Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Коллеги. Поражаюсь энтузиазму делать предположения о поведении блесны и кандидатов в уху вместо того чтобы просто посмотреть- подушки- снегоходы под жопой даже бур подвозят к лунке - а засунуть в воду , довольно чистую , камеру и за час снять все вопросы - в лом .... Нековды , надо мешок набить , а то пацаны засмеют , что ли ...

Если всё так просто , можно ссылочку на твоё видео ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите в чем может быть херня.  Ловил на ладоге на ромб 7-ку ни шатко ни валко. Поставил такой же но 5-ку по эхолоту сразу виден подьем рыбы к блесне, но не клюет, а уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, точно - рыба-падла.

Сам такие мультики наблюдал частенько.

Ничего не понял.

Лучше уходить и искать более активного окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всё так просто , можно ссылочку на твоё видео ?

Лично я по зажорам и дристалищам топаю ногами но видео- шмидео имею иподтверждаю это не просто а очень просто. Примерно треть пишущих судя по их же фоткам имеют технику позволяющую привести достаточно качественный дивайс для кино в пределах накладных расходов и наверняка все заснято и поставлен гриф- " тока для своих " . А я то чо- я как все
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я по зажорам и дристалищам топаю ногами но видео- шмидео имею иподтверждаю это не просто а очень просто. Примерно треть пишущих судя по их же фоткам имеют технику позволяющую привести достаточно качественный дивайс для кино в пределах накладных расходов и наверняка все заснято и поставлен гриф- " тока для своих " . А я то чо- я как все

:smile14: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихера, на 7-й ромб брал окунь. а 5-ку понюхает и свалит.

Еслиф окунь идет за ряпушкой то длина блесны ( баланса) должна довольно точно соответствовать а иногда и цвет . Особо характерно для старого фарватера перед Карежей где окунь стоит вместе с ряпушкой и к моменту включения еслиф блесна не та- бегиш и смотришь выплюнутую рыбку у успешных хапуг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общей сложности, посвятил три недели ловли спортивного окуня на прудах. Сегодня снова вернулся с водоёма.

Подведу итоги по блёснам, которые предпочитает спортивный окушок:

 

1. На первом месте "торпедки и маропедки", НО!!! при условии правильной настройки!

Правильная настройка - при сбросе блесна максимально отклоняется от центра лунки. При резком небольшом рывочке, блесна отлетает по инерции немного вверх и в сторону, ложится и обратно планирует практически параллельно льду. Как оказалось у меня "торпедки", практически все были неправильно настроены (на сбросах работали правильно, на рывочках неправильно)...признаюсь, виноват...

 

2. Вся остальная братия - вертикальные "сыпучки", псевдо "торпедки", "гвозди", "сыпучки" с уходом в сторону, гораздо хуже нравятся спортивному окуню.

 

Далее. Как говорил ака "Технолог" - есть блёсна медленные и быстрые. Разница в том, что быстрые лучше работают по активному окуню, а медленные по пассивному. Всё! Так и есть! Золотые слова! Сам лично потратил столько времени и убедился в правильности его рассуждений. Респект Александру Воробьеву!

 

По подвесу. При одинаковом номере тройника, тройник с каплей проигрывает по количеству поклёвок спортивного окушка, нежели аналогичный тройник, оснащённый яркими кембриками, которые плотно одеты на цевье тройника. Уменьшение номера тройника, так же увеличивает количество поклёвок, правда уменьшать размер тройника нужно в пределах разумного.

 

Выводы, мои таковы: не хрен больше "изобретать велосипед". Всё сделано до нас, в смысле спортсменами...Блёсны, для спортивного окуня, для меня определены - "торпедки" и "маропедки", при условии правильной настройки. Просто нужно иметь запас блёсен по размеру и скорости их движения - медленные и быстрые. Всё!

 

Вопрос по крупному окуню, пока открытый...

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты делаешь сто лунок за день, пробегаешь 3-4 километра по снегу, а рыб клевать отказывается.
может его просто здесь нет????
Давайте заглянем под лед:


окунь медленный и коматозный

блесну видно плохо, темно и глубоко, но видно что окунь интересуется ею, подходит и смотрит

Окуни следят за блесной

Блесна в игноре


Первая проба пера. Вода мутновата и темно, оператора практически не было, все делал сам. Надо искать водоем для лучшего качества съемок.

Вывод окуня там как грязи, клевать на блесну практически отказывается. Вымучил штук 40 за весь день. На мормыху у напарников брал нормально

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плотные кембрики выигрывают у капли. А какое соотношение по размеру? Выигрывают по количеству поклевок? Есть ли холостые.

Расскажу про свои эксперименты с впаем. Я сейчас на него вешаю кусочки твистеров. Без подсадки куча холостых ударов и рыбу только если забагрить получается. На поиске рыбы подбираю максимально возможный размер. По тюку. Откусываю маленькие кусочки пока отыгрыш блесны не начинает нравится мне. На раздаче если слетело, похрен какой размер опять повесить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общей сложности, посвятил три недели ловли спортивного окуня на прудах. Сегодня снова вернулся с водоёма.

Подведу итоги по блёснам, которые предпочитает спортивный окушок:

 

1. На первом месте "торпедки и маропедки", НО!!! при условии правильной настройки!

Правильная настройка - при сбросе блесна максимально отклоняется от центра лунки. При резком небольшом рывочке, блесна отлетает по инерции немного вверх и в сторону, ложится и обратно планирует практически параллельно льду. Как оказалось у меня "торпедки", практически все были неправильно настроены (на сбросах работали правильно, на рывочках неправильно)...признаюсь, виноват...

 

2. Вся остальная братия - вертикальные "сыпучки", псевдо "торпедки", "гвозди", "сыпучки" с уходом в сторону, гораздо хуже нравятся спортивному окуню.

 

Далее. Как говорил ака "Технолог" - есть блёсна медленные и быстрые. Разница в том, что быстрые лучше работают по активному окуню, а медленные по пассивному. Всё! Так и есть! Золотые слова! Сам лично потратил столько времени и убедился в правильности его рассуждений. Респект Александру Воробьеву!

 

По подвесу. При одинаковом номере тройника, тройник с каплей проигрывает по количеству поклёвок спортивного окушка, нежели аналогичный тройник, оснащённый яркими кембриками, которые плотно одеты на цевье тройника. Уменьшение номера тройника, так же увеличивает количество поклёвок, правда уменьшать размер тройника нужно в пределах разумного.

 

Выводы, мои таковы: не хрен больше "изобретать велосипед". Всё сделано до нас, в смысле спортсменами...Блёсны, для спортивного окуня, для меня определены - "торпедки" и "маропедки", при условии правильной настройки. Просто нужно иметь запас блёсен по размеру и скорости их движения - медленные и быстрые. Всё!

 

Вопрос по крупному окуню, пока открытый...

 

Много же времени понадобилось....:) Все это уже говорилось и не раз, что здесь, что на русфишинге, что на ПКРе.:)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но видео- шмидео имею иподтверждаю это не просто а очень просто. 

Что-нибудь "из самого простого" продемонстрируешь ? А то пока одно пиздобольство ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много же времени понадобилось.... :) Все это уже говорилось и не раз, что здесь, что на русфишинге, что на ПКРе. :)

Опыт лишним не будет...особенно свой! Как говорится "через тернии к звездам" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в последних сообщениях Технолог говорит, что наоборот, для коматозного окуня лучше быстрые блесны. Или я перепутал что-то?

Последние 2 рыбалки с коматозным окунем, у меня как раз быстрые работали. Одни на резком подбросе 7-10 см, другие на КД.

Вот с параллельным льду ходом тоже у меня вопросы.

Я наоборот считаю, что отклонение от оси должно быть разным у разных блесен. Какие-то дальше идут от оси, какие-то мельче. Технолог об этом писал в начале самом.

Может я неправ конечно или не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в последних сообщениях Технолог говорит, что наоборот, для коматозного окуня лучше быстрые блесны.

Может быть и так, но по опыту ловли полосатого на прудах, заметил такую особенность, что утром до обеда и ближе к вечеру окунь лучше берёт медленные блёсны, а примерно с 10-30 до 13-00 быстрые. У окуня активность зимой, как раз приходится на середину дня, поэтому такие выводы. Хотя и здесь могут быть исключения.

 

 

...Я наоборот считаю, что отклонение от оси должно быть разным у разных блесен. Какие-то дальше идут от оси, какие-то мельче. Технолог об этом писал в начале самом.

 

У быстрых блёсен по любому отклонение будет меньше, чем у медленных, пускай не намного, но меньше. Опять же расстояние отклонения можно "дозировать" самой анимацией, чем постоянно менять блесну другого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А какое соотношение по размеру? Выигрывают по количеству поклевок? Есть ли холостые.

Тройники одинакового размера, одни с каплей другие с кембриками. Спортивный окунь гораздо лучше реагирует на тройник с кембриками, особенно в период коматоза. Поклёвок практически нет, просто виснет на тройнике. С каплей гораздо хуже соглашается...Холостых поклёвок больше на кембрики, потому что и число общих поклёвок больше :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про размер я буквально имел в виду. Например капля 5 мм, кембрик 2. Можно фотку сравнительную, даже телефоном.

Пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тройники одинакового размера, одни с каплей другие с кембриками. Спортивный окунь гораздо лучше реагирует на тройник с кембриками, особенно в период коматоза. Поклёвок практически нет, просто виснет на тройнике. С каплей гораздо хуже соглашается...Холостых поклёвок больше на кембрики, потому что и число общих поклёвок больше :)

Возможно, это от того, что капля более тормозит движения тройника в воде, чем кембрик? То есть, с кембриком тройник более живо колеблется, что нравится вялой рыбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот скажи, на сколько долго ты задерживаешься на лунке с самого начала , то есть если не клюёт ?

Ответ предсказуем. По обстоятельствам.

Бывает меньше чем надо, так у одного напарника  есть мода сразу мою лунку занять и вытащить, иногда  сразу,  окушка.))

Когда-то давно считал взмахи и пытался выяснить на каком клюнет. Примерно помнится 40-50. Но конечно это взмахи не  КД без пауз))

С товарищем хорошим когда вдвоем искали: не сговариваясь - блесну из лунки одновременно и дальше идем.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последней рыбалке, 50 дырок по сигарете или дольше. Но рыба если и была, то клевала после 5-6 маха. Остальное все оказалось простой потерей времени. Хотя может просто мои блесны рыбу не собирают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...