Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Блесна может быть и грузиком и флешером и приманкой . .

 

 

Такое имеет место быть. Например, некоторые у нас весной одевают на блесну -"впай" червя и таким образом ловят леща. Естественно, блесна с такой подсадкой практически не играет. Можно ли такой вид ловли назвать блеснением? Мне кажется, что в данном случае блесна играет роль большой мормышки и отчасти - флешера (привлекает леща издалека). Примерно также обстоит дело и с "цепочными" блеснами. Видел, как на козявку такой блесны некоторые одевают мотыля. Да, окунь клюет на цепочную блесну с подсадкой. Можно ли и это назвать блеснением? Я думаю - 50/50. Классическое блеснение окуня, в чистом виде - это "впай" с одним (двумя) крючком без каких-либо "украшений" (капелек, кембриков, яиц и пр.). В лучшем случае с мазком красного лака у крючка. При такой ловле окуня хреновой блесной его не соблазнишь.

      Теперь другой вариант. Блесна яркая, красивая, привлекла окуня издалека. Он подплыл к ней из-за любопытства, а брать ее не хочет, т.к. видит, что это обман (это раз), плюс игра блесны его не возбудила (это два). Окунь стоит у блесны, игра которой ему похер и смотрит на казявку (на тройник с каплей). Понравится ему казявка - схватит. И многие рыболовы начинают большее внимание уделять типу, виду, размеру, цвету козявки, нежели игре блесны. Почему? Потому, что блесна хреновая (или средненькая) и конструкторы блесен пытаются компенсировать ее недостатки хорошей, аппетитной казявкой. Тогда можно действовать вообще проще. Взять крупную, яркую блесну (даже без крючков), помахал ей, привлек окуня, потом отложил блесну в сторону и лови на мормышку (безмотылку). Эффект будет не хуже.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тогда можно действовать вообще проще. Взять крупную, яркую блесну (даже без крючков), помахал ей, привлек окуня, потом отложил блесну в сторону и лови на мормышку (безмотылку). Эффект будет не хуже.

Возможно , но не рационально . Когда ты будешь ловить на мормышку - флешер не будет работать . Видел шведскую снасть : блесна типа летней колебалки-ложки и , на леске см 10 , крючок под живую насадку .

Давно хочу снять с впая "яйца" и посмотреть , что получится , но жалко блёсны портить .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что окуня привлекает игра. Решение об атаке он принимает во время падения блесны, и ждёт удобного момента. На паузе момент удобный, блесна неподвижна.. Правда, иногда пауза растягивается до 10 секунд и окунь успевает рассмотреть блесну.. Вот почему блесна должна быть красивой и естественной.. В моём понимание ,листик в статике красивее ромбика.. На листик и подвес  чаще клюют голодные , но добрые окуни.. На ромб и впай -злые и раздражённые ))).

 Добрых окуней больше чем злых и поэтому впай редко выигрывает у подвеса)).

Красиво , но действительность более сурова . Окуни делятся на ворюг и убийц . Ворюги пытаются схавать чужой подвес , а киллеры зажирают сразу всю блесну .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно , но не рационально . Когда ты будешь ловить на мормышку - флешер не работает . Видел шведскую снасть : блесна типа летней колебалки-ложки и , на леске см 10 , крючок под живую насадку .

Давно хочу снять с впая "яйца" и посмотреть , что получится , но жалко блёсны портить .

Тоже видел это шведское видео. Только не 10 см., а подлиннее поводок (30-50 см). С одним крючком, на который шведские рыболовы вешали и опарышей, и кусочки сала. Ловили и окуня, и форель. Прокатит ли у нас такой способ? А ХЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво , но действительность более сурова . Окуни делятся на ворюг и убийц . Ворюги пытаются схавать чужой подвес , а киллеры зажирают сразу всю блесну .

сейчас Иваныч скажет что они все выходцы из Новгорода)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво , но действительность более сурова . Окуни делятся на ворюг и убийц . Ворюги пытаются схавать чужой подвес , а киллеры зажирают сразу всю блесну .

Ну, можно и так сказать.. Если вдуматься, то наши теории не противоречат друг другу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

      Теперь другой вариант. Блесна яркая, красивая, привлекла окуня издалека. Он подплыл к ней из-за любопытства, а брать ее не хочет, т.к. видит, что это обман (это раз), плюс игра блесны его не возбудила (это два). Окунь стоит у блесны, игра которой ему похер и смотрит на казявку (на тройник с каплей). Понравится ему казявка - схватит. И многие рыболовы начинают большее внимание уделять типу, виду, размеру, цвету козявки, нежели игре блесны. Почему? Потому, что блесна хреновая (или средненькая) и конструкторы блесен пытаются компенсировать ее недостатки хорошей, аппетитной казявкой. Тогда можно действовать вообще проще. Взять крупную, яркую блесну (даже без крючков), помахал ей, привлек окуня, потом отложил блесну в сторону и лови на мормышку (безмотылку). Эффект будет не хуже.

Как по мне, так это совершенно не зависит от хорошести или хреновости блесны, а только лишь от настроения окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас Иваныч скажет что они все выходцы из Новгорода)))))

 Когда я был молодым и жил в Новосибирске, у нас ходили слухи, что Новгород это город куда воры (законники) уходят на пенсию ))).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно , но не рационально . Когда ты будешь ловить на мормышку - флешер не будет работать . .

Так флешером постоянно работать и не надо. Выловил мормышкой одну стайку (штук 100) :Face-Savouring-Delicious-Food: , клев кончился, бери опять в руки блесну (флешер) и привлекай новую стайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так это совершенно не зависит от хорошести или хреновости блесны, а только лишь от настроения окуня.

Не без этого. Мы всегда рассуждаем, имея ввиду идеальные условия: блесна-супер, рыболов-мастер, погода (для окуня и рыболова) идеальная, окунь голодный, не капризный, не опытный (дурак), хватает все что шевелится и т.д. На практике же, чтобы все "срослось", бывает редко. То резкий скачок давления, то полнолуние, то окунь - сытый, то его вообще внизу нет, то поджопники и т.д., и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так это совершенно не зависит от хорошести или хреновости блесны, а только лишь от настроения окуня.

Может и так... Но тем не менее большинство из нас (я думаю и Максим Петрович в т.ч.) хотят ловить на хорошие блесны от хороших мастеров (БАВ и др.). Во-первых, они действительно уловистые, а во-вторых (как уже говорилось многими), есть уверенность в таких блеснах.

 Когда я был молодым и жил в Новосибирске, у нас ходили слухи, что Новгород это город куда воры (законники) уходят на пенсию ))).

Не, не... Это не мы... Нас всегда путают с Нижним. Даже в программе "Время".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

узнал много нового про окуней :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

А своими знаниями поделиться не хочешь ? Времени-то не так много осталось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда можно действовать вообще проще. Взять крупную, яркую блесну (даже без крючков), помахал ей, привлек окуня, потом отложил блесну в сторону и лови на мормышку (безмотылку). Эффект будет не хуже.

Кстати , популярный на Ладоге приём : сначала пихают в лунку крупный баланс , а потом меняют его на блесну .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тем не менее большинство из нас (я думаю и Максим Петрович в т.ч.) хотят ловить на хорошие блесны от хороших мастеров (БАВ и др.). Во-первых, они действительно уловистые, а во-вторых (как уже говорилось многими), есть уверенность в таких блеснах.

 

А если Гусаковский , читая этот пост , пил бы чай с баранками ?! Так же и подавиться недолго ... И не успел бы он поделиться с нами своими секретами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и так... Но тем не менее большинство из нас (я думаю и Максим Петрович в т.ч.) хотят ловить на хорошие блесны от хороших мастеров (БАВ и др.). Во-первых, они действительно уловистые, а во-вторых (как уже говорилось многими), есть уверенность в таких блеснах.

По сути да. Хорошая "блесна" - она же и хороший "флешер"

То есть мы ей ловим как блесной - окуня блесенного

И ловим как флешером (с козявкой) - окуня червячного

Совместить два в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте, это не я сказал)))

Иваныч мы когда-нибудь с тобой бухнем и ты узнаешь какие замечательные люди, эти Новгородцы)))
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел только классические Шпалы-впайки под ФЗ в размерах 100++)))

Со Шпалогробиком там мало общего.

 

 

 

Ой, да ладно....

Вот этот монстр ещё прошлого века. И ни разу не впай. Чьих будет не знаю, мне по наследству достался, но лет блесне не меньше 25ти...

 

http://data28.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-a0a81-98232050-m750x740-ud12d3.jpg

 

 

А вот эту малышку (слева) я в 12 году спаял. У кого украл и сам не знаю  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

 

http://data18.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-26838-80562491-m750x740-u0554d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...