Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

КАК ПОДОБРАТЬ БЛЕСНУ, ЕСЛИ КЛЮЕТ НА БАЛАНСИР))?

Вчера опять тестил обновки – блесны одного питерского мастера. Акватория – Разнежье Ниж.обл. Блесны работали, рыба поклевала. Но при этом на баланс она клевала гораздо лучше. При этом рыба мелкая 30-120гр. Блесна не могла собрать серию, но что-то добирала после балансира. При этом лунка неминуемо умирала…

При всей кажущейся тупости вопроса, определенный резон есть. Ловить мелочь на баланс не удобно: много пустых подбоев, сходов под лункой и т.д. С блесной работать «в лифт» гораздо эффективнее, один выстрел – один труп. На данной акватории в стародавние времена проводился ЧР. «Технологи» ловили на баланс и выступили не плохо, а вот команда ИНБ (узнал, если не путаю, из отчет Сейнера) провалилась, т.к. не смогла подобрать блесну. Ну так как подобрать ?

p.s. еще эффективнее работал чертик, но мешок подобной «рыбы» мне не нужен, важно было понять идею. В соревнованиях участвовало достаточно много балансов, но победила рапала3/жаба. Да и не было у меня никогда, чтоб на один баланс клевало, а на другой совсем нет. Все же баланс – это не блесна, приманка достаточно тупая))

12743970_827399764039001_340649062837067

 

12688212_827399827372328_432752343452027

 

12744545_827399834038994_456285036316056

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Думаю что балансир - это всё таки блесна такая , то есть в принципе работает тот же принцип что и у блесны , просто баланс плавает по своему.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК ПОДОБРАТЬ БЛЕСНУ, ЕСЛИ КЛЮЕТ НА БАЛАНСИР))?

 

На данной акватории в стародавние времена проводился ЧР. «Технологи» ловили на баланс и выступили не плохо, а вот команда ИНБ (узнал, если не путаю, из отчет Сейнера) провалилась, т.к. не смогла подобрать блесну. Ну так как подобрать ?

 

На сложные вопросы у нас обычно отвечает Технолог. А раз он ловил у вас балансом, то ответ напрашивается пессимистический.

Никак.))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет .. подобрать то можно , если она такая есть. Надо посмотреть что делает баланс при проводке , и найти блесну которая может делать что то похожее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 «Технологи» ловили на баланс и выступили не плохо, а вот команда ИНБ (узнал, если не путаю, из отчет Сейнера) провалилась, т.к. не смогла подобрать блесну. 

 

Никогда там не был....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК ПОДОБРАТЬ БЛЕСНУ, ЕСЛИ КЛЮЕТ НА БАЛАНСИР))?

 

Да просто забыть про балансир и подбирать как обычно . Я в соревнованиях не участвую и не голодаю . Всегда удаётся что то подобрать , а по итогам ловлю не на много меньше чем товарищи с балансами .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда там не был....

"....

28-29.01.2012 г.

 

Хоть и с большим опозданием, но расскажу про проигранный нами самый главный турнир года – Кубок России по зимней блесне.

Турнир прошел на Чебоксарском водохранилище Волги, в Нижегородской области, в районе поселка Разнежье, 28-29 января 2012 года.

В Кубке приняло участие 18 команд из различных регионов России.

В том числе и две команды из Питера – ПКР (Санкт-Петербург – 1) в испытанном составе (я, Миха и Технолог).

А также «Санкт-Петербург – 2» в составе: Игорь Башуев, Витя Матаев и Леша Жегуло...."

 

Я и не настаиваю)), возможно это был другой Игорь Башуев, чужой и злой :nm031:

 

отчет лежит на http://iceteam.fisher.spb.ru/

Да просто забыть про балансир и подбирать как обычно . Я в соревнованиях не участвую и не голодаю . Всегда удаётся что то подобрать , а по итогам ловлю не на много меньше чем товарищи с балансами .

Цели половить "чуть хуже друзей" не стоит, нужно "порвать даже врагов" ))) Стараюсь ловить на то, что в данный момент наиболее эффективно или интересно.. от "укунькоф" признаться, уже подташнивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....

 

Цели половить "чуть хуже друзей" не стоит, нужно "порвать даже врагов" ))) Стараюсь ловить на то, что в данный момент наиболее эффективно или интересно.. от "укунькоф" признаться, уже подташнивает...

Я говорю о случаях когда , как вы считаете клюёт " только " не баланс . Но если цель придти в толпу и напороть больше всех , так бери мартышку хуле . Я подобной хуйнёй давно переболел , гараздо интереснее поймать ту рыбу , которая не клюёт ИМХО .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно мучает вопрос.
Вот постоянно слышу-читаю, что блесна должна быть заметной, чтобы собирать рыбку.
Радиус действия блесны больше, чем у мормышки. 
Ну и т.д. 
НО!
Мормышатники регулярно облавливают блеснильщиков. 
Спрашивается, с какого?!
Из личного опыта - мормышка запросто может удерживать вокруг себя активного окуня не хуже блесны.
Был опыт, когда с мормышкой сел на рыбу впереди немаленькой толпы (счёт на сотни людей) и драл,
пока вся толпа не прошла вокруг меня. 
Стая отошла только после очередной заминки то ли со сходом, то ли с шугой, уже не помню. 
На тот момент сидел один, до хвоста толпы уже было метров 50. 
Аномалий дна не заметил. 
Обычно, конечно, поджопники убивают раздачу так же, как и с блесной.
Я к тому, что история о большей заметности блесны как-то притянута за уши.
Окунь видит практически всё в определённом радиусе.
Я бы назвал этот радиус "круг интересов". Всё, что вне этого круга, его не волнует, независимо от размеров и заметности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"....

28-29.01.2012 г.

 

Хоть и с большим опозданием, но расскажу про проигранный нами самый главный турнир года – Кубок России по зимней блесне.

Турнир прошел на Чебоксарском водохранилище Волги, в Нижегородской области, в районе поселка Разнежье, 28-29 января 2012 года.

В Кубке приняло участие 18 команд из различных регионов России.

В том числе и две команды из Питера – ПКР (Санкт-Петербург – 1) в испытанном составе (я, Миха и Технолог).

А также «Санкт-Петербург – 2» в составе: Игорь Башуев, Витя Матаев и Леша Жегуло...."

 

Я и не настаиваю)), возможно это был другой Игорь Башуев, чужой и злой :nm031:

 

Занятно... :) Почему то был уверен, что это было где-то в Саратовской...)))) Столько соревнований, что все в голове перемешалось....

На самом деле, я это соревнование урывками помню.... т.к. единственный раз выступал с Витей то в голове отложились некоторые моменты. Дело там было совершенно не в блесне или в балансе. Мы совершили кучу ошибок в первый день и не в блеснах было дело, а во второй день, мы в общем не ловили, а рубили пеньзенцев по просьбе пкр, как основных их конкурентов. То что они не занели первое место(Пенза), наша заслуга..))))) Времени они потеряли много, пытаясь сбросить нас с хвоста, но когда привели на точку и мы с ней разобрались, то темп у нас даже был выше, чем у них, но мы им не дали смещаться. И мы и они, ловили блеснами, так что не в балансах дело.

Иногда, действительно, баланс выручает, но не как основная приманка, а как раздражитель. У меня это было не раз, особенно на волжских водоемах. Но это только с утра, когда рыба не очень активна. Опускаешь баланс, раздрачиваешь, дожидаешься поклевки или вытаскиваешь одну рыбеху, а потом опускаешь блесну и тут начинаются поклевки.

Есть еще один вариант, применения баланса, это когда глубина большая, а блесен на эту глубину или размер рыбы - нет.

В любом случае, темп на баланс, всегда меньше, чем на блесну. Это все про спорт. На любительской рыбалке, может быть по другому. На той же Ладоге, иногда баланс лучше работает, но мне кажется, что это от того, что просто нужной блесны не нашлось.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИНБ, все так про баланс. Знаю про эти методы и пользуюсь. Есть еще одна тема - третий путь)), надеюсь попробовать в следующие вых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, соревнование в Разнежье, это по-моему, единственное, где я столько пробежал за один тур, вроде киллометров пятнадцать...)))) И это было основной ошибкой...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвоздик - он же Парамоновский впай, он же Ульяновская трехгранка с впаем

Он же

Опять он

Бисер не мешает игре? Переворачивает блесну, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бисер не мешает игре? Переворачивает блесну, нет?

нет не мешает. Есть аналогичные блесны с одной бисеринкой - тоже хорошо ловят. Вот без бисера не пробовал, может тоже будут также ловить. Вроде как надо ему сделать точку атаки- этим правилом и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно мучает вопрос.

Вот постоянно слышу-читаю, что блесна должна быть заметной, чтобы собирать рыбку.

Радиус действия блесны больше, чем у мормышки. 

Ну и т.д. 

НО!

Мормышатники регулярно облавливают блеснильщиков

Я к тому, что история о большей заметности блесны как-то притянута за уши.

Окунь видит практически всё в определённом радиусе.

 

   Но если раздраконить окуня ,или он уже сам активен ,темп ловли с блесной всегда выше . Пока мормышка утонет на более-менее приличную глубину,блесна уже вытащит несколько полосатых. А с тем ,что мормышечники регулярно облавливают блеснильщиков в корне не согласен ..

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мормышечник и блеснильщик пробурят одинаковое количество лунок при поиске окуня, блесна будет в фаворе - радиус привлечения рыбы у блесны гораздо больше. Но, при условии, что мормышечник не будет использовать подходящую для местного окуня прикормку. Если, при ловле на мормышку, закорм лунки идет животным кормом - мормышем или мотылем, то мормышка (с мясом) блесну скорее всего обловит. Опять же зависит от водоема сильно. Самое важное - чем в основном питается местный окунь. Если в водоеме дохуа мотыля или мормыша, то скорее всего блесна будет проигрывать мормыхе в разы... по своему небольшому опыту))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня пара знакомых , как ящик откроют ... а там 2 блеснилки , 4 мортышки , болда , ит.д. и т.п . Если им сказать что окунь клюёт на бычий хуй , так и он там будет лежать свёрнутый калачиком  :wink: Лично мне , не то что на баланс , на покупные то блёсны ловить не интересно .

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня пара знакомых , как ящик откроют ... а там 2 блеснилки , 4 мортышки , болда , ит.д. и т.п . Если им сказать что окунь клюёт на бычий хуй , так и он там будет лежать свёрнутый калачиком  :wink: Лично мне , не то что на баланс , на покупные то блёсны ловить не интересно .

Я бы не стал порицать тех, кто ловит на различные снасти (разрешенные) У каждого свое видение рыбалки и свой кайф... К чему в секту себя загонять:pisya:

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не стал порицать тех, кто ловит на различные снасти (разрешенные) У каждого свое видение рыбалки и свой кайф... К чему в секту себя загонять :pisya:

Я понимаю там где с рыбой плохо или ярковыраженно глухозимье , а на Ладоге такие люди в основном бегают дру за другом  с выпучинными глазами и мешают другим ловить . Они как утка , которая летать умеет , плавать умеет , ходить умеет и всё хуйово . Я тоже ловлю на мясо иногда , но леща . И летом в запрет на фидер и поплавок ловлю . 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю там где с рыбой плохо или ярковыраженно глухозимье , а на Ладоге такие люди в основном бегают дру за другом  с выпучинными глазами и мешают другим ловить . Они как утка , которая летать умеет , плавать умеет , ходить умеет и всё хуйово . Я тоже ловлю на мясо иногда , но леща . И летом в запрет на фидер и поплавок ловлю .

 

"До рыбы жадные" ну дак это отдельная каста, она везде присутствует:) Я про другое. Мы все едем за ощущениями - поклевки и свежий воздух. Без поклевок праздник души будет не полным)) Неужто лучше сосать на блесну, чем ловить на мормыху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"До рыбы жадные" ну дак это отдельная каста, она везде присутствует :) Я про другое. Мы все едем за ощущениями - поклевки и свежий воздух. Без поклевок праздник души будет не полным)) Неужто лучше сосать на блесну, чем ловить на мормыху?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Если окунь ест , всегда можно что то выциганить на блесну , пусть не много , но много то и не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окунь ест , всегда можно что то выциганить на блесну , пусть не много , но много то и не надо .

Если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...