Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Ну я б сказал что она есть. Чем глубже - тем длительность раздачи с 1 дырки больше. В среднем.

Так же замечена статистическая хуйня еще одна. Чем мельче, тем пятно окуня меньше в диаметре. Ну то есть если нашел раздачную лунку на метре, выкачал всю и пересверливаешься, то шанс попасть на рыбу в 10м от рабочей дырки меньше, чем если б ловил на 5 метрах (циферки просто из головы).

 

То есть как правило на меляке стаи окуня имеют меньшую площадь и меньшую плотность. Разумеется исключений хуева гора.

Спасибо за грамотный ответ. Есть вещи которые хочется знать не только логическими измышлениями, но и подтверждениями людей положившими на это годы рыбалок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну я б сказал что она есть. Чем глубже - тем длительность раздачи с 1 дырки больше. В среднем.

Так же замечена статистическая хуйня еще одна. Чем мельче, тем пятно окуня меньше в диаметре. Ну то есть если нашел раздачную лунку на метре, выкачал всю и пересверливаешься, то шанс попасть на рыбу в 10м от рабочей дырки меньше, чем если б ловил на 5 метрах (циферки просто из головы).

 

То есть как правило на меляке стаи окуня имеют меньшую площадь и меньшую плотность. Разумеется исключений хуева гора.

 

а мне кажется, что плотность стаи от глубины точно не зависит... окунь обычно плавает у дна или не у дна... "высота плотности" стаи - одна - две рыбы, т. е. окунь старается держатся с соседней рыбой в одном уровне или близко к этому и разброс уровня между самой нижней рыбой и самой верхней рыбой в стае очень небольшой - меньше полметра точно... я этот вывод сделал не на шару, глядя в небо, а из многочисленных наблюдений в эхолот... т.е. для глубин от полметра и выше (предположим) - на одинаковой площади скорее всего будет одинаковое кол-во окуней при прочих равных условиях... но это если окунь не видит приманку..

когда окунь видит блесну и плотность его достаточно высока - он подымается от дна к блесне (предположим она находится на метре от дна) и образует под блесной конус... т. е. часть окуней поднимается к блесне, а часть "подтягивается" к этому тусняку и стоит ниже... плотность окуня на площади под блесной в этом случае становится больше, чем без приманки, но насколько???? высота этого конуса зависит от высоты блесны над дном, изначальной плотности рыбы у дна и ее активности... но выше, чем на метр- полтора-два этот конус все равно не поднимается, даже если блесна выше рыбы - в этом случае основная плотность окуня все равно стоит ниже блесны и атакует ее снизу "по одиночке"... это опять же из эхолота... я описываю стандартные случаи, конечно бывают исключения, но они редки... т.е. получается, что не имеет значения - метровая глубина или 10 метров... конус рыбы, а значит ее плотность под приманкой на этих глубинах примерно одинаковые... отсюда и уловы по 40 кг на 1-2 метрах глубины...

в прошлом году весной я был свидетелем такой картины... новая лунка - опускаю вначале эхолот - у дна какое то шевеление, но нихуя не понятно... глубина метров 6... начинаю опускать блесну... по эхолоту вижу как она летит ко дну... остается метра 2-3... в этот момент от дна поднимается плотная масса и встает на отметке 1-1,5 от дна.. правда к этому моменту блесна тоже долетает до этого уровня... взмах и сразу начинается охуенная раздача... причем основная "плотность" стоит у дна (до метра), а у блесны (вернее под блесной) несколько штук... обычно блесну атакуют не те которые стоят под блесной, а те которые ближе ко дну, быстро вылетая из этой "плотности" (на эхолоте это четко видно)... иногда их вылетает по несколько штук... в этом случае (обычно) один хватает приманку, а другие из них потом метра на 2-3 подскакивают по инерции вверх, сопровождая клюнувшую рыбу...

ВСЕ ИМХО!!! если я не прав, буду рад выслушать альтернативные мнения!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ ИМХО!!! если я не прав, буду рад выслушать альтернативные мнения!!!

Я писал на основе просто моего опыта. Ну небыло у меня на метре больше 5-10кг с лунки. А на 5 метрах было многораз. У меня конечно хуевая память, но в голове отложилось что если нашел рыбу на глубине, то поймаешь больше чем в берегу. Просто потому что в глубине и нетронутость рыбы больше и вообще стаи рыбные крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я писал на основе просто моего опыта. Ну небыло у меня на метре больше 5-10кг с лунки. А на 5 метрах было многораз. У меня конечно хуевая память, но в голове отложилось что если нашел рыбу на глубине, то поймаешь больше чем в берегу. Просто потому что в глубине и нетронутость рыбы больше и вообще стаи рыбные крупнее.

 

это наверное, потому что плотные косяки окуня на прибрежный меляк заходят редко и задерживаются там не надолго - по сути это стая в движении - заплыла в берег - пожрала и съебала в глубину - 1-2 дня и все.... попасть в такую стаю - шансы очень небольшие.... поэтому некоторые вообще не попадают...

на глубине та же стая может стоять неделями в одном месте, никуда не плавая - найти ее в таком случае - гораздо проще, тем более, что 99 % окунятников ищут рыбу именно на глубине, что еще больше повышает шансы...

я привел случай, когда одна и та же плотная стая ловится и на глубине и на меляке - в таком случае уловы с одного дупла скорее всего будут близки... имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря... очень интересно :)

да писал сто раз уже

мне кажется главное - дискотека

те нерешительные чепиздрики к-рые стоят выше и не жрут и те что конусят и те что вылетают создает далеко видимую и привлекательную для остальных "дискотеку"или"очередь за югославскими ботинками в ссср" - типа внимание чета дают т е если блесну (ботинки) окуня видят за 5 м то эту дискотеку (очередь в магазин) - за 30 м

а в метре глубины дискотека значительно менее заметная чем в 5ти поэтому на метре раздача короче

 

объем

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это наверное, потому что плотные косяки окуня на прибрежный меляк заходят редко и задерживаются там не надолго - по сути это стая в движении - заплыла в берег - пожрала и съебала в глубину - 1-2 дня и все.... попасть в такую стаю - шансы очень небольшие.... поэтому некоторые вообще не попадают...

на глубине та же стая может стоять неделями в одном месте, никуда не плавая - найти ее в таком случае - гораздо проще...

я привел случай, когда одна и та же плотная стая ловится и на глубине и на меляке - в таком случае уловы с одного дупла скорее всего будут близки... имхо...

Ну так то да конечно. Когда рыбы дохуа, с меляка даже больше поймать можно, так как тащить меньше и опускать быстрее. Я как раз и имел в виду что раздачи на меляке реже чем раздачи на глубине.

да писал сто раз уже

мне кажется главное - дискотека

те нерешительные чепиздрики к-рые стоят выше и не жрут и те что конусят и те что вылетают создает далеко видимую и привлекательную для остальных "дискотеку"или"очередь за югославскими ботинками в ссср" - типа внимание чета дают т е если блесну (ботинки) окуня видят за 5 м то эту дискотеку (очередь в магазин) - за 30 м

а в метре глубины дискотека значительно менее заметная чем в 5ти поэтому на метре раздача короче

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа внимание чета дают т е если блесну (ботинки) окуня видят за 5 м то эту дискотеку (очередь в магазин) - за 30 м

в какой то древней своей статье я назвал это "радиусом действия блесны" или "площадью окучивания". Чем мельче, тем меньший по площади пятачок мы одной дыркой окучиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати прикольно наблюдать за теми, кто взлетает вверх за клюнувшем окунем... они останавливаются на 3 метрах от дна и стоят в вертикале под лункой никуда не уплывая... (видимо температура и давление не дают им подняться так резко выше)... пока я снимаю окуня - они все еще стоят и никуда не уплывают... опускаю блесну... она уходит в сторону и эти окуни тоже куда-то съябывают из луча... потом блесна возвращается в вертикаль уже у рабочей глубины и к ней сверху летят эти пидары... редко, но один из них хватает блесну (поклевка сверху-вниз - резкий прижим), а как правило, они сразу встают под блесну, но не клюют... а клюют новые из основной тусы... бля... прикольно!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас Военмеховцев "вышкой" не напугаешь Но если закономерность есть то планируя поездки в разные места при равных условиях, легче сделать выбор.

Я тож там учился, правда не доучился.

НА Ладоге же окунь нерельефный так сказать, поэтому какие-то закономерности трудно вывести ихмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААхуенная поклевка получается если верхнепидерский заебенит блесну внизу

 

у меня "сопровождающий " раз в лунку выскочил вместе с вынимаемым на балансир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссс "очередь за югославскими ботинками в ссср"

 

Вспомнилась очередь в винный магазин в самом конце 80-х.

Когда брали все, кому удавалось дорваться прорваться

и все, что предлагалось))

Давненько на такую "раздачу" не попадал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссс "очередь за югославскими ботинками в ссср"

 

Вспомнилась очередь в винный магазин в самом конце 80-х.

Когда брали все, кому удавалось дорваться прорваться

и все, что предлагалось))

Давненько на такую "раздачу" не попадал(

самое страшное было ебнуться в дверях при открытии их - могли затоптать

 

анекдот про это

муж засекший жену с любовником орет - вы тут всякой херней занимаетесь а там апельсины дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шлепнуться или разбить выносимое, а такое встречалось..))

.ля, пора уже твердой воде появиться, а то как-то угнетает ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААхуенная поклевка получается если верхнепидерский заебенит блесну внизу

 

у меня "сопровождающий " раз в лунку выскочил вместе с вынимаемым на балансир

Давно мы как то с тобой на раздачу попали, когда лед большой был, а глубина маленькая (Креницы, примерно 12-14км) - я окуня вынул, опускать блесну в лунку, глядь, а там еще один стоит и смотрит на меня. Ну ясен хуй не на меня, а просто глаза большие от ахуения. Пока я ебал себе мозг - схватить его рукой или блесной, эта сука сумела развернуться и съебать. Маленький был, грамм 100-120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря... очень интересно :)

 

ежели интересно....практикую ловлю из подо льда в торосах,причём,как правило,глубина в этом месте не имеет значения,и эхолот рыбу не показывает,но раздачу домой принести трудновато))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...