в лунке.

Возможно у тебя блесна такие или дерг, или просто тебе так нравится, а окуню может и всё равно вверх или вниз :pisya:

 

у меня так бывает - начало раздачи при проводке сверху-вниз...

 

Может быть , Саша , может быть .

Про рипуса я и позабыл .

Его размеры и манера подхода - как раз похожи ! :pisya:

 

у меня на последней рыбалке было так - вначале 8 окуней из лунки, причем играл приманкой в уровне 2 метров от дна.. а потом небольшая пауза и влетает рипус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация когда окунь внизу, а слой малька наверху нечастые- имхо... а когда идет раздача - я очень часто ловлю окуня сверху-вниз... мне так больше нравится, а нравится ли это окуню - меня не ибет... :)

У тебя часто бывали такие ситуации, когда хорошо ловилось только сверху-вниз, а снизу-вверх вообще не ловилось(как в случае описанном блеснюком). ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а ты много видел рыбаков которые ловят только на спуск ? Мне пока не встречались. Имеется в виду конечно проводка до начала раздачи в лунке.

Возможно у тебя блесна такие или дерг, или просто тебе так нравится, а окуню может и всё равно вверх или вниз :pisya:

 

Я ловлю ТОЛЬКО на спуск .

И до раздачи и после .

 

Раздрочка , конечно , зачастую , начинается ото дна .

Резкими взмахами вверх до предела и такими же взмахами - вниз .

Потом , так-же - наверх и уже медленный сброс с паузами и дроком , ступеньками - вниз .

 

Хотя , если лунка не первая в "клюющем" участке , то до дна не опускаю , чтобы не распугать , а сразу "гоняю" сверху .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть , Саша , может быть .

Про рипуса я и позабыл .

Его размеры и манера подхода - как раз похожи ! :pisya:

 

кстати подход рипуса к приманке как раз может отличаться от окуневого, т. к. рипус в отличии от окуня может плавать очень высоко от дна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У тебя часто бывали такие ситуации, когда хорошо ловилось только сверху-вниз, а снизу-вверх вообще не ловилось(как в случае описанном блеснюком). ???

 

наверное когда раздача не очень важно в каком направлении подается приманка... но когда я подаю приманку сверху-вниз, то в раздачу это обычно лифт и очень быстрый темп ловли, как правило вообще без качаний приманки - опустил в нужный уровень приманку, медленно ее начинаешь опускать (без взмаха) и сразу следует поклевка... я вообще в раздачу стараюсь лишний раз не качать приманку - рыба и так хорошо клюет на паузе - только медленно либо поднимать приманку, либо опускать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати подход рипуса к приманке как раз может отличаться от окуневого, т. к. рипус в отличии от окуня может очень плавать высоко от дна...

 

Точно ... точно ... .

Согласен !

 

Но снизу , не по самому дну , подползал , поднимаясь , скорее всего окунь .

Поклёвки , всё-таки , были .

 

наверное когда раздача не очень важно в каком направлении подается приманка... но когда я подаю приманку сверху-вниз, то в раздачу это обычно лифт и очень быстрый темп ловли, как правило вообще без качаний приманки - опустил в нужный уровень приманку, медленно ее начинаешь опускать (без взмаха) и сразу следует поклевка...

 

Эх !

И не вспоминай !

Точь - в точь !

 

Ме-едленно опускаешь в горизонт и .... ТЫНЦ !!! :nm436:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Точно ... точно ... .

Согласен !

 

Но снизу , не по самому дну , подползал , поднимаясь , скорее всего окунь .

Поклёвки , всё-таки , были .

 

а это скорее всего точно окунь... именно снизу, а не сбоку и тем более сверху...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй паузы дать ацкие. До 10-15 секунд (сверяй по эхолоту, на какой паузе толпа начинает растекаться) . Потом слегка тряхни (милипиздрически!) блесенку. Мне так помогало, когда видел по эхолоту рыбу, а она не брала ). Ну или веди вверх почти до льда. У меня часто в лунке брало при таком коматозе )

 

Не хватает терпения !

Секунд на 7-10 , не более !

В прошлом году , наш друг успешно ловил с паузами до 27секунд !

Миша специально сидел , смотрел , считал и .... охуевал ! :nm204:

 

Андрей(БАВ)

 

попробуй применить тольяттинскую тактику-дрочка блесной на одном уровне,пауза и медленное мормышенье блесной с опусканием.

не знаю,чем объяснить,но в этом году окунь подбивает блесну-балансир снизу,поклёвки вниз- отдай удочку -единичные-трофеи,поклёвок в ноги,к сожалению,не было.

 

Что я только не пробовал по этому коматозу .

Крайне редко мне удаётся его "завести" , пока он не хочет . :nm439:

 

а это скорее всего точно окунь... именно снизу, а не сбоку и тем более сверху...

 

Сбоку мой эхолот показывать не может ... . :nm446:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное когда раздача не очень важно в каком направлении подается приманка... но когда я подаю приманку сверху-вниз, то в раздачу это обычно лифт и очень быстрый темп ловли, как правило вообще без качаний приманки - опустил в нужный уровень приманку, медленно ее начинаешь опускать (без взмаха) и сразу следует поклевка... я вообще в раздачу стараюсь лишний раз не качать приманку - рыба и так хорошо клюет на паузе - только медленно либо поднимать приманку, либо опускать...

Я имел ввиду проводку до начала раздачи в лунке. Проводка до и после начала раздачи в лунке это часто две разные проводки). Когда в лунке включают лифт, я тоже часто опускаю приманку сверху вниз почти без дергов, но когда лифт "медленный", то все же подьем вверг с коротенькими дергами на мой взгляд предпочтительней.

предпочтительней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я имел ввиду проводку до начала раздачи в лунке. Проводка до и после начала раздачи в лунке это часто две разные проводки). Когда в лунке включают лифт, я тоже часто опускаю приманку сверху вниз почти без дергов, но когда лифт "медленный", то все же подьем вверг с коротенькими дергами на мой взгляд предпочтительней.

предпочтительней

 

было, что вначале была проводка сверху-вниз, а потом раздача... правда так обычно бывало, когда мне было понятно заранее, что в этой лунке будет раздача... тогда приманка сразу опускалась в высокий уровень от дна (2 метра, например) и сразу опускалась вниз с поддергиванием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было, что вначале была проводка сверху-вниз, а потом раздача... правда так обычно бывало, когда мне было понятно заранее, что в этой лунке будет раздача... тогда приманка сразу опускалась в высокий уровень от дна (2 метра, например) и сразу опускалась вниз с поддергиванием...

Да, наверно в этом случае нет смысла опускать приманку на дно и поднимать оттуда окуня. Окунь уже и так поднялся и активен и если начинать сразу сверху, то большее число окуней раньше увидит твою блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы,случаем,не подметили,что при включённом эхолоте окунь клюёт гораздо реже?

Наверное от эхолота зависит. У меня с практиком на глубине до метра негативных последствий не было. И окуни и щучки влетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...