Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

, а сбросы хош-нехош на определённых глубинах превращаются в планирование , которое в свою очередь подразумевает уход блесны от лунки .

В том то и дело, что симметричные блесны с ЦТ в центре при сбросах практически не уходят из диаметра лунки, трепыхаясь туда-сюда. Другой факт насколько это окуню будет интересно. У меня братан ловит в коряжнике вообще на балансиры. Конечно без хорошего отцепа из тросика там делать нечего. Нормальный процент - 2-3 балансира за рыбалку. Если не повезет- то бывает и по 5-6. А по другому не получается- этот гад полосатый стоит в корягах и на чистое место не выходит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Коряжник,здесь можно по подробнее темку раскачать.

     Начну тогда я .Ловлю в Карелии на Ламбушке(закоряженна-вода чистая)Глубина 2.5.Местные блесу вообще не применяют ибо....там методы другие(баланс край)...

Ставлю лодку40(чистый планер).Лунку в метре(или околоот 0.5м) от коряги.ВЫШЕЛ!Никуда не делся.НЕ все лунки у коряги сработали и блесна иногда тыкалась в корягу.Но впай на сбросе не зацепист(можно сточить бородку и подтупить крючек)После фазы подъема(медленно)и паузы-плавный подъем в верх на 30-40сми отдача лесы.ВСЕ.Если блесна ушла за ветку,а вы это видите по леске,тяните потихонечеку и делов то.Впай тем и хорош,что можно ждать всасывания и не сечь.Т.е момент зацепа-МИНИМАЛЕн.

Отцепик на крайняк,но мне он понадобился однажды и то вроде в траву дна воткнул,бывает в край лунки при сходе.

Но ловить на баланс в коряге,я бы наверное не стал,попытался блесну подобрать.

  Внимательно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корягах нельзя подсекать и резко дёргать.При поклёвке окунь как правило засекается сам а при холостой подсечке шанс всадить в корягу огромен.Если делать всё аккуратно то ловить не так уж и сложно.При зацепе не нужно сразу долбить отцепом,распугаете всех обитателей коряги.Обычно блесна от коряги сама отходит если чуть пошевелить.В прошлом году по чистому льду в корягах ловил - очень наглядно.

post-19270-0-20886700-1458811414_thumb.jpg

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ловить на баланс в коряге,я бы наверное не стал,попытался блесну подобрать.

 

Все дело в том, что в тех местах он зараза не хочет брать блесну, подавай ему балансир. Извращался с разными блеснами- итог разгромный счет в пользу балансира. Хоть я и не люблю балансиры, пришлось макать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если окунь из коряги выходить не хочет , то лучче конечно подавать ему прямо туда ..., с другой стороны - если не выходит , возможно игра не нравится . Стачивать бородки и жало я бы не стал , смысла нет , окуня не поймаешь . Вот и получается , что лучшая блесна для коряжника - это три блесны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , вспомнил ёпть..! Есть же ещё разгибающиеся крючки .

Еще на балансе носовой крюк можно развернуть вниз. А лучше откусить и его и задний. А тройник оставить. В него большинство поклевок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу спаять вогнутую трёхгранку в размере где то 120 мм , но даже не понимаю с какой стороны к ней подойти .Дяденьки , научите чего как . :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что в тех местах он зараза не хочет брать блесну, подавай ему балансир. Извращался с разными блеснами- итог разгромный счет в пользу балансира. Хоть я и не люблю балансиры, пришлось макать их.

Если совсем беда, выписывай Технолога. Он расставит точки над ё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть чем больше - тем лучше раскачивается ... Её очень симметрично и ровненько делать надо , а то не может не очень стабильной получится. И весить будет много .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что в тех местах он зараза не хочет брать блесну, подавай ему балансир. Извращался с разными блеснами- итог разгромный счет в пользу балансира. Хоть я и не люблю балансиры, пришлось макать их.

Также думали и на Рыбинке и в Корелии местные,говоря-здесь на блесна не ловят,только баланс)).)А когда начинаешь вынимать(не легко конечно)смотрят с удивлением.

   Думаю,Технолог подобрал бы блесну,не сомневаюсь.

Одно знаю,если ловит баланс 2!,то значит надо задуматься и поковыряться в коробке+не забывать про паузы до 10 сек.

На Пельмене,и речках прилежаших...бросаешь планер и долго не поднимаешь,только подъем секунде на 10-ПОВИС или даже  кусит.И конечно каматозу нужна очень монотонная игра..вплодь до контроля руки часто.

   Вот уже как год стараюсь балансом руку не сбивать)Не.если он резко укрупнит,то можно.Но так у меня редко.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем беда, выписывай Технолога. Он расставит точки над ё.

Да беда то и не моя вовсе, а Камских рыбаков. Но они сильно не заморачиваются и фуячат на балансиры. А я там рыбачю от силы неделю в сезон. И не сказать, что на блесны совсем не клюет, клюет но мельче и реже. Вот пример одной из рыбалок этого года. Приезжаем на место и 3 км пешком до заветных мест. А места там, не чета нашим Омским. И затопленные русла и озера, коряжник, резкие свалы, поливы. Сказка! Но если не знаешь мест, то можешь проходить весь день и рыбки не увидишь. Короче, выходим на первую точку. Бумс, бумс - ребята поймали по паре товарных окуней (300-400гр.)и щучку под килошку. Я одного на 100 гр. Писдуем на следующую- пусто, на третью- тоже пусто, на 4 - брат ловит щучку под кило и пару окуней гр. по 300, Я-ноль. Нашли рыбу на 5 или 6 точке. Местные ловят крупнее и чаще, я ( на блесну) мельче и реже. Подходит брат- дает удилку с балансиром и говорит " фуйней не занимайся, время летит быстро". Я и сломался, охота нормальную рыбу половить, а не 100 граммовиков. Их я и в Омске натаскаю. Было бы времени побольше или я там постоянно жил скорее всего подобрал бы рабочие блесны. А Технолог наверняка бы  подобрал. Но здесь есть нюансы. Александр- спортсмен и его задача нафигачить больше всех рыбы. А вот с размерностью- беда. Я ни секунды не сомневаюсь, что он на Каме наловит за день кг.-10-15, а местные 3-4. Но вот у него будет размер 50-100гр., а у местных 300-400гр. и нередко  влетают бонусы до килушки.( но на балансиры). И кто в выигрыше? В спорте- Технолог, по жизни- местные. Опять таки же дело не только в блесне, ей еще и правильная подача нужна. Вот я смотрю основная масса блеснильщиков- любителей (в наших краях) практикует одну лишь игру - резкий взмах на 30-40 см и пауза. Все! А где остальное разнообразие проводок? А на Каме в связи с повальным увлечением балансирами вообще ЗБ умирает. Как то так. А на работу Технолога в любительской рыбалке конечно хотелось бы посмотреть.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Технолог наверняка бы  подобрал. Но здесь есть нюансы. Александр- спортсмен и его задача нафигачить больше всех рыбы. А вот с размерностью- беда. Я ни секунды не сомневаюсь, что он на Каме наловит за день кг.-10-15, а местные 3-4. Но вот у него будет размер 50-100гр., а у местных 300-400гр. и нередко  влетают бонусы до килушки.( но на балансиры). И кто в выигрыше? В спорте- Технолог, по жизни- местные. 

Технолог не только "двадцатиграммовых горбачей" на мелкоозёрах душит , он и на Ладоге вполне успешно ловит полноразмерного окуня - универсал , бля !

Это с его подачи маропедка выросла и начала наступление на ладожского окуня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на работу Технолога в любительской рыбалке конечно хотелось бы посмотреть.

И чем проблема? Фильмов выложено не мерено, как работает Технолог, и на всех видна игра, на ютуб и вся недуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде было но не смог найти, не кто не поделиться размерами торпедки в диапазоне 40-50 мм.

спасибо

Точно торпедку надо?

60-у вот такую опускал на ЛО, клевало. На леске 018, при глубине 4.5м)

Длина 60мм,

Изгиб носа начинается в 9мм.,  ширина в этом же месте 8.5мм. толщина в нем-же 5.2.

 У хвоста  ширина 3.5мм, толщина 1.6. Вес 5.9гр.

Выглядит некрасиво - узко и длинно, но работает.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно торпедку надо?

60-у вот такую опускал на ЛО, клевало. На леске 018, при глубине 4.5м)

Длина 60мм,

Изгиб носа начинается в 9мм.,  ширина в этом же месте 8.5мм. толщина в нем-же 5.2.

 У хвоста  ширина 3.5мм, толщина 1.6. Вес 5.9гр.

Выглядит некрасиво - узко и длинно, но работает.)

Спасибо епту)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А на работу Технолога в любительской рыбалке конечно хотелось бы посмотреть.

А думаешь должна быть разница с работой в спорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А думаешь должна быть разница с работой в спорте?

Ключевое слово в вашем посте:"работа"! :nm413:

Нельзя всегда работать :030: , надо и отдыхать!

Понятно, что участвуя постоянно в соревнованиях и на "простой" рыбалке действуешь в соревновательном режиме, но когда приходит понимание - "Я на отдыхе!!!", то сбавляешь темп и начинаешь получать кайф.! Не так размеренно и спокойно, конечно, как рыболовы не зараженные бациллой рыболовного спорта, но всё-таки. :079:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...