Перейти к контенту

Зимняя блесна 18 - когда же лёд?!


Stern

Рекомендуемые сообщения

Окуню без разницы в какую сторону направлен одинарный крючок .  Почти всегда окунь атакует блесну на паузе, когда она расположена вертикально вниз и абсолютно с любой стороны по отношению к крючку. На впайках больше спортивного размера ( Ладожских) предпочитаю ставить два одиночных крючка на 180 гр по отношению друг к другу, в том числе и на маропедкообразных. 

 На мелкоблёснах типа ряпушки матвейчика и маропедки один крюк смотрится органично , а два неестественно ).  На ромбах и листиках наоборот )).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Чудные маропедоподобные впаечки в размере чуть меньше 40мм https://mftrade.net/index.php/kategorii-tovarov/1161-zimnyaya-rybalka/1163-blesny-hand-made/1283-blesny-yanishevskogo/1286-blesna-maropedka-br

ERv_e7RBs0Y.jpg

Блесенка вызвавшая полемику.) Продолжу теоретизировать, так как паяльник лень включать.) Это плохая пародия на Матвейчикову, благодаря которой Технолог изобрел  маропедку.. Но эта не то и не то... Как будет играть,  хотелось бы глянуть. Не зря же наплыв припоя красиво смещен к носу.)

ПС Если по ссылке пройти , то виден припой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мелкоблёснах типа ряпушки матвейчика и маропедки один крюк смотрится органично , а два неестественно ).  На ромбах и листиках наоборот )).

подвес любой к лицу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блесенка вызвавшая полемику.) Продолжу теоретизировать, так как паяльник лень включать.) Это плохая пародия на Матвейчикову, благодаря которой Технолог изобрел маропедку.. Но эта не то и не то... Как будет играть, хотелось бы глянуть. Не зря же наплыв припоя красиво смещен к носу.)

ПС Если по ссылке пройти , то виден припой.

Не, матвеем тут и не пахнет. Ребро прямое. Это просто маропедка. Только у крючка припой не сточен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плохая пародия на Матвейчикову, благодаря которой Технолог изобрел  маропедку.. Но эта не то и не то...

 

Могу отметить, что эта "Маропедка"  - намного ближе к оригинальной блесне Технолога, чем то, что сейчас массово штампуют все, кому не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу отметить, что эта "Маропедка"  - намного ближе к оригинальной блесне Технолога, чем то, что сейчас массово штампуют все, кому не лень.

Андрей, ты про какую  оригинальную " маропедку" Технолога. Он в своих статьях не указывает размер ( ширину-длину) , вес, центр тяжести величину раскрытия коронки и т.д.  Они у него разные : быстрые ,медленные всякие есть. Это я тебе точно говорю. В прошлом сезоне сумка с его коробками  блесен ездила в моем корыте  по Ладоге часа полтора. Было время их рассмотреть. Представь себе десятки разных " маропедок" Технолога и все оригинальные. ;-)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом сезоне трехгранку 40мм окунь ел с аппетитом, в этом предложу с чешуйками, посмотрим разницу.

post-8007-0-68987600-1571172553_thumb.jpg

post-8007-0-97445900-1571172626_thumb.jpg

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клоп впайка , 40-ка, очень хочу зимой на Ладогу попасть с мастерами и испытать кучу своих блесен)

attachicon.gif_20191013_171426.jpgattachicon.gif_20191013_171501.jpg

главное чтоб окунь активный был в этот момент в акватории, пара махов руками и мастера прямо из тумана появятся как по волшебству :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное чтоб окунь активный был в этот момент в акватории, пара махов руками и мастера прямо из тумана появятся как по волшебству :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

Ну сейчас это повсеместный бич)) у вас был раз 6-7 и видел толпы и блеснюки предупреждали сядь , а то пиз@а будет сейчас когда я вытаскивал очередного окуня)) а рядом отсос был.

И привычка ловить стоя иногда этому способствовала, такое чувство что они из лунок повылезали)) рядом ведь ни кого особо не было,

Так вот и хочу поучится у мастеров ловить и скрываться)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом сезоне трехгранку 40мм окунь ел с аппетитом, в этом предложу с чешуйками, посмотрим разницу.

Мда, круглый рашпиль рулит!  :Grinning-Face:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рекомендации БАВ изготовил дротик, по его технологии,

со вставкой медной проволоки диаметром 1,6мм., в размере 27мм.

 

Паял Пос 61- до середины от носика.

От середины, до хвоста Пос 20.

 

Для чего использовал Пос 20?

Для того, чтобы центр тяжести оказался по середине, на пересечении 3-х углов.

 

Игра блесны получилась изумительная, при весе блесны 2,25гр. с тройником Овнер с капелькой.

 

В том годе изготовил кучу блесен в размере 36мм. весом 2,4-2,6 гр.

Но центр тяжести блесны был в  1/3 от носа. И чего то не хватало для окуня.

 

Поклевок было тьма, а реализации мало.

 

В этом годе, вроде бы все звезды совпали (по рекомендации БАВ),

как то по пьянке. или по секрету между строк  он обмолвился, что центр тяжести должен быть на пересечении этих углов.

 

Блесна не для Ладоги, а для спорта.

 

Думаю еще в р-ре 25 замутить.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Блесна не для Ладоги, а для спорта.

 

 

Как далеко уплыла лодочка от Кондратьевского рынка, где её построили!

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рекомендации БАВ изготовил дротик, по его технологии,

со вставкой медной проволоки диаметром 1,6мм., в размере 27мм.

 

Паял Пос 61- до середины от носика.

От середины, до хвоста Пос 20.

 

Для чего использовал Пос 20?

Для того, чтобы центр тяжести оказался по середине, на пересечении 3-х углов.

 

Игра блесны получилась изумительная, при весе блесны 2,25гр. с тройником Овнер с капелькой.

 

В том годе изготовил кучу блесен в размере 36мм. весом 2,4-2,6 гр.

Но центр тяжести блесны был в  1/3 от носа. И чего то не хватало для окуня.

 

Поклевок было тьма, а реализации мало.

 

В этом годе, вроде бы все звезды совпали (по рекомендации БАВ),

как то по пьянке. или по секрету между строк  он обмолвился, что центр тяжести должен быть на пересечении этих углов.

 

Блесна не для Ладоги, а для спорта.

 

Думаю еще в р-ре 25 замутить.

 

  При всём уважении .. Не хочется разочаровывать Вас в Ваших иллюзиях.. 

  Лень мерить сейчас ЦТ дротика (неважно Ткаченко, Еремеева или БАВа,они есть у меня) , но если мастер обосновывает неофиту уловистость блесны её геометрическими или иными параметрами, то  это значит, что мастер был действительно пьян )).

 Практический вопрос. Как Вы сделали,чтобы припои не перемешались между собой на такой маленькой блесне ?  Как ,при разнице в весе припоев  61 и 20 в 10 процентов Вы добились точного смещения ЦТ в нужное место ???

 Мастер может лишь предполагать, что будет после тех или иных изменений блесны. Предвидеть как она будет играть, он тоже приблизительно может. 

 Предположить , что  на эту блесну будет клевать окунь ,тоже можно..

 Угадать, что блесна станет "бомбой" не дано ни кому )).

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткаченковской Лодочки у меня нет, а вот Дротик Еремеева имеет ЦТ именно так, как сказано выше.

Полагаю, это важный параметр для задания игры.

Именно игры, а не уловистости, Витя! Не смешивай принципиально разные понятия.

Для уловистости нужны голова и руки, а не только блесна.

 

По своему скромному опыту, хочу так-же отметить, что для Дротика, уменьшение размера и соответственно - веса, не делает обязательным условие нахождения ЦТ в той точке. Влияние крючка с одной стороны и лески с другой, намного сильнее на мелких блёснах. Это необходимо учитывать. В этом и сложность создания "малышек". Их игру сложнее спроектировать заданием определённых параметров.

Хотелось бы увидеть фото того, что у Вас получилось, Сергей...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ткаченковской Лодочки у меня нет, а вот Дротик Еремеева имеет ЦТ именно так, как сказано выше.

Полагаю, это важный параметр для задания игры.

Именно игры, а не уловистости, Витя! Не смешивай принципиально разные понятия.

Для уловистости нужны голова и руки, а не только блесна.

 

По своему скромному опыту, хочу так-же отметить, что для Дротика, уменьшение размера и соответственно - веса, не делает обязательным условие нахождения ЦТ в той точке. Влияние крючка с одной стороны и лески с другой, намного сильнее на мелких блёснах. Это необходимо учитывать. В этом и сложность создания "малышек". Их игру сложнее спроектировать заданием определённых параметров.

Хотелось бы увидеть фото того, что у Вас получилось, Сергей...

   Игры ,а не уловистости... Все изогнутые блёсны красиво падают, но не все годятся для вертикального блеснения .. Я бы не стал противопоставлять  мелкие и крупные блёсны.

   Принципы одинаковы. И окунь одинаковый.

   Мелким блёснам легче. Мелкокунь клюёт непрерывно и можно подобрать нужную или довести исходную.

   На Ладоге так не получится. Проклёв длится полчаса, и за это время надо успеть понять , что нужно окуню ))

   Как понять ?? Только опыт и интуиция .. Недаром говорят, что настоящие блёсны начинаются от100 мм )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хотелось бы увидеть фото того, что у Вас получилось, Сергей...

А что можно по фотографии понять?

Дротик, он и в Африке дротик.

 

Им думаю ловить при леске 0,1мм.. глухом узле, в глухозимье, т.е после Нового Года.

При леске 0,12мм. игра уже скованнее.

 

Вы с такой леской никогда ловить не будете окуня.

Вам нужен запас прочности..., 0,25мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто.

Поставь Дротик.

 Дротик из прошлого века. Наследие кондрашки и лихих девяностых .  Пейджер во времена айфонов .. Мне он тоже нравится  )).. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Им думаю ловить при леске 0,1мм.. Вам нужен запас прочности..., 0,25мм.

Какой параметр первичен при выборе лески: хорошая игра блесны или размер предполагаемой добычи?

Мой приятель поначалу был приверженец 1 варианта. Но на одной из рыбалок, ловя на 0.1 мм., потерял сразу 3 любимые блесны - попадался уж больно приличный окунь и очень бойкий. После этого пересмотрел свои взгляды. Лично для меня "золотая середина" 0.15-0.19 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой параметр первичен при выборе лески: хорошая игра блесны или размер предполагаемой добычи?

Мой приятель поначалу был приверженец 1 варианта. Но на одной из рыбалок, ловя на 0.1 мм., потерял сразу 3 любимые блесны - попадался уж больно приличный окунь и очень бойкий. После этого пересмотрел свои взгляды. Лично для меня "золотая середина" 0.15-0.19 мм. 

КТ-36 лучше ловит на леске 0.16 и ниже. Но она феерит на мелководье , возле тростника, где много диких ,голодных щурят.. Поэтому расход блёсен очень большой. В целях экономии приходилось ставить леску 0.18 и выше. Уловы от этого заметно падали.  Говорю про кт Сергея Деятеля, т.к. родное кт Курского я так и решился сделать ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой параметр первичен при выборе лески: хорошая игра блесны или размер предполагаемой добычи?

Мой приятель поначалу был приверженец 1 варианта. Но на одной из рыбалок, ловя на 0.1 мм., потерял сразу 3 любимые блесны - попадался уж больно приличный окунь и очень бойкий. После этого пересмотрел свои взгляды. Лично для меня "золотая середина" 0.15-0.19 мм. 

На Ильмене 0,2-0,22, тоньше и не использовал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...