Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

У меня память держит тока два узла : паломар и ещё один , для лески . На недавней рыбалке ИНБ показал , как вязать петлю - забыл как вяжут паломар . Сейчас вспомнил ... но сразу забыл как вязать петлю ИНБ ...

Паржал:) такая же хуйня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня память держит тока два узла : паломар и ещё один , для лески . На недавней рыбалке ИНБ показал , как вязать петлю - забыл как вяжут паломар . Сейчас вспомнил ... но сразу забыл как вязать петлю ИНБ ...

Почти тоже самое. Клинч - 80%, если есть время и желание -паломар.

А вот отличный узел "морковка" никак запомнить не могу... старею )

А и рапаловскую петлю постоянно забываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня память держит тока два узла : паломар и ещё один , для лески . На недавней рыбалке ИНБ показал , как вязать петлю - забыл как вяжут паломар . Сейчас вспомнил ... но сразу забыл как вязать петлю ИНБ ...

 

узел восьмерка в ролике с сиськами, это и есть петля ИНБ  :nm110:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С поплавка помню два надежных узла, один для кольца, второй безкольцовый, которыми и пользуюсь. Ну еще петля, еще стандартный узел для шнура, еще по-типу леску с леской могу связать. На Сейшелах кое-как выучил еще два непростых мощных узла. Бляяя, да я монстр))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю так... Если блесна не обладает какими-то особыми характеристиками (например, тяжелая трехгранка), то стоимость самодельной блесны не может значительно превышать стоимость рабочей и проверенной магазинной блесны, обладающей примерно теми же характеристиками.

Если ты делаешь, к примеру, ромбы 50мм , но они стоят в 3 раза дороже магазинных рабочих ромбов, то покупателей будет немного.

Можно хорошо наценить за счет какой-то трудоемкой процедуры или дорогого материала (например, серебра).

Если блесна достаточно просто воспроизводится, есть дешевые аналоги, то повышать цены довольно сложно.

Попробуй по классической схеме.

Ставь на 30% дороже приемлемой для тебя цены. Кому надо, тот купит. Объявляй периодически распродажи и избавляйся от больших остатков, чтобы деньги были в обороте, постепенно прочувствуешь реальную цену своих изделий и появятся какие-то отправные точки (магазинные цены на определенные блесны). Так же пробуй работать с местными магазинами. Отработай вопрос цены с ними.

Слава, спасибо!...

Всем, спасибо.

Сколько на ваш взгляд может стоить зимняя блесна максимально?

Допустим, я могу себе позволить один воблерок именитый за 1000. Оторву, пойду и куплю такой-же или примерно такой, они всегда есть...

У нас мастера в азарте наделают блесен. Их за сезон сметают, так как на тысячу можно купить сразу штук 5-7.

На следующий сезон они их делать уже не хотят. Труд то дурной. А цену поднять наверное стесняются.

И многих хороших блесен просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлава ! Твои советы хороши для начинающего , мало востребованного мастера , а здесь , насколько я понимаю , совсем другой случай ... 

Ну если другой ...., т.е. мастер востребован , я за него только рад. Но раз вопрос мастер задал, значит считает что мало на зтом зарабатывает, т.е. не очень его это устраивает. Да и не сказать что это советы, скорее мысли в слух, для советов (ты правильно сказал) инфы маловато. И Шитик , думаю , прав , на счёт Китайцев. :nm183:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, спасибо!...

Сколько на ваш взгляд может стоить зимняя блесна максимально?

Допустим, я могу себе позволить один воблерок именитый за 1000. Оторву, пойду и куплю такой-же или примерно такой, они всегда есть...

У нас мастера в азарте наделают блесен. Их за сезон сметают, так как на тысячу можно купить сразу штук 5-7.

На следующий сезон они их делать уже не хотят. Труд то дурной. А цену поднять наверное стесняются.

И многих хороших блесен просто нет.

Напишу про себя. Я готов заплатить за блесну 600-800 р. 1000 уже вряд ли ). Меня жаба заставит самого паять )).

Лучше не привязываться к абсолютным цифрам. Надо искать какую-то точку отсчета. Допустим в оружии нарезном есть условное правило - цена оптики вполовину стоимости ружья, цена кронштейна вполовину стоимости оптики.

Если спроецировать это на ЗБ то можно попробовать привязаться к стоимости фирменной известной блесны или балансира. Но при этом отдавать себе отчет - в чем мое изделие лучше и почему оно дороже.

Есть и прямой способ образования цены. Заполняется калькуляция на единицу изделия. Материалы, износ оборудования, трудозатраты, и т.д

Получится табличка с расчетом себестоимости 1 блесны.

Вот от этого и надо отталкиваться. Если хотим заниматься только этим, то какой уровень зп нас устроит? Допустим 40 000 рублей. При пятидневке в среднем 168 рабочих часов в месяце. Соответственно, часовая ставка = 238 руб.

Проводим хронометраж, оцениваем сколько времени отнимает создание одной блесны. И включаем в калькуляцию.

Например на блесну уходит 1 час. То есть 8 блесен в день. Материалов уходит на 50 рублей, остальную мелочь кинем на электроэнергию и износ оборудования. Вышли грубо на 300 рублей. То есть при таком раскладе продавая блесны по 300 р, вы будете зарабатывать 40 000 рублей. Если есть уверенность в том, что ее справедливая рыночная цена выше, то можно добавить к себестоимости прибыль. Определенный процент. Вот с этим процентом и играемся. Взависимости от ситуации на рынке и спроса. Если блесны начинают залеживаться в разгар сезона, то это говорит о том, что либо цена задрана, либо репутация снизилась, либо появилась новая модная модель. Поэтому, чтобы жить спокойней. Надо деверсифицировать рынки сбыта, договариваться не только с местными магазинами, но и с другими городами. Нужно постоянно заботиться о том, чтобы продукт был всегда на слуху. Снимать ролики, фотки, активно писать на форумах и т.д.

Плавно уходить на схему с предзаказами. Например, для текущего заказа стоимость для оптовика 350 рублей, а по предзаказу 300. И т.д. и т.п.

Ой... чота понесло меня опять... ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например на блесну уходит 1 час. То есть 8 блесен в день. 

8 в день? для меня такое количество, это очень много, реально делаю 4 блесны.     :nm446:  понимаю что мечты.   :wink:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один известный питерский мастер делает блесна для Ладоги и продаёт за 1800-2000 рублей.И ведь берут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один известный питерский мастер делает блесна для Ладоги и продаёт за 1800-2000 рублей.И ведь берут...

Супермегауловистую из серебра с позолоченным крючком, украшеным бусинами из красного коралла, с выгравированным сюжетом про рыбалку и с автографом Путина?

Взял бы не задумываясь!

8 в день? для меня такое количество, это очень много, реально делаю 4 блесны. :nm446: понимаю что мечты. :wink:

Когда сделаешь первую сотню появляются разные мелкие рацухи, которые вкупе снижают трудозатраты. Ну мне так кажется ).
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супермегауловистую из серебра с позолоченным крючком, украшеным бусинами из красного коралла, с выгравированным сюжетом про рыбалку и с автографом Путина?

Взял бы не задумываясь!

Когда сделаешь первую сотню появляются разные мелкие рацухи, которые вкупе снижают трудозатраты. Ну мне так кажется ).

Я , Слава привык по старинке, напильничек и паяльничек. так и делаю, но не продаю просто для себя и друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один известный питерский мастер делает блесна для Ладоги и продаёт за 1800-2000 рублей.И ведь берут...

Ну ели берут по таким ценам, то и почему бы их не продавать по таким ценам ! Далее вступают законы рынка. Труд мастера оценить сложно, кто то быстрее делает, кто медленно, люди оценивают результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один известный питерский мастер делает блесна для Ладоги и продаёт за 1800-2000 рублей.И ведь берут...

А что за мастер? Продает раз, то не секрет ведь.

Чисто ради интереса. Минеев, Мартынов, Хлестов - все ощутимо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ели берут по таким ценам, то и почему бы их не продавать по таким ценам ! Далее вступают законы рынка. Труд мастера оценить сложно, кто то быстрее делает, кто медленно, люди оценивают результат.

Вот,  вот , про законы и интересно.)

Себестоимость очень высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,  вот , про законы и интересно.)

Себестоимость очень высокая.

В плане высокая - материалы дорогие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один известный питерский мастер делает блесна для Ладоги и продаёт за 1800-2000 рублей.И ведь берут...

Это всего лишь говорит о том что есть люди готовые покупать за такие деньги. И я их понимаю. Давайте посмотрим со стороны тех, кто их покупает. Как правило это рыбаки выходного дня, которые ограничены по времени ловли, отсутствию информации и скорее всего по возможности посещения "далеких мест". И их мотив КМК следующий. Я выезжаю на выходной + затраты на бензин и хочу от рыбалки получить удовольствие = поймать рыбы. Поэтому искать рыбу мне сложно, информации по рыбе нет, вот и надо купить "волшебную" блесну и наловить. А еще лучше если кто-то напишет или знакомый скажет "вчера в таком то месте на "волшебную блесну ХХХ" поймал 20 кг". Так и появляются спрос и растет цена.

Я и сам наверно бы купил лет 5 тому назад. А теперь возьму и спаяю.

Каждый решает сам :pisya: .

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь говорит о том что есть люди готовые покупать за такие деньги. И я их понимаю. Давайте посмотрим со стороны тех, кто их покупает. Как правило это рыбаки выходного дня, которые ограничены по времени ловли, отсутствию информации и скорее всего по возможности посещения "далеких мест". И их мотив КМК следующий. Я выезжаю на выходной + затраты на бензин и хочу от рыбалки получить удовольствие = поймать рыбы. Поэтому искать рыбу мне сложно, информации по рыбе нет, вот и надо купить "волшебную" блесну и наловить. А еще лучше если кто-то напишет или знакомый скажет "вчера в таком то месте на "волшебную блесну ХХХ" поймал 20 кг". Так и появляются спрос и растет цена.

Я и сам наверно бы купил лет 5 тому назад. А теперь возьму и спаяю.

Каждый решает сам :pisya: .

А есть рыбаки рабочего дня ? Мне кацца не много не так. Если блесна действительно хорошая применительно к конкретному популярному водоёму: не большая часть - это продвинутые рыболовы (спортсмены зимники, опытные любители) , им она нужна скорее под конкретные условия. Другая часть, основная - это рыболовы, которым всё равно скалько выложить за эту блесну ( 1000, 2000 или 5000 ), лишь бы они были в теме, пусть да же не умеют ей дёргать. Ну и те уже, которые свято верят, что если эта блесна у них будет, то обязательно поймают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный какой образ получился)))

А кто это, если поименно с нашего сайта (а владельцы этих блесен у нас есть???

У меня другое мнение, но интересно ответ услышать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь говорит о том что есть люди готовые покупать за такие деньги. И я их понимаю. Давайте посмотрим со стороны тех, кто их покупает. Как правило это рыбаки выходного дня, которые ограничены по времени ловли, отсутствию информации и скорее всего по возможности посещения "далеких мест". И их мотив КМК следующий. Я выезжаю на выходной + затраты на бензин и хочу от рыбалки получить удовольствие = поймать рыбы. Поэтому искать рыбу мне сложно, информации по рыбе нет, вот и надо купить "волшебную" блесну и наловить. А еще лучше если кто-то напишет или знакомый скажет "вчера в таком то месте на "волшебную блесну ХХХ" поймал 20 кг".

 

Ну, бля, ну вылитый портрет Монолита :)

 

Если серьезно - ни один из известных мне владельцев блесен это мастера под такое описание не подходит. как правило наоборот это те кто на Ладоге почти "живет".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто это, если поименно с нашего сайта (а владельцы этих блесен у нас есть???

 

 

У меня есть блесны от Родина. Ни копейки за них не платил и, на всякий случай, напоминаю Вове, что он мне еще пару обещал.

 

Самую дорогую ладожскую видел в известном магазе в поселке Р. - 1600 рублей. Клялись, что это авторство Мартынова. Думаю, что наебывали. Не купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за мастер? Продает раз, то не секрет ведь.

Чисто ради интереса. Минеев, Мартынов, Хлестов - все ощутимо дешевле.

 

Я говорю про Красара.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супермегауловистую из серебра с позолоченным крючком, украшеным бусинами из красного коралла, с выгравированным сюжетом про рыбалку и с автографом Путина?

Взял бы не задумываясь!

 

 

Можешь попробовать выиграть такую блесну на Тусе в покер Сам-Понимаешь-У-Кого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые с блёснами от Красара. Один вообще ничего на свою не поймал, другие ловили, но мягко скажем, не часто, и не много. Но, бабло есть, и потом ещё брали.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомые с блёснами от Красара. Один вообще ничего на свою не поймал, другие ловили, но мягко скажем, не часто, и не много. Но, бабло есть, и потом ещё брали.

Ну это нормально. Блесна это всего лишь инструмент. Ловит не блесна, а голова, руки и ноги :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...