Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Коллеги.

Есть такая задача.

Ловля окушка в коряжнике. Не очень крепкий, но есть. Состоит из редких корней вперемежку с затопленым редким кустарником. Еще раз повторюсь, что все это не сплошные корчи, а весьма редко. Дырки в нем есть.

Что надо? А вот что.

Блесна в размере 30-50 мм. Глубина ловли 1-3,5 метра.

ТТХ. Чистая сыпучка. Совсем чистая. Ни миллиметра ухода от лунки. Желательно что-бы под такой не молодецкий мах.

Короткий рывок в пяток сантиметров и сброс удильника на 15-25 сантиметров. Плавный подъем и все по новой.

В момент рывка железка легла и сыпется под лункой.

С учетом специфики ловли и иногда влетающих окушках весьма занятного размера, лесочка 0,2.

О как.

Что-то своё я не пока не осилил настроить на данную задачку.

Может поделитесь какими соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В чем минус? В том что может заржаветь?

Еще ни разу не ржавела. Слой оцинковки вполне достаточен для многолетней эксплуатации.

 

Минус- в сталистости. Выгибание из сталистой проволоки намного труднее, чем из мягкой.

за свою многолетнюю практику чего только не пробовал струны проволоки и прочее ...

сам факт кручения... верчения.. ломания ...совсем обламывает ...

в самой блесне гораздо больше интересного чем в ее ушках ...

 

 

При определенной технологии и инструментах, без проблем делается 20-30 ушек в час. Даже мне этого хватает, при большом объеме изготовления блесен и не напряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может поделитесь какими соображениями.

Ромб или гвоздь, ну или что-то еще симметричное с центром тяжести в центре.

Мах ставить придется под каждую глубину.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Блесна в размере 30-50 мм. Глубина ловли 1-3,5 метра.

ТТХ. Чистая сыпучка. Совсем чистая. Ни миллиметра ухода от лунки. 

 

 

  У Виталия Палыча есть такая блесна  - ТОБОЛ .Точно по техусловиям  :nm426:

 

http://forum.maxfishing.net/index.php?/blog/45/entry-220-блесны-от-виталия-палыча/

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес блесны в описании указан не правильно (у автора весы не верно показывали ,специально спрашивал ).У меня получилось так

post-9865-0-43846700-1458651880_thumb.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть заинтересованность, как изкотовить ушки для блесны просто и легко, из струны? Долбите Макса, он у нас главный по тарелочкам видео...)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минус- в сталистости. Выгибание из сталистой проволоки намного труднее, чем из мягкой.

 

При определенной технологии и инструментах, без проблем делается 20-30 ушек в час. Даже мне этого хватает, при большом объеме изготовления блесен и не напряжно.

..не спорю ...говорю за себя .  могу сделать и тридцать ушек за час  но вот  не люблю я такими объемами делать ... да и душа не лежит...человек я не педантичный ...делаю блесну..делаю ушки ...тем более откусил залудил и вперед ..на новых можно и не лудить перед пайкой смазал флюсом и все 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. залудил и вперед ..на новых можно и не лудить перед пайкой смазал флюсом и все 

 

Я вот тоже не понимаю облуживания....Зачем дополнительный гемор? Смазал ортофосфорной и все....паяется без проблем...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже не понимаю облуживания....Зачем дополнительный гемор? Смазал ортофосфорной и все....паяется без проблем...

Хоть я и не паяльщик, но если рассуждать здраво, то если бы не надо было лудить, то никто и не парился бы. Время убрало бы лишнюю операцию. Наверно процесс лужения даёт гарантию дальнейшей надёжной пропайки, ведь не все материалы беспроблемно лудятся с имеющимися под рукой флюсами. Оговорка: Если дело поставлено на поток со стандартными исходниками - тогда можно пренебречь промежуточной огперацией, хотя судя по одному из последних постов разваливаются не только тройники, но и петли :))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги.

Есть такая задача.

Блесна в размере 30-50 мм. Глубина ловли 1-3,5 метра.

ТТХ. Чистая сыпучка. Совсем чистая. Ни миллиметра ухода от лунки.

 

Трёхгранка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трёхгранка.

Как это не смешно, но.

Та, которая была настоящаяя, я прорыбачил лет десять тому назад. Рыбу косила-будь здоров.

После того нормальной я так и не нашел, а все те, которые проходили через меня, какие-то не те.

Отсюда вывод.

У меня нет правильной трехгранки. Совсем нет.

Дай миллион, дай миллион ... "с"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, изваял "Носорога", хотя у меня на языке так и вертится "Носокопыто".

http://s019.radikal.ru/i611/1603/1c/7dc688faecddt.jpg

 

Все размеры по авторскому шаблону. Вес вышел не 2,4гр., а 2,9гр. ПОС-60. Собственно различие в весе, на игру блесны с подвеской не повлияло - медленное планирование на сбросах, что и демонстрировал Автор на видео. Блесна с впайкой, против подвески, получилась более быстрая. И первый, и второй тип поддаются настойке (планирование чуть дальше/короче).

 

Что мне понравилось в этой модели? - кривая игра на КД. Время от времени возникает необходимость внести в свою технику блеснения что-то необычное. К сожалению, все наши действия стандартизированы как в пристрастии к определенным приманкам, так и к видам проводки. Как мне видится в данный момент, кривая игра "носокопыта" на КД и привнесет вполне осмысленное и технически закономерное изменение.

 

На ближайшей рыбалке проверю.

 

ЗЫ: вариант блесны с впайкой, должен неплохо сработать, когда окунь берет со дна. Время от времени такая техника срабатывает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги.

Есть такая задача.

Ловля окушка в коряжнике. Не очень крепкий, но есть. Состоит из редких корней вперемежку с затопленым редким кустарником. Еще раз повторюсь, что все это не сплошные корчи, а весьма редко. Дырки в нем есть.

Что надо? А вот что.

Блесна в размере 30-50 мм. Глубина ловли 1-3,5 метра.

ТТХ. Чистая сыпучка. Совсем чистая. Ни миллиметра ухода от лунки. Желательно что-бы под такой не молодецкий мах.

Короткий рывок в пяток сантиметров и сброс удильника на 15-25 сантиметров. Плавный подъем и все по новой.

В момент рывка железка легла и сыпется под лункой.

С учетом специфики ловли и иногда влетающих окушках весьма занятного размера, лесочка 0,2.

О как.

Что-то своё я не пока не осилил настроить на данную задачку.

Может поделитесь какими соображениями.

Есть у меня такая блесна.Очень проста в изготовке. Симметричный листик в размерности длина 36.ширина 8 мм. в серединке, по краям 2мм. Коронка выдавлена дверной петлей на резине (шарика не оказалось под рукой), далее вырезаем по контуру, нипилинг для симметричности. Припой под коронку. На сбросах сыпется в диаметре лунки. В момент резкого рывка может убежать в сторону. Ловит исправно. Для лески 0,2 можно  увеличить размерность до 42 на 13.  Есть еще одна экспериментальная хрень. Взял школьную линейку с овалами. Подобрал подходящий овал, разметил, выдавил, вырезал, подработал напильником. Но заливка неравномерная, по краям под коронку, центр почти пустой. Но  надо ловить центр посередке. Блесна получается очень медленной ( фактически тормоз) и сыпется по центру лунки никуда не убегая. Но только сбросы. Не скажу, что офигенная блесна. Ловить ловит, но без фанатизма. Симметричный листик поуловистее. Но для крепких мест я пару таких блесенок держу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

размышления и наблюдения вслух))

что то я прихожу к выводу, что главное это отыгрыш ,мягкий,средний или чёткий удар в руку,  ну и  размер естественно..

блёсны  отличаются по времени разыгрывания лунки, на какую то поклёвки начинаются практически сразу, на какую то через некоторое время,  широкие хорошо собирают рыбу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги.

Есть такая задача.

Ловля окушка в коряжнике. Не очень крепкий, но есть. Состоит из редких корней вперемежку с затопленым редким кустарником. Еще раз повторюсь, что все это не сплошные корчи, а весьма редко. Дырки в нем есть.

Что надо? А вот что.

Блесна в размере 30-50 мм. Глубина ловли 1-3,5 метра.

ТТХ. Чистая сыпучка. Совсем чистая. Ни миллиметра ухода от лунки. Желательно что-бы под такой не молодецкий мах.

Короткий рывок в пяток сантиметров и сброс удильника на 15-25 сантиметров. Плавный подъем и все по новой.

В момент рывка железка легла и сыпется под лункой.

С учетом специфики ловли и иногда влетающих окушках весьма занятного размера, лесочка 0,2.

О как.

Что-то своё я не пока не осилил настроить на данную задачку.

Может поделитесь какими соображениями.

Ничего на ум не идет. Я бы ушел, где почище.)))

Но помочь то, хотя бы советом,  хочется.)) К весне, слышал,  работают неплохо цикады....

Ты хочешь вибрацию от блесны, опускающейся вниз, а попробуй вибрацию на подъеме.)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не паяльщик, но если рассуждать здраво, то если бы не надо было лудить, то никто и не парился бы. Время убрало бы лишнюю операцию. Наверно процесс лужения даёт гарантию дальнейшей надёжной пропайки, ведь не все материалы беспроблемно лудятся с имеющимися под рукой флюсами. Оговорка: Если дело поставлено на поток со стандартными исходниками - тогда можно пренебречь промежуточной огперацией, хотя судя по одному из последних постов разваливаются не только тройники, но и петли :))))

А я вот как то то же не парюсь . Откусил жало крючка , зачистил напильничком со всех сторон , смазал кислотой и усё ... , в добрый путь , сразу так и впаиваю . И не чего потом не выпадает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего на ум не идет. Я бы ушел, где почище.)))

Но помочь то, хотя бы советом,  хочется.)) К весне, слышал,  работают неплохо цикады....

Ты хочешь вибрацию от блесны, опускающейся вниз, а попробуй вибрацию на подъеме.)

Вот чесно говоря ничего больше на ум и не приходит. КД - наше всё ! Небольшие отклонения от вертикали и возврат в исходную , или можно даже в горизонт прямо под лункой укладывать . А сыпанье - не факт что полезно будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть блесна(ы),которые не сыпятся(в принципе),на КД не ловят(по наблюдениям),НО ловят исправно и собирают на сбросах.Причем окунь сам знает,когда ему атаковать блесну(в какой фазе возврата).А пауза для планера-это возврат с колебаниями к точке покоя.Это и есть фаза(аналог) КД для данного типа.Иными словами блесна работает -во всех фазах и КД(как дерг) излишен.Так что КД наше все,но на блеснах которые на нем работают(уточним))

Впринцине и планер получал раздачи с длинными сериями,но и тогда КД не применяется,а малый сброс(5-10см)при заминках.Единственное-нежелательно бросать  в лунку блесну,только "медленно" доводить до касания(впай).После касания-планер долго успокавеся(это и есть КД снова)Остается-сбрасывать блесну,ждать,менять горизонт в верх и повторять-ВСЕ.Эти блесны я назвал самоловящими и очень подходят людям ленивым ,а также мечтателям и любителям полюбоваться вокруг))) 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть блесна(ы),которые не сыпятся(в принципе),на КД не ловят(по наблюдениям),НО ловят исправно и собирают на сбросах.Причем окунь сам знает,когда ему атаковать блесну(в какой фазе возврата).А пауза для планера-это возврат с колебаниями к точке покоя.Это и есть фаза(аналог) КД для данного типа.Иными словами блесна работает -во всех фазах и КД(как дерг) излишен.Так что КД наше все,но на блеснах которые на нем работают(уточним))

Впринцине и планер получал раздачи с длинными сериями,но и тогда КД не применяется,а малый сброс(5-10см)при заминках.Единственное-нежелательно бросать  в лунку блесну,только "медленно" доводить до касания(впай).После касания-планер долго успокавеся(это и есть КД снова)Остается-сбрасывать блесну,ждать,менять горизонт в верх и повторять-ВСЕ.Эти блесны я назвал самоловящими и очень подходят людям ленивым ,а также мечтателям и любителям полюбоваться вокруг))) 

Ну , КД можно по разному понимать , но дело не в этом . Так то я со всем согласен , в прошлом годе и сам в Лаврово на сбросы ловил . Но в Лаврово нет коряжника , а сбросы хош-нехош на определённых глубинах превращаются в планирование , которое в свою очередь подразумевает уход блесны от лунки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...