Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

Так то оно так. Но скажите, положа руку на сердце,кто из нас во время жора ( а он как правило скоротечен) меняет блесны, в надежде найти оптимальную блесну, для данного окуня, времени и места? Я пока таких рыбаков не встречал.

Мне проще ! Я последние пять лет ловлю только на одну блесну(в разных размерах). Иногда проигрываю товарищам , но анализирую, почему)))

Тем у кого в коробочке десятки уловистых блёсен, гораздо труднее встать на раздачу )))

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Так то оно так. Но скажите, положа руку на сердце,кто из нас во время жора ( а он как правило скоротечен) меняет блесны, в надежде найти оптимальную блесну, для данного окуня, времени и места? Я пока таких рыбаков не встречал.

я так делаю и знаю еще несколько человек.

ведь именно в жор можно выявить лучшую блесну. корыта рыбы не нужны. я ее не продаю. а для себя 5кг куда хочешь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже подумываю сократить модельный ряд хотя бы до 2-3.Но никак не могу определиться с моделями. По перволедью отлично работает блесна А, в глухозимье - Б, по последнему льду-С, а бывает и Х.. Так еще и по годам бывает различие, в прошлом году одни блесны были в фаворе, в этом уже другие. Что будет в следующем х.з. Одна блесна- это конечно круто. Ну хотя бы , как у Петровича- 3

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три - лишнее. Раздачи на Ладоге скоротечны. Полчаса -час.. Пока подберёшь блесны , раздача закончится. В идеале, в раздачу надо входить с ловчей блесной..

 Мне легче. Нужно только подобрать размер))

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так делаю и знаю еще несколько человек.

ведь именно в жор можно выявить лучшую блесну. корыта рыбы не нужны. я ее не продаю. а для себя 5кг куда хочешь.

Молодцы конечно! Но подскажите, как ее определить то лучшую. Если на каждой проводке ипашит? Для чистоты эксперимента должны рядом стоять несколько рыболовов с разными блеснами, одинаковыми удилками, с одинаковыми руками и одинаковой головой. И с другой стороны Мастер уже устал всех убеждать, что " дело было не в бобине.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы конечно! Но подскажите, как ее определить то лучшую. Если на каждой проводке ипашит? Для чистоты эксперимента должны рядом стоять несколько рыболовов с разными блеснами, одинаковыми удилками, с одинаковыми руками и одинаковой головой. И с другой стороны Мастер уже устал всех убеждать, что " дело было не в бобине.."

Уважаемый.Вот зачем определять лучшую?Это вопрос скорее к новичкам.)

Есть у каждого ,кто в теме,лучшая на данный момент(сезон,время)Он с ней(Ё) начинает качать лунки...осмтриваясь по сторонам и анализируя темп ловли и размер рыбы если по правильному.кмк.

Вот напарник сел -понимаю качнул и раздает,я смотрю размер.Ага,не мой.Качаю дальше.потому как есть уверенность.Приближаюсь на 50м-не ближе и снова качаю.Кто попроще бегут ему под жопу и сосут.Я понимаю-пятно и качаю с тягой в верх.Мне поклевки у дна не нужны в принципе.Мне нужен лифт..Вот первая касание на 1.5м от дна-ЭТО бальзам на душу.Еще на 10 в вверх.еще на 10  ,удлинняю паузу.Сел.

ЛИФТ.Кто попроще бегут уже ко мне под жопу и сосут вторично.

ЛИфт -это не значит ,что я застыл в горизонте.СНова подматываю и так до 20 см от кромки и бывает в лунке.Стою к примеру на 3ке.

Заминка.Ухожу на метр ниже и снова ЛИФТ с бонусами.А почему?А потому как там уже кипишь на всех эшелонах.30 минут и можно ехать на .х...Часто так- некуй делать загараю.но кого это волнует))

Все мечутся с балдой на перевес))

 Вот если заминка и я понимаю, рыбас подо мной,либо сход,либо ещё какая мерзость при наколе неуверенная.То уже есть антипод удочка.Это примерно такая же блесна,но более медленная,либо быстрая,а чаще тупо более мелкая.Снова в рабочий-быстро.И снова ЛИФТ.Эффект новизны включает сомневающегося или х.з.какого)

  Снова заминка,все пока курим.,снова базовая с мощной тягой.качаем и снова следующая группа.Какая из них лучшая блесна-это все условно.Главное понимать,что делаешь и можно качать одну две лунки.если зона опр.и окунь не стоит как вкопанный.Часто один час определяет базовый улов.

 Очень хорошо.когда у человека есть такой комплект и он не бросается в балду.балансир,блесну,мормышку на заминках,копируя основных рыболовов.

Читая форум... понимаю,что такие блеснильщики есть и они ловят на один тип блесны с отработанной подачей,меняя все в пределах своих наработок.И часто в +.

У нас же на Ильмене,есть сильные блеснильщики,но они ловят как правило на впайки(свои,одного вида.разных размеров) и много бурят.НО и то часто не находят того активно-стайного.На меляке ловить на впайку проще,первое время я вообще не мог снимать тройничек.но уперся и к концу сезона уже без паники снимал сериями толстых.Все не стоит на месте и скорее многие в следующем сезоне прислушаются.А пока в основном ещё все по старинке.По тому наблюдения лишь со стороны и в своей группе блеснильщиков.

Свои локомотивы я нащел.Пересаживаться на дрезину  не заставишь,а после того как напарник повторяет твой результат с твоим комплектом,приходит понимание в правильности подходов.

 

Виктору респект за песенку!)Бедный окунь :facepalm: ,отдохни  до осени)

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый.Вот зачем определять лучшую?Это вопрос скорее к новичкам.)

Да я то как раз и не определяю лучшую. Обычно три удилки с разным типом блесен (гвоздь, листик и еще что-нибудь) Ловлю на одну и как правило, не перевязываю( если только обрыв). Хотя в гаманке не один десяток. На следующую рыбалку ставлю новый комплект из других трех блесен. Так и живем. Ни разу не считаю себя опытным блеснильшиком, но мне в кайф так ловить. Я и когда на мормышку ловил, как правило всю рыбалку с одной мормыхой бегал. И не понимал рыбаков, которые утверждали, что в тот день клевало только на черную капельку с красными точками.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я то как раз и не определяю лучшую. Обычно три удилки с разным типом блесен (гвоздь, листик и еще что-нибудь) Ловлю на одну и как правило, не перевязываю( если только обрыв). Хотя в гаманке не один десяток. На следующую рыбалку ставлю новый комплект из других трех блесен. Так и живем. Ни разу не считаю себя опытным блеснильшиком, но мне в кайф так ловить. Я и когда на мормышку ловил, как правило всю рыбалку с одной мормыхой бегал. И не понимал рыбаков, которые утверждали, что в тот день клевало только на черную капельку с красными точками.

В основном в это и верят рыбаки.В декабре еще было.Мы вдвоем стали неплохо полавливать.Подходит рыбак,покажи блесну.показал ему маропедку.Ааа говорит,на желтую ловишь.Как он узрел под окислами цвет коронки- я хз.После попросил показать напарника,на что тот ловит.У него с медной коронкой.Надо было видеть лицо бедного рыбака,я словами не смогу передать :nm204:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы конечно! Но подскажите, как ее определить то лучшую. Если на каждой проводке ипашит? Для чистоты эксперимента должны рядом стоять несколько рыболовов с разными блеснами, одинаковыми удилками, с одинаковыми руками и одинаковой головой. И с другой стороны Мастер уже устал всех убеждать, что " дело было не в бобине.."

как практика показывает что ни одинаково на все клюет . и так раз за разом статистика показывает которые работают на уровне других. а которые ловят, но в разы меньше. бывает что на ходишь блесны на которые в данный момент окунь реагирует лучше. но в следующий раз наоборот. ее хуже жрет. а бывает что из десяти рыбалок с экспериментами блесна пролетает все 10 раз. вот ее и в топку. и дальше уже круг сужается. и через годы остаются только те на которые лично у меня ( не факт что у других так же) получается лучше ловить. а если к этому прибавить опыт товарищей ловящих рядом. то получается еще информативнее.

иметь 5 блесен как у Петровича нет желания. поменять их пару раз,мысли закончатся быстро )))))))))))) могу уехать с рыбалки. )))))))))))))))))) а это не допустимо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна блесна быстрая, типа ромбодротика - хуярить свежую рыбу. Можно мартынку поставить, можно ромб тяжелый или тяжелый лист. Даже КТ (правда я ей не ловил)

Если хуевенько, рыба битая - то легкий листик, плоский ромб, маленькое что нибудь, не больше 60мм.

Ну и третья блесна на всякий случай. Что то экспериментальное. Типа корыто уже полное или пока коньяк пьем или ловится на мормышку и заняться нечем.

Хищник

Не надо домой)

Подбери ту проводку, на которой будет ловиться на эту блесну. А перед этим найди окуня, который ест эту блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и через годы остаются только те на которые лично у меня ( не факт что у других так же) получается лучше ловить.

Вот вот вот. Несколько лет назад мы с товарищем поехали на озеро, погонять окушков. Окунь клевать отказывался, ловил только один местный дедок на блесну, сделанную еще в СССР . Мы, как коты, бегали вокруг него и с блеснами и с балансами и с мормыхой. Все было без толку, начали общаться с дедом, попросили показать блесну. Оказалась, что она у него всего одна! И когда мы спросили, а если оборвешь ее, он в ответ- " Повешусь". Видимо он интуитивно подобрал игру этой блесны к местному окуню.  Окуня мы позже уговорили на наши снасти, но пришлось побуриться.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хищник

Не надо домой)

Подбери ту проводку, на которой будет ловиться на эту блесну. А перед этим найди окуня, который ест эту блесну.

))) так бегаю ищу, и даже ловлю. а в конце рыбалки анализирую что нашел опять не ту. )))) не ту которая жрет эту блесну. а ту которую подобрал , надо все же взять одну и одну в запас. что бы не тянуться к коробке. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы конечно! Но подскажите, как ее определить то лучшую. Если на каждой проводке ипашит? Для чистоты эксперимента должны рядом стоять несколько рыболовов с разными блеснами, одинаковыми удилками, с одинаковыми руками и одинаковой головой. И с другой стороны Мастер уже устал всех убеждать, что " дело было не в бобине.."

Я вот почитал писанину и пришел к мысли.Не возможно смотря на сильных блеснильщиков делать выводы слабому блеснильщику.Либо сильный должен коментировать и подсказывать,как действовать и т.д.Это возможно в спорте.в очень дружеских отношениях.со мной это бывает тож)В реали не всегда!

 Часто ни кто не палит свои нюансы.Мне тупо не жалко и я более за общее настроение.а там кто как смогет.

 Это я к чему.Мысль такова;если у вас раздает,то в ближней зоне пытаться получить аналогичную раздачу проблемно,если только вы не напорите ошибок.Как можно,подбегать во время раздачи без удочки и тупо смотреть?Можно получить в мозг))Только на основе понимания и понимания того что делает напарник.Амплитуды махов,пауз-это основное,про горизонт молчу,это более Ладожские технологии.Наших запутать вообще легко,ведуться на всё.НО это пока,все меняется.

  Теперь,вот вы все увидели и быстро поставили блесну и скопировали движения,а результата нет.Ваши действия?Тупик,стопор,потеря драгоценного времени и т.д.

Так вот вывод такой;ловим на то что поддается анализу,поставлено и отработано.Меняем темп и горизонты.Находим только своего окуня под лункойНе тратим время на поджопничество.Лучше пусть поджопят вас,это как минимум половина успеха. Если в группе сильных-не дружественных блеснильщиков,не открываем карты сразу,смотрим на них,ибо они могут так же быть с козырями.т.е не надо сливать их карты раньше времени,пусть играют,но уже на вас.

 Случаи всеобщего порева бывают,видел,но все равно даже там кто то ловит лучше.Это и плохо и хорошо.Плохо наблюдателю,потому как слоны стоят за пешками и готовы зайти в зону.Это путает их в выборе,но здесь уже опыт.Хорошо тем кто не палится,а скрытно ловит в приглядку и на фоне активного держит свою зону дольше и спокойнее.

  Такая тактика подходит паре сильный-среднеслабый.Последний не может скрыть  раздачу и его накрывают,у сильного есть +время.И пока толпа развернется,можно уйти разко вперед.

 Так о каких наблюдениях мы говорим?У каждого рыболова,кто готов напороть,не должно быть и ноты сомнений в своих действиях.В этом успех.

 Анализ можно сделать только по завершении рыбалки.Не надо принимать долгие решения,поспешные решения и не обдуманные решения.Только найти свою лунку и постараться не ложать.ВСЕ!.Остальные пусть разбираются со своими лунками сами!

 

Сильный блеснильщик-идет всегда в поиск и не боится уйти с рыбы.Умный блеснильщик пойдет с сильным и не побоится пролетеь ,,а если поможет сильному,то станет сильным.

  Можно не конспектировать))

Перечитать перед рыбалкой достаточно)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот почитал писанину и пришел к мысли.Не возможно смотря на сильных блеснильщиков делать выводы слабому блеснильщику.Либо сильный должен коментировать и подсказывать,как действовать и т.д.Это возможно в спорте.в очень дружеских отношениях.со мной это бывает тож)В реали не всегда!

 Часто ни кто не палит свои нюансы.Мне тупо не жалко и я более за общее настроение.а там кто как смогет.

 Это я к чему.Мысль такова;если у вас раздает,то в ближней зоне пытаться получить аналогичную раздачу проблемно,если только вы не напорите ошибок.Как можно,подбегать во время раздачи без удочки и тупо смотреть?Можно получить в мозг))Только на основе понимания и понимания того что делает напарник.Амплитуды махов,пауз-это основное,про горизонт молчу,это более Ладожские технологии.Наших запутать вообще легко,ведуться на всё.НО это пока,все меняется.

  Теперь,вот вы все увидели и быстро поставили блесну и скопировали движения,а результата нет.Ваши действия?Тупик,стопор,потеря драгоценного времени и т.д.

Так вот вывод такой;ловим на то что поддается анализу,поставлено и отработано.Меняем темп и горизонты.Находим только своего окуня под лункойНе тратим время на поджопничество.Лучше пусть поджопят вас,это как минимум половина успеха. Если в группе сильных-не дружественных блеснильщиков,не открываем карты сразу,смотрим на них,ибо они могут так же быть с козырями.т.е не надо сливать их карты раньше времени,пусть играют,но уже на вас.

 Случаи всеобщего порева бывают,видел,но все равно даже там кто то ловит лучше.Это и плохо и хорошо.Плохо наблюдателю,потому как слоны стоят за пешками и готовы зайти в зону.Это путает их в выборе,но здесь уже опыт.Хорошо тем кто не палится,а скрытно ловит в приглядку и на фоне активного держит свою зону дольше и спокойнее.

  Такая тактика подходит паре сильный-среднеслабый.Последний не может скрыть  раздачу и его накрывают,у сильного есть +время.И пока толпа развернется,можно уйти разко вперед.

 Так о каких наблюдениях мы говорим?У каждого рыболова,кто готов напороть,не должно быть и ноты сомнений в своих действиях.В этом успех.

 Анализ можно сделать только по завершении рыбалки.Не надо принимать долгие решения,поспешные решения и не обдуманные решения.Только найти свою лунку и постараться не ложать.ВСЕ!.Остальные пусть разбираются со своими лунками сами!

 

Сильный блеснильщик-идет всегда в поиск и не боится уйти с рыбы.Умный блеснильщик пойдет с сильным и не побоится пролетеь ,,а если поможет сильному,то станет сильным.

  Можно не конспектировать)

Перечитать перед рыбалкой достаточно)

Опять ты в дебри полез  :pisya: Похуй мне на сторонних блеснильщиков , если в моём направлении едет машина или ещё что , я кладу блесну на дно и иду пить чай с товарищами . Если оказываюст не далеко от шняги и там не ловят , то ухожу из зоны видимости , если ловят , то можно не далеко прим. 500м штото поискать . Пока клюёт в шняге они по сторонам не смотрят .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять ты в дебри полез  :pisya: Похуй мне на сторонних блеснильщиков , если в моём направлении едет машина или ещё что , я кладу блесну на дно и иду пить чай с товарищами . Если оказываюст не далеко от шняги и там не ловят , то ухожу из зоны видимости , если ловят , то можно не далеко прим. 500м штото поискать . Пока клюёт в шняге они по сторонам не смотрят .

Прием с чаепитием уже не проходит, скорее обратная реакция у подъезжающих. Пару раз в этом сезоне убедился.((

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если я рядом и палю тебя,ты долго будешь чай пить?..Советую так в моём присутствии не делать ибо можно не успеть...Либо сразу коньяк наливать,)

 

Мы же говорим о подборе блесны на фоне ловящих,не на фоне самого себя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прием с чаепитием уже не проходит, скорее обратная реакция у подъезжающих. Пару раз в этом сезоне убедился.((

Значит раньше спалили из бинокля ))) Мы садимся обычно метров по 100 друг от друга . Комары домашние научились прятаца за шкафом , вот и мы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 метров это хорошо конечно,но тогда кто то проводит время в пустую.Али вы  на чаек разбегаетесь?)По мне так пори пока не накроют,коль секунды дороги.А лучше пусть кто то порет,а ты типа просто стоишь)Сел-пиз..ц,начал сверлиться тож.Сел-встал аналогично.Долго сидишь- сметут,

Где совет от бывалого.?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 метров это хорошо конечно,но тогда кто то проводит время в пустую.Али вы  на чаек разбегаетесь?)По мне так пори пока не накроют,коль секунды дороги.А лучше пусть кто то порет,а ты типа просто стоишь)Сел-пиз..ц,начал сверлиться тож.Сел-встал аналогично.Долго сидишь- сметут,

Где совет от бывалого.?))

Я лучше поймаю в три раза меньше , но своей компанией . Куда его девать то ? За две недели 3 ящика в морозилке забил ( чищенным ) и друзьям отдавал . Не ради рыбы ездим , а ради того , что бы порыбалить своей компанией , пообщатся и т.д. А глазастые всё за 15мин обосрут , да я лучше с рыбы уйду .

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лучше поймаю в три раза меньше , но своей компанией . Куда его девать то ? За две недели 3 ящика в морозилке забил ( чищенным ) и друзьям отдавал . Не ради рыбы ездим , а ради того , что бы порыбалить своей компанией , пообщатся и т.д. А глазастые всё за 15мин обосрут , да я лучше с рыбы уйду .

Похвально конечно.Значит ты сильный блеснильщик и находишь рыбу всегда сам.Завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна блесна быстрая, типа ромбодротика - хуярить свежую рыбу. Можно мартынку поставить, можно ромб тяжелый или тяжелый лист. Даже КТ (правда я ей не ловил)

Если хуевенько, рыба битая - то легкий листик, плоский ромб, маленькое что нибудь, не больше 60мм.

Ну и третья блесна на всякий случай. Что то экспериментальное. Типа корыто уже полное или пока коньяк пьем или ловится на мормышку и заняться нечем.

Хищник

Не надо домой)

Подбери ту проводку, на которой будет ловиться на эту блесну. А перед этим найди окуня, который ест эту блесну.

У меня, тоже сложился такой стереотип.. Тяжёлая , быстрая блесна - для раздач, лёгкая(возможно сыпучка,шпала, полулистик) - для коматоза.. Это не всегда верно, но в большинстве случаев работает.. 

 Что делать, если у тебя всего одна блесна ?  У меня есть две тактики.. Если твоя блесна сегодня "феерит" , то можно смело отскакивать от толпы, уходить в поиск и т.п. .. Если блесна немного не дорабатывает, то надо держатся поближе к толпе , которая гонит окуня , грамотно засверливаться и перехватывать активные стайки)).

 Обычно ,активность и предпочтения окуня меняются в течении дня и эти две тактики приходится совмещать или чередовать)).

  • Like 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне легче. Нужно только подобрать размер))

 

Виктор, лукавишь :) А выбор впай-подвес? А белая-желтая? А симметричная или с одной стороны впуклая? Не с потолка взял, это твои варианты. Попробую в тупизне задачу выбора вистика сформулировать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая ремарка на тему общения и обучения в компании сильных блеснильщиков.

Так сложилось, что, в разное время, мне посчастливилось ловить рядом с большинством самых именитых блеснильщиков Питера. Даже перечислять не буду, много их. С кем-то чаще, с кем-то реже нас сводила судьба, но, как начинающий, я всегда наблюдал за действиями мастеров блесны. И пытался делать выводы Далеко не всегда верные.

Друзья пытались мне что-то объяснять, показывать на собственном опыте. Кое-кто даже снимал видео с комментариями...

Многие начинающее блеснильщики говорят, что такие советы им помогают. А вот мне... как-то не очень...

Очень часто я оказывался в ситуации описанной Артуром.  Сильный ловит с каждой следующей лунки, средний - сосёт безбожно...

В чём проблема ученика? Не только в том, что у него нет навыков. Чаще, в том, что обучающий его мастер не умеет или даже не очень хочет доходчиво объяснить свои действия. И получается эффект испорченного телефона.

Сначала тебе непонятно объясняют, ты неверно понимаешь, да ещё и исполняешь кривовато... Итог - пролёт и обнуление.

Не все учителя могут доходчиво и наглядно сформулировать и описать свои действия, мысли и планы.

Этому надо учиться, не меньше, чем рыбалке.

В этом отношении, замечательным и глубоко понимающим тему учителем является Саша Технолог. Его подход к ловле и чёткость советов - выше всяких похвал.  Из бесед во время пеших переходов я много полезного и интересного почерпнул для себя.

А вот с Максимом Петровичем ситуация не совсем такая. Вроде бы он и всё показывал-рассказывал, видео снимал... а толку - ноль! Не получалось у меня нихрена рядом с ним. Пока я критически не пересмотрел его и свои действия и не сделал совсем нетривиальные выводы. Вот тогда дело и пошло. Нельзя досконально переносить опыт мастеров на себя! Нихрена не выйдет. Разные мы, все разные. По росту, весу, характеру и темпераменту, гибкости рук и длины ног..

Находите СВОЁ. Своё , в подходе к стратегии, тактике и технике в ловле и на лунке.

И будет УЛОВ!

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, тоже сложился такой стереотип.. Тяжёлая , быстрая блесна - для раздач, лёгкая(возможно сыпучка,шпала, полулистик) - для коматоза.. Это не всегда верно, но в большинстве случаев работает..

Что делать, если у тебя всего одна блесна ? У меня есть две тактики.. Если твоя блесна сегодня "феерит" , то можно смело отскакивать от толпы, уходить в поиск и т.п. .. Если блесна немного не дорабатывает, то надо держатся поближе к толпе , которая гонит окуня , грамотно засверливаться и перехватывать активные стайки)).

Обычно ,активность и предпочтения окуня меняются в течении дня и эти две тактики приходится совмещать или чередовать)).

Еще раз +100500)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая ремарка на тему общения и обучения в компании сильных блеснильщиков.

Так сложилось, что, в разное время, мне посчастливилось ловить рядом с большинством самых именитых блеснильщиков Питера. Даже перечислять не буду, много их. С кем-то чаще, с кем-то реже нас сводила судьба, но, как начинающий, я всегда наблюдал за действиями мастеров блесны. И пытался делать выводы Далеко не всегда верные.

Друзья пытались мне что-то объяснять, показывать на собственном опыте. Кое-кто даже снимал видео с комментариями...

Многие начинающее блеснильщики говорят, что такие советы им помогают. А вот мне... как-то не очень...

Очень часто я оказывался в ситуации описанной Артуром. Сильный ловит с каждой следующей лунки, средний - сосёт безбожно...

В чём проблема ученика? Не только в том, что у него нет навыков. Чаще, в том, что обучающий его мастер не умеет или даже не очень хочет доходчиво объяснить свои действия. И получается эффект испорченного телефона.

Сначала тебе непонятно объясняют, ты неверно понимаешь, да ещё и исполняешь кривовато... Итог - пролёт и обнуление.

Не все учителя могут доходчиво и наглядно сформулировать и описать свои действия, мысли и планы.

Этому надо учиться, не меньше, чем рыбалке.

В этом отношении, замечательным и глубоко понимающим тему учителем является Саша Технолог. Его подход к ловле и чёткость советов - выше всяких похвал. Из бесед во время пеших переходов я много полезного и интересного почерпнул для себя.

А вот с Максимом Петровичем ситуация не совсем такая. Вроде бы он и всё показывал-рассказывал, видео снимал... а толку - ноль! Не получалось у меня нихрена рядом с ним. Пока я критически не пересмотрел его и свои действия и не сделал совсем нетривиальные выводы. Вот тогда дело и пошло. Нельзя досконально переносить опыт мастеров на себя! Нихрена не выйдет. Разные мы, все разные. По росту, весу, характеру и темпераменту, гибкости рук и длины ног..

Находите СВОЁ. Своё , в подходе к стратегии, тактике и технике в ловле и на лунке.

И будет УЛОВ!

Ну тут все просто как раз)

Твой темперамент ловли и твое видение процессов под водой ближе к Технологическому. Например у него, так же как у тебя, есть культ блесны. А у меня его нет. Вы любите возвращаться на битое, а я нет. Ну и так далее.

А второе... Очередной раз процитирую слова моего тренера (примерно):

Выкинь нахуй из головы то, что ты сам думаешь о ловле. Скопируй полностью действия учителя, каждую мелочь. Дойди до его уловов. А потом уже включай свои наработки"

То есть ты не можешь копировать меня, пока не поставишь леску, такую же как у меня. И пока смотришь в эхолот. И пока у тебя впайка. Ведь и тактика перемещений впрямую подвязана на снасти. И время на пустой лунке - оно не может у нас быть одинаковым, пока у тебя эхолот.

Как то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...