Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

И все же, - может кто достаточно технически образован, чтобы дать ответ на первично поставленные мною вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч, а почему ты полагаешь что требуется ученый для ответа на антинаучный вопрос ? Мастеру Йоде про шарик в воде заплели моск . Только ползучий империзм поможет нам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне катца что надо зайти на какой нить научный сайт и задать вопрос физикам например, они может и знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение о цвете всё еще остается спорным и невыясненным однозначно.

Я приверженец - не заморачиваться.

Но! Почему-то  хочется, чтобы блесны двухсторонние были из разных цветов металла. Был только один рыбак заказавший одноцветные.

Вчера. Рыбачил на небольшом озерке.

Местный рыбак-родственник посмотрел мой немалый арсенал и сказал. "Ставь вот эту беленькую, блестящую." Да, клюет.)

Вода в озерах как слеза.

Поменял на такую-же желтенькую -  тоже клюет.)))

Еще наблюдение. Когда заглядываем в лунку, а видимость не очень. Лучше всего различимо серебро.))

Ну почему, мне например всё равно двухцветная блесна или одноцветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, как избавиться от отыгрыша блесны? Я старался увеличить чувствительность снасти, удочка самоделка- мотовилко в кулаке спрячется, хлыстик карбоновый, достаточно жёсткий, убрал тюльпан, поставил резинку (не кивок) на кончик, чтобы леска не телепалась, леску перед ловлей растягиваю чутка, чтобы перегибы убрать (леска 0.2). И в итоге получаю при КД и почти вертикальном положении хлыста прыгающую блесну. Точнее блёсны. Т.е. блесна не делает "сочный" тук, а делает ТУК-тук-тук-...  Приходится "доигрывать" хлыстом, но это раздражает чёта. Не хотелось возвращаться к кивку и сопливым хлыстикам. Это чего у меня? Руки такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, как избавиться от отыгрыша блесны? Я старался увеличить чувствительность снасти, удочка самоделка- мотовилко в кулаке спрячется, хлыстик карбоновый, достаточно жёсткий, убрал тюльпан, поставил резинку (не кивок) на кончик, чтобы леска не телепалась, леску перед ловлей растягиваю чутка, чтобы перегибы убрать (леска 0.2). И в итоге получаю при КД и почти вертикальном положении хлыста прыгающую блесну. Точнее блёсны. Т.е. блесна не делает "сочный" тук, а делает ТУК-тук-тук-...  Приходится "доигрывать" хлыстом, но это раздражает чёта. Не хотелось возвращаться к кивку и сопливым хлыстикам. Это чего у меня? Руки такие?

 

Тук-тук означает, что на твоем КД блесна ложится в горизонт и успевает сыпаться! Нет в этом ничего плохого! Смирись и лови! Либо делай другой дерг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тук-тук означает, что на твоем КД блесна ложится в горизонт и успевает сыпаться! 

Не, не должна бы сыпаться, так как при дёрге 15 см всё около дела, а при 5 см дрыгается. Как будто на резинке, несколько туков по затухающей очень быстро так. Я представляю, что такое двойной тук трёхгранки или шпалы, не то совсем. Салмо 3 не должна бы и сыпаться по жизни. Дёргается. Ромбик линдрос дёргается. Ромбик линдрос который поменьше не дёргается, и на него и поклевало, кстати. Не знаю, как на клёв это влияет, вообще клевало не очень, но ловить неприятно как-то, дисбаланс какой-то. Раньше ловил с кивком и не парился по этому поводу, а щас прям раздражает. Начинаешь блёсны подбирать под удочку, какой-то глюк . Может от веса зависит или леску потолще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменяй марку лески.

На более жёсткую. Точнее - менее растяжимую.

И с диаметром... не скромничай. Бери на пару соток больше, чем разум позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересный ход исследований клева.)

Ограничить число переменных, даже тройники не меняй для чистоты эксперимента.)

Удастся ли выяснить предпочтение,  если действительно будет заметное различие в скоростях на глубине.

Вес сильно разный блесен, или только ц.т. смещаешь?

Да. Вчера работали Маропедки только медленные, при чем очень хорошо. Разница в весе небольшая. Разница в основном в смещении  ц.т.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

xid. Называется резонанс . На другой глубине , с другим хлыстом, ( попробуй взятся не за ручку а за хлыст- укоротить какбэ ) с другим весом блесны не будет. Не бери в голову . Или сядь на ящик и отстукивай по сапогу как спартсмены....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ...Завтра попробую выложить данную блесну.

 

Вот эта блёсенка. Склеил сегодня супер моментом. Эпоксидкой нельзя, т.к. эпоксидка боится воды.

Блесна по типу - смесь лодочки и торпедки (лопедка :) ). На сбросах хорошо планирует от центра лунки. На коротких дергах сыплется с небольшим уходом в сторону от центра лунки.

 

http://s017.radikal.ru/i408/1501/e2/117b638ae99f.jpg

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, как избавиться от отыгрыша блесны? Я старался увеличить чувствительность снасти, удочка самоделка- мотовилко в кулаке спрячется, хлыстик карбоновый, достаточно жёсткий, убрал тюльпан, поставил резинку (не кивок) на кончик, чтобы леска не телепалась, леску перед ловлей растягиваю чутка, чтобы перегибы убрать (леска 0.2). И в итоге получаю при КД и почти вертикальном положении хлыста прыгающую блесну. Точнее блёсны. Т.е. блесна не делает "сочный" тук, а делает ТУК-тук-тук-...  Приходится "доигрывать" хлыстом, но это раздражает чёта. Не хотелось возвращаться к кивку и сопливым хлыстикам. Это чего у меня? Руки такие?

Как-то спрашивал у Технолога. Говорил, слишком тяжелая блесна.)

Я в таком случае, когда тук-тук-тук , держу руку расслабленней, ватно.

Если ты совсем  хлыстом вниз ловишь, значит на леске прыгает. Что предпринять, уже посоветовали, нужен эксперимент.

Да, для блесен упомянутых. 0.2 как-то маловато. Мы такой леской 0.2 ловим блеснами в 2.5гр на глубине 2м. Не дребезжат.)

Некоторых этот дребезг устраивает, не обращают внимание.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему, мне например всё равно двухцветная блесна или одноцветная.

Так это применительно к конкретному водоему наверняка так.

Но тут еще уверенность самого рыбака накладывается на результат. Кажется, что должна быть: тусклой, белой, блестящей, крашеной и т.п. значит надо такую и ставить.))

 

ПС Вот Виталия Палыча вопрос сильно  заинтересовал.

Разберется, спаяет нужного цвета и блесна будет ловить лучше.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта блёсенка. Склеил сегодня супер моментом. Эпоксидкой нельзя, т.к. эпоксидка боится воды.

Блесна по типу - смесь лодочки и торпедки (лопедка :) ). На сбросах хорошо планирует от центра лунки. На коротких дергах сыплется с небольшим уходом в сторону от центра лунки.

 

http://s017.radikal.ru/i408/1501/e2/117b638ae99f.jpgНу ты даеш- у нас больше половины маломерного флота из эпоксидки и катера морской судоходности -на волне в полном газу колотит - мама не горюй и ничо не разваливаются ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторская блесна «Сибирь» 50 мм.

Блесна со следующими параметрами: длинна – 50 мм, ширина – 10 мм, максимальная толщина – 2,5 мм, примерный вес – 10  грамм. Цветовые варианты: медь + мельхиор; латунь + мельхиор. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, «укладка в горизонт», микродерг, мормышение,  сброс 20-30 см и серия коротких дергов. На сбросах блесна осыпается с большой амплитудой, довольно резко и агрессивно в столбе, широко рыская по сторонам. От былой медлительности и лени, присущей «Сибири 36» не осталось и следа! Приманка довольно быстро тонет, то есть – это «быстрая» блесна и все её поведение в воде брутальное и, я бы сказал, - вызывающе наглое. Однако, рыба такую беспардонность  одобряет! Вот уж точно – «о вкусах не спорят….»

http://i9.pixs.ru/thumbs/6/0/8/Sibir50mmj_1373102_15530608.jpg

Пробуйте изготовить самостоятельно. Если нужны консультации – всегда рад помочь!

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот эта блёсенка. Склеил сегодня супер моментом. Эпоксидкой нельзя, т.к. эпоксидка боится воды.

 

...Ну ты даеш- у нас больше половины маломерного флота из эпоксидки и катера морской судоходности -на волне в полном газу колотит - мама не горюй и ничо не разваливаются ))))

 

Я имел ввиду, что обыкновенная эпоксидка и нержа, в воде друг от друга отслаиваются, потому как пробовал уже...Хотя может и есть другие эпоксидки, которые предназначены, для нержи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда одинарник с капелькой ему ещё проще схомячить будет. А хрен. Сегодня. Ловилось лучше всего на эти две блесны

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_1037.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_403/gallery_5309_403_58258.jpg

 

Так вот, ситуация-новая лунка, тут же как из пулемёта на блесну с цепочкой первый дежурный, затем хрен. Меняешь блесну-сразу же мини раздача, 4-6шт. Следующая лунка-на раздачную блесну( с одинарником ) дежурный, дальше обратно хрен. Снова меняю блесну, и опять 5-6 шт. практически лифтом. И что ему надо? Так целый день и ловил.

Думаю,много касаний вы просто не увидели!окунь трогал кючёк и терял интерес....скорее всего.Думаю не на 1.5 метра ловили.?)А первый он на то и первый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю не на 1.5 метра ловили.?)

Точно, ровно метр двадцать. Не заметить трудно, периодически гипнотизировал леску, а в основном довольно пассивный окунь в тот день был, большая часть просто вешалась без намёка на поклёвку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, ровно метр двадцать.

Интересно, такая мель ,а блесенки с виду не легкие. Мне на мели тяжелые никак не разловить, так , чтобы понять.

 

Ситуацию с одиночным окушками многие подмечают. Трудно сказать в чем причина, когда ясно, что окунь внизу есть.

Недавно. Сын ловит пару штук-всё. Новая лунка опять то-же самое. Он правда рыбачит редко .

Я вообще не сверлился, пока холодно не станет. Лунка не утихала насовсем.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторская блесна «Сибирь» 50 мм.

Блесна со следующими параметрами: длинна – 50 мм, ширина – 10 мм, максимальная толщина – 2,5 мм, примерный вес – 10  грамм. Цветовые варианты: медь + мельхиор; латунь + мельхиор. Игра – стандартная для верхнеогруженных блесен – максимальный подброс, не более, 3-4-ёх суммарных длин тела блесны, «укладка в горизонт», микродерг, мормышение,  сброс 20-30 см и серия коротких дергов. На сбросах блесна осыпается с большой амплитудой, довольно резко и агрессивно в столбе, широко рыская по сторонам. От былой медлительности и лени, присущей «Сибири 36» не осталось и следа! Приманка довольно быстро тонет, то есть – это «быстрая» блесна и все её поведение в воде брутальное и, я бы сказал, - вызывающе наглое. Однако, рыба такую беспардонность  одобряет! Вот уж точно – «о вкусах не спорят….»

http://i9.pixs.ru/thumbs/6/0/8/Sibir50mmj_1373102_15530608.jpg

Пробуйте изготовить самостоятельно. Если нужны консультации – всегда рад помочь!

Спасибо, Виталий Павлович!!!!! :nm207: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к уважаемому ИНБ.

 

Здесь: http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/709-зимняя-блесна-пять/page-59 в сообщении №1176, вы даёте совет, как настраивать блесны в малой ёмкости с водой.

Есть ли у вас возможность, выложить видео этого настраивания?

 

Один раз увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к Виталию Палычу.)

Я на вашу СС27 не с той стороны тройничок вешал.)))

А она ж переднеогруженная. Переставил правильно. Варианты игры резко уменьшились. Модно бъет в одну точку - это всё?

Что должна делать?

"Должна ловить", это я знаю.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательна укладка в горизонт с последующим падением. Блесна позволяет уложить себя на резком махе в 7-10 см. После укладки и падения сделайте 5-6 КД с паузами по 4-5 секунд. И далее - повторите цикл. Мормышение между циклами тоже работает.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательна укладка в горизонт с последующим падением. Блесна позволяет уложить себя на резком махе в 7-10 см. После укладки и падения сделайте 5-6 КД с паузами по 4-5 секунд. И далее - повторите цикл. Мормышение между циклами тоже работает.

В.П. Иногда попытки укладывания в горизонт и осыпания приводят к перехлёсту даже при д-ре лески 0.26. Очень сложно поймать грань действа. Спасает удилка строго вниз, напоминая амплитудный вариант КД.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...