Перейти к контенту

Зимняя блесна 23


Stern

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

 

Классифицировать можно только по основной игре.

Сейчас все блесны сыпалки. Только это возбуждает народ.))) 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Систематики, блин. Карлы, блин, Линнеи!

Дарвинофилы!

"Происхождение видов блёсен путём естественного отбора угла коронки"

 

  • Like 1
  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, O de Colon сказал:

Сейчас все блесны сыпалки. Только это возбуждает народ.))) 

Да ну нах)))) 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все дрочат на сыпалки.

Я, к примеру, экспериментирую над приданием Юкке(типичной сыпалке) тюкающей составляющей конечной стадии отыгрыша.

Вчера катал вариант, который, как мне показалось, вышел слишком тяжёлым и пассивным в верхней точке.

Но и на него поймал, в обще-пассивном окуне.

Вечером, когда все прочие леталки отыграли своё, добил-таки его мощным тюком в точку.

  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, O de Colon сказал:

Так.... Не нравится маропедочная. Если назову коронка Технолога, тоже буду не прав? 

Это мы все сами одновременно стали гнуть металл по углом и собирать свои блесны.

Не, Технолога вообще не знаем. 

Максим Петрович, в твоём маролистике Маро это о чем? 

Ржака конечно. А компьютер придумал Билл Гейтс, да?

Ну и чуть более знакомо - "джиговую ловлю изобрел Андрей Питерцов"

Саня Технолог взял за основу самую простейшую конструкцию блесны, которую можно сделать, сидя на сетчатой кровати на рыболовной базе вечером перед стартом. Сделать и помакать в ведре. При этом довольно вариативную по весу и игре. И назвал ее Маропедка. И раскрутил ее, сделал известной. Это хороший спортивный подход. Потому что двухкорончатый листик с долами хуй ты сделаешь на базе. И даже хуй изменишь уже сделанный. И даже подогнуть не получится чаще всего. 

Мой Маралистик - это попытка сделать листик очень кривыми руками. В итоге одну коронку ухуярил и засрал и выкинул. И осталась одна коронка с припоем. Чем то напомнила Маропедку. Но соотношение ближе к Листику. Отсюда и МараЛистик.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рождение МароЛистика ты забываешь рассказать самое главное.

На следующий день мы с тобой поехали в Сумскую, ты с жерлицами, а я... как обычно.

Вот тогда ты её мне и показал.

Я покрутил её в руках и помнишь, что сказал...?

Что это первая твоя блесна сделанная по-человечески!

Не вопреки всем законам гидродинамики, как все твои поделки до этой, а красиво и перспективой на рабочесть.

Благословил, так-сказать...

Ну и придал ей положительную энергетику...:0038:

Так и вышло.

Ты разловил её тем же днём.

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Саня Технолог взял за..." (с) .

Да не, не так было.)) 

Технолог пытался сделать Матвейчикова блесну. А её просто так не сделаешь. Надо подогнуть умело, припой правильно разместить. 

"Да ну её на...", сказал Технолог. Гнуть вообще не стал  " и так сойдёт." Но, как человек очень порядочный, в название упомянул мастера. Ма - Матвейчиков.

Кстати, кто помнит, почему Педка? ) Что то  там и про торпедку. Но каким она боком не помню.) ... 

И почему  в ней Ро-ромб, тоже забыл.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Андрей(БАВ) сказал:

Про рождение МароЛистика ты забываешь рассказать самое главное.

На следующий день мы с тобой поехали в Сумскую, ты с жерлицами, а я... как обычно.

Вот тогда ты её мне и показал.

Я покрутил её в руках и помнишь, что сказал...?

Что это первая твоя блесна сделанная по-человечески!

Не вопреки всем законам гидродинамики, как все твои поделки до этой, а красиво и перспективой на рабочесть.

Благословил, так-сказать...

Ну и придал ей положительную энергетику...:0038:

Так и вышло.

Ты разловил её тем же днём.

 

10 минут назад, O de Colon сказал:

"Саня Технолог взял за..." (с) .

Да не, не так было.)) 

Технолог пытался сделать Матвейчикова блесну. А её просто так не сделаешь. Надо подогнуть умело, припой правильно разместить. 

"Да ну её на...", сказал Технолог. Гнуть вообще не стал  " и так сойдёт." Но, как человек очень порядочный, в название упомянул мастера. Ма - Матвейчиков. )) 

Так блять! Рыба ловится, а я болею уже который день и хуй поправлюсь к завтраму. А потому я суко злой очень! И если оба будут нести ересь, то не обижайтесь потом!)

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Master Yoda сказал:

 

Так блять! Рыба ловится, а я болею уже который день и хуй поправлюсь к завтраму. А потому я суко злой очень! И если оба будут нести ересь, то не обижайтесь потом!)

Выздоравливай хорошенько! 

У нас грипп на работе пошёл. Работать придётся за других бесплатно тоже злой буду.)

Когда не в настроение подмывает и другим сделать плохо.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё к вопросу зачем классифицировать? 

У нас на ильмене окуня опять мало. Раньше было так-находили окуня. Размер стаи был с футбольное поле, сейчас с волейбольную площадку. Да ещё и учёный стал окунь. 

Допустим, какие блесны с собой взять, что б не тяжело тащить?))) 

У вас,  нам видится, окуня дохрена, но мелковат. 

Тут наооборот, сколько блесен взять и каких, что б понять на которую клевать не будет. ) 

240 штук ловите. Это в моей памяти при ловле мелкой плотвы было очень давно. Даже меньше поймал, штук 180. Азартный ещё был. Но и тогда, "да ну её на... с таким клевом, пора к дому. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, O de Colon сказал:

Вот ещё к вопросу зачем классифицировать? 

У нас на ильмене окуня опять мало. Раньше было так-находили окуня. Размер стаи был с футбольное поле, сейчас с волейбольную площадку. Да ещё и учёный стал окунь. 

Допустим, какие блесны с собой взять, что б не тяжело тащить?))) 

У вас,  нам видится, окуня дохрена, но мелковат. 

Тут наооборот, сколько блесен взять и каких, что б понять на которую клевать не будет. ) 

240 штук ловите. Это в моей памяти при ловле мелкой плотвы было очень давно. Даже меньше поймал, штук 180. Азартный ещё был. Но и тогда, "да ну её на... с таким клевом, пора к дому. "

Ловить можно и по 500. И тоже заебет на первой сотне, если ловишь ради окуня. А если ради понимания... Понимания того, что взять с собой. И понимания того, что лучше одной блесной ходить с пониманием, чем с целой коробкой классифицированных блесен. Окунь - это кошка. Не важно какой формы, цвета и материала бантик на веревочке. Важно - как ты за веревочку дергаешь.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так парни. Повредил палец. Переварил блёсны и поэтому несколько дней могу только печатать. Извините за многословие.. Насколько я помню. первой Маролистик сделал Башуев. Он правда назвал его Листиком..Потом Балачевцев придумал название Маролистик.. У  листика Башуева было более широкое раскрытие коронки ,чем у маропедки. И был наплыв возле лески, чтоб компенсировать её влияние на глубине. На мой взгляд - глупая идея. Я сам подал эту идею ещё на ПКРе. Но потом отказался. Такой блесной Можно играть только очень плавно. Иначе она начнёт проваливаться и падать вверх ногами..  У Тенолога была идея. Что блесне не нужны колебания. Блесна должна двигаться по определённой трактории. Как по рельсам. Так появилась маропедка. Попробуйте её дёрнуть чуть сильней и возникнет хаос.. Возможно, для спорта она и хороша. Но для больших размеров действуют другие принципы.. Маролистик или Матвейчик намного более интересне  блесны , чем Маропедка ..

 Давайте оставим листику его форму. Двухкорончатый . Симметричный))

IMG_0528.JPG

  • Like 1
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откопал Андрюхины творения (для статьи). Много их у меня. Странно, что Юкка только одна, да и та мной перекрашеная)))

 

IMG_20221226_130121.jpg

IMG_20221226_130234.jpg

IMG_20221226_130330.jpg

IMG_20221226_130408.jpg

IMG_20221226_130501.jpg

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Master Yoda сказал:

Ловить можно и по 500. И тоже заебет на первой сотне, если ловишь ради окуня. А если ради понимания... Понимания того, что взять с собой. И понимания того, что лучше одной блесной ходить с пониманием, чем с целой коробкой классифицированных блесен. Окунь - это кошка. Не важно какой формы, цвета и материала бантик на веревочке. Важно - как ты за веревочку дергаешь.

Окуни и кошки и волки. Сегодня стая здесь, а завтра там.. Когда то отрабатывал скорость дёрга на своём коте Крутике. У котов реакция быстрее , чем у человека. Крутик на даче спокойно ловил и убивал гадюк.. Но если потренироваться, то человек может двигаться быстрее , чем змея или кошка ..

Я ругал Крутика, за то что он таскает в дом гадюк и ужей.. Но он плохо меня слушался))

288869-24ed3-36951798-m750x740.jpg

  • Like 7
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, victorust сказал:

Так парни. Повредил палец. Переварил блёсны и поэтому несколько дней могу только печатать. Извините за многословие.. Насколько я помню. первой Маролистик сделал Башуев. Он правда назвал его Листиком..Потом Балачевцев придумал название Маролистик.. У  листика Башуева было более широкое раскрытие коронки ,чем у маропедки. И был наплыв возле лески, чтоб компенсировать её влияние на глубине. На мой взгляд - глупая идея. Я сам подал эту идею ещё на ПКРе. Но потом отказался. Такой блесной Можно играть только очень плавно. Иначе она начнёт проваливаться и падать вверх ногами..  У Тенолога была идея. Что блесне не нужны колебания. Блесна должна двигаться по определённой трактории. Как по рельсам. Так появилась маропедка. Попробуйте её дёрнуть чуть сильней и возникнет хаос.. Возможно, для спорта она и хороша. Но для больших размеров действуют другие принципы.. Маролистик или Матвейчик намного более интересне  блесны , чем Маропедка ..

 Давайте оставим листику его форму. Двухкорончатый . Симметричный))

IMG_0528.JPG

Сначала ты заподозрил Блеснюка в голубизне, теперь пишешь, что маропедки нельзя дёргать резко... Вить, ты чем палец лечишь? Уменьши, на всякий случай, дозу лекарства. 

Изменено пользователем Монолит
  • Like 1
  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Master Yoda сказал:

Ловить можно и по 500. И тоже заебет на первой сотне, если ловишь ради окуня. А если ради понимания... 

Моя информация про 240 устарела. Статью почитал наверное последнюю, там уже 400.))) 

Максим Петрович, там про Вологодскую 50мм примерно. Вывод из рыбалки -лучшая была для поиска и ловли. С результатом рыбалки 400 с чем то штук. 

А как думаешь, этот вывод сработает, если за день ловится: хороший результат  - 20 окуней. ) 

Сами понимаете, нам на таком количестве какой-то вывод сделать очень трудно. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Master Yoda сказал:

Откопал Андрюхины творения (для статьи). Много их у меня. Странно, что Юкка только одна, да и та мной перекрашеная)))

 

IMG_20221226_130121.jpg

IMG_20221226_130234.jpg

IMG_20221226_130330.jpg

IMG_20221226_130408.jpg

IMG_20221226_130501.jpg

С таким богатством и на свободе... 

Дай блесну, две! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, O de Colon сказал:

Моя информация про 240 устарела. Статью почитал наверное последнюю, там уже 400.))) 

Максим Петрович, там про Вологодскую 50мм примерно. Вывод из рыбалки -лучшая была для поиска и ловли. С результатом рыбалки 400 с чем то штук. 

А как думаешь, этот вывод сработает, если за день ловится: хороший результат  - 20 окуней. ) 

Сами понимаете, нам на таком количестве какой-то вывод сделать очень трудно. 

У меня были и такие рыбалки, где за день 3 штуки.

Тест на большом количестве рыбы показателен по части скорости сбора рыбы. Например блесной Малёк до первой поклёвки в среднем минут 6 проходило. А на вологодскую - на первой минуте.

Если ты про Ильмень - не знаю. Наверное она тяжеловата будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мне конкретно вологодская и не нужна. Важен сам вывод. Большая блесна быстрее соберёт. 

Пробую. Никак не перебороть себя. Товарищи уже начали ловить, а я нет с большой блесной. )Такая же хрень была с балансом. Типа он ищет лучше. Но если я ими не ловлю, у меня и не клюёт. Хоть может и собирается.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, O de Colon сказал:

Так мне конкретно вологодская и не нужна. Важен сам вывод. Большая блесна быстрее соберёт. 

Пробую. Никак не перебороть себя. Товарищи уже начали ловить, а я нет с большой блесной. )Такая же хрень была с балансом. Типа он ищет лучше. Но если я ими не ловлю, у меня и не клюёт. Хоть может и собирается.))) 

Если повесить стельку от сапога, то тоже клевать не будет. 

Там в статье есть абзац про компромисс. Он важен. Может в соседней статье - не помню.

Большая собирает, маленькая ловит.

А применять надо среднюю. А размер этого среднего - опытным путем под размер и активность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Монолит сказал:

Сначала ты заподозрил Блеснюка в голубизне, теперь пишешь, что маропедки нельзя дёргать резко... Вить, ты чем палец лечишь? Уменьши, на всякий случай, дозу лекарства. 

А блеснюк и ты не голубые? . Судя по некоторым высказываниям ..Это не страшно, просто хотелось бы знать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, victorust сказал:

А блеснюк и ты не голубые? . Судя по некоторым высказываниям ..Это не страшно, просто хотелось бы знать ...

Вить, ты, конечно человек уважаемый, но базар то фильтруй!  

И не садись после стакана за клаву!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, O de Colon сказал:

Так мне конкретно вологодская и не нужна. Важен сам вывод. Большая блесна быстрее соберёт. 

Пробую. Никак не перебороть себя. Товарищи уже начали ловить, а я нет с большой блесной. )Такая же хрень была с балансом. Типа он ищет лучше. Но если я ими не ловлю, у меня и не клюёт. Хоть может и собирается.))) 

В том году а Наволоке начинали именно с баланса, потом переходили на лыжу, от безысходности, ибо ничто Ладожское не работало. Попробую в этом году развенчать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Blesnyk сказал:

Вить, ты, конечно человек уважаемый, но базар то фильтруй!  

И не садись после стакана за клаву!!

Блеснодел Виктор  уважаемый, тут сомнений быть не может, а вот человек... тут не уверен. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...