Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Кстати, может вопрос не совсем к тактике. но техники немного касается.

Какого типа блесны более уловисты, планирующие, те что сыпятся или гвозди.

И какая частота колебаний более привлекает окуня, медленная или частая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Кстати, может вопрос не совсем к тактике. но техники немного касается.

Какого типа блесны более уловисты, планирующие, те что сыпятся или гвозди.

И какая частота колебаний более привлекает окуня, медленная или частая.

кому что,кто как дрочит :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый дрочит как он хочет.

 

Я обчно опускаю на дно, поднимаю чуть чуть и делаю 21 дерг рабочий, потом если не клюет, то либо в дно бью два раза, либо взмахи по 0,5 метра два раза, и продолжаю дроч 11 раз, потмо подьем 0,3-0,5 метра и сново дроч 11 раз и так далея.

Окунб конечно хуй на все это дело клал, но я думаю что ему так ловиться интересней. :pisya:

А какими блеснами? Они в сторону на сколько отклоняются?

И отклоняются при дерге вверх, а потом в ту же точку возвращаются или наоборот, при дерге вверх взлетают, ложаться в горизонт и планируют в сторону?

 

 

 

кому что,кто как дрочит :pisya:

Так понятно, что кому что(смайлик не работает)

Интересует то как окуню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какими блеснами? Они в сторону на сколько отклоняются?

И отклоняются при дерге вверх, а потом в ту же точку возвращаются или наоборот, при дерге вверх взлетают, ложаться в горизонт и планируют в сторону?

нашел кого спросить..

А какая разница?

Я тут в ванне половил первый раз, оказалась что одна и таже блесна и гвозьдить может и сыпаться в бок....это в ванной при 0,5 глубине..

а как оно себя на более большой глубине ведет хуй его знает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть напрашивается вывод, судя по твоим наблюдениям, что если в самом начале пытаться ловить возле дна, до полуметра, томожно просто разогнать окуня, если он там был.

 

ни в коем случае... я такого нигде не писал... просто я считаю так - если окунь клюнет у дна, то он клюнет и наполметровой высоте... причем клюнуть, когда блесна выше, ему будет проще (комфортнее), чем, когда блесна находится ниже - если мы имеем ввиду диапозон высоты от дна 0-0,5 метров... имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процес нужно автоматизировать иначе получается хуйняс.

Самое интересное , что очень часто это работает !

Юра , Дима , Илья Р. так ловят и успешно .

 

А я вот - не умею долго и правильно раздразнивать окуня .

Терпения не хватает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесной - почти так .

Постучал - подброс с фиксацией на уровне пояса , сразу же подброс на уровень глаз , подброс выше головы .

Там два-три сильных взмаха и опускание на уровень глаз , пауза .

Спуск по технологии "дрока" с плавным опусканием и паузами .

 

Всё это для привлечения внимания окуня , но и чтобы не надавать ему по сусалам и не разогнать .

 

 

На балансе применяю более агрессивную раздрочку .

Два раза прогоняю от дна до верха и вниз , сильными взмахами и спуск по той же технологии .

Логично, но очень часто окунь берет только у дна или до метра от дна. Иногда берет прямо со дна после удара приманки

о грунт. B таких случаях проводка сверху в низ приведет к напрасной трате времени. Я обычно начинаю от дна и вверх, ну

а дальше как окунь себя в этот день проявит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае... я такого нигде не писал... просто я считаю так - если окунь клюнет у дна, то он клюнет и наполметровой высоте... причем клюнуть, когда блесна выше, ему будет проще (комфортнее), чем, когда блесна находится ниже - если мы имеем ввиду диапозон высоты от дна 0-0,5 метров... имхо...

 

Ну и самое главное , что наверху её видит намного больше окуней , способных заинтересоваться .

То есть - выше шанс на серию .

Да ещё соревновательность у окуня присутствует , что помогает ещё больше раздразнить его .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Логично, но очень часто окунь берет только у дна или до метра от дна. Иногда берет прямо со дна после удара приманки

о грунт. B таких случаях проводка сверху в низ приведет к напрасной трате времени. Я обычно начинаю от дна и вверх, ну

а дальше как окунь себя в этот день проявит.

 

проводку сверху вниз я очень часто применяю на раздаче, когда приманку держу в уровне 2-3 метра от дна (а иногда и выше) и медленно опускаю с поддергиваниями между большими паузами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично, но очень часто окунь берет только у дна или до метра от дна. Иногда берет прямо со дна после удара приманки

о грунт. B таких случаях проводка сверху в низ приведет к напрасной трате времени. Я обычно начинаю от дна и вверх, ну

а дальше как окунь себя в этот день проявит.

Почитай чуть выше .

То-же немаловажный момент .

Может он и клюёт только у дна , что ты не поднимаешь и не собираешь его под блесной .

 

проводку сверху вниз я очень часто применяю на раздаче, когда приманку держу в уровне 2-3 метра от дна (а иногда и выше) и медленно опускаю с поддергиваниями между большими паузами...

+100500 !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poker, а как ты тогда для себя определяешь, на какие блесны ловить?

Привязываю ромб 5-6 см и не снимаю его.

Я зимой второй сезон ловлю всего, 90% ромб, потому как он у меня ловит, 10% ставлю эксперементы, которые обычно хуево заканчиваются.

Поэтому либо ром белый, либо бело-латунный, либо медный, либо ребристтый..))))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ни в коем случае... я такого нигде не писал... просто я считаю так - если окунь клюнет у дна, то он клюнет и наполметровой высоте... причем клюнуть, когда блесна выше, ему будет проще (комфортнее), чем, когда блесна находится ниже - если мы имеем ввиду диапозон высоты от дна 0-0,5 метров... имхо...

Саня, я и говорю, что просто вывод напрашивается судя по твоим наблюдениям. Да и все кто описывают как они играют, тоже близки к этому, хотя у каждого есть свои нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну и самое главное , что наверху её видит намного больше окуней , способных заинтересоваться .

То есть - выше шанс на серию .

Да ещё соревновательность у окуня присутствует , что помогает ещё больше раздразнить его .

 

я исхожу еще из того, как обычно окунь занимает положение относительно приманки перед атакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процес нужно автоматизировать иначе получается хуйняс.

Не, все правильно, считать надо). Меня когда то один старый блеснильщик учил, что надо на лунке делать ровно 80 дергов. Неважно в какой последовательности но 80... Если поклевки не будет, то дальше на этой лунке делать нефиг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имеет смысл, при глубине метр, полтора, пробивать весь горизонт?

При такой глубине я ловлю так,два - три стука о дно подъем на 25 см., примерно, и до 25 ти дрочей. Если клюет, то как правило от 7 до 11 дроча, после окончания лифта, снова считаю до 25-30 дергов, если пусто перехожу.

Правильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня уловистая любимая блесна ромб от тапса пилкит,первые дерги примерно как у Андрея,ебнул,поднял полметра,метр,полтора от дна,с нормальным взмахом чтоб сыпался,если окунь активный будет клевать почти сразу,если неактивный и есть только слабые касания задерживаюсь на каждом горизонте дольше и играю уже как гвоздем....да,расстояние между горизонтами тоже меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, все правильно, считать надо). Меня когда то один старый блеснильщик учил, что надо на лунке делать ровно 80 дергов. Неважно в какой последовательности но 80... Если поклевки не будет, то дальше на этой лунке делать нефиг).

А у спортсменов обычно 8 дергов и побежал следующую сверлить.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poker, понятно. Мы с тобой одного уровня. Я в прошлом году весь сезон на хански с цепочкой отловил, потому что у меня на него поклевывало всегда.

В этом году постепенно с него перешел на ромб. Правда и балансир пару раз попробовал. Неплохо долавливал после ромба, когда его окунь просто толкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проводку сверху вниз я очень часто применяю на раздаче, когда приманку держу в уровне 2-3 метра от дна (а иногда и выше) и медленно опускаю с поддергиваниями между большими паузами...

Я тоже часто применяю когда идет раздача.. Правда в начале раздачи или если раздача слабенькая, то такая проводка может привести к потере интереса окуня к блесне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может он и клюёт только у дна , что ты не поднимаешь и не собираешь его под блесной .

 

Андрей, а зачем если окунь активный и нормально клюет у дна или в метре от дна, поднимать его выше ? Собирать новых можно и не увеличивая горизонт лова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я исхожу еще из того, как обычно окунь занимает положение относительно приманки перед атакой...

 

То , что я видел на эхолоте , убеждает меня в том , что активно и жадно , сразу , окунь берёт приманку , которая выше его горизонта .

Когда вровень - он долго присматривается и может и не заинтересоваться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...