Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

11.04.2023 в 16:05, O de Colon сказал:

Понял, почему тему я стал оживлять " неправильным" виденьем работы блесен. ) 

Когда все обзаведутся камерами, полемики опять не будет. )))) 

Для чего нужна камера?

Правильно, посмотреть есть ли окунь под лункой.

Для блеснодела она намного интереснее, когда надо проверить как движется его вновь спаянная блесна.

Если он, что то в этом понимает, в телодвижение блесен.

Некоторые поставили бочки с водой, купают свои изобретения при комнатной температуре, думая, что если она красиво плавает, то будет окунь тащиться от нее.

Отчасти это так, но это как правило 30%. Но это при комнатной температуре воды.

А если надо 80-90%, то проверить можно  дома, без камеры.

Ты же говоришь, что после камеры на озере, можно выкинуть до 90% блесен,

так как они ни как не колтыхаются после взмаха.

И как правило окунь на них не реагирует.

Дома уже много лет проверяю блесны, то есть движение их, в холодной воде, приблизительно той температуры, которая  похожая на водоемах.

Зимой, на ночь ставлю бадью с водой на открытый балкон. Иногда на поверхности емкости за ночь появляется корочка льда.

Сначала проверяю, как движется блесна на леске, при которой буду ловить. Блесна еще плавает, но хуже на 30-40% чем при воде, комнатной температуре.

Некоторые приманки уже при такой температуре вообще ни как не колтыхаются. Такие приманки на переплавку.

Затем окончательно проверяю, как приманка будет колтыхатся на глубине. Так как приманки у меня не большие, то примерно для глубины 2-3 метра.

Привязываю приманку на леску диаметром 0,37мм. узлом, потом на петле. Поочередно проверяю в холодной воде, на балконе.

Почему 0,37мм? Думал поставить 0,35мм., но у меня такого диаметра на данный момент не было, так и  этим диаметром и пользуюсь. Но это особо не важно.

Вот при этом диаметре 0,37мм. и в холодной воде как правило многие приманки до 90% ни каких движений при взмахе и при сбросе блесны не совершают. Просто тупо поднимаются при взмахе, и тупо опускаются после сброса. Такие приманки на переплавку.

С появлением подводной камеры эта теория подтвердилась почти на 100%.

Если приманки совершают при тех же условиях, о которых описал выше, примерно   2-3 калтыхания при сбросе блесны или ее опускании, то приманка будет привлекать окуня. Проверено.

Можно над этим подтрунивать, как мы подтрунивали над Олегиновым, когда он тестировал свои блесны на осциллографе.

Но эта теория работает. И не надо покупать видеокамеру..., что бы посмотреть, как движется блесна.

 

 

  • Like 2
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

1 час назад, Курский сказал:

Для чего нужна камера?

Правильно, посмотреть есть ли окунь под лункой.

Для блеснодела она намного интереснее, когда надо проверить как движется его вновь спаянная блесна.

Если он, что то в этом понимает, в телодвижение блесен.

Некоторые поставили бочки с водой, купают свои изобретения при комнатной температуре, думая, что если она красиво плавает, то будет окунь тащиться от нее.

Отчасти это так, но это как правило 30%. Но это при комнатной температуре воды.

А если надо 80-90%, то проверить можно  дома, без камеры.

Ты же говоришь, что после камеры на озере, можно выкинуть до 90% блесен,

так как они ни как не колтыхаются после взмаха.

И как правило окунь на них не реагирует.

Дома уже много лет проверяю блесны, то есть движение их, в холодной воде, приблизительно той температуры, которая  похожая на водоемах.

Зимой, на ночь ставлю бадью с водой на открытый балкон. Иногда на поверхности емкости за ночь появляется корочка льда.

Сначала проверяю, как движется блесна на леске, при которой буду ловить. Блесна еще плавает, но хуже на 30-40% чем при воде, комнатной температуре.

Некоторые приманки уже при такой температуре вообще ни как не колтыхаются. Такие приманки на переплавку.

Затем окончательно проверяю, как приманка будет колтыхатся на глубине. Так как приманки у меня не большие, то примерно для глубины 2-3 метра.

Привязываю приманку на леску диаметром 0,37мм. узлом, потом на петле. Поочередно проверяю в холодной воде, на балконе.

Почему 0,37мм? Думал поставить 0,35мм., но у меня такого диаметра на данный момент не было, так и  этим диаметром и пользуюсь. Но это особо не важно.

Вот при этом диаметре 0,37мм. и в холодной воде как правило многие приманки до 90% ни каких движений при взмахе и при сбросе блесны не совершают. Просто тупо поднимаются при взмахе, и тупо опускаются после сброса. Такие приманки на переплавку.

С появлением подводной камеры эта теория подтвердилась почти на 100%.

Если приманки совершают при тех же условиях, о которых описал выше, примерно   2-3 калтыхания при сбросе блесны или ее опускании, то приманка будет привлекать окуня. Проверено.

Можно над этим подтрунивать, как мы подтрунивали над Олегиновым, когда он тестировал свои блесны на осциллографе.

Но эта теория работает. И не надо покупать видеокамеру..., что бы посмотреть, как движется блесна.

 

 

По этой теории какой ни будь Листик с высокой частотой колебаний всегда должен быть в приоритете .  Листики конечно хороши , но бывает что окуню больше нравится другая блесна с игрой почти без колебаний . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто, кроме Петровича, осмелится заявить, что знает, какая игра блесны нужна окуню?

Да-да! Вот этому окуню!

Сегодня, в 12.30. В Дубно. На глубине 3.20. При переменной облачности. И ветре 4м/с с порывами до 9ти.

Да никто!

Вот и не сходите с ума, в поисках критериев "правильности " игры!

Одну из своих самых уловистых блёсен я поначалу забраковал. Игра в баке - нивпизду!

И в лунке - тоже нивпизду!

Но ловит - феерически. Везде, где ставлю по ситуации её веса-размера.

 

  • Like 4
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше всегда тестировал блёсны после рыбалки, те которые ловили окуня лучше чем другие и раздачу и пассивного, смотрел какие именно движения ему понравились сегодня. Так и появляются хоть какие-то понимания, что должна делать блесна что бы окунь на неё повёлся. Если мне не нравится как движется блесна то я её и делать не буду и таких много  было, а люди на них тоже ловят. 

Для Курского, если что бак в гараже стоит и зимой даже приходится лунку бурить бывает))))) 

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nikolaich 53 сказал:

Почему тестировать именно в холодной воде?

В чем смысл?

Условия приближены к реальным, вязкость воды холодной и тёплой разная и движения блёсны отличаются, но по мне это важно для лёгких блесен, для блесен тяжёлых это уже не столько важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 01:45, Монолит сказал:

Любой психолог объяснит тебе, что в других мы, в первую очередь, замечаем свои недостатки. Но тут всё не просто : ты считаешь софистом меня, а я - тебя - и кто же прав?

Также психолог объяснит, что такое «застревание»😄

Или ты и так знаешь?

Мне все равно, кто тут «прав» - я здесь по рыбалке в основном 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Хищник... сказал:

Условия приближены к реальным, вязкость воды холодной и тёплой разная и движения блёсны отличаются, но по мне это важно для лёгких блесен, для блесен тяжёлых это уже не столько важно. 

Иными словами говоря вода при +4 более густая, чем при +20?

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот удивительно. Три дня рыбалки. Я и Альберт. Уловы одинаковые. Рыба трудовая. Максимальная серия за 3 дня - 40шт. Обычно 3-5шт. Окунь 100-500. Пустых много лунок. Блёсны я пробовал разные, от 40 до 80мм. Альберт тоже.

Вывод мой - 40-45мм лёгкая плавная. Клополистик 39 и Листочек 45мм.

Вывод Альберта - 60мм Липка

То есть опыт ловли одинаковый, условия одни, улов одинаковый, а выводы вообще разные!

  • Like 10
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Курский сказал:

Для чего нужна камера?

Правильно, посмотреть есть ли окунь под лункой.

Для блеснодела она намного интереснее, когда надо проверить как движется его вновь спаянная блесна.

Если он, что то в этом понимает, в телодвижение блесен.

Некоторые поставили бочки с водой, купают свои изобретения при комнатной температуре, думая, что если она красиво плавает, то будет окунь тащиться от нее.

Отчасти это так, но это как правило 30%. Но это при комнатной температуре воды.

А если надо 80-90%, то проверить можно  дома, без камеры.

Ты же говоришь, что после камеры на озере, можно выкинуть до 90% блесен,

так как они ни как не колтыхаются после взмаха.

И как правило окунь на них не реагирует.

Дома уже много лет проверяю блесны, то есть движение их, в холодной воде, приблизительно той температуры, которая  похожая на водоемах.

Зимой, на ночь ставлю бадью с водой на открытый балкон. Иногда на поверхности емкости за ночь появляется корочка льда.

Сначала проверяю, как движется блесна на леске, при которой буду ловить. Блесна еще плавает, но хуже на 30-40% чем при воде, комнатной температуре.

Некоторые приманки уже при такой температуре вообще ни как не колтыхаются. Такие приманки на переплавку.

Затем окончательно проверяю, как приманка будет колтыхатся на глубине. Так как приманки у меня не большие, то примерно для глубины 2-3 метра.

Привязываю приманку на леску диаметром 0,37мм. узлом, потом на петле. Поочередно проверяю в холодной воде, на балконе.

Почему 0,37мм? Думал поставить 0,35мм., но у меня такого диаметра на данный момент не было, так и  этим диаметром и пользуюсь. Но это особо не важно.

Вот при этом диаметре 0,37мм. и в холодной воде как правило многие приманки до 90% ни каких движений при взмахе и при сбросе блесны не совершают. Просто тупо поднимаются при взмахе, и тупо опускаются после сброса. Такие приманки на переплавку.

С появлением подводной камеры эта теория подтвердилась почти на 100%.

Если приманки совершают при тех же условиях, о которых описал выше, примерно   2-3 калтыхания при сбросе блесны или ее опускании, то приманка будет привлекать окуня. Проверено.

Можно над этим подтрунивать, как мы подтрунивали над Олегиновым, когда он тестировал свои блесны на осциллографе.

Но эта теория работает. И не надо покупать видеокамеру..., что бы посмотреть, как движется блесна.

 

 

:0007:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Master Yoda сказал:

Вот удивительно. Три дня рыбалки. Я и Альберт. Уловы одинаковые. Рыба трудовая. Максимальная серия за 3 дня - 40шт. Обычно 3-5шт. Окунь 100-500. Пустых много лунок. Блёсны я пробовал разные, от 40 до 80мм. Альберт тоже.

Вывод мой - 40-45мм лёгкая плавная. Клополистик 39 и Листочек 45мм.

Вывод Альберта - 60мм Липка

То есть опыт ловли одинаковый, условия одни, улов одинаковый, а выводы вообще разные!

Если только по размеру, Липка то же относительно не быстрая. Возможно попали в подходящую игру для данных условий, вы Клополистиком, Альберт Липкой.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Nikolaich 53 сказал:

Иными словами говоря вода при +4 более густая, чем при +20?

Я не знаю стоит ли связывать с термином густоты, но вязкость воды с повышением температуры уменьшается это ещё со школы помню. 

+ растяжение лески при разной температуры разная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Хищник... сказал:

Я не знаю стоит ли связывать с термином густоты, но вязкость воды с повышением температуры уменьшается это ещё со школы помню. 

+ растяжение лески при разной температуры разная. 

Ну растяжение при ловле в бочке можно исключить, слишком короткий кусок работает. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Курский сказал:

Если приманки совершают при тех же условиях, о которых описал выше, примерно   2-3 калтыхания при сбросе блесны или ее опускании, то приманка будет привлекать окуня. Проверено.

Маропедка ходит как по рельсам, без всяких колыханий, она окуня не привлекает? Балансир то же не колышется, есть амплитуда, расстояние на которое он уходит, время и скорость возврата. Почему одни на балансир ебашат и окунь глотает его за крюки, а у других в это же время, идут тычки и по клевки только за тройник

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Blesnyk сказал:

Ну растяжение при ловле в бочке можно исключить, слишком короткий кусок работает. 

Я думал нормальные Ладожские пацаны, такой параметр вообще не рассматривают))) , ловя на лески от 0,2

  • Like 1
  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Андрей(БАВ) сказал:

 

Одну из своих самых уловистых блёсен я поначалу забраковал. Игра в баке - нивпизду!

И в лунке - тоже нивпизду!

Но ловит - феерически. Везде, где ставлю по ситуации её веса-размера.

 

Прошло 14 часов и никто не попросил выложить фото этой замечательной блесны... Вот гады, а?! Интригуешь, заманиваешь их - и все как в воду... 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.04.2023 в 20:34, ksvyar сказал:

Эхолоты то не всем нужны, а вы про камеру))) 99,9% людей на рыбалке пытаются ловить рыбу, а не на блесны смотреть. 

Есть камера? Нет.) 

Мнение было бы другое.)) 

Что видно в эхолот? Ничего. В лучшем случае две полоски - блесна и предположительно окунь.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ksvyar сказал:

Я думал нормальные Ладожские пацаны, такой параметр вообще не рассматривают))) , ловя на лески от 0,2

Ну тут все в курсе, что я к нормальным пацанам вряд ли отношусь, а вот к ебанутым запросто... )))

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Курский сказал:

Для чего нужна камера?

Правильно, посмотреть есть ли окунь под лункой.

Для блеснодела она намного интереснее, когда надо проверить как движется его вновь спаянная блесна.

Если он, что то в этом понимает, в телодвижение блесен.

Некоторые поставили бочки с водой, купают свои изобретения при комнатной температуре, думая, что если она красиво плавает, то будет окунь тащиться от нее.

Отчасти это так, но это как правило 30%. Но это при комнатной температуре воды.

А если надо 80-90%, то проверить можно  дома, без камеры.

Ты же говоришь, что после камеры на озере, можно выкинуть до 90% блесен,

так как они ни как не колтыхаются после взмаха.

И как правило окунь на них не реагирует.

Дома уже много лет проверяю блесны, то есть движение их, в холодной воде, приблизительно той температуры, которая  похожая на водоемах.

Зимой, на ночь ставлю бадью с водой на открытый балкон. Иногда на поверхности емкости за ночь появляется корочка льда.

Сначала проверяю, как движется блесна на леске, при которой буду ловить. Блесна еще плавает, но хуже на 30-40% чем при воде, комнатной температуре.

Некоторые приманки уже при такой температуре вообще ни как не колтыхаются. Такие приманки на переплавку.

Затем окончательно проверяю, как приманка будет колтыхатся на глубине. Так как приманки у меня не большие, то примерно для глубины 2-3 метра.

Привязываю приманку на леску диаметром 0,37мм. узлом, потом на петле. Поочередно проверяю в холодной воде, на балконе.

Почему 0,37мм? Думал поставить 0,35мм., но у меня такого диаметра на данный момент не было, так и  этим диаметром и пользуюсь. Но это особо не важно.

Вот при этом диаметре 0,37мм. и в холодной воде как правило многие приманки до 90% ни каких движений при взмахе и при сбросе блесны не совершают. Просто тупо поднимаются при взмахе, и тупо опускаются после сброса. Такие приманки на переплавку.

С появлением подводной камеры эта теория подтвердилась почти на 100%.

Если приманки совершают при тех же условиях, о которых описал выше, примерно   2-3 калтыхания при сбросе блесны или ее опускании, то приманка будет привлекать окуня. Проверено.

Можно над этим подтрунивать, как мы подтрунивали над Олегиновым, когда он тестировал свои блесны на осциллографе.

Но эта теория работает. И не надо покупать видеокамеру..., что бы посмотреть, как движется блесна.

 

 

Опа, Сергей меня понял неправильно в вопросе, почему можно выкинуть кучу блесен. Я имел в виду, что есть много "разных" блесен, но они эти разные блесны это одно и то же, это одна блесна. 

Для примера Раптор, Виктория, Михалыч (узкая  Корнева), Мечик , Яра, да и торпедку туда же, это одна блесна. )) Тип блесны узкая, прямая. Оставить один Раптор в разном весе, с разным ц. Т. , остальное выкинуть.))) 

А то , берём выкройку клополистика Корнева, смешаем ц.т, добавляем долы-облегчаем вес , и вот вам "совершенно другая "  блесна, конечно и называется уже по другому.))) 

А про колебания я вообще ничего не имею. Есть они, нет, окуню по барабану.) 

Ещё смотреть и смотреть в камеру, что б увидеть, что ж всё таки ему надо. )

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, не смотри -- хуй ты поймешь, ЧТО ему надо! И это даже в одном твоем отдельно взятом пруду. 

И если тебе даже покажется, что понял, в другой день ( месяц, год) все будет совершенно по другому.

  • Like 2
  • Thanks+ 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не соглашусь.) 

Это очень большой прорыв в понимание. 

Даже простой момент. 

Допустим, основываясь на опыт подбираем правильную блесну путём перебора. О, нашли "нужную".А может окуня  в предыдущих лунках просто не было, мы ж не видим.))) 

Да, конечно, и с камерой пока непонятно.) Так это всего полсезона, а не полсотни  зим.) 

Про пруд я уже многое понял. Ему пофиг какая  блесна, клополистик Ладожский или сс27)). Лишь бы  был подвесной или яйца. 

А без камеры я бы опускал ему только маленькую СС .) Окунь там с палец, 

И думал бы , почему не клюет на СС в другом месте. Может он хочет собирающую....., нет, не хочет. ...Да там просто нет никого. )))) 

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, O de Colon сказал:

Есть камера? Нет.) 

Мнение было бы другое.)) 

Что видно в эхолот? Ничего. В лучшем случае две полоски - блесна и предположительно окунь.))) 

Камера есть.  За 4 года, один раз посмотрел как ведут себя блесны 30-40мм на глубине 4 метра, лучше бы не смотрел))) один раз посмотрел как клюет мелкий окунь, меняя блесны, ну и на Рыбинку взял чтоб точно убедится, что при ловле окуня она совсем не нужна! Три ключевых фактора почему - 1)искать окуня камерой на больших водоемах абсурд , вода мутная, глубины до 6м, видно только у дна и то на метр от силы. 2) Ловить с камерой то же еба полная, сверлить две дырки, видно только у дна, утащил окуня к верху и не видно ни чего, сбивает проводку когда пялишся в нее.  3) Огромная потеря времени на возню с ней.  По поводу 2-х полосок в эхолоте, они могут рассказать больше чем видно в камеру.  Камерой у нас ищут только Плотву морскую, которая по последнему льду вылезает на меляки  огромными стаями. 

  • Like 2
  • Thanks+ 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ksvyar сказал:

Если только по размеру, Липка то же относительно не быстрая. Возможно попали в подходящую игру для данных условий, вы Клополистиком, Альберт Липкой.

Не, у меня из этих двух выводов общий вывод - допизды блесна. Важно понимание поведения окуня. Кто рядом ловил со слабым пониманием - ловили мало. На любые блёсны. 

Иваныч привлекал взрослого окуня большой блесной в пол воды. Я привлекал взрослого окуня, заводя мелкого донного маленькой блесной. 

И похуй какой именно блесной. Задача - притащить к лунке окуня. А тот, который пришёл - он жрёт всё. Нашел рабочую глубину и разными методами притаскиваешь окуня. А дальше ему хоть гвоздь опускай.

  • Like 4
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Master Yoda сказал:

Не, у меня из этих двух выводов общий вывод - допизды блесна. Важно понимание поведения окуня. Кто рядом ловил со слабым пониманием - ловили мало. На любые блёсны. 

Иваныч привлекал взрослого окуня большой блесной в пол воды. Я привлекал взрослого окуня, заводя мелкого донного маленькой блесной. 

И похуй какой именно блесной. Задача - притащить к лунке окуня. А тот, который пришёл - он жрёт всё. Нашел рабочую глубину и разными методами притаскиваешь окуня. А дальше ему хоть гвоздь опускай.

Макс а видио не снимал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ksvyar сказал:

Камера есть.  За 4 года, один раз посмотрел как ведут себя блесны 30-40мм на глубине 4 метра, лучше бы не смотрел))) один раз посмотрел как клюет мелкий окунь, меняя блесны, ну и на Рыбинку взял чтоб точно убедится, что при ловле окуня она совсем не нужна! Три ключевых фактора почему - 1)искать окуня камерой на больших водоемах абсурд , вода мутная, глубины до 6м, видно только у дна и то на метр от силы. 2) Ловить с камерой то же еба полная, сверлить две дырки, видно только у дна, утащил окуня к верху и не видно ни чего, сбивает проводку когда пялишся в нее.  3) Огромная потеря времени на возню с ней.  По поводу 2-х полосок в эхолоте, они могут рассказать больше чем видно в камеру.  Камерой у нас ищут только Плотву морскую, которая по последнему льду вылезает на меляки  огромными стаями. 

Так вопрос не в ловле, а в попытке понимания поведения. 

Я очень не люблю ловить рыбу и отпускать. Поэтому с удовольствием нахожу причины его не поймать, а попытаться понять.) 

Конечно условия сильно ограничивают возможности подглядывания.... 

Тот же эхолот. Год, два, три и уже видишь, что всё очень просто и однообразно. И он как бы и не нужен становится.) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...