Перейти к контенту

Зимняя блесна, пять


Рекомендуемые сообщения

"2. Как то раньше, давно читал в журнале "РсН" статью про трёхгранки, которыми ловят на Фиском заливе и Ладоге. Автор статьи утверждал, что блёсны трёхгранки делают многие мастера, но грамотно настроить такую блесну могут единицы. Типа весь смысл заключается в последней фазе затухания блесны, правильно настроенная трёхгранка, после остановки, как бы "дрожит" на месте, поэтому окунь и ведется на этот эффект. Что скажите по этому поводу?"(с)

 

А я почему-то такого не встречал. Вот бы  ссылочку.)

 

Ссылки нет ,а статью помню,автор Мишин .С его слов настроить трехгранку удел небожителей, блесна должна быть равновесной .Про "дрожит " не помню .Автор писал ,что чем дольше затухающие колебания ,тем уловистей блеснА .

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел пока только: 

У Александра Мишина в РсН упоминание про затухающие колебания трехгранки питерской.

Под остаточными колебаниями подразумевается вращение.)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К посту [url=http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/709-зимняя-блесна-пять/page-85#entry547224]http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/709-зимняя-блесна-пять/page-85#entry547224[/u

 

, но грамотно настроить такую блесну могут единицы. Что скажите по этому поводу?[/quote

 

Внимательно рассмотрел Мартыновскую трехгранку. Ни одной ручки настройки не нашёл :(. Как вообще, кроме подгибания петель крепления тройника и лески , после спаивания её можно настроить? Имхо, только опыт сборки блесны с более менее одинаковыми, провереннными параметрами. Остальное от лукавого.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Имхо, только опыт сборки блесны с более менее одинаковыми, провереннными параметрами. Остальное от лукавого.

 

А я о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть хитрости в пайке.

А зачем в блесну изначально закладывать "хитрости"?  Изделие должно иметь четкий и понятный технологический процесс воспроизводства. А различные "тайны" говорят лишь о том, что автор не желает, чтобы его блесну кто-то делал еще, то есть - заботится о собственной выгоде в виде постоянных заказов. Вот это, действительно, "от лукавого"....

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем в блесну изначально закладывать "хитрости"?  Изделие должно иметь четкий и понятный технологический процесс воспроизводства. А различные "тайны" говорят лишь о том, что автор не желает, чтобы его блесну кто-то делал еще, то есть - заботится о собственной выгоде в виде постоянных заказов. Вот это, действительно, "от лукавого"....

:nm426:  :nm426:  :nm426:  :nm426:  :nm426:  :nm426:     :nm207:  :nm207:  :nm207: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем в блесну изначально закладывать "хитрости"? Изделие должно иметь четкий и понятный технологический процесс воспроизводства. А различные "тайны" говорят лишь о том, что автор не желает, чтобы его блесну кто-то делал еще, то есть - заботится о собственной выгоде в виде постоянных заказов. Вот это, действительно, "от лукавого"....

.

 

А вот тут ,Палыч, позволь с тобой не согласиться. Если бы я знал, как делать аутентичный Mercedes, я был бы наверное очень богатым человеком :). И если это действительно авторское изделие, которое значительно отличается от ширпотреба, Нахрена спрашивается автору делать его общедоступным? Мартеновских трёхгранок у всех на руках полно, все ясно и понятно. Но почему то не копируют, а заказывают. Мартына в качестве примера только потому, что отметается блудня насчёт настройки алмазными надфилЯми.(Чего ни разу не отрицают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы сделать тяжёлый "листик" или "ромбик" в  55мм, пригодный для ловли метрах на 8-10, необходимо не только заливать одну из коронок свинцом, а другую - оловом , но и закладывать туда вольфрамовый стержень. Так вот, чтобы не потерять игру, надо правильно выбрать размер стержня и его расположение относительно ЦТ. На эти опыты уходит УЙМА времени и УЙМА материала, так-как проверяю всё это не только в ванной, но и на водоёме. Именно поэтому так мало работающих блёсен моего производства выходят "в мир".  И чем я буду делиться с другими самодельщиками? Не дорос ещё, советы давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ame="КапДок" post="548288" timestamp="1418498087"]

.

 

А вот тут ,Палыч, позволь с тобой не согласиться. Если бы я знал, как делать аутентичный Mercedes, я был бы наверное очень богатым человеком :). И если это действительно авторское изделие, которое значительно отличается от ширпотреба, Нахрена спрашивается автору делать его общедоступным? Мартеновских трёхгранок у всех на руках полно, все ясно и понятно. Но почему то не копируют, а заказывают. Мартына в качестве примера только потому, что отметается блудня насчёт настройки алмазными надфилЯми.(Чего ни разу не отрицают)

ВП по другому и не написал бы)потому как это не обсуждается..)Это жизненная позиция.

   Но соглашусь-если блесна именитая и её можно получить от афтора,то не взять её  в оригинале глупо.

Другое дело,если это мастер  способный вносить коррекцию(доводку под себя),но это редко и не каждый мож...

 Трехгранка не требует вмешательства ибо "совершенна ",как и блесна ВП  впрочем!Рука не поднимется!

Я за оригинал.Хотя смогу "испортить" любую блесну))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос то не в этом. Два равных по мастерству автора. Одному достаточно Чувства Глубокого Морального Удовлетворения, другой хочет матерьяльных благ. И оба правы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К посту http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/709-%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C/page-85&do=findComment&comment=547224

сделал ещё парочку блёсенок про запас.

 

http://s09.radikal.ru/i182/1412/72/3ba5ed698506.jpg

 

По весу даже ещё чуток больше получились, хотя игра сыпучка сохранилась. Поесему возникли вопросы:

 

1. Есть ли аналогичные блёсны - размер 30мм и массой 4г, выпускаемые производителями?

 

2. Как то раньше, давно читал в журнале "РсН" статью про трёхгранки, которыми ловят на Фиском заливе и Ладоге. Автор статьи утверждал, что блёсны трёхгранки делают многие мастера, но грамотно настроить такую блесну могут единицы. Типа весь смысл заключается в последней фазе затухания блесны, правильно настроенная трёхгранка, после остановки, как бы "дрожит" на месте, поэтому окунь и ведется на этот эффект. Что скажите по этому поводу?

Если честно, не могу себе представить дёргающуюся блесну после остановки, по крайней мере под водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, не могу себе представить дёргающуюся блесну после остановки, по крайней мере под водой.

У них скорость съемки 120 кадров в секунду)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вопрос то не в этом. Два равных по мастерству автора..

Что то мне это напоминает.... ИНБ, Макс впишетесь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел пока только: 

У Александра Мишина в РсН упоминание про затухающие колебания трехгранки питерской.

Под остаточными колебаниями подразумевается вращение.)

Вопрос к присутствующим, кто практически ловил на трёхгранку. Данный эффект (выделенный текст в цитате) действительно срабатывает по полосатому? Стоит заморачиваться с этим, при пайке новой блесны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к присутствующим, кто практически ловил на трёхгранку. Данный эффект (выделенный текст в цитате) действительно срабатывает по полосатому? Стоит заморачиваться с этим, при пайке новой блесны?

А как можно заморочиться еще? Она ж у тебя беременная. У нее и инерция и вращение уже оптимальные.)

Если только для усиления эффекта винтом всю закрутить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как можно заморочиться еще? Она ж у тебя беременная. У нее и инерция и вращение уже оптимальные.)

Если только для усиления эффекта винтом всю закрутить.)

Да, я собственно про сам принцип остаточного вращения...есть от него польза, или нет? Если автор статьи пишет, что весь смысл и заключается в этой последней фазе, но не каждая трёхгранка имеет такую особенность, а только правильно настроенная блёсномастером. Поэтому и хотел спросить, у кого есть опыт общения с трёхгранками, так ли это на самом деле? Или просто автор "таинственности" нагнал в статье, тем самым повысить спрос на блёсна от мастера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рыбалке в Кобоне первый раз ловил впаем. Имел количество тычков в два раза больше чем поймал. Т.е. тычек подсечка мимо, тычек прдсечка мимо, тычек подсечка рыба. Хоть и десяток с лунки за 10 минут поимел, но как то хочется лучшей реализации. С подвесным за тот день реализовал 30 рып за день, и только пара холостых подсечек.

Вчера в Свирице полностью обратная ситуация. За день во впай 30 рып и ни одной холостой. А на вечерней раздаче поставил с подвесным тройником и опять же 10 рып и 10 холостых подсечек. Лунка умерла после 3 подсечек по губам.

Что за фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я собственно про сам принцип остаточного вращения...есть от него польза, или нет? Если автор статьи пишет, что весь смысл и заключается в этой последней фазе, но не каждая трёхгранка имеет такую особенность, а только правильно настроенная блёсномастером. Поэтому и хотел спросить, у кого есть опыт общения с трёхгранками, так ли это на самом деле? Или просто автор "таинственности" нагнал в статье, тем самым повысить спрос на блёсна от мастера?

На трёхгранку не ловил, но совершенно точно знаю, что вращается не только она (если она конечно вращается), многие блесны вращаются очень да же симпатично и иногда складывается впечатление что это влияет на клёв., когда дольше держишь паузу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На трёхгранку не ловил, но совершенно точно знаю, что вращается не только она (если она конечно вращается), многие блесны вращаются очень да же симпатично и иногда складывается впечатление что это влияет на клёв., когда дольше держишь паузу.

На 99 % вращаться их заставляет леска. И тут возникает разные интерпретации как усилить или уменьшить вращение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рыбалке в Кобоне первый раз ловил впаем. Имел количество тычков в два раза больше чем поймал. Т.е. тычек подсечка мимо, тычек прдсечка мимо, тычек подсечка рыба. Хоть и десяток с лунки за 10 минут поимел, но как то хочется лучшей реализации. С подвесным за тот день реализовал 30 рып за день, и только пара холостых подсечек.

Вчера в Свирице полностью обратная ситуация. За день во впай 30 рып и ни одной холостой. А на вечерней раздаче поставил с подвесным тройником и опять же 10 рып и 10 холостых подсечек. Лунка умерла после 3 подсечек по губам.

Что за фигня?

У нас впай основная блесна у большинства. Но на Ильмене они ж легкие. Поэтому и реализации выше.

Такой ситуации, чтобы бьет но мимо, очень мало. Да, стукнет бывает не туда, сразу ясно что не туда, даже и не подсекаю.

Дуэлером тут как-то ловил недавно. Тоже чувствую когда стучит в клеймо)) , а не в тройник. Я давно заметил, что ильменьский окунь подвесом не очень интересуется. Что и подтвердилось очередной раз. А где-то (в спорте мне кажется)  без подвесного уже никак.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я собственно про сам принцип остаточного вращения...есть от него польза, или нет? Если автор статьи пишет, что весь смысл и заключается в этой последней фазе, но не каждая трёхгранка имеет такую особенность, а только правильно настроенная блёсномастером. Поэтому и хотел спросить, у кого есть опыт общения с трёхгранками, так ли это на самом деле? Или просто автор "таинственности" нагнал в статье, тем самым повысить спрос на блёсна от мастера?

Есть же статья Максим Петровича. Он Мартынова пытал. Что-то не припомню про секреты . И игра описана со слов мастера. Уж мастер-то знает что да как.

Конструкция трехгранки  идеальная  для вращения , три симметричных грани.. Падает - сыпет и плюс закручивается, потом висит раскручивается. Еще ромбы крутятся долго, вижу в баке.. Это как особенность питерских блесен.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 99 % вращаться их заставляет леска. И тут возникает разные интерпретации как усилить или уменьшить вращение.

Я почему то на 100% уверен что больше влияют смещенный центр тяжести при определенном весе блесны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...