Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Если окунь ест , всегда можно что то выциганить на блесну , пусть не много , но много то и не надо .

В корне не верно...многократно присутствовал на рыбалках и ловил лично сам, когда неплохо ловится на мормышку и полный игнор на блесну...пару штук в лучшем случае против 5-8 кг на мормышку. И это факт. :)

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Давно мучает вопрос.

Вот постоянно слышу-читаю, что блесна должна быть заметной, чтобы собирать рыбку.

Радиус действия блесны больше, чем у мормышки. 

Ну и т.д. 

НО!

Мормышатники регулярно облавливают блеснильщиков. 

Спрашивается, с какого?!

Из личного опыта - мормышка запросто может удерживать вокруг себя активного окуня не хуже блесны.

 

Я к тому, что история о большей заметности блесны как-то притянута за уши.

Окунь видит практически всё в определённом радиусе.

Я бы назвал этот радиус "круг интересов". Всё, что вне этого круга, его не волнует, независимо от размеров и заметности.

Правильно всё все про блесну и мормышку.

Чем объект больше , тем он заметней, слышней на бОльшее расстояние.

А с удерживанием уже совершенно другая физика процесса. Там уже сами окуни друг друга удерживают, где им интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корне не верно...

Надо всё остальное ( виды ловли ) запретить ,ну а что,такого ещё не было. :) Запретить строго. :pisya: ( шутка )

Да пусть человек ловит на что ему удобно,если ему это нравится,главное что бы всё было по совести .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом ловил только на мормышку, года два как подсел на блесну. Товарищ мой в течении рыбалки может перебрать и баланс и блесну и мормышку и не по одному разу. Как, говорится, каждый дрочит, как он хочет. Я, дрочу, как я хочу. На данном этапе, пока ловится окунь на блесну я юзаю ее родимую. Не исключаю, что скоро опять придется взяться за мормышку. А есть у нас озера, где основной корм окуня- это мормыш. И он болт забил там на балансир и блесну. А балансир я тоже не люблю, как и покупные блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвоздик - он же Парамоновский впай, он же Ульяновская трехгранка с впаем

Он же

Опять он

Очень тощий.)

Специально маленький вес или угол меньше 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Неужто лучше сосать на блесну, чем ловить на мормыху?

Лучше соснуть , чем предать свои принципы ! Мне , например , принципиально лень насаживать мотыля .

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше соснуть , чем предать свои принципы ! Мне , например , принципиально лень насаживать мотыля .

А опарыша))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для не питерских поясню : Питер это такое дивное место где успешно ловить на блесну можно с перволедья до распадения льда . Когда на Ладоге окунь встаёт в позу , на ФЗ всё только начинается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опарыш , ручейник , репейник , личинка хруща , муравьиные яйца - я всё это в детстве отлюбил !

У меня больше и предложить нечего)

 

Для не питерских поясню : Питер это такое дивное место где успешно ловить на блесну можно с перволедья до распадения льда . Когда на Ладоге окунь встаёт в позу , на ФЗ всё только начинается .

Как то слишком оптимистично:pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сёдня оббегал с блесной половину домашнего водоёма,все злачноокунёвые места прошарил- болт полный... а его тучи! по эхолоту видно как после третьего,пятого взмаха собирается толпа, и давай за блесной то подниматься,то опускаться) смена блёсен результата не даёт и 30-ки и 50-тки,пох, пробовал ловить на черта- тоже болт.

там где толпа не собирается , на черта клюёт мелкая плотвичка.

но дело в другом, наловившись досыта бели для кошака двинул к дому....

встретился товарищ, НАЛОВИЛ ГАД ПОЛОСАТЫХ! я в ахуе...на что спрашиваю? -на блесну (убил сразу) :smile14:

  мне показывает блёсенку , (убил второй раз  :smile14: ) КЛОП сцуко! "на глаз " 15 мм ,впай, ну обычная хрень магазинная))

кидь её в лунку,два раза вздрочнул-готово,полосатый на льду....(добил) :facepalm:  :nm182:

надо паять в общем :pisya:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Как то слишком оптимистично :pisya:

Дело в том что , на заливе есть прибрежный окунь которого на глубине 3 - 4 м (300 - 500 м от берега ) ловит на мармышки пенсия . Так же есть окунь который приходит пожрать корюшку , а вот он то и ловится на железо до 120мм вперемешку с судаком ( чаще мелким )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня больше и предложить нечего)

 

 

:pisya:

Саша ещё до фига чего можно насадить на зимней рыбалке. короеды , хвастатики (к стати не видел что бы на них кто ловил ни в Новгороде ни на Ладоге.) наверное ещё не знают где взять. :pisya:  а тварь уловистая. сори что не по теме.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша ещё до фига чего можно насадить на зимней рыбалке. короеды , хвастатики (к стати не видел что бы на них кто ловил ни в Новгороде ни на Ладоге.) наверное ещё не знают где взять. :pisya:  а тварь уловистая. сори что не по теме.

Я даже не знаю кто такие хвостатики , хотя звучит здорово  :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю кто такие хвостатики , хотя звучит здорово  :nm426:

Сука флудим не там. но какой у твари хвост. раза в два длиннее самого хвостатика. :pisya:

зы: опять новая форма блесны родилась :nm031:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на ФЗ как то все очково по льду+ места совсем непонятно где ловить та.

Как раз на ФЗ , имея навигатор рыбу найти проще , дно то не ровное .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году подарил с дуру брату пару удочек и несколько блёсен, раньше он был мормышечник и мотыльщик, теперь всё, пиздец сосёт вместе со мной.

На последней сосалово, я его спросил, чего ты мормышку не достанешь, наловил бы? а он говорит что - не интересно на мормышку, надоело.

А рыбу нужно свою искать и не забивать себе голову глухожимьем и прочей чушью. Правильная блесна, нужная подача и группа полосатых и придонного слоя оказываются на льду, если конечно их нашёл.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень тощий.)

Специально маленький вес или угол меньше 90 градусов.

. Да угол меньше- пытался попасть в ширину 4,7. Первый гвоздь с такими размерами и весом ( из нейзильбера) оказался уловистым. Этот из меди, тоже ловит хорошо. А вес 1,21- вполне пригоден для наших меляков. И вскрытие показало, что клиент питается мальками, очень близкими по размеру с 35 мм гвоздями.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из металлолома постарался изобразить нано блёсны,совсем уж мельчить не стал, размер примерно 25мм,вес не знаю ))

post-19961-0-41406900-1455571146_thumb.jpgpost-19961-0-87900400-1455571157_thumb.jpg

зы: пардон за качество фото )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется выявился хит сезона в Кобоне)). По крайней мере в Кобонском магазине такие блёсны разбирают коробками.).

Мастер мне неизвестен... Как то не так давно, высказывал здесь предположение , что адаптируя  маропедки Технолога для Ладоги неплохо бы ло бы

сделать вогнутость со стороны припоя.. И вот такая блесна появилась . Видимо умные мысли приходят одновременно во многие головы))).

 

Фото взято отсюда

 https://vk.com/wall-7539372_71507

 

post-6029-0-23131100-1455584463_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется выявился хит сезона в Кобоне)). По крайней мере в Кобонском магазине такие блёсны разбирают коробками.).

Мастер мне неизвестен... Как то не так давно, высказывал здесь предположение , что адаптируя  маропедки Технолога для Ладоги неплохо бы ло бы

сделать вогнутость со стороны припоя.. И вот такая блесна появилась . Видимо умные мысли приходят одновременно во многие головы))).

 

 

Самоделку - коробками ? Звучит парадоксом ... Штамповка ? Бригада таджиков ? Зона ?

По моей информации , кобонский хит - совсем другая блесна , но её почему-то мастер коробками не делает . Лодырь , наверное ...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, лодырь!

Обещал товарищам, не отвлекаясь, целую декаду делать блёсны, а сам, по слухам, опять был замечен в акватории... :nm189:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется выявился хит сезона в Кобоне)). По крайней мере в Кобонском магазине такие блёсны разбирают коробками.).

Мастер мне неизвестен... Как то не так давно, высказывал здесь предположение , что адаптируя  маропедки Технолога для Ладоги неплохо бы ло бы

сделать вогнутость со стороны припоя.. И вот такая блесна появилась . Видимо умные мысли приходят одновременно во многие головы))).

 

Фото взято отсюда

 https://vk.com/wall-7539372_71507

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifкиллер редькина.jpg

Я такую сделал когда ещё льда не было , только угол раскрытия верхней коронки 120 градусов . Хорошо долавливает  , но особых пропоров не было .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...