Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь пробовал делать для ловли окуня зимнюю блесну мерседес, в размере 36мм.-40мм.?

И какие результаты? Если смысл делать?

 

В размере 60-70мм.блесна нравится щуке и судаку...

Я в декабре сваял такую на пробу размер 40мм, вес 2,1 гр., медь+латунь. По активному окуню у нас в Омске работала блесна отлично на глубинах до 3 м. Ловил на нее окуня до 300гр., мелкую щучку, плотву, и в крайнюю рыбалку попался судачек гр. на 500

http://s020.radikal.ru/i723/1501/3a/92e2e1e4df8et.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1501/e3/ec3afb8706d7t.jpg

Сделал аналогичную друзьям в вариации-медь+серебро, латунь+серебро - все работают.

А вот на Нижнекамском водохранилище ловит только мелкого окуня. Я честно отрыбачил два часа таская мелочь, пока брат не посоветовал пересесть с "Мерседеса" на " Уазика". Уазиком оказался балансир. Окунь сразу стал крупнее.

http://s017.radikal.ru/i406/1501/31/03b0504eea7ct.jpg Вот такой окушок (самый крупный 700гр.) у них ловится на баланс. Блесну игнорирует, хотя сам забит тюлькой размером с блесну.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то на 4-ой минуте можно видеть пару блесенок - интересные, с моей точки зрения. А на 11.30 мин спортсменка показывает свою коробочку с с тройничками разными и говорит о важности подбора и тройничков так же. Только манера подачи приманки у блеснильщиков специфическая :)

Можете кидать в меня помидорами :), но мне тематика блесен с цепочками нравится, я уже третий сезон пытаюсь для себя понять этот вид приманок, иногда успешно

 

Очень похожи блесны на ViM http://www.vimicefishing.ru/products Да и тройники похоже их же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дня погода давила под -40С с ветерком. Решил сделать несколько вариантов Маропедок в размере 40мм - быстрые и медленные, с разными размеров тройников.

 

http://s019.radikal.ru/i623/1501/f7/5ee196034844.jpg

 

Попробую работать в данном направлении. На очереди размеры 45-50мм, с разными углами раскрытия коронок (эксперимент).

 

Завтра очередной тест.

 

http://s016.radikal.ru/i336/1501/6f/4cc0bbb8dd2f.jpg

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сейчас какой угол раскрытия коронок используешь? 90?

Да 90. Сверху лежит "быстрая" Маропедка. Снизу "медленные", поэтому форма немного другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к спецам.... 

Тема: - материалы для изготовления блесен. 

Наибольший коэффициент отражения света во всех диапазонах - от УФ до ИНФК у полированного серебра. Поэтому, скорее всего, мы интуитивно тяготеем к приманкам с серебряными коронками.  Чуть меньше коэффициент отражения у меди, по крайней мере в инфракрасном свете. И мы так же  очень часто используем медь в своих поделках.  У меня есть таблица по поводу отражения света металлами. Но в ней нет сведений об отражающих свойствах олова, свинца, латуни, мельхиора.   Может я зря изготавливаю только двух.корончатые блесны? Возможно, свинец или ПОС-61 отражают под водой свет не хуже латуни или мельхиора?  Если кто-то в этом деле дока, - помогите мне дополнить следующую таблицу: 

http://i9.pixs.ru/thumbs/4/1/1/Tablicaotr_2272945_15515411.jpg

Заранее благодарен. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к спецам.... 

Тема: - материалы для изготовления блесен. 

Наибольший коэффициент отражения света во всех диапазонах - от УФ до ИНФК у полированного серебра. Поэтому, скорее всего, мы интуитивно тяготеем к приманкам с серебряными коронками.  Чуть меньше коэффициент отражения у меди, по крайней мере в инфракрасном свете. И мы так же  очень часто используем медь в своих поделках.  У меня есть таблица по поводу отражения света металлами. Но в ней нет сведений об отражающих свойствах олова, свинца, латуни, мельхиора.   Может я зря изготавливаю только двух.корончатые блесны? Возможно, свинец или ПОС-61 отражают под водой свет не хуже латуни или мельхиора?  Если кто-то в этом деле дока, - помогите мне дополнить следующую таблицу: 

http://i9.pixs.ru/thumbs/4/1/1/Tablicaotr_2272945_15515411.jpg

Заранее благодарен. :)

Если я правильно понял,то цифры применимы к воздуху,а не к воде?

И будут ли они "правильными" для блёсностроителей?

Что касаемо меня,то для пАйки ,лучше серебра пока найти ничего не могу,т.к. и работается с ним легко и окунёк это ценит :wink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отражающие свойства, как думаю, не изменяются от среды... В воде меняется преломление отраженного света, в зависимости от прозрачности меняется сила отраженного света или еще как-то, от состава растворенных минералов в воде изменяется спектр и прочее, но не сам коэффициент отражения. Впрочем, я не специалист.. Мне бы табличку заполнить. Тогда бы я точно знал - для каких глубин надо ставить ту или иную коронку, или можно обойтись припоем.... Или поменять латунь на медь... серебро... А может - наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к спецам.... 

Тема: - материалы для изготовления блесен. 

Наибольший коэффициент отражения света во всех диапазонах - от УФ до ИНФК у полированного серебра. Поэтому, скорее всего, мы интуитивно тяготеем к приманкам с серебряными коронками.  Чуть меньше коэффициент отражения у меди, по крайней мере в инфракрасном свете. И мы так же  очень часто используем медь в своих поделках.  У меня есть таблица по поводу отражения света металлами. Но в ней нет сведений об отражающих свойствах олова, свинца, латуни, мельхиора.   Может я зря изготавливаю только двух.корончатые блесны? Возможно, свинец или ПОС-61 отражают под водой свет не хуже латуни или мельхиора?  Если кто-то в этом деле дока, - помогите мне дополнить следующую таблицу: 

Заранее благодарен. :)

Палыч, в связи с вопросом, детские восспоминания. в Карелии (лесной паселок) сложно было с цветным металлом, использовали консервную банку, а вот, обратная сторона, пайка и перед рыбалкой начищали иголкой, видимо такой способ много бликов даёт, но окунь и другой рып брал и хорошо, хотя может было рыбы больше, я не спец по металлам, но вот как то так было, может и сейчас пользуют, наверное отражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, кто-то говорил на форуме, что УФ свет глубже всего под лед проникает... А нет таблички какой на предмет зависимости длинны волны к глубине водоема?


Палыч, в связи с вопросом, детские восспоминания. в Карелии (лесной паселок) сложно было с цветным металлом, использовали консервную банку, а вот, обратная сторона, пайка и перед рыбалкой начищали иголкой, видимо такой способ много бликов даёт, но окунь и другой рып брал и хорошо, хотя может было рыбы больше, я не спец по металлам, но вот как то так было, может и сейчас пользуют, наверное отражает.

Нет, Валера... Это ты говориш о полировке и её разновидностях, я же хочу копнуть гораздо глубже, - так сказать, к "первородному греху"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч. Когда до перестройки на Чудском озере был массовый сиг его ловили на блесну - сикушу которой больше 100 лет . Форма позволяет при правильной технике долго удерживать блесну в горизонте- на паузе сиг теряет интерес . К цвету тоже придирчив - лучшим считался полированный состаренный цинк - мышиного цвета на воздухе , но в воде( сиг ловился от полводы до льда и охотно поднимался за правильной блесной) - ловили часто вприглядку лежа на льду - дак вот в воде эта серая почти невидимая на воздухе становилась яркой и различалась в весенней воде до 6 м глубины а со старенная темно вишневая медь в воде казалась зеленоватой и тоже поярче. Это для человечьего глаза - а что видят рыбы ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, кто-то говорил на форуме, что УФ свет глубже всего под лед проникает...

дык вроде как раз наоборот - УФ под лёд вообще не проникает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема: - материалы для изготовления блесен. 

 Есть у меня одна мыслишка по этому поводу. Ряд своих блёсен строю из нержи, но нержа определённого хим. состава. Замучился к ней подбирать флюсы, не лудится и всё! Зато цвет блесны, после обработки, имеет свой неповторимый оттенок и относится к  "световым", которые очень близки к алюминию. Если взять в расчет, что окунь больше выбирает "световые" на глубине до 2м. А это так и есть на самом деле Тогда, сейчас мне ясно, почему мои блёсны из нержи реально рулят!

Вопрос в другом, как найти средство этот девайс залудить? Сегодня тягал обычных спортивных окуней на Маропедки разных скоростей, но есть одна блесна, которая по этим же лункам собирала, только крупных ( для местных условий). Всё шло хорошо, пока засранка нержа возьми и отвались от олова в верхней части. Естественно, поведение блесны изменилось и окунь сразу развернулся задницей. Завтра попробую выложить данную блесну.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда паяю нержавейку... В начале обрабатываю поверхность наждачкой, а потом лужу с ортофосфорной кислотой.  Еще хорошо пластинку нагреть на газе, а потом мазать палочкой олова, макая её (палочку) в орто.фосф. кислоту. После можно вырезать заготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда паяю нержавейку... В начале обрабатываю поверхность наждачкой, а потом лужу с ортофосфорной кислотой.  Еще хорошо пластинку нагреть на газе, а потом мазать палочкой олова, макая её (палочку) в орто.фосф. кислоту. После можно вырезать заготовки.

Нет, здесь, что то другое...Перепробовал все известные пасты, вплоть до 2ух американских, которыми пользуюсь (даже не нужно зачищать!) лудят практически всё, но эта зараза в никакую! Самое интересное зачищается наждачкой очень легко, как графитовый карандаш, но лудится не хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, здесь, что то другое...Перепробовал все известные пасты, вплоть до 2ух американских, которыми пользуюсь (даже не нужно зачищать!) лудят практически всё, но эта зараза в никакую! Самое интересное зачищается наждачкой очень легко, как графитовый карандаш, но лудится не хочет!

ты не одинок, теже проблемы с нержой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё таки действительно серебро значительно улучшает свойство блесны? или всё же этим можно пренебреч? вроде я уже добился уровня что гарантированно могу сделать рабочую блесну и не испортить коронку из серебра но всё ни как не собирусь(раскатанное серебро уже почти 2 года храниться)вроде как по таблице данная "алхимия" обретает научную составляющую. кстати а там нет ошибки где в серебре "9" в столбце? какое то нарушениие линейности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО конечно, но мне кажется на цвет вообще пофиг. рыба боковой линией "слушает" прежде всего, уж потом смотрит на кембрики и нюхает съедобку. Может я не прав конечно, но что в воблерах понимаю только 2 цвета - реальный и кислотный, что в резине - белая, машинное масло и т.д.(реальная) и кислотная, что в мормышке - блестящая  и черная.

в ЗБ считаю тоже только 2 цвета - блестящее и матовое. один фиг она атакует не блесну, а тройник с кембриком.

Технолог тоже о ЗБ примерно также говорит.

 

В прошлом году были в фаворе некоторые торпедки и мароподеки блестящие все такие, рыб клевал исправно на них, выдавая серии. в этом году достал из коробки, привязал и точно так же ловят, хотя позеленели все. по запаре шлифанул парочку, опять так же ловят.

ИМХО, не стоит вводить лишних переменных в систему уравнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, здесь, что то другое...Перепробовал все известные пасты, вплоть до 2ух американских, которыми пользуюсь (даже не нужно зачищать!) лудят практически всё, но эта зараза в никакую! Самое интересное зачищается наждачкой очень легко, как графитовый карандаш, но лудится не хочет!

Попробуй отдельно коронка и отливка потом склей эпоксидкой. Когда я мудохался с вольфрамом - склеивал . Кстати вольфрамовый порошок с эпоксидкой - удельный вес как у свинца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ЗБ считаю тоже только 2 цвета - блестящее и матовое. один фиг она атакует не блесну, а тройник с кембриком.

Технолог тоже о ЗБ примерно также говорит.

Блестящие блёсны  дают блики, при солнечном свете. Матовые не дают бликов, при солнце. Большую часть зимнего периода приходится на пасмурные дни. Блёсны из "блестящих" и "матовых" коронок в пасмурный день дают одинаковую картину оттенка серого. Нержа, которой пользуюсь, а может и другие блёсностроители, отметили, что цвет данного металла, имеет бело тусклый цвет. Он очень хорошо замечен, даже на приличном расстоянии, что не скажешь, про начищенную, медь, латунь, рандоль и нейзильбер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не математик я, а бард! Мне, Олег, проще песенку сочинить, чем решить систему уравнений с  "лишними" переменными, - кстати, а что это такое?!

Однако, совершенно уверен в том, что пока нет материала лучшего для блесен, чем серебро. Так же уверен в том, что для блесны важен контраст в коронках (или сторонах) хотя бы для того, чтобы по-разному отражать свет. Я не говорю о ЦВЕТЕ.... я размышляю о слабом свете, попадающем под лед и отражающемся от блесны. Там живут окуни и они не только боковой линией воспринимают блесну, но и глазами, может - еще какими штуками...  А обитающие рядом с ними  рыбки может вообще не отражают свет в видимом окунем спектре. Или очень слабо отражают.  Вот мне и важно знать: - насколько хорошо видны мои приманкина глубине 5 метров, если у первой  коронка из серебра, а у другой - из латуни... или  мельхиора, а может - олова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не математик я, а бард! Мне, Олег, проще песенку сочинить, чем решить систему уравнений с  "лишними" переменными, - кстати, а что это такое?!

Однако, совершенно уверен в том, что пока нет материала лучшего для блесен, чем серебро. Так же уверен в том, что для блесны важен контраст в коронках (или сторонах) хотя бы для того, чтобы по-разному отражать свет. Я не говорю о ЦВЕТЕ.... я размышляю о слабом свете, попадающем под лед и отражающемся от блесны. Там живут окуни и они не только боковой линией воспринимают блесну, но и глазами, может - еще какими штуками...  А обитающие рядом с ними  рыбки может вообще не отражают свет в видимом окунем спектре. Или очень слабо отражают.  Вот мне и важно знать: - насколько хорошо видны мои приманкина глубине 5 метров, если у первой  коронка из серебра, а у другой - из латуни... или  мельхиора, а может - олова.

Палыч, окуни хорошо различают цвета и это доказано Щербаковыми (видео 7:59):

 

http://youtu.be/OkOREjboZPk?t=7m59s

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение о цвете всё еще остается спорным и невыясненным однозначно.

Я приверженец - не заморачиваться.

Но! Почему-то  хочется, чтобы блесны двухсторонние были из разных цветов металла. Был только один рыбак заказавший одноцветные.

Вчера. Рыбачил на небольшом озерке.

Местный рыбак-родственник посмотрел мой немалый арсенал и сказал. "Ставь вот эту беленькую, блестящую." Да, клюет.)

Вода в озерах как слеза.

Поменял на такую-же желтенькую -  тоже клюет.)))

Еще наблюдение. Когда заглядываем в лунку, а видимость не очень. Лучше всего различимо серебро.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палыч. Что рыбы различают цвета- достаточно на них посмотреть- красненькие плавнички , зелень, пятнушки, полоски - для кого это? Бурые и коричневые - рыбы больших глубин где нет света или ночные хыщники. А тропические рыбки где самая большая освещенность .. Вот только как видят сами рыбы ? Еслиф цвет не является главным раздражающим фактором то дополнительным наверное...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дня погода давила под -40С с ветерком. Решил сделать несколько вариантов Маропедок в размере 40мм - быстрые и медленные,

Вот интересный ход исследований клева.)

Ограничить число переменных, даже тройники не меняй для чистоты эксперимента.)

Удастся ли выяснить предпочтение,  если действительно будет заметное различие в скоростях на глубине.

Вес сильно разный блесен, или только ц.т. смещаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...