Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Отличная видяшка!Но ловим все равно все по разному)Много махов.На впайки.как правило ловим по касанию и пауза до 5 сек.можно.Окунек подбивает блесенку-не накалывается-движения блесны достаточно от касаний)),ты только идёшь в верх пока не сядет.

 Вообще ловля в горизонте,это не наша тема.Если только совсем не ходит в верх.

По видяхе вопрос,почему не даёте успокоится блесне при сбросе от льда?,там можно смело 5 сек.паузу делать кмк. и отдыхать)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Тоже заметил что пауз сильно не хватает. а может просто у них окунь уже приучен к такой ловле. но смотря на видюшки Олега блесна Листик у меня стала ловить в разы лучше и даже пошли раздачи. до этого было средненько.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил что пауз сильно не хватает. а может просто у них окунь уже приучен к такой ловле. но смотря на видюшки Олега блесна Листик у меня стала ловить в разы лучше и даже пошли раздачи. до этого было средненько.

Дим,привет!У нас на многих водоёмах так ловят,взять даже и соседнюю Липецкую обл.Если играть с паузами хотябы 3-5 сек,то максимум

удаётся поймать 2-3 окуня,а когда с очень короткой паузой,то не редки раздачи от 20-60 шт с лунки.Скорее всего при такой подаче окунь

заводится,тоесть ловится не тот что под лункой стоит,которой может клюнуть,а тот который на эту суету со стороны собирается.

Сначала идут касания,иногда даже подбагривания,а затем раздача практически без игры,особенно такая подача актуальна на впай.

Мы как то раз с ребятами брали с собой подводную видео камеру,так вот когда один ловил в таком темпе,под лункой стоял не один

десяток окуней и ловились не те что были ближе к блесне,а вылетали от куда-то со стороны,как только ловящий начинал смотреть

на монитор камеры,то сбивалась игра,паузы увеличивались,и окунь за короткое время весь отходил от лунки и переставал брать.

А вот когда ловил на Рыбинке,так там да ,пришлось переучиватся играть и паузу доводили иногда и до 10 сек,тогда только

вешался первый и следовала раздача.

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже окунь не любит долгие паузы,пробовал, как только начинаешь делать паузы больше 3 секунд, в эхо видно ,как окуни начинают рассасываться.

напротив, КД  можно гонять пассивную стаю по горизонту туда-сюда,в надежде на поклёвку, но это только ,когда бурить устаёшь, можно посидеть по прикалываться, всё равно не клюнет))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врятли не клюнет,скорее клюнет.Если увлекли хотя бы трех(двух) и  они пошли к нижней кромке льда,то у входа в лунку один все равно стукнет.Если нет,то поскребите впайкой по кромке льда и тихонько сбросьте на 10 см либо сбросьте(опустите) из лунки на 5-10см.Он там уже стоит под льдом и идти ему обратно в пустую уже не охота(рассказы сказочника том 1))

 Хреново ,когда не идет в верх.Но тогда роем в пол(мутим дно)Но опять,на впайках часто сход(неоптимальный угол атаки)Здесь главное после стука не делать паузу,а сделать короткий подброс на 10см и оставить выше и уже ждать....тогда возможно +ПОДБАГРИВАНИЕ..

В пол часто клюют бонусы и отрывают впайки.Т.е рука рвет леску,разворачивая в противоход окуня.(рассказы сказочника том2)

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Отрывок из рыболовного дневника. Как бы...

Парня я заразил блесной не так давно .Года два. Первой блесной у него была Киселева,вернее по мотивам,так ,как сделана по моему обычаю на глаз...Первый лед,активная блесна,все хорошо...Оторвал...Но НА БЛЕСНУ ПОДСЕЛ !!! Затем торпедка 36 и белорусский гвоздь 40 ...Всё...Далее уже в этом сезоне он учит меня ловить на сделанный мной гвоздь...Причем в точку...

Как-то вот так...Может и в самом деле не надо много блесен,нужно понимание работы блесны и все...А в этом ему не откажешь ...

Сделал его разочек маропедкой 36 мм. Но он отстал  не намного,у меня 6995 ,у него 6550...А если я ему маропедку подгоню ?Однозначно.мне трындец !Возраст правда ,мне 52 ,ему 27,Мои десять лунок против его тридцати .Но ведь почти догнал....Так ,что вот так как-то...post-10850-0-31689300-1457520772_thumb.jpg

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот такую херню сегодня сделал,не знаю что скажет окунь,но в ведре на сбросах интересно

медленно планирует,а при КД ложится в горизонт и тут же без отклонения возвращается в исходную

точку.Заодно из обрезков спаял мормышку на весеннего карася,на улице +10,светит солнышко,так

что похоже хана нашему льду.Интересно что вес у блесны и мормышки получился по 2 г.

post-19839-0-24274900-1457525475_thumb.jpg

post-19839-0-70521400-1457525491_thumb.jpg

post-19839-0-61360400-1457525501_thumb.jpg

post-19839-0-04407700-1457525518_thumb.jpg

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Парня я заразил блесной не так давно .Года два. Первой блесной у него была Киселева,вернее по мотивам,так ,как сделана по моему обычаю на глаз...Первый лед,активная блесна,все хорошо...Оторвал...Но НА БЛЕСНУ ПОДСЕЛ !!!

 

Если блеснение вставило - то разлюбить вряд ли получится. ИМХО. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже сегодня хернёй страдал.

нормальный окунь в ауте, кошачий нано окунь кое как выдрачивается на клопа 25мм впай, 

на клопа 30мм позарилась плотва, резво так ёбнула, весь тройник зажрала, а я думал окунь))

хз с чем связана рыбья кома, вроде давление стоит стабильно, но думаю это всё из-за свежей водицы с журчанием утекающей в старые дырки, рыба чумовая...

post-19961-0-29416500-1457531878_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловить будет=однозначно)Планировать не её конек,но будет.Вяжи петлей свободной.И покрасить ярким лаком носик не забудь)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловить будет=однозначно)Планировать не её конек,но будет.Вяжи петлей свободной.И покрасить ярким лаком носик не забудь)))

Думал лыжа обязана быть планером, иначе это и не лыжа уже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловить будет=однозначно)Планировать не её конек,но будет.Вяжи петлей свободной.И покрасить ярким лаком носик не забудь)))

Артур, а почему именно свободной петлёй, а карабин что, не катит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, а почему именно свободной петлёй, а карабин что, не катит?

Не по феншую карабин на маленькой железке.

А лично для меня, нигде не по феншую, акромя мышиного хврстика на баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тяжеловата? Планировать то будет?

 

Планирует в баке, даже вперевалочку, и с карабином, и с узлом

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже заметил что пауз сильно не хватает. а может просто у них окунь уже приучен к такой ловле. 

 

у нас сегодня вискас на обычные проводки вообще не реагировал, и так и эдак пытался раздразнить, и паузы увеличивал, в эхо видно- подходит,нюхает и быстро сваливает.

через некоторое время  удалось подобрать проводку , по началу был немного в шоке,ни разу ещё так не ловил, чисто ради раздразнивания ,стал делать очень резкие махи сантиметров по 10, с быстрым подъёмом вообще без пауз, и тут на тебе, бумс-  сидит))  как он успевал схватить 25мм клопика впайку хз, но клевало, и это главное. даже бусики с крючка сожрали гады.

серий не было,1- 2-3 с лунки и можно уходить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сегодня вискас на обычные проводки вообще не реагировал, и так и эдак пытался раздразнить, и паузы увеличивал, в эхо видно- подходит,нюхает и быстро сваливает.

через некоторое время  удалось подобрать проводку , по началу был немного в шоке,ни разу ещё так не ловил, чисто ради раздразнивания ,стал делать очень резкие махи сантиметров по 10, с быстрым подъёмом вообще без пауз, и тут на тебе, бумс-  сидит))  как он успевал схватить 25мм клопика впайку хз, но клевало, и это главное. даже бусики с крючка сожрали гады.

серий не было,1- 2-3 с лунки и можно уходить.

Так день на день не приходится и всегда приходится искать ключ и подстраиваться под окуня. кто нашел тот и поймал.

КД - короткий дрочь, ЧД - частый дрочь :pisya:

Саша забыл производную добавить. ЧКД :pisya:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так день на день не приходится и всегда приходится искать ключ и подстраиваться под окуня. кто нашел тот и поймал.

 

подозреваю ,что наш местный окунь такого ещё просто не видел))

ШД- шоко дроч :pisya:

знать бы как себя ведёт клоп на 2 - 3,5метрах  на таких проводках....

в ведре на резком дроче летает как ссаная тряпка)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так день на день не приходится и всегда приходится искать ключ и подстраиваться под окуня. кто нашел тот и поймал.

 

Нам уже подстраиваться не придётся,сезон закрыли сегодня,на улице лето,будем переходить на спиннинг,реки уже

все открыты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам уже подстраиваться не придётся,сезон закрыли сегодня,на улице лето,будем переходить на спиннинг,реки уже

все открыты.

Мы, завтра на чемпионат С-Пб по зимней блесне, но тоже сегодня и вчера плюсик и приличный.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,стал делать очень резкие махи сантиметров по 10, с быстрым подъёмом вообще без пауз,

ЕМНИП - "дискотека" (Слава75)

что то его давненько не видать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...