Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

Ну тут дело не в бонусах. На рыбе практически нереально порвать 0.14.

Но! Для Ладоги и иных водоемов с прессингово-темповой ловлей нужна леска с превышением. То есть что бы рыбу не вываживать, а вытаскивать. Иначе за то недолгое время, пока он клюет, вместо 5кг поймаешь 2кг.

Ну и второе. Многие ладожские блесны лучше работают на более толстых лесках. Ну если не лучше, то уж точно не хуже.

А вот на том же ильмене или на небольших озерках часто просто необходима тонкая леска.

Да???

 

 

Не понял... :nm439:

Ты за "наших"? Или за "спортивное многопоборье"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Да???

Да . Но есть один минус - незнаешь скока лески на удилке осталось ( узлы , перевязывания и т.д. ) через года три .А по поводу жёсткости ... да пох !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял... :nm439:

Ты за "наших"? Или за "спортивное многопоборье"?

Я за отсутствие стереотипов)

Разные условия - разный подход. Нельзя, имея опыт одного водоема, уверенно говорить про другие водоемы.

Нужно уметь ловить разнообразно.

"только леска 0.25", "не толще 0.14", "блесна хх ловит в разы лучшие остальтных", "лучший ледобур - мора", "...."

Это всё то, что мешает сделать улов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, у меня где-то есть удилка с леской 0.16, что-ли...

Даже брал её на Сям и здесь в ящик совал.

По итогу, ни разу не испытал острой необходимости её доставать.

Хоть приходилось ловить и на 0.7м.

Ловля "пиписки" в таких условиях - скорее развлекуха, чем ловля на результат. Пох, сколько поймаешь.

А к "бонусам" тонкие лески стрёмно применять.

Вот и выходит, что толстая мне везде в тему.


Я за отсутствие стереотипов)
Разные условия - разный подход. Нельзя, имея опыт одного водоема, уверенно говорить про другие водоемы.
Нужно уметь ловить разнообразно.
"только леска 0.25", "не толще 0.14", "блесна хх ловит в разы лучшие остальтных", "лучший ледобур - мора", "...."
Это всё то, что мешает сделать улов.

 

Вот тут всё правильно изложено. Достойно увековечивания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что среднему окуню не порвать леску 0.16...

Но её могу порвать я, если буду темпово вынимать окуня и грохну его об край лунки.

Она в разы чаще путается на морозе и ветру, протирается об любые выступающие кромки, да и на узле...

 А я - жадина. Мне блёсенок жалко. Мне они тяжко достаются.

Не буду мельчить, пока в спорт не уйду.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор,у всех Питерских есть предубеждение на счет размера железки.

Ты же помнишь мои репортажи с Дубно?Я не был заражен этими предрассудками.а тупо пробовал.

Окунь до 500 -600 гр реально проскакивал на блесну 30мм и я умудрялся отодрать его на метр-полтора снимать серии.

И ни кто не озадачился почему?А потому.что блесна на тот момент была уже вторична,нужен был соответствующий подвес.С подвесом я попал видимо.Такая же блесна с маленькой каплей пошла в игнор,но успешно ловила не крупного окуня в береговом районе.

 Пообщавшись с бывалыми.я узнал.что окунь в Дубно приходит пожрать налимью икру,отсюда его предпочтения.Рядом ловили пару профиков,почему,потому как было видно по технике и поведению на льду.В отличии от лохобанов гремящих на  до 3м глубине,они наблюдали за мной и не придвинулись ближе 70м.НО ошибка-они продолжали ловить стоя и палились,можно было ещё минут 20 оттянуть тогда у толпы.

Ну не суть.Я уверен,что они просекли что я не местный и ловлю на мизер,но что 30,думаю в их голове не укладывалось.Оказалось потом,что меньше 40 ок у них и нет,я подслушал))

Так что не все так однозначно.Блесна должна тупо не настораживать окуня и все,да вовремя выключаться рыболовом.Кто это понимает.тот поймает на Ладоге и на меляке и на  глубине.На глубине правда,без опыта совсем тяжко,но на то и практика.А что подвес не абы какой рулит на Ладоге,пишусь однозначно)

Артур, я и сам сторонник красивых , "отполированных" блёсен и эффектных капелек на тройнике)). На такие блёсны приятней ловить, а это многое значит..

 Но я не думаю , что цвет капли или шероховатость поверхности блесны сильно влияют на результат.. Капля должна быть контрастной(жёлро-красная и т.п.) Блесна не должна быть сильно кривой))  Гораздо важнее подобрать размер Листика , который в данный момент больше нравится окуню))

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, я и сам сторонник красивых , "отполированных" блёсен и эффектных капелек на тройнике)). На такие блёсны приятней ловить, а это многое значит..

Но я не думаю , что цвет капли или шероховатость поверхности блесны сильно влияют на результат.. Капля должна быть контрастной(жёлро-красная и т.п.) Блесна не должна быть

сильно кривой)) Гораздо важнее подобрать размер блесны, который в данный момент нравится окуню))

+100500!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя! Не, ну ты объясни мне тогда, почему можно в одной и той-же лунке поймать окуня на КТ26 и на Киллер100?

Что ему больше нравится?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витя! Не, ну ты объясни мне тогда, почему можно в одной и той-же лунке поймать окуня на КТ26 и на Киллер100?

Что ему больше нравится?

Потому что из 20 окуней под лункой примерно пяти - ваще похуй что жрать. Еще пятеро хотят маленькое, пять - большое. А пять вообще не будут нихуа жрать (четверо из них сожрут мормышку).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всем двадцати понравится блесна любого размера, с пиздатой каплей или метёлкой, играющая в такт его настрою.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всем двадцати понравится блесна любого размера, с пиздатой каплей или метёлкой, играющая в такт его настрою.

Это оооочень редко. И только на ходовом окуне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так уж и редко. Когда эхолот рыбу кажет, можно поизвращаться с подачами и найти ту, что его заводит к поклёвке. И ..напороть... :nm241:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так уж и редко. Когда эхолот рыбу кажет, можно поизвращаться с подачами и найти ту, что его заводит к поклёвке. И ..напороть... :nm241:

Ага. А если не получится - то можно сказать (убедить себя), что это плотва, рипус, нерпа или сломался эхолот...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всем двадцати понравится блесна любого размера, с пиздатой каплей или метёлкой, играющая в такт его настрою.

Максим, выше всё правильно объяснил. В любом коллективе людей окуней есть извращенцы(любят маленькое или большое), есть пофигисты , есть прагматики. .В какой то момент , какая то из групп доминирует и передаёт настроение всему стаду)) 

 Если рассматривать блесну , как грузило для тройника с каплей , то лучше ловить на балду или на мормышку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По итогу, ни разу не испытал острой необходимости её доставать.

Хоть приходилось ловить и на 0.7м.

Ловля "пиписки" в таких условиях - скорее развлекуха, чем ловля на результат. Пох, сколько поймаешь.

А к "бонусам" тонкие лески стрёмно применять.

 

Андрей думаешь на о.7 не может быть хорошего окуня? или просто ты там редко ловишь. не раз попадали что на глубине 15-30см под льдом. окунь ебошил по 400-500гр и щука в перемешку. думаю и у вас такое возможно. только тебя туда не заставишь лезть постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, выше всё правильно объяснил. В любом коллективе людей окуней есть извращенцы(любят маленькое или большое), есть пофигисты , есть прагматики. .В какой то момент , какая то из групп доминирует и передаёт настроение всему стаду)) 

 Если рассматривать блесну , как грузило для тройника с каплей , то лучше ловить на балду или на мормышку)

Вот по приколу.Соревновались когда нибудь Ваши блесны с балдой?Есть статистика?Или с балансом?

При условии,что по мнению ловящих-блесна в игнор.Ставили ли какою нибудь свою блесну игнорируя общее правило?

Кто нить так извращался?Может есть у кого такая бомбочка,которая усреднит любое настроение рыбы?

Будет интересно.)

Можно даже фото в сту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так уж и редко. Когда эхолот рыбу кажет, можно поизвращаться с подачами и найти ту, что его заводит к поклёвке. И ..напороть... :nm241:

Я хоть и  не мастак ловить с эхолотом,одно скажу:Макс конечно прав,но не прислушаться к БАВу,это себя так сказать нае....))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот по приколу.Соревновались когда нибудь Ваши блесны с балдой?Есть статистика?Или с балансом?

При условии,что по мнению ловящих-блесна в игнор.Ставили ли какою нибудь свою блесну игнорируя общее правило?

Кто нить так извращался?Может есть у кого такая бомбочка,которая усреднит любое настроение рыбы?

Будет интересно.)

Можно даже фото в сту...

От балдовцев обычно ухожу , люди на неё ловят не самые интелигентные . 

В Волгограде местные твердили , что судак на блесну не клюёт , только малёк или баланс . На свою железку облавливал их всегда ! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как ловим каждую рыбалку на разных водоемах, есть такое наблюдение:

есть водоемы где окунь реагирует только на балду, на блесны ловится плохо, и на оборот.

 

Те кто подсел только на балду, выезжают только на те водоемы где окунь обожает балду.

Связано это скорей всего с питанием окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про интелигентность,можно поподробнее?)

Лица не обезображеные интелектом , говорящие : - Я рыбу ловить не умею , но меня научили долбить грузилом по дну и теперь я мастер !

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лица не обезображеные интелектом , говорящие : - Я рыбу ловить не умею , но меня научили долбить грузилом по дну и теперь я мастер !

Я так понимаю,в дно ты не стучал железом?Чисто на игре?

Так как ловим каждую рыбалку на разных водоемах, есть такое наблюдение:

есть водоемы где окунь реагирует только на балду, на блесны ловится плохо, и на оборот.

 

Те кто подсел только на балду, выезжают только на те водоемы где окунь обожает балду.

Связано это скорей всего с питанием окуня.

И подобрать блесну ни кто не пытается,как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...