Перейти к контенту

Кулинарный флейм (часть два)


Рекомендуемые сообщения

В моей новгородской деревушке есть пасека. Достаточно серьёзная по размеру, оснащению и выходу мёда.

Уже много лет тому, как я покупал у хозяина мёд по 700р.

Я тогда ещё спросил его.

Как так, ты на Киришский рынок мёд поставляешь?  Он там тоже по 700р стоит.

Поставляю, говорит, им. По тем же 700р.

А как они его за те же деньги продают - сам думай...

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.03.2023 в 09:28, Дик сказал:

Везде если напрямую на пасеке брать в области - 1000-1200 за литр стабильно. При этом это самый дешевый. Здесь 700, вроде норм.

700 это кг, в литре 1.4 кг т. е . получается почти 1000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
2 часа назад, Андрей(БАВ) сказал:

В моей новгородской деревушке есть пасека. Достаточно серьёзная по размеру, оснащению и выходу мёда.

Уже много лет тому, как я покупал у хозяина мёд по 700р.

Я тогда ещё спросил его.

Как так, ты на Киришский рынок мёд поставляешь?  Он там тоже по 700р стоит.

Поставляю, говорит, им. По тем же 700р.

А как они его за те же деньги продают - сам думай...

Толкьо одному мне показалось, что хозяин ещё и доплачивал Андрею 700 за кило, чтобы он взял медок? Но не холодок

:pisya:

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
1 час назад, Igor48 сказал:

Вчерашний улов подготавливается к запеканию…

 

5D9071D3-4C9C-4F0E-8DD8-93D9A3F6E1B2.jpeg

По дому в черных колготках ходишь?  Не в сеточку хоть? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Igor48 сказал:

Вчерашний улов подготавливается к запеканию…

 

5D9071D3-4C9C-4F0E-8DD8-93D9A3F6E1B2.jpeg

Игорь! Чисто из любопытства: а почему не жаришь? Вроде бы размер позволяет? Мне как-то запечный хуже заходит, а вот жареный да с лимончиком ….! Ух!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SergO сказал:

Игорь! Чисто из любопытства: а почему не жаришь? Вроде бы размер позволяет? Мне как-то запечный хуже заходит, а вот жареный да с лимончиком ….! Ух!

Дык у меня жена рыбу любит, ее просьба. Сам то я только карасей жареных люблю….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SergO сказал:

Игорь! Чисто из любопытства: а почему не жаришь? Вроде бы размер позволяет? Мне как-то запечный хуже заходит, а вот жареный да с лимончиком ….! Ух!

Про лимончик к рыбе много слышал, но сам никогда не пробовал, что-то у нас в семье принято к чаю))) А как его при жарке применять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fishscout сказал:

Про лимончик к рыбе много слышал, но сам никогда не пробовал, что-то у нас в семье принято к чаю))) А как его при жарке применять?

После жарки. Несколько капель серху

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Blesnyk сказал:

 Я перед ней. За 15 мин до сковродки солишь и сбрызгиваешь лимончиком

 Мне по зажаристой корочке вкуснее пройтись))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fishscout сказал:

Про лимончик к рыбе много слышал, но сам никогда не пробовал, что-то у нас в семье принято к чаю))) А как его при жарке применять?

Никак лучше не применять, сбрызгивание лимоном, по сути кислотой, это способ обеззараживания продукта с даааавних времен, когда холодильников не было. Может отбивать неприятный запах продукта. Я лично не люблю кислый вкус и лимоном пользуюсь ну очень редко. Если нужен лимонный аромат - то это цедра, но никак не сок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Igor48 сказал:

Никак лучше не применять, сбрызгивание лимоном, по сути кислотой, это способ обеззараживания продукта с даааавних времен, когда холодильников не было. Может отбивать неприятный запах продукта. Я лично не люблю кислый вкус и лимоном пользуюсь ну очень редко. Если нужен лимонный аромат - то это цедра, но никак не сок.

Ну дык не заливать же прямо соком! Так -- несколько капель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий (Хомка) угостил салакой пресервы. Уклейка на самом деле. У него там в Кабоне тоже ход весенний ея наблюдается, он удит. И есть ход осенний, у нас не знаю, есть ли такой. Это рыба с осеннего хода. Мне офигенно понравилась, съел полбанки, жив-здоров. Жене и сыну что-то не зашло. Вкус другой, с морской салакой мало общего. Отрезана голова и вынуты кишки, пузырь оставлен. Рецепт у Хомки. Закусь отличная.

WhatsApp Image 2023-04-01 at 06.44.33(1).jpeg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fishscout сказал:

Георгий (Хомка) угостил салакой пресервы. Уклейка на самом деле. У него там в Кабоне тоже ход весенний ея наблюдается, он удит. И есть ход осенний, у нас не знаю, есть ли такой. Это рыба с осеннего хода. Мне офигенно понравилась, съел полбанки, жив-здоров. Жене и сыну что-то не зашло. Вкус другой, с морской салакой мало общего. Отрезана голова и вынуты кишки, пузырь оставлен. Рецепт у Хомки. Закусь отличная.

WhatsApp Image 2023-04-01 at 06.44.33(1).jpeg

георгий давал мне замороженую, делал сам малосольную штука обалденая. правда я ее и жареную люблю.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Administrators

Как измеряют остроту перца?

Цитата
В 1912 году американский химик Уилбур Сковилл предложил шкалу для измерения остроты перца, названную его именем, Scoville scale. Так как жгучесть перца определяется содержащимся в нем алкалоидным веществом капсаицином, то эта шкала достаточно точно определяла его относительное количество в образце. Чем выше значение на шкале Сковилла, тем острее перец.
Суть первого определения содержания капсаицина в перце состояла в том, что ученый растворял вытяжку из разных сортов перца в спирте, затем смешивал каплю раствора с подслащенной водой и пробовал на вкус. Если жгучесть присутствовала, то он разбавлял водой еще больше до тех пор, пока она не исчезала. Количество выпитой воды, которое требовалось, чтобы нейтрализовать вкус «перцового раствора», и было принято за единицу измерения в шкале Сковилла.
Помимо органолептического метода, придуманного Сковиллом, на данный момент применяются и другие способы оценки остроты перца
Вот несколько способов измерения остроты перца:
Хроматография высокого разрешения (HPLC): HPLC-анализ используется для измерения концентрации капсаицина в перце. Этот метод основан на разделении и количественном определении капсаицина в образцах перца.
Газовая хроматография (GC): GC-анализ также используется для определения содержания капсаицина в перце. Образец перца подвергается экстракции, а затем анализируется с использованием газового хроматографа.
Флуориметрия: этот метод использует флуоресцентные свойства капсаицина для измерения его содержания в перце. Образец перца экстрагируется, и флюоресценция измеряется с помощью специального флуориметра.
Шкала Сковилла является относительной и может варьироваться в зависимости от множества факторов, включая сорт перца и условия его выращивания.
Интересно, что по степени жгучести на нижней нулевой отметке находится болгарский перец, в котором капсаицин отсутствует, а зафиксированный в Книге Гиннесса рекорд остроты с 2017 года принадлежит перцу сорта Carolina Reaper — 1,6 млн единиц по шкале Сковилла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
14.11.2020 в 21:12, fishscout сказал:

Рыбные консервы частенько берем, килечку в томате))) 

Поскольку тут "килечка в томате" отсутствует, как класс - решил маленько растопыриться и сделать "муйкку в томате".
Fv98YQ4ZjnU.jpg?size=2560x1105&quality=95&sign=9c9fa374cbcfa23ba2f45e543fc97482&type=album

На автоклав пока так и не разорился, поэтому делал, как лох, в духовке.
Но получилось весьма недурно!

  • Like 7
  • Thanks+ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Conwell сказал:

Поскольку тут "килечка в томате" отсутствует, как класс - решил маленько растопыриться и сделать "муйкку в томате".
Fv98YQ4ZjnU.jpg?size=2560x1105&quality=95&sign=9c9fa374cbcfa23ba2f45e543fc97482&type=album

На автоклав пока так и не разорился, поэтому делал, как лох, в духовке.
Но получилось весьма недурно!

Андрей, а можно подробный рецепт, у нас мелкая рыба (корюха) получилась не очень вкусная, и заливка загустела совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, fishscout сказал:

Андрей, а можно подробный рецепт, у нас мелкая рыба (корюха) получилась не очень вкусная, и заливка загустела совсем. 

Коля, а где же я его тебе возьму, подробный-то? :-)
Сам я никогда с граммами и минутами вообще не заморачиваюсь, всё строго на глаз.
Тем более, что все продукты отличаются - даже соль бывает разная по содержанию хлорида натрия, а например, томатная паста - по кислоте.
Да и сам я, в этом вопросе, только в начале пути: соли маловато, а кислоты (там где была томатная паста "Помидорка") получилось многовато - возможно потому, что она плохо разошлась (на фотографии - это крайние баночки).
А так процесс совсем не сложный:
 - на дно: несколько перцев горошком, лавровый лист, в несколько добавил ещё душистого.
 - потом ложку томатной пасты (томатного пюре и т.п.)
 - навалил рыбы, сверху опять пасты
 - соль (вроде надо 2% от веса рыбы по ГОСТУ, но это не точно), сахар (примерно в половину меньше, но зависит от кислоты томатной пасты
 - и немного масла растительного (у меня ближе стояло рапсовое).
Я крышки закрутил, но не затягивал, чтобы не рванули (не уверен, что это правильно, так как под давлением температура внутри была бы больше) и на несколько часов в духовку на 120 градусов. Потом крышки затянуть и оставить остывать внутри. Всё.
 

24 минуты назад, Геодез сказал:

Секрет рыбных консервов - черный чай, пару пакетиков на стакан. Стакан чая на 4 банки по ноль пять. 

Насколько я понимаю, от чая в этом случае нужны дубильные вещества (чтобы не разваливалось) и золотистый цвет (в случае "шпрот" выдается за копчение).
В данном случае, никакой жидкости, изначально добавлять не планировал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корюшка вообще наверное не для консервов.

Попробуйте хариуса, ельца на крайняк.

Я делал на плите. Два три часа кипячения в кастрюле на самом маленьком газу, в банках только рыба и специи на дне. Затем остывание до следующего дня. Добавляем масло и снова два три часа. Закрываем крышки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...