Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Так-то да , но без конкуренции тоже не интересно .

 

Вот последнее время, когда на рыбалке присутствует конкуренция - рыбалка перестает доставлять радость.

Поэтому последнее время стараюсь ездить с людьми без спортивной жилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот последнее время, когда на рыбалке присутствует конкуренция - рыбалка перестает доставлять радость.

Поэтому последнее время стараюсь ездить с людьми без спортивной жилки.

А то вдруг еще обловют!?

 

Какая тут радость, морока одна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый кайф это  ...... когда  тебе не мешают  наслаждаться КАЙФОМ   "лишние люди "....... :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

 Сергей, привет ! А что это за новая секретная блесна, которую анонсировал Максим(Мастер Йода).. Почему в "гильдии" про неё не знают ?? )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наслаждаться кайфом на любом этапе хорошо. И даже нужно.

Мне кажется, следующий этап, переехать жить поближе к воде и к рыбе, и подальше от долбоебов))

Ну где  последних только нет.......даже  на Новой Земле и в Якутии и на Камчатке... Да и  "шарик " называемый Землёй..... на какой континент не плюнь - приедь , там те же  ДОЛБОЁБЫ  встречаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так-то да , но без конкуренции тоже не интересно .

 

Юра , такого  " конкурента "  , как ты сложно не заметить.... :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сергей, привет ! А что это за новая секретная блесна, которую анонсировал Максим(Мастер Йода).. Почему в "гильдии" про неё не знают ?? )))

Витя , Привет !........Я её на АЙСе выкладывал ещё 2 года назад.....никого не заинтересовала.  На тесты тоже .....половил на неё и  "забыл ".....она в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре...пока.....   Да видел ты её.........и ВСЕ наши блесноделы в  "Гильдии "......

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, неужели ты всерьез полагаешь, что у окунь понимает, что блесна красивая ( с точки зрения рыболова) . И что железка для него естественна? И что он не в состоянии отличить ее от малька? Тут дело в другом, вот еще бы понять в чем :Smile:)). Кинь собаке вместо куска мяса кусок железа. Она может быть сначала и бросится, но быстро поймет обман. Еще один момент- рыболов настраивает игру блесны, глядя на нее сверху.Окунь же видит блесну снизу вверх.Смотрел видео игры блесен и балансиров. Вот приманка замерла и фуяк исчезла из зоны видимости, опять появилась затихла и опять испарилась. Окунь на ее движение даже плавником не ведет, как стоял на месте, так тупо и стоит. Потом либо развернется и уплывет, либо атакует. Из данного видео понял, что одним из важных моментов в игре блесны должен быть возврат блесны в точку ( или небольшое пятно)старта. Блесны, которые при падении планируют в сторону от лунки могут лишиться благодарных зрителей.

....так же и собрать зрителей,если глубина 1.5м.Ваша железка+-0.5(1м )радиус поражения на стадии привлечения.В темной воде+ всегда.После касания можно закончить длинные движения.

  По Ильменю,не АМ,Старорусский тяжелый гвоздь.Он валится в штопор ,на от 1.2 м стабилизируется лесой и массой своей продавливает до 1.8 м на сбросах.

Игры стабильной нет.Просто уход в сторону на 1м с покачиваниями (через раз.)Тупо делаешь два сброса средних и пауза.На паузе толстый окунь кушает.Так вот пауза-это и есть возвращение к вертикали и впай колышится .Игра не нужна!Нужно возвращение к вертикали с колебаниями малыми.

    Так ловил на от 1.5м  до того как появились блесна отпрыгиваюшие на дерге(не сбросе)и обладающие всеми движениями и даже планирующими,хотя здесь они лишние(не нужны сбросы вообще).

Так что.....как сказал БМП-надо доставить железку в нужную зону и не распугать.Эта зона может быть и в метре от дырки и прямо под дыркой.Но одно скажу.есть блесна которые тянут так,что зона всегда под дыркой.Остается крыть только горизонт .Если блесна ещё и напоминает битого малька на просвет лунки.то это вообще не остановит(Ильменьского) окуня!

Заметил,что блесна с хорошим(стабильным) движением очень хорошо увлекают окуня и тянут в верх.Потенциал к раздаче(вовлечение критического количества окуня) у них как правило выше.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где  последних только нет.......даже  на Новой Земле и в Якутии и на Камчатке... Да и  "шарик " называемый Землёй..... на какой континент не плюнь - приедь , там те же  ДОЛБОЁБЫ  встречаются. 

Джигую на Свири . Народу вокруг полно , тут и братья-джигиты и долбоёбы-дорожечники . Но как только я решаю отдохнуть от джига и немного подорожить , то картина резко меняется ... эти долбоёбы-джигиты просто бесят !

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....так же и собрать зрителей,если глубина 1.5м.Ваша железка+-0.5(1м )радиус поражения на стадии привлечения.В темной воде+ всегда.После касания можно закончить длинные движения.

  По Ильменю,не АМ,Старорусский тяжелый гвоздь.Он валится в штопор ,на от 1.2 м стабилизируется лесой и массой своей продавливает до 1.8 м на сбросах.

Игры стабильной нет.Просто уход в сторону на 1м с покачиваниями (через раз.)Тупо делаешь два сброса средних и пауза.На паузе толстый окунь кушает.Так вот пауза-это и есть возвращение к вертикали и впай колышится .Игра не нужна!Нужно возвращение к вертикали с колебаниями малыми.

    Так ловил на от 1.5м  до того как появились блесна отпрыгиваюшие на дерге(не сбросе)и обладающие всеми движениями и даже планирующими,хотя здесь они лишние(не нужны сбросы вообще).

Так что.....как сказал БМП-надо доставить железку в нужную зону и не распугать.Эта зона может быть и в метре от дырки и прямо под дыркой.Но одно скажу.есть блесна которые тянут так,что зона всегда под дыркой.Остается крыть только горизонт .Если блесна ещё и напоминает битого малька на просвет лунки.то это вообще не остановит(Ильменьского) окуня!

Заметил,что блесна с хорошим(стабильным) движением очень хорошо увлекают окуня и тянут в верх.Потенциал к раздаче(вовлечение критического количества окуня) у них как правило выше.

 Возвращение к  вертикали и остаточные колебания, отдельная тема.. но эти остаточные колебания блесны длятся пару секунд.. Почему тогда, иногда, окунь клюёт на паузе в 8-10 секунд ?? За эти секунды окунь хорошо может рассмотреть неподвижную блесну.. Можно конечно предположить, что у дна есть течение, которое шевелит блесну, но мне кажется причина в другом..

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джигую на Свири . Народу вокруг полно , тут и братья-джигиты и долбоёбы-дорожечники . Но как только я решаю отдохнуть от джига и немного подорожить , то картина резко меняется ... эти долбоёбы-джигиты просто бесят !

 Юра ,  знаю твой юмор.......и я сам вроде  с этим  дружу.......и читаю , что заметь ВНИМАТЕЛЬНО......

Пока  "сухой " итог..... встречаемся за столом.... ты знаешь каким.....Лёхе Новермену не наливаем.......ТЫ  "отжимаешь " у Саньки Пахома мою же блесну  и........после  всего этого  ты идёшь  "проводить сравнительный анализ " на ЛЁД ........ , а вот  если ...... возьму и налью Лёхе.......тогда ....тебе будет не до тестов......СУДЬЯ ты наш

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Юра ,  знаю твой юмор.......и я сам вроде  с этим  дружу.......и читаю , что заметь ВНИМАТЕЛЬНО......

Пока  "сухой " итог..... встречаемся за столом.... ты знаешь каким.....Лёхе Новермену не наливаем.......ТЫ  "отжимаешь " у Саньки Пахома мою же блесну  и........после  всего этого  ты идёшь  "проводить сравнительный анализ " на ЛЁД ........ , а вот  если ...... возьму и налью Лёхе.......тогда ....тебе будет не до тестов......СУДЬЯ ты наш

Прошлой зимой как то был в экипаже с Юрой и Лёхой. Мы не пили. Я ,потому что был за рулём, а Юра и Лёха принципиально. Весь день Юра нас возил на собаке по секретным точкам, где не было рыбы. И только под вечер , мы вернулись в места, где рыба была.. Юра немножко обловил нас с Алексеем, но это видимо потому, что он уже неделю жил в Роджере, успел изучить повадки местного окуня, и прикопать пяток кг. в секретном месте ))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлой зимой как то был в экипаже с Юрой и Лёхой. Мы не пили. Я ,потому что был за рулём, а Юра и Лёха принципиально. Весь день Юра нас возил на собаке по секретным точкам, где не было рыбы. И только под вечер , мы вернулись в места, где рыба была.. Юра немножко обловил нас с Алексеем, но это видимо потому, что он уже неделю жил в Роджере, успел изучить повадки местного окуня, и прикопать пяток кг. в секретном месте ))

 Витя , да знаю я об этом....И то , что Лёха не пьет.......Поэтому наш " разводящий Судья " и сказал , что Лёхе не наливать......... т.к. всё равно Лёха  выиграет за столом...... :Smile:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Возвращение к  вертикали и остаточные колебания, отдельная тема.. но эти остаточные колебания блесны длятся пару секунд.. Почему тогда, иногда, окунь клюёт на паузе в 8-10 секунд ?? За эти секунды окунь хорошо может рассмотреть неподвижную блесну.. Можно конечно предположить, что у дна есть течение, которое шевелит блесну, но мне кажется причина в другом..

Виктор.Я скажу более.Впай успокаивается примерно 2 массы/cек.

3гр впайка 3 сек возвращение+3 сек вращение до остановки.Это очень много.Можно добавить фазу малого подъема и снова впайка начнет закручиваться.Её даже рукой остановить, думаю не у всех и  получиться)По мне она условно движется всегда.пока в воде на выпуске.

  Ещё пример.На 2,5 метрах на одной известной речке.Бросаю лодку впайку.она уходит на 1м. точно в сторну.Лед стекло.вода чистешая.Поклевка окуня в момент остановки на сбросе(т.е в точке максимального отскока и фазе замирания)Воспринимается как тынс,тянешь как будто ссоседней лунки.Атакует очень быстро и если сход то видишь спурт резкий окуня.

  Это частный случай.Но если вспомнить мои впайподачи,то так было не редко.Бывало когда и по 5-7 секунд лодку подвешивал.но все равно на 5 см протаскивал.Со стороны это увидеть не просто.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последняя стадия рыболова - когда перестает читать  Артурио :Smile:


и не верьте Монотролю - нифига он мне на Камчатке завтрак не приносил  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор.Я скажу более.Впай успокаивается примерно 2 массы/cек.

3гр впайка 3 сек возвращение+3 сек вращение до остановки.Это очень много.Можно добавить фазу малого подъема и снова впайка начнет закручиваться.Её даже рукой остановить, думаю не у всех и  получиться)По мне она условно движется всегда.пока в воде на выпуске.

  Ещё пример.На 2,5 метрах на одной известной речке.Бросаю лодку впайку.она уходит на 1м. точно в сторну.Лед стекло.вода чистешая.Поклевка окуня в момент остановки на сбросе(т.е в точке максимального отскока и фазе замирания)Воспринимается как тынс,тянешь как будто ссоседней лунки.Атакует очень быстро и если сход то видишь спурт резкий окуня.

  Это частный случай.Но если вспомнить мои впайподачи,то так было не редко.Бывало когда и по 5-7 секунд лодку подвешивал.но все равно на 5 см протаскивал.Со стороны это увидеть не просто.

 Артур , может мы про разные дёрги говорим. Или ты засекал время на воздухе , а не вводе  При КД ллесна полностью успокаивается за 2-4 секунды, и это нормальные блёсны весом 15-20 грамм.. Разумеется ,что она и в  спокойном состояние немножко шевелится. Руки дрожат с похмелья, или головой крутим по сторонам)) . Кстати существует теория , что трёхгранка дольше совершает остаточные колебания.. Я этого не заметил в бочке..Затухает так же как и ромбик или листик... Но суть не в этом. Блесна более-менее неподвижна на паузе и окунь успевает её рассмотреть и понять, что это не малёк, а капля на тройнике не мотыль .. Почему же он иногда жрёт железяку после долгой паузы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

и не верьте Монотролю - нифига он мне на Камчатке завтрак не приносил  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

 Тоже засомневался.. Юра вроде ещё крепкий старик, занимался в молодости боксом, поддерживает форму за карточным столом , да и покрупнее тебя будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему отсутствие мечт? Просто мечты другие. У кого-то идеальная блесна. У кого-то идеальная ее подача. У кого-то идеальная тактика. У меня сейчас идеальная стратегия (найти водоем, где живет монстр)

 Мечты меняются.. В молодости у нас с друзьями ( простыми парнями из Новосибирска) было три мечты.. Выпить ящик шампанского. Закусить тазиком с чёрной икрой. Переспать с негритянкой.

 Третья мечта у меня так и не осуществилась...Рыбалка среди "мечт" была на 15-30 месте)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюха ...

приятно в руках держать и ловить наверное тоже.)

 

Погоди... у тебя, вроде есть моя, или я путаю?

 

Любителя в Профи тоже приводит  СЛУЧАЙНОСТЬ......если у него  руки -голова - и кое что ...... находятся в гармонии...

 

И Друзья, помогающие преодолеть технологическое отставание. Такие, как ты.

 

 

Прикидывается ... Он всех запомнил и всем ещё покажет !

 

Ну... разве-что - "сороковку". До "лепестдротика" уже руки не доходят.

И на этом - всё... :Flushed-Face:

Прикованным к батарее в МФТ, много не нафантазируешь... :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если бы не рыболовная работа, то давно бы завязал с этим хобби в пользу той же аквариумистики или еще чего.

 

Не забывай, что способность к этому "ещё чего", с годами пропадает. А к рыбалке - нет.

 

 

Вот последнее время, когда на рыбалке присутствует конкуренция - рыбалка перестает доставлять радость.

Поэтому последнее время стараюсь ездить с людьми без спортивной жилки.

 

Ты всегда соревнуешься, всегда! Не до полного усёра, как раньше, но всегда.

И ловить перестаёшь только после поимки недостижимого для напарников трофея.

Сержик, дай блесну! Две! :)))))

 

Открою секрет. Одна есть в МФТ. :Face-With-Rolling-Eyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывай, что способность к этому "ещё чего", с годами пропадает. А к рыбалке - нет.

 

 

 

 

Ты всегда соревнуешься, всегда! Не до полного усёра, как раньше, но всегда.

И ловить перестаёшь только после поимки недостижимого для напарников трофея.

 

Открою секрет. Одна есть в МФТ. :Face-With-Rolling-Eyes:

Да знаю. Принято тут просто так:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю. Принято тут просто так :)

Я традиции знаю и чту.

Но... в МФТ сейчас проще добыть... :Face-Savouring-Delicious-Food:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добыть то можно все, а вот получить из рук мастера с благословением - это не каждому удаётся... Вот у меня так и нет бавовки... А жаль....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...